Презентация, доклад по физической культуре на тему ВСЕ О ФУТБОЛЕ

«Его Величество Футбол»Самой популярной игрой в мире является футбол (от англ.foot- "нога" и ball - "мяч", т.е. ножной мяч"). Не зря с почтением говорят: "Его Величество Футбол".

Слайд 1

A
ИСТОРИЯ

A ИСТОРИЯ

Слайд 2«Его Величество Футбол»
Самой популярной игрой в мире является футбол (от англ.foot-

"нога" и ball - "мяч", т.е. ножной мяч").
Не зря с почтением говорят: "Его Величество Футбол".
«Его Величество Футбол»Самой популярной игрой в мире является футбол (от англ.foot-

Слайд 3


Рождение футбола проходило медленно и очень долго. Многие до сих пор считают родиной футбола Англию, но это не совсем верно. Упоминание об игре, напоминающей собой футбол, встречается у нескольких народов.
Самый древний источник – это летописи династии Хань в Китае. Им более 2000 лет.

Рождение футбола

Этот старинный рисунок свидетельствует что уже в XVI в существовала игра похожая на современный футбол в которую играли на ограниченном пространстве



Слайд 4Не отстает и Япония – похожую игру в мяч здесь играли

около 1400 лет назад. «Игроки разделяются на две команды. Мяч помещают на линию в центре площадки. На обоих краях площадки за спиной у игроков, каждый из которых стоит на отведенном ему месте, проводят еще по линии. За эти линии полагается занести мяч, …».
По свидетельству современника Древнего Рима, это описание гаспартума – игры отдаленно напоминающей футбол.

НАДУВАНИЕ МЯЧА

Не отстает и Япония – похожую игру в мяч здесь играли около 1400 лет назад. «Игроки разделяются

Слайд 5Именно в Англии эта игра была названа «футболом», хотя это и

произошло не при официальном признании игры, а при ее запрещении. В начале 19 в. в Великобритании произошел переход от «футбола толпы» к организованному футболу, первые правила которого были разработаны в 1846 в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже.
А в 1857 в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, что бы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию.
Именно в Англии эта игра была названа «футболом», хотя это и произошло не при официальном признании игры,

Слайд 6


Первые официальные правила футбола были утверждены в 1863 году. Это случилось в Лондоне.
Правила содержали 13 статей и в будущем стали основой для других национальных ассоциаций. Содержание правил было примерно таково: «Всякое нападение справедливо, однако запрещается: задерживать противника, толкать противника руками, ставить подножку и ударять по ноге Не разрешалось «ставить подножку, ударять по ноге (голени) противника, а также пользоваться руками, с тем, чтобы задерживать или толкать противника».

Первые правила



Слайд 7
Современные правила игры отличаются от тех, что были утверждены в 1863,

и до сих пор имеют с ними много общего. Но есть различия: например, как и остальные футболисты, вратарь не имел права играть руками. Вратарю разрешили «применять руки» в пределах площади ворот чуть позже в 1871 году, а в 1971 году и в пределах штрафной площади.

Футбольные правила совершенствовались и уточнялись: в 1874-1875 году было сформулировано, за какие нарушения игроков наказывали свободным ударом. В 1887 году вновь футбольные правила были изменены. В частности, запретили игрокам прыгать на противника, нападать сзади.

Новые правила


Современные правила игры отличаются от тех, что были утверждены в 1863, и до сих пор имеют с

Слайд 8


В Россию футбол был завезен англичанами в конце 19 века. В 1897 петербургский «Кружок любителей спорта» создал первую русскую футбольную команду.
15 сентября 1901 следует считать точкой отсчета организованного футбола в России.

Футбол в России


Слайд 9Датой основания Российского футбола считается 12 (24 по новому стилю) октября

1897 года, когда состоялся первый зафиксированный и проанонсированный отечественной спортивной печатью матч футбольных команд "Санкт-Петербургского кружка любителей спорта" ("Спорт") и "Василеостровского общества футболистов". Последние победили со счетом 6:0.
Датой основания Российского футбола считается 12 (24 по новому стилю) октября 1897 года, когда состоялся первый зафиксированный

Слайд 10


Количество футбольных команд в России росло. В 1901 количество команд в Петербурге возросло и позволило образовать Петербургскую футбольную лигу.
Московская футбольная лига начала свою деятельность в 1911. Соревнования возникали мгновенно, неожиданно. Играли в сапогах, ботинках, босиком, кто во что горазд. Нередко матчи кончались потасовкой.


Слайд 11


В 1934 году основана Секция футбола СССР. После окончания Второй мировой войны Секция футбола СССР была принята в ФИФА в 1946 году, в УЕФА - в 1954 году. Позднее Секция футбола СССР была преобразована в Федерацию футбола СССР.


Слайд 12
После распада СССР в 1991 в России и других союзных республиках

стали проводиться собственные национальные чемпионаты.
После распада СССР в 1991 в России и других союзных республиках стали проводиться собственные национальные чемпионаты.

Слайд 13"Спартак" (Москва)
Один из ведущих отечественных клубов. Многократный чемпион СССР и России.

Создан в 1935 г. Часто его называют народной командой. В традициях клуба - красивый атакующий футбол. В команде играли звёзды отечественного футбола братья Николай, Пётр, Андрей и Александр Старостины, вратари Анзор КАвазашвили, Владимир Маслаченко, Вячеслав Черчесов, Ринат Дасаев; защитники Геннадий Логофет, Анатолий Крутиков, Вагиз Хидиятулин, Олег Романцев; нападающие и полузащитники Игорь Нетто, Никита Симонян, Галимзян Хусаинов, Фёдор Черенков, Виктор Папаев, Юрий Гаврилов, Георгий Ярцев, Сергей Родионов.
С начала 1990-х г. "Спартак" - лидер российского футбола, достойно представляющий страну на международной арене. В сезоне 1995/1996 спартаковцы вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, в сезоне 1997/1998 играли в полуфинале Кубка УЕФА. Воспитанники "Спартака" выступали во многих ведущих клубах Европы.
В 2004-2006 годах "Спартак" сильно обновился. В его составе польский вратарь Войцех Ковалевски, защитник чех Мартин Йиранек, голландский новобранец из "Арсенала" Квински Овусу- Абейе и члены сборной России Егор Титов, Денис Бояринцев, Роман Павлюченко, Владимир Быстров.

Слайд 14


Каждая страна рождала великих игроков. Они восхищали болельщиков не только своими победами и достижениями, но и просто своей игрой. Матчи с участием этих футболистов смотрели не только поклонники иx клубов, но и люди, привлеченные на стадионы их мастерством.

Легенды футбола

Звезды советского и российского футбола:
Лев Яшин
Олег Блохин
Дмитрий Сычев
Игорь Акинфеев
Андрей Аршавин
Александр Кержаков
Юрий Жирков



Слайд 15ВЫВОД
Сегодня футбол становится все более важным социальным явлением и нужно делать

все возможное для активной пропаганды и развития футбола в стране. В России обязательно будут новые Яшины, Бобровы, Стрельцовы... У России великая, прекрасная футбольная история и не менее прекрасное будущее.


ВЫВОДСегодня футбол становится все более важным социальным явлением и нужно делать все возможное для активной пропаганды и

Слайд 16Лучшие игроки нашего времени
2005г.

2007г. 2006г.,2008г.
Роналдинью Р.Кака К.Роналдо


Лучшие игроки нашего времени  2005г.       2007г.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть