Презентация, доклад по физической культуре на тему: Футбол

История игрыИстория современного футбола начала свой путь из Англии, еще в XII веке. Люди играли в футбол на улицах и более приспособленных рыночных площадях, иногда численность игроков достигала отметки в сто и более человек. Правил и

Слайд 1Футбол
История,правила,чемпионы

ФутболИстория,правила,чемпионы

Слайд 2История игры
История современного футбола начала свой путь из Англии, еще в

XII веке. Люди играли в футбол на улицах и более приспособленных рыночных площадях, иногда численность игроков достигала отметки в сто и более человек. Правил и каких либо ограничений почти не существовало, поэтому кожаный мяч гоняли с утра до самой ночи. Однако в 1389 году, король Англии Ричард II строго на строго запретил играть в футбол на территории всего королевства. А уличенных за этим занятием, могли даже приговорить к смертной казни. Лишь в 1846 году в Англии попытались выработать единые правила игры в футбол. Первая футбольная команда была зарегистрирована в 1857 году и носила имя "Шеффилд”. Спустя шесть лет впервые была образована Английская футбольная ассоциация, в ее состав входили одиннадцать футбольных клубов Лондона. Самый первый международный матч прошел в 1870 году, на поле встретились футболисты сборных Англии и Шотландии. Затем в 1872 году провели первый официальный матч сборных команд Англии и Шотландии, этот исторический матч закончился ничьей. А вот судейский свисток впервые был применен аж в 1878 году, до этого судья матча сидел на трибуне, оттуда было очень трудно заметить что футболист нарушил правила. Самый первый чемпионат Англии прошел в 1888 году, таким образом была создана первая в мире Футбольная лига. В 1891 году известный эксперт Джон Пенальти предложил внести в правила футбола одиннадцатиметровый штрафной удар, по его словам такой удар должен был назначаться за грубую игру или умышленною игру рукой защитника в штрафной площади. Первый пенальти был выполнен в ирландской футбольной лиге. В 1904 году была организована международная федерация футбольных ассоциаций ФИФА, которая по сей день является самой крупной футбольной организацией в мире. И наконец в 1908 году футбол официально был включен в программу Олимпийских игр, а с 1930 года начали проводить первенства мира.
История игрыИстория современного футбола начала свой путь из Англии, еще в XII веке. Люди играли в футбол

Слайд 3Основные правила
Как известно, правила футбола первоначально были введены более двух столетий

назад, после чего правила игры в футбол многократно менялись, а также совершенствовались, в 2005 году была принята последняя их редакция, предусматривающая семнадцать отдельных пунктов.
Правила футбола, существующие сегодня:
• Игровое поле. Футбольные правила требуют наличия для проведения игры прямоугольного поля 90-120 метров длиной и 45-90 метров шириной с травяным либо же искусственным покрытием.
• Футбольный мяч. Футбольные правила оговаривают использование в игре мяча сферической формы с длиной окружности не выше 70 см и не меньше 68 см
• Число участников игры. Правила футбола разрешают присутствие на поле единовременно не больше 11 игроков от команды (10 полевых + вратарь), но не менее 7. Команд в игре – 2. Разрешается проведение нескольких замен, в том числе – замены вратаря.
• Футбольная форма. Современные правила игры в футбол непременно требуют наличия у игроков полевых команды единой формы. Форма вратарей должна быть отличной от формы полевых игроков, а также судей.
• Футбольный судья. Следит за тщательным соблюдением правил и обладает необходимыми полномочиями. Жалобы на судейство рассматривают специальные комитеты.
Основные правилаКак известно, правила футбола первоначально были введены более двух столетий назад, после чего правила игры в

Слайд 4Основные правила
• Продолжительность игры. 2 тайма, каждый по 45мин., а

также 15-ти минутный перерыв. Главным судьей могут быть добавлены минуты к основному времени игры.
• Перед игрой проводится жеребьевка для распределения ворот. После перерыва команды меняются на поле воротами.
• Мяч в игре. Из игры мяч выходит после покидания пределов поля, а также после остановки игры судьей.
• «Вне игры». В матче положение «вне игры» наступает, если игрок нападавшей команды на момент удара либо паса располагался ближе к воротам команды-противника, нежели предпоследний игрок команды защищающейся, а также ближе мяча. При этом игра останавливается. • Неспортивное поведение игроков, а также возможные нарушения. К ним относятся: игра рукой, подножка, опасная игра и пр. Ряд нарушений и ошибок игроков наказывается предупреждением либо даже удалением с поля.
• Свободный и штрафной удары. Прямые либо непрямые удары по воротам, назначаемые после нарушения правил.
• Пенальти. Специальный удар по воротам непосредственно с 11-ти метровой отметки, назначаемый обычно за нарушение (грубое) в штрафной площадке. Существуют также послематчевые пенальти, решающие судьбу ничейных матчей.
• Угловой удар. Существующие правила игры в футбол предусматривают его проведение для возобновления игры. Производится игроком атакующей команды непосредственно с угла поля после пересечения мячом отметки линии ворот, произошедшего от представителя защищающейся команды без фиксации гола. Такой удар очень опасен для защищающейся команды. По числу пробитых угловых можно понять, какая команда играла более активно.
Основные правила • Продолжительность игры. 2 тайма, каждый по 45мин., а также 15-ти минутный перерыв. Главным судьей

Слайд 5Самые известные футболисты
Лев Яшин
Наш соотечественник Лев Яшин, возможно, является лучшим голкипером

всех времен и народов. Он был героем, причем не только для поклонников футбола, но и для большинства советских граждан. СССР делало успехи везде - в науке, промышленности, в спорте. Спорт как раз и держался на таких людях, как Яшин. Благодаря ему советская команда получила золотую медаль на Олимпийских играх 1956 года, кроме того, Яшин добился признания своей команды трехкратным победителем Кубка Мира. Яшин является обладателем звания "лучший голкипер 20-го века".
Самые известные футболистыЛев ЯшинНаш соотечественник Лев Яшин, возможно, является лучшим голкипером всех времен и народов. Он был

Слайд 6Самые известные футболисты
Мишель Платини
Выдающийся французский футболист, который сыграл 72 матча, забив

41 гол. Мишел Платини является одним из лучших игроков Европы, равно как и обладателем звания Чемпиона Европы. Он сумел прославиться не только своими голами, но и пасами, равно как и игрой в команде.
Самые известные футболистыМишель ПлатиниВыдающийся французский футболист, который сыграл 72 матча, забив 41 гол. Мишел Платини является одним

Слайд 7Самые известные футболисты
Карлос Альберто Торрес
Бывший бразильский футболист, Альберто Торрес

является одним из наиболее известных защитников всех времен. Он привел команду Бразилии к победе в чемпионате Кубка Мира 1970 года. Кроме того, его команда признана одной из лучших в 20-м веке. Гол Альберто Торреса в игре против итальянской команды, в Чемпионата мира 1970 года, является одним из лучших голов за всю историю футбола.
Самые известные футболисты Карлос Альберто Торрес Бывший бразильский футболист, Альберто Торрес является одним из наиболее известных защитников

Слайд 8Самые известные футболисты
Рональдо
Еще один известных игрок из Бразилии,

который является вторым по значению футболистом в Бразилии после Пеле. Его прозвище "Феномен", что говорит о его игре. Он играл за такие команды, как Cruzeiro, Eindhoven, Barcelona, Inter Milan, Real Madrid и AC Milan. Неоднократный обладатель всяких чемпионских титулов, наград и званий. Играл в составе чемпионских команд, получивших главную награду Чемпионата мира в 1998 и 2002 годах.
Самые известные футболисты Рональдо Еще один известных игрок из Бразилии, который является вторым по значению футболистом в

Слайд 9Самые известные футболисты
Франц Бекенбауэр
Немеций футболист, который изобрел особый вид атаки.

Благодаря этому, плюс своим способностям, быстро стал узнаваем, и в конце-концов стал капитаном своей команды, которая получала Кубок Мира в 1974 и 1990 годах. Играл большую часть времени за Bayern Munich, и эта команда действительно была командой чемпионов своего времени. Назван лучшим футболистом Европы в 1972 и 1976 годах. Является лучшим футболистом Германии всех времен, равно как и одним из наиболее узнаваемых футболистов всего мира.
Самые известные футболистыФранц Бекенбауэр Немеций футболист, который изобрел особый вид атаки. Благодаря этому, плюс своим способностям, быстро

Слайд 10Самые известные футболисты
Диего Марадона
Ну что можно сказать об этом футболисте?

Вероятно, его все и так знают - ведь это живая икона Аргентины. Как футболист, он привел свою команду к новым высотам, и до сих пор является героем для фанатов спорта. Его прозвище "San Diego", то есть Святой Диего, отображает отношение к Марадоне поклонников спорта. К сожалению, он увлекся наркотиками, что спровоцировало раннее завершение карьеры этого, без сомнения, великого спортсмена. Тем не менее, Марадона является одним из самых известных футболистов 20-го века.
Самые известные футболистыДиего Марадона Ну что можно сказать об этом футболисте? Вероятно, его все и так знают

Слайд 11Самые известные футболисты
Зенедин Зидан
Его прозвищем стало простое "Зизу", и этот

французский футболист полностью отвечает этому прозвищу - он такой же легкий и быстрый, он вроде как здесь, и вот он уже в другом месте. Зидан является обладателем огромного количества наград и званий. Зидан смог получить Золотой Мяч в 1998 и 2006. Особо благодарна ему французская команда была в 1998 году, когда благодаря двум голам Зидана его команда заполучила Кубок Мира, победив Бразилию.
Самые известные футболистыЗенедин Зидан Его прозвищем стало простое

Слайд 12Самые известные футболисты
Пеле
"Черная Жемчужина" футбола, этот футболист является лучшим.

Не просто лучшим, а самым лучшим, невероятно эффективным игроком, который за всю карьеру забил 1280 голов (!). Ни одному футболисту больше не удавалось подобного. Кстати, Пеле официально признан Атлетом Века, что, согласитесь, весьма выдающееся достижение. Пеле успел побывать даже министром спорта, в своей стране, Бразилии. Министром он был три года - с 1995 по 1998.
Самые известные футболисты Пеле

Слайд 13Спасибо за просмотр

Спасибо за просмотр

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть