Презентация, доклад по физической культуре на тему: Баскетбол

Баскетбо́л (англ. basket — корзина, ball — мяч) спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды — забросить руками мяч в корзину)соперника и помешать

Слайд 1БАСКЕТБОЛ

БАСКЕТБОЛ

Слайд 2Баскетбо́л (англ. basket — корзина, ball — мяч) спортивная командная игра

с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды — забросить руками мяч в корзину)соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину

Kорзина находится на высоте 3,05 метра от пола От каждой команды на площадке находится по 5 человек, всего в команде 12 человек, замены не ограничены. За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанции, засчитывается 2 очка, из-за трехочковой линии — 3 очка.

Баскетбол один из самых популярных видов спорта в мире.

Баскетбо́л (англ. basket — корзина, ball — мяч) спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две

Слайд 3
В Европе проводятся

международные клубные соревнования: Евролига,Еврокубок,Кубок вызова ФИБА.

Наибольшего развития эта игра достигла в США: чемпионат  НБА более 50 лет является сильнейшим национальным клубным турниром в мире. Баскетбол считается национальным видом спорта в Литве .

Баскетбол
входит в
программу
Олимпийских
игр с 1936 года
Регулярные чемпионаты мира по баскетболу  среди мужчин проводятся с 1950г. , среди женщин — с 1953, а чемпионаты Европы —
с 1935 года.

В Европе проводятся       международные клубные соревнования: Евролига,Еврокубок,Кубок

Слайд 4Правила игры
Размер баскетбольной площадки – 28 х 15 м. Вес мяча

– 567 – 650 г. Окружность мяча – 75 – 78 см. Число игроков одной команды одновременно присутствующих на площадке равно пяти.  обычно это 2 защитника, 2 нападающих и центровой. Команды играют 4 тайма по 10 минут чистого времени, в случае ничьи – овертайм 5 мин., если и после него ничья, то тогда ещё один такой овертайм.
Цель игры – забросить как можно больше мячей в корзину в виде кольца с сеткой, прикрепленной к специальному щиту, который расположен на высоте 3,05 м. Игрок может передвигаться с мячом ударяя его об паркет, с зажатым в руках мячом, он может максимум сделать два шага после чего он должен либо передать его партнеру, либо бросить в кольцо. На расстоянии 6,25 м. от щита на площадке прочерчена дуга. В случае попадания мячом в кольцо из-за неё команда игрока, исполнившего этот бросок получает три очка, если бросок был из пределов дуги, то тогда - два очка. В баскетболе запрещены толчки, захваты частей тела соперника, подножки, игра ногами по мячу. За нарушение правил, игрок провинившийся в этом получает персональный фол, а команда соперника делает с определенной дистанции два штрафных броска по системе одно попадание – очко. Игрок набравший пять персональных фолов покидает площадку до конца игры, а его заменяет другой игрок.
Правила игрыРазмер баскетбольной площадки – 28 х 15 м. Вес мяча – 567 – 650 г. Окружность

Слайд 5Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно

отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх периодов по десять минут с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами Игра состоит из двух (2) половин по двадцать минут каждая, или четырех (4) периодов (четвертей) по двенадцать (12) минут, каждый с перерывами по две (2) минуты между первым и вторым периодами и между третьим и четвертым периодами
Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит

Слайд 6Фол это несоблюдение правил, вызванное персональным контактом или неспортивным поведением.

Виды фолов: персональный; технический; неспортивный; дисквалифицирующий.

Игрок, получивший 5 фолов в матче, должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных). Игрок, получивший дисквалифицирующий фол должен покинуть место проведения матча.

Слайд 7пять секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом

в течение пяти секунд;
восемь секунд — команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд;
24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу коснулся дужки кольца, либо щита, а также в случае получения фола защищающейся командой.
плотноопекаемый игрок — игрок держит мяч более пяти секунд, в то время как соперник его плотно опекает;
нарушения возвращения мяча в зону защиты — команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты.

ДРУГИЕ НАРУШЕНИЯ

аут — мяч уходит за пределы игровой площадки;
пробежка — игрок, контролирующий «живой»
мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами

нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение;
три секунды — игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения;

пять секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом в течение пяти секунд;  восемь

Слайд 9«Я могу пожелать российским студентам и всем студентам-баскетболистам в мире обращать

внимание на базовые вещи. Хорошая база и тренировки позволят им добиться успеха.

Баскетбол – это непростой спорт, нужно очень много работать для того, чтобы чего-то добиться. Нужно сконцентрироваться на том, что действительно важно, работать над собой и тогда все получится!»