Слайд 1Формирование УУД на уроках баскетбола в 6 классе.
Слайд 2Цель:
Совершенствование техники ведения мяча, передачи - ловли баскетбольного мяча (на месте
и в движении)
Слайд 3Основные понятия
Передача мяча, бросок, ловля мяча
Слайд 4Задачи урока:
В ходе урока решались 3 задачи – образовательная, оздоровительная и
воспитательная.
Образовательная задача решалась через закрепление техники ведения, передачи и бросков мяча в корзину;
Оздоровление учащихся проводилось через выполнение гимнастики для глаз, и развитие физических качеств в ходе круговой тренировки;
Воспитание настойчивости и целеустремленности проходило через развитие внимания, мышления, умения работать в парах, творческие и основные двигательные способности, особенно, координационные универсальные умения; коммуникативные, личностные, познавательные универсальные учебные действия.
Слайд 5Форма урока:
Фронтальная,индивидуальная,групповая
Слайд 6Тип урока:
Образовательно-тренировочная направленность.
Слайд 7Ход урока:
В подготовительной части урока мною была организована беседа об основных положениях
теории баскетбола в ходе, которой формировались УУД учащихся.
- Познавательные УУД
Учащиеся высказывали свое мнение. Делали предположение о степени совпадения предположений с действиями. Аргументировали свою точку зрения. Формулировали собственное мнение по каждому из разучиваемых элементов баскетбола .
- Коммуникативные УУД
Учащиеся слушали и при необходимости дополняли друг друга. Взаимодействовали с учителем и воспринимали на слух вопросы и речевые высказывания. Отвечающие осознано строят рассуждения и формулируют собственное мнение и позицию, приходят к общему решению в совместной деятельности.
- Регулятивные УУД
Ученики осуществляют самоконтроль совпадения своего мнения с ответами учащихся. Воспринимают и сохраняют учебную задачу.
Слайд 8Примеры уроков из раздела баскетбол:
На уроках ,я использовала следующие методы
работы:
1.Показывала учащимся баскетбольный мяч и спрашивала ,какой раздел физической культуры мы будем проходить? Ответ был однозначный.
2.Показывала руками движения на передачу или ведение мяча, и услышала от детей тему урока.
3.Спрашивала детей ,что в начале урока нужно делать: играть, сдавать зачет или разминаться? Ответы были разнообразные. Старалась доступно объяснить механизм разогревания и подготовки организма к основной работе. (обсуждали ход предстоящей разминки)4. Делала несколько карточек со следующими словами: ловля и передача мяча, ведение мяча, броски мяча в кольцо, игра в баскетбол. И задавала вопрос,какая последовательность выполнения упражнений? Дети ,давали разные варианты ответов.. Пробовала эти вопросы превратить в игру с «наказаниями» за неправильный ответ. То есть, ребёнку ,нельзя было приступать к игре пока он не осваивал передачу, ловлю и ведение мяча. Роль карточек у меня на уроках играет мультимедийный проектор. То есть без использования ИКТ на уроках физической культуры практически невозможно проводить уроки нового поколения.
4.Если учащиеся выполняют какие-то упражнения, старалась связать его с жизненной ситуацией.(например: использование баскет. упражнений: прыжки ,бег ,попадание в корзину ,какие физич.качества необходимы человеку в жизни-быстрота ,ловкость, сила ,выносливость)
5.Применяла, этап рефлексии – это самостоятельный анализ ученика своей деятельности на уроке и своих одноклассников: выполняя упражнения, сдавая зачет или играя. Подводя итоги (закрепляя пройденный материал), каждый ученик должен осознавать свои успехи и слабые стороны, должен искать пути исправления ошибок и само реализовываться.
Слайд 9Основная часть урока:
В основной части урока учащимся раздавались карточки . Карточки определяли задачи
и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно - оценочной деятельности у школьников).
Разделение класса по группам формирует коммуникативные навыки учащихся.
На уроке была создана атмосфера сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. Личностное воздействие «учитель – ученик» проводилось через совместную деятельность в решение задач урока, сотрудничество в решение карточек заданий.
Большой воспитательный эффект дает максимальное включение в деятельность всех учащихся, в том числе и освобожденных врачом от занятий на данном уроке. Освобожденные учащиеся присутствуют на уроке, внимательно следят за тем, что выполняют их товарищи, слушают новый материал, помогают в судействе и проведении урока.
В основной части урока проходят такие этапы образовательного процесса
1. Жонглирование мячом:
-передача мяча вокруг себя
-подбрасывание мяча над собой, чередуя подброс и ловлю мяча
-поочерёдное перебрасывание мяча через правое и левое плечо
- повороты вокруг себя на 360 с подбрасыванием мяча
-приседание, после подбрасывания мяча
2. Индивидуальная работа с мячом:
-ведение мяча в движении - бросок с двух шагов
3-. Работа в тройках:
-ведение мяча до кольца, бросок после двух шагов
-ведение мяча, остановка прыжком, бросок в прыжке
Слайд 10Заключительная часть:
В целом считаю, что задачи урока выполнена, и цель урока
по формированию УУД на начальном этапе достигнута. Давая большую свободу детям по развитию их самостоятельности можно сформировать у учащихся чувство ответственности и УУД для решения любой жизненной проблемы. Использование элементов педагогики сотрудничества и развивающего обучения прекрасно помогает в решение этой задачи.
В заключительной части урокаучащиеся выполняли упражнения для глазодвигательных мышц и расслабление для глаз.
Домашнее задание : упражнения с мячом.(теоретичесие задания:составить комплекс общеразвивающих упражнений с мячом,какие качества развиваются при занятиях баскетболом?Составить комплекс упр.для глаз и т.д)
Слайд 11Анализ.
Анализ урока дает полную картину как при проведении опроса дети готовились
к основной части урока осознавая азы самостоятельных занятий. В ходе круговой тренировки эти азы развития физических качеств практически реализовывались на станциях. На станциях развивались быстрота, прыжки на скакалке на время, координация движений выполнением ведения, бросков и передачи мяча. Выполнялись упражнения на «шведской стенке» по развитию нижних мышц живота. В конце урока выполнялись дыхательные упражнения и гимнастика для глаз. Исследование проводилось мною с целью возможно проводить урок с УУД для детей которые не занимались ранее по программе ФГОС второго поколения. Мой ответ, возможно но не со всеми классами.
Слайд 12Закрепление :
1. Тесты
2.Кроссворды
3.Ребусы
4.Проверь себя сам(передача мяча(30 сек.),1 место-50 ра и более,2
место 45-35 раз,3 место-меньше 30 раз.
5.Ведение мяча(30 сек.),1м.-50раз и больше,2м.-45-35 раз,3м.-меньше 30
6.Презентации(просмотр)
Слайд 13Ведение мяча,передача мяча(30 сек)
Слайд 14Разминочные упражнения в шаге «змейкой» по разметке волейбольной и баскетбольной площадки
Слайд 15Ведение мяча с изменением положения игрока (стоя – сидя )
Слайд 17Поочерёдное перебрасывание мяча через правое и левое плечо
Слайд 18Передача мяча вокруг себя(упр.для лучшей игры в атаке).
Слайд 19Индивидуальная работа с мячом(ведение мяча в движении бросок с 2-х шагов
)
Слайд 26Игровые баскетбольные упражнения
Игроки выстраиваются в колонну по 3 или по 4
на линии штрафного броска. Перед каждой колонной на расстоянии 3 м стоит капитан с мячом. По сигналу учителя он передает мяч первому игроку в колонне, который, поймав мяч, передает его обратно, бежит за ним и встает за спиной капитана. Тот ловит мяч и передает его второму игроку, который повторяет действия первого, и т.д. Игра заканчивается, когда вся команда выстроится за капитаном .
Слайд 27Мяч в центр
Вариант 1. Игроки выстраиваются в три круга. В середине каждого
круга – капитан с мячом. По сигналу учителя он передает мяч игрокам по кругу по очереди в направлении по часовой стрелке, а они передают его ему обратно. Игра заканчивается, когда капитан получит мяч от последнего игрока. Выигрывает команда, закончившая игру первой.
Вариант 2. После того как все игроки получат мяч и передадут его капитану, один из них меняется с ним ролями. Выигрывает та команда, в которой все игроки раньше соперников успеют выполнить задание.
Слайд 28Салки с ведением мяча
Вариант 1. Игроки берут мячи, расходятся по залу и
начинают ведение мяча. Один из них назначается водящим, который старается осалить одного из игроков. Осаленный игрок после этого становится водящим.
Слайд 29Эстафета с ведением и бросками мяча
По сигналу первые номера ведут мяч
к противоположным кольцам, делают два шага и бросают мяч в кольцо, затем передают мяч следующим игрокам и встают в конец колонны. Эстафета заканчивается, когда одна из команд в течение 2–3 мин. забросит как можно больше мячей в кольцо. После этого подсчитывается количество попаданий, и команды меняются кольцами: колонна № 3 идет к кольцу № 7, колонна № 2 – к кольцу № 8, а колонна № 1 – к кольцу № 2. Команды меняются местами 2 раза. Выигрывает команда, которая наберет большее количество попаданий
Слайд 30Солнышко
Игроки должны поразить кольцо с каждой из 7 точек. При попадании
с точки № 1 нужно переместиться на точку № 2, и т.д.
Слайд 31Лист самооценки:
1.Понравился ли тебе урок?(ответ:да-24,1-нет,)
2.Понял(а) ли ты урок?(да)
3.Принимал(а )ли ты участие
в групповой работе?(да,)
4.Подчеркни какой балл ты бы поставил(а) себе за урок..1 2 3 4 5 («4»-3чел,»5»-22)
5.Подчеркни какой балл заслуживает твоя группа..1 2 3 4 5(«5»)
Что нового узнали на уроке?(как вести мяч,работа с 2-мя мячами,как кидать,что такое «аут», и ничего)
Что запомнилось больше всего?(упр.на шведской стенке,что такое баскетбол и т.д.)
Что удалось над чем надо поработать?(научиться лучше играть в баскетбол, не всегда получается бросок мяча с двух шагов…)
Слайд 32Овладение учащимися Универсальными Учебными Действиями – залог успешного освоения любого предмета.
Так как основная черта УУД – их метапредметность, то их сформированность – результат работы педагогов по всем предметам.