Презентация, доклад по физической культуре Биатлон в России

Содержание

Биатло́н - зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Австрии, Беларуси, Германии, Норвегии, России, Украине, Франции и Швеции. C 1993 года официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок

Слайд 1Биатлон в России и в мире

Биатлон в России и в мире

Слайд 2Биатло́н - зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой

из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Австрии, Беларуси, Германии, Норвегии, России, Украине, Франции и Швеции. C 1993 года официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов.
Биатло́н - зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в

Слайд 3История появления.
Впервые соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их

организовали пограничники на шведско-норвежской границе. В числе трёх номеров программы два приза предусматривались для лыжников, которые во время спуска со склона средней крутизны попадут из ружья в определённую цель на расстоянии 40-50 шагов. Несмотря на столь раннее зарождение, биатлон не получил распространения в других странах. Его развитие в современном виде началось только в конце XIX — начале XX века. В частности, в XIX веке в Норвегии он был введён в качестве упражнения для солдат.
История появления.Впервые соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе. В

Слайд 4Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были включены

в 1924 году на I зимних Олимпийских играх во французском Шамони. Назывались они «соревнования военных патрулей» (в некоторых источниках упоминаются также как «гонки военных патрулей») и проходили как демонстрационные состязания (хотя позже их участникам официально были вручены медали). В статусе демонстрационных состязаний соревнования военных патрулей позже были представлены на зимних Олимпиадах 1928, 1936 и 1948 годов, после чего их исключили из официального календаря в связи с нараставшими пацифистскими настроениями в мире по окончании Второй мировой войны.

Впервые на крупных международных соревнованиях состязания, напоминавшие современный биатлон, были включены в 1924 году на I зимних

Слайд 53 августа 1948 года была создана Международная федерация современного пятиборья (фр.

Union internationale de pentathlon moderne, UIPM — УИПМ), которая с 1953 года начала курировать биатлон. В 1954 году Международный олимпийский комитет признал биатлон как вид спорта. В 1957 году УИПМ в Стокгольме объявляет себя ответственной за проведение зимних биатлонных соревнований. Уже в следующем 1958 году проходит первое крупное международное биатлонное соревнование — чемпионат мира в австрийском Зальфельдене. Через два года биатлон включается в официальную программу зимних Олимпийских игр. С 1978 года начинается также история Кубка мира. Первоначально соревнования включали в себя лишь мужские гонки. Начиная с 1983 года женщины начинают соревноваться в Кубке Европы (ныне — Кубок IBU), а на следующий год проводится первый женский Чемпионат мира во французском Шамони. С сезона 1987/1988 женские дисциплины включаются в календарь Кубка мира, а со следующего сезона мужские дисциплины появляются в календаре Кубка Европы. В том же году Международный олимпийский комитет принимает решение включить женские дисциплины в программу зимних Олимпийских игр 1992 года во французском Альбервиле
3 августа 1948 года была создана Международная федерация современного пятиборья (фр. Union internationale de pentathlon moderne, UIPM

Слайд 630 ноября 1992 года во французском городе Амели-ле-Бен-Палальда было принято решение

об отделении биатлона от современного пятиборья. 2 июля 1993 года в Лондоне на Чрезвычайном конгрессе Международной федерации современного пятиборья и биатлона было официально объявлено о создании Международного союза биатлонистов, курируемого вышеназванной Федерацией. С отделением биатлона от современного пятиборья началось расширение формата соревнований. В 1994 году в финском Контиолахти прошёл первый чемпионат Европы, через два года — первые крупные международные соревнования по летнему биатлону — Чемпионат мира в австрийском Хохфильцене. 26-28 июня 1998 года проходил Третий регулярный конгресс Международного союза биатлонистов, на котором было принято решение окончательно отделиться от Международной федерации современного пятиборья и биатлона, что и было сделано.
30 ноября 1992 года во французском городе Амели-ле-Бен-Палальда было принято решение об отделении биатлона от современного пятиборья.

Слайд 8Виды гонок
-индивидуальная гонка
-спринт
-гонка преследования (пасьют)
-масс-старт
-эстафета
-смешанная эстафета.
Стрельба. В спринте и на каждом

этапе командных видов гонок биатлонисты стреляют два раза — сначала из положения лёжа, затем — стоя. В пасьюте и масс-старте четыре стрельбы: сначала две из положения лёжа, затем ещё две из положения стоя. В индивидуальной гонке тоже четыре стрельбы, однако стрельба ведётся поочерёдно: на первом и третьем огневых рубежах из положения лёжа, на втором и четвёртом — из положения стоя.
Виды гонок-индивидуальная гонка-спринт-гонка преследования (пасьют)-масс-старт-эстафета-смешанная эстафета.Стрельба. В спринте и на каждом этапе командных видов гонок биатлонисты стреляют

Слайд 9Виды соревнований
Биатлонные соревнования проводятся на самых различных уровнях. Условно все соревнования

можно разделить на две группы — разновидовые, которые помимо биатлонных дисциплин включают в себя и другие виды спорта, а также собственно биатлонные соревнования, которые можно разделить на кубковые и некубковые. Кроме того, проводятся различные неофициальные коммерческие биатлонные соревнования.
Виды соревнованийБиатлонные соревнования проводятся на самых различных уровнях. Условно все соревнования можно разделить на две группы —

Слайд 10Среди кубковых биатлонных соревнований наиболее представительным является Кубок мира. Он проводится

среди мужчин с сезона 1977/1978 и среди женщин с сезона 1987/1988, представляет собой серию состязаний, разделённых на этапы. Каждый этап включает в себя несколько мужских и женских гонок. На протяжении всего биатлонного сезона по результатам Кубка мира ведётся рейтинг биатлонистов как в отдельных дисциплинах (индивидуальная гонка, спринт, пасьют и масс-старт), так и во всех дисциплинах вместе взятых (общий зачёт Кубка мира). Кроме того, ведётся рейтинг национальных биатлонных федераций в зачёте эстафетных гонок, а также в зачёте Кубка наций.
Среди кубковых биатлонных соревнований наиболее представительным является Кубок мира. Он проводится среди мужчин с сезона 1977/1978 и

Слайд 11Биатлон в России.

Биатлон в России.

Слайд 12Большим стимулом для развития биатлона являлись спартакиады народов России. В финальную

часть спартакиады народов России попадали спортсмены, прошедшие оборочные старты зональных соревнований, а это более 40 территорий-областей. В процессе проведения этих соревнований удавалось выявить и найти наиболее талантливых спортсменов. Практически все чемпионы и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр были участниками вышеуказанных соревнований.
Для проведения финальных стартов спартакиады народов России строились специализированные стадионы в различных регионах - в Сибири, на Урале, в Поволжье, все это способствовало подъему и развитию биатлона в стране.
Более 35 лет в городе Ижевске, где производятся спортивные винтовки для биатлона, проводятся соревнования на приз «Ижевская винтовка». По итогам этих соревнований формировалась сборная команда страны для участия на чемпионатах мира и Олимпийских играх.
Первым Олимпийским чемпионом в биатлоне - самом трудном виде зимних Олимпийских игр - в гонке на 20 км стал Владимир Меланин в 1964 г. (Инсбрук), который до этого на этой дистанции трижды становился чемпионом мира.
По две золотые медали в Олимпийских играх завоевали выдающиеся спортсмены России: Виктор Маматов в 1968 и 1972 годах, Иван Быков в 1972 и 1976 годах, Николай Круглов в 1976 году, Анатолий Алябьев в 1980 году, Дмитрий Васильев в 1984 и 1988 годах, Сергей Чепиков в 1988 и 1992 годах. За четыре золотые Олимпийские медали, за победы в эстафетах на четырех Олимпиадах (в Гренобле, Саппоро, Инсбруке и Лейк-Плесиде) Александр Тихонов был признан лучшим «стреляющим лыжником» планеты XX века.
Большим стимулом для развития биатлона являлись спартакиады народов России. В финальную часть спартакиады народов России попадали спортсмены,

Слайд 13Первым Олимпийским чемпионом в биатлоне - самом трудном виде зимних Олимпийских

игр - в гонке на 20 км стал Владимир Меланин в 1964 г. (Инсбрук), который до этого на этой дистанции трижды становился чемпионом мира.
По две золотые медали в Олимпийских играх завоевали выдающиеся спортсмены России: Виктор Маматов в 1968 и 1972 годах, Иван Быков в 1972 и 1976 годах, Николай Круглов в 1976 году, Анатолий Алябьев в 1980 году, Дмитрий Васильев в 1984 и 1988 годах, Сергей Чепиков в 1988 и 1992 годах. За четыре золотые Олимпийские медали, за победы в эстафетах на четырех Олимпиадах (в Гренобле, Саппоро, Инсбруке и Лейк-Плесиде) Александр Тихонов был признан лучшим «стреляющим лыжником» планеты XX века.

Первым Олимпийским чемпионом в биатлоне - самом трудном виде зимних Олимпийских игр - в гонке на 20

Слайд 14В период с 1958 по 2005 год в нашей стране было

воспитано 27 олимпийских чемпионов (6 женщин и 21 мужчина) и 50 чемпионов мира (19 женщин и 31 мужчина).

Павел Ростовцев в Турине, 2006

Ольга Вилухина в Сочи, 2014

В период с 1958 по 2005 год в нашей стране было воспитано 27 олимпийских чемпионов (6 женщин

Слайд 17Нововведения в кубке мира по биатлону, сезон 2015/16

С этого сезона любые

манипуляции с винтовкой проводить разрешено только непосредственно на коврике.
В кубке IBU проводится новый вид гонок – супермикст, в котором бежит один представитель мужской и один представитель женской сборной страны.
Нововведения в кубке мира по биатлону, сезон 2015/16С этого сезона любые манипуляции с винтовкой проводить разрешено только

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть