Презентация, доклад по физической культуре

Россия на олимпийских играх Впервые Россия приняла участие в олимпийских играх в 1900 году на летней парижской олимпиаде. Из российских спортсменов, первую олимпийскую золотую медаль завоевал в 1908 году фигурист Николай Панин-Коломенкин на IV Олимпиаде в

Слайд 1Учитель физической культуры Кудашев О.Н

Учитель физической культуры Кудашев О.Н

Слайд 2Россия на олимпийских играх
Впервые Россия приняла участие в олимпийских играх

в 1900 году на летней парижской олимпиаде. Из российских спортсменов, первую олимпийскую золотую медаль завоевал в 1908 году фигурист Николай Панин-Коломенкин на IV Олимпиаде в Лондоне.
Под флагом Российской Федерации спортсмены выиграли 440 олимпийских медалей на летних и 120 медалей на зимних Олимпийских играх. Таким образом, всего на пятнадцати Олимпиадах было выиграно 568 медалей, из них 196 — золотые.

В постсоветской России прошли XXII Зимние олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Москва безуспешно претендовала на летнюю Олимпиаду-2012, также Санкт-Петербург претендовал на проведение летней Олимпиады 2004 и 2016 годов.
5 декабря 2017 года Олимпийский комитет России был отстранен от участия в Играх из-за допингового скандала. На Зимних играх-2018 в Пхёнчхане россиянам было разрешено участвовать в качестве «Олимпийских спортсменов из России» под нейтральным олимпийским флагом. 28 февраля 2018 года ОКР восстановлен в правах.

Монета ЦБ РФ, посвящённая первому участию России в Олимпийских играх

Фигурист Николай Панин-Коломенкин

Россия на олимпийских играх 	Впервые Россия приняла участие в олимпийских играх в 1900 году на летней парижской

Слайд 3
Лыжный спорт имеет весьма широкий перечень разновидностей. Однако, говоря о видах

лыжного спорта России, можно назвать шесть основных: горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, лыжные гонки. Именно эти шесть видов включены в список развивающихся в Ассоциации лыжных видов спорта России. 

Российские спортсмены считаются одним из лучших в мире по лыжным видам спорта. СССР, а впоследствии и РФ активно участвовали (РФ участвует) в Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Чемпионатах Европы. Тому доказательство - большое количество золотых, серебряных и бронзовых медалей в различных дисциплинах. 

С 2000 г. развитие лыжного спорта в России перешло на новый, еще более усовершенствованный уровень. Усиленное внимание со стороны правительства и увеличение спонсирования являются показателями важности лыжного спорта для страны. И все это не остается безрезультатным: с 2000 г. по сегодняшний день российские спортсмены продолжают пополнять «копилку» сборной всеми тремя призовыми медалями.
Лыжный спорт имеет весьма широкий перечень разновидностей. Однако, говоря о видах лыжного спорта России, можно назвать шесть

Слайд 4Лариса Лазутина
Родилась 1 июня 1965 года.
Будучи членом сборной команды СССР по

лыжным гонкам, в 1989 году Лариса переехала в Одинцово. В сборную команду СССР лыжница входила в 1984-2002 годах. Пик славы спортсменки приходится на период с 1990 по 1998 годы. В это время Лариса Лазутина дважды завоёвывает Кубок Мира, становится пятикратной победительницей Олимпийских игр, одиннадцатикратной чемпионкой мира, многократной чемпионкой СССР и России, получает звание – Заслуженный мастер спорта.

В 1994 году после выступления на Олимпийских играх в Лиллехаммере Лазутина была награждена орденом Дружбы народов. Завоевав на Олимпиаде в Нагано медали во всех пяти гонках, Лариса была удостоена звания Героя Российской Федерации. На Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити Лариса Лазутина завоевала «серебро» в гонке на 10 км и «золото» в марафонской гонке на 30 км, но обвинённая в применение допинга, была дисквалифицирована.

В последующие годы спортсменка являлась членом исполкома ОКР, членом Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации. Лариса Евгеньевна — майор Российской армии. Почётный гражданин Республики Карелия и города Одинцово — Лазутина также награждена Почетными знаками «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», «Спортивная слава России» II степени и «За заслуги перед Московской областью».

С 2011 года Лариса Лазутина является депутатом Московской областной Думы. Также она занимает пост первого заместителя председателя Московской областной думы.

Лариса ЛазутинаРодилась 1 июня 1965 года.	Будучи членом сборной команды СССР по лыжным гонкам, в 1989 году Лариса

Слайд 5
Лыжами начала заниматься с самого раннего детского возраста, в 1976 году приступила к серьезным

тренировкам.
В 1979 году она попала в спортивную сборную команду Магаданской области по лыжным гонкам. Свою первую личную золотую медаль она завоевала в Италии на юниорском чемпионате мира 1987 года.

В 1989 году на чемпионате мира в Лахти (Финляндия) спортсменка завоевала две золотые и одну серебряную медаль. На чемпионате мира 1991 года в Валь‑ди‑Фиемме (Италия) Вяльбе удалось укрепить свой успех в спортивной карьере. Она одержала победы в трех гонках, и была второй в гонке на 30 километров.

В 1992 году Вяльбе приняла участие в зимних Олимпийских играх Альбервиле (Франция) где завоевала четыре бронзовые награды в и одну золотую медаль в эстафете. В 1997 году на чемпионате мира в Тронхейме (Норвегия) Вяльбе завоевала пять золотых наград из пяти возможных, что стало и остается рекордным достижением.

В 1998 году на Олимпиаде в Нагано (Япония) Елена Вяльбе помогла российской команде взять первое место в эстафете, после чего приняла решение завершить спортивную карьеру.

Елена Вяльбе — заслуженный мастер спорта СССР (1989) и заслуженный мастер спорта России (1992), трехкратная олимпийская чемпионка, 14‑кратная чемпионка мира. За восемь лет выступлений в большом спорте завоевала 23 медали: 16 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Пять раз выигрывала как Кубок мира по лыжным гонкам.

Награждена Почетным знаком "За развитие физической культуры и спорта", орденом Дружбы народов (1994) за высокие спортивные достижения на XVII зимних Олимпийских играх, орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (1997).
Имя Почетного гражданина города Магадана Елены Вяльбе занесено в Книгу рекордов Гиннесса как "Лучшей лыжницы XX столетия".

17 июня 2010 года Елена Вяльбе стала президентом Федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

Лыжами начала заниматься с самого раннего детского возраста, в 1976 году приступила к серьезным тренировкам.В 1979 году она попала в спортивную

Слайд 6Раиса Сметанина
Сильная, целеустремленная, талантливая девушка в течение первых двух лет под

руководством лучшего тренера страны и олемпийской чемпионки дала начало нескончаемым победам:
• 1974 год - восходящая советская лыжная звезда стала чемпионкой мира, будучи членом женской команды Советского Союза в эстафете.
• Через два года гонки на 5 и 10 километров позволили подтвердить спортсменке звание чемпионки.
• 1976 год – первые Олимпийские игры Раисы Сметаниной, лидера сборной команды СССР. Цена победы финской спортсменки Хелены Такало в гонке на пять километров – 1 секунда.
 
Череда побед продолжалась, за каждой стояли тяжелые тренеровки. Болельщики дали ей звание Королевы лыжни за неизменные победы во всех чемпионатах мира и других соревнованиях, в которых она принимала участие. Были результаты, которые пятикратная чемпионка воспринимала очень болезненно. Олимпиада в Лейк-Плэсиде принесла спортсменке второе место, а ещё четыре года спустя на счету чемпионки - два серебра.

Олимпиада в Калгари приносит 36-летней чемпионке бронзу и серебро. Девушка продолжала борьбу. Зимние Олимпийские игры 1976, 1980, 1984, 1988 и 1992 годов стали особым достижением советской лыжницы. 26 наград завоевала российская спортсменка. Вся история Олимпийских игр не знает такого числа побед, которые завоевала раиса сметанина. Только две спортсменки-лыжницы имеют одинаковое количество наград – Раиса Сметанина и Стефания Бельмондо.

Оставив большой спорт, Раиса Сметанина в качестве наставника тренера сборной женской команды лыжниц передает свой опыт и знания молодым спортсменам.

Раиса Сметанина	Сильная, целеустремленная, талантливая девушка в течение первых двух лет под руководством лучшего тренера страны и олемпийской

Слайд 7Никита Крюков
Дебютировал Никита на этапах Кубка мира в ноябре 2006 года

в финском городе Куусамо.
Неоднократно – в 2007, 2008, 2009 и 2011 годах - становился чемпионом России по лыжным гонкам в спринтерской эстафете.

Трижды победитель турниров «Красноградская лыжня», единожды из них заняв первое место (в 2009 году). Является многократным бронзовым призером на этапах Кубка мира: в 2009 году - в Куусамо, в 2010г. – в эстонских городах Отепя и Рыбинске, в 2011г. – в Отепя, в 2012г. – в городе Лахти, в 2012г. – в Кэнморе, в 2013г. – в Драммене и в Стокгольме.

В марте 2011 года также удостоился бронзовой медали на чемпионате мира в командном спринте в городе Холменколлене. Помимо этого, Никита Крюков занял четвертое место в городе Либерец (Чехия) в командном спринте, проводимом в 2009 году, а зимой 2010 года на Зимней Олимпиаде в городе Ванкувере (Канада) им была завоевана первая золотая медаль Олимпийских игр.

С 2010 года Крюков - заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион. В этом же году получил «Орден Дружбы» за большой вклад в развитие физкультуры и спорта и высокие спортивные достижения.

Никита активно занят общественной деятельностью – он состоит в партии «Справедливая Россия» и предстает в качестве посла Зимней Олимпиады 2014 в Сочи. Является двукратным чемпионом мира 2013 года в Валь-ди-Фьемме.

Никита Крюков	Дебютировал Никита на этапах Кубка мира в ноябре 2006 года в финском городе Куусамо. 	Неоднократно –

Слайд 8Заключение
Все вышеперечисленные спортсмены считаются лучшими в лыжном спорте России.

Именно благодаря

им этот спорт в России продолжает развиваться и не теряет свои лидирующие позиции в мире.

Они являются основными призерами Чемпионатов мира и Чемпионатов Европы по лыжным видам спорта. 

Разумеется, выступать на одном и том же высоком уровне во всех соревнованиях невозможно: бывают и спады. В частности, Олимпийские игры в Ванкувере можно считать провалом сборной России; и не только в лыжном спорте, а вообще по всем дисциплинам. Но, несмотря на это, на всех Олимпийских играх спортсмены из России выигрывали призовые места.

А что касается развития лыжных видов спорта в России, то здесь можно говорить только о будущем прогрессе. Количество способных и талантливых молодых спортсменов с каждым годом увеличивается, и именно они, скорее всего и будут продолжателями своих именитых предшественников.
Заключение	Все вышеперечисленные спортсмены считаются лучшими в лыжном спорте России. 	Именно благодаря им этот спорт в России продолжает

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть