Презентация, доклад Методы контроля СС и нервной системы

МЕТОДЫ САМОКОНТРОЛЯ ЗА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМОЙ.Основная функция сердечно-сосудистой системы состоит в обеспечении циркуляции крови в организме, благодаря которой осуществляется газообмен и обмен пластических веществ между кровью и тканями.Во время физической работы потребность в кровоснабжении органов и тканей

Слайд 1Методы контроля за сердечно сосудистой и нервной системы


       

                                                                 Презентацию подготовила
преподаватель физической культуры
высшей квалификационной категории
Авдеева С.В.
КСиПТ

Методы контроля за сердечно сосудистой и нервной системы                   

Слайд 2МЕТОДЫ САМОКОНТРОЛЯ ЗА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМОЙ.
Основная функция сердечно-сосудистой системы состоит в обеспечении

циркуляции крови в организме, благодаря которой осуществляется газообмен и обмен пластических веществ между кровью и тканями.
Во время физической работы потребность в кровоснабжении органов и тканей возрастает в несколько раз, что усиливает функцию сердечно-сосудистой системы. Причиной этого явления является усиление обмена веществ в мышцах, вследствие чего в них увеличивается концентрация метаболитов (молочной кислоты, угольной кислоты и других), что требует повышенной доставки кислорода.
МЕТОДЫ САМОКОНТРОЛЯ ЗА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМОЙ.Основная функция сердечно-сосудистой системы состоит в обеспечении циркуляции крови в организме, благодаря которой

Слайд 3Контроль за частотой сердечных сокращений (ЧСС).
Наиболее доступным является подсчет пальпаторных ощущений

колебания сосудистой стенки в области лучевой и сонной артерии.
Величина ЧСС зависит от положения тела (лежа равна 65 ударам в минуту, сидя – 65+10%, стоя – 65+20%), от уровня шума (при силе звука в 80 дб ЧСС увеличивается на 10%), от предшествующей измерению интенсивной умственной деятельности (увеличение на 10-20%), от температуры собственного тела. Все перечисленные факторы при оценке ЧСС необходимо учитывать или исключить совсем (3, 13, 14, 34).
Контроль за частотой сердечных сокращений (ЧСС).Наиболее доступным является подсчет пальпаторных ощущений колебания сосудистой стенки в области лучевой

Слайд 4Проба Руфье.
Преимущество пробы перед другими состоит в ее доступности (не нужно

специального оборудования), простоте (выполнить может любой исследователь и даже сам обследуемый), широте применения (небольшая мощность нагрузки позволяет рекомендовать для нетренированных людей) и вместе с тем высокой информативности, позволяющей судить о физической работоспособности и функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. По перечисленным достоинствам ее относят к «массовым, «щадящим» тестам. Проба нашла широкое применение при тестировании состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих, домохозяек, школьников, студентов. Ее может использовать при самоконтроле за состоянием сердечно-сосудистой системы любой здоровый человек.
Проба Руфье.Преимущество пробы перед другими состоит в ее доступности (не нужно специального оборудования), простоте (выполнить может любой

Слайд 5Контроль за артериальным давлением (АД).
Самой доступной методикой исследования АД является слуховой

метод Короткова с помощью аппарата сфигмоманометра. Измеряется систолическое давление и диастолическое.
По данным Всемирной организации здравоохранения АД в покое, начиная со 140/80, расценивается как пограничная артериальная гипертония. Ее причинами могут быть перенесенный психоэмоциональный стресс или психофизическое перенапряжение, которые могут быть острыми и хроническими. 
Контроль за артериальным давлением (АД).Самой доступной методикой исследования АД является слуховой метод Короткова с помощью аппарата сфигмоманометра.

Слайд 6Прессорная проба.
Позволяет оценить состояние сердечной мышцы. После спокойного глубокого дыхания испытуемый

совершает максимальный вдох, задерживает дыхание на 15-20 сек и на фоне задержки дыхания при зажатом носе делает сильный выдох, то есть натуживается. При этом происходит резкое повышение внутригрудного давления, в силу чего приток крови к сердцу уменьшается. Оценка пробы проводится по изменениям АД, которое измеряется до, сразу после и после 3 минут спокойного дыхания. Манжета во время пробы не снимается, с целью экономии времени. При нарушении регуляции сердечной деятельности систолическое давление сразу после пробы и в период восстановления значительно возрастает.
Прессорная проба.Позволяет оценить состояние сердечной мышцы. После спокойного глубокого дыхания испытуемый совершает максимальный вдох, задерживает дыхание на

Слайд 7САМОКОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
Нервная система в нашем организме выполняет особую

функцию – является системой управления. Она обеспечивает взаимосвязь отдельных органов и систем, согласует и объединяет их функции. Благодаря деятельности нервной системы организм а работает как единое целое.
Кроме управления системой движения и системами жизнеобеспечения (сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной), центральный отдел нервной системы (головной мозг) выполняет функции высшей нервной деятельности (ВНД), куда входят: сознание, мышление, эмоции, речь, воображение, творчество, память, способность обучаться, психическая деятельность.
САМОКОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.Нервная система в нашем организме выполняет особую функцию – является системой управления. Она

Слайд 8Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть