Презентация, доклад к уроку по теме Волейбол

Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой. Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для

Слайд 1Волейбол
учитель физической культуры МОУ Владимирская СШ
Куликов А.Е.

Волейбол учитель физической культуры МОУ Владимирская СШКуликов А.Е.

Слайд 2Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются

на специальной площадке, разделенной сеткой. Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке). Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды. В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш - очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.
Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой.

Слайд 3Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физкультуры из США. 9

февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет». Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол». В 1897 году в США были опубликованы первые правила волейбола: размер площадки 7,6 x 15,1 м (25 x 50 футов), высота сетки 198 см (6,5 фута), мяч окружностью 63,5—68,5 см (25—27 дюймов) и массой 340 г, количество игроков на площадке и касаний мяча не регламентировалось, очко засчитывалось только при собственной подаче, при неудачной подаче её можно было повторить, играли до 21 очка в партии.

История волейбола

Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физкультуры из США. 9 февраля 1895 года в спортивном зале

Слайд 4Современный волейбол – это игра высоких скоростей и больших высот. Атакующий

удар нередко производится с высоты, заметно превышающей высоту баскетбольного кольца (порядка 3,5 и более метров), и достигает «цели» за считанные доли секунды.

В современном волейболе различают пять основных амплуа игроков: связующий, диагональный нападающий, центральный блокирующий, доигровщик и либеро.

Современный волейбол – это игра высоких скоростей и больших высот. Атакующий удар нередко производится с высоты, заметно

Слайд 5Характеристики удара (касания): мяч может касаться любой части тела; мяч должен

быть ударен, а не схвачен и/или брошен. Он может отскочить в любом направлении; мяч может касаться различных частей тела, только если соприкосновения происходят одновременно.
Характеристики удара (касания):  мяч может касаться любой части тела;  мяч должен быть ударен, а не

Слайд 6Партия (кроме решающей - 5-ой) выигрывается командой, которая первой набирает 25

очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25 и т. д.). Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии. В случае равного счета 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.
Партия (кроме решающей - 5-ой) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2

Слайд 7Ошибки при игре мячом: четыре удара: команда касается мяча 4 раза,

чтобы вернуть его на сторону соперника; удар при поддержке: игрок пользуется поддержкой партнера по команде или любого устройства/предмета в пределах игрового поля для того, чтобы дотянуться до мяча; захват: игрок не ударяет мяч, и мяч оказывается захваченным и/или брошенным; двойное касание: игрок ударяет мяч дважды подряд или мяч касается различных частей его тела последовательно.
Ошибки при игре мячом:  четыре удара: команда касается мяча 4 раза, чтобы вернуть его на сторону

Слайд 8
Основное его техническое отличие от классического волейбола заключается в том, что

мяч в процессе игры берется в руки. Соответственно подача, пас партнеру и перевод мяча на сторону соперника осуществляется не ударом, а броском. Матч состоит из трех партий, игра в которых ведется до 15 очков. Выигрывает команда, победившая в двух партиях. Пионербол включен в программу средних школ по физподготовке и является подготовительным этапом в освоении азов не только волейбола, но и баскетбола. В разных городах России проводятся соревнования по пионерболу

Пионербол

Основное его техническое отличие от классического волейбола заключается в том, что мяч в процессе игры берется в

Слайд 9Пляжный волейбол
Отличия пляжного волейбола от классического:
В команде 2 игрока, вместо

6
Контакт мяча с блоком считается полноценным касанием, то есть после него команда может еще только 2 раза коснуться мяча (в классическом волейболе после блока можно делать еще 3 касания).
После розыгрыша каждых 7 очков командам надо меняться сторонами, чтобы не было такого, что одна из команд играет все время против солнца или по ветру.
В пляжном волейболе игра ведется до двух выигранных партий, причем две первые играются до 21 очка и третья — до 15 очков.
Разные покрытия
Пляжный волейбол Отличия пляжного волейбола от классического:В команде 2 игрока, вместо 6Контакт мяча с блоком считается полноценным

Слайд 10Женская сборная России по волейболу

Женская сборная России по волейболу

Слайд 11Мужская сборная России по волейболу

Мужская сборная России по волейболу

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть