Презентация, доклад к уроку по теме: Акробатика и строевые упражнения.

Содержание

Тема Урока: «АкробатиКА И СТРОЕВЫЕ упражнения»Задачи урока:1. Выполнить строевые упражнения.2. Совершенствовать технику выполнения акробатических упражнений.3. Развить физические качества.

Слайд 1Презентация к уроку физической культуры в 5 классе на тему: «АКРОБАТИКА

И СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ»

Выполнил:
Учитель физической культуры
МОУ СОШ № 7 города Ртищево Саратовской области
Земцов Максим Александрович

Презентация к уроку физической культуры  в 5 классе на тему: «АКРОБАТИКА И СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ» Выполнил:Учитель физической

Слайд 2 Тема Урока: «АкробатиКА И СТРОЕВЫЕ упражнения»
Задачи урока:
1.

Выполнить строевые упражнения.
2. Совершенствовать технику выполнения акробатических упражнений.
3. Развить физические качества.
Тема Урока:    «АкробатиКА И СТРОЕВЫЕ упражнения»Задачи урока:1. Выполнить строевые упражнения.2. Совершенствовать технику

Слайд 3Ход урока
Вводно-подготовительная
часть: 15 мин.
Основная часть: 27 мин.
Заключительная часть: 3мин.

Ход урокаВводно-подготовительная часть: 15 мин. Основная часть: 27 мин.Заключительная часть: 3мин.

Слайд 4Вводно-подготовительная часть
1. Построение в шеренгу. Рапорт. Приветствие.
2. Сообщение задач урока.
3. Теоретические

сведения.
4. Перестроение из одной шеренги в две и обратно.
5. Легкий бег.
6.Общеразвивающие упражнения на месте.



Вводно-подготовительная часть1. Построение в шеренгу. Рапорт. Приветствие.2. Сообщение задач урока.3. Теоретические сведения.4. Перестроение из одной шеренги в

Слайд 5Теоретические сведения
Физические упражнения, которые в дальнейшем стали называться акробатическими, возникли в

глубокой древности.
Название «акробат» произошло от греческого слова «акробатес», что в переводе означает «подымающийся вверх», «подымающийся ввысь». От этого слова в дальнейшем образовалось понятие «акробатика». В наше время слова «акробатика», «акробат» зачастую употребляют в общем смысле, чтобы подчеркнуть высокую степень проявления ловкости и смелости.
Теоретические сведенияФизические упражнения, которые в дальнейшем стали называться акробатическими, возникли в глубокой древности.Название «акробат» произошло от греческого

Слайд 6Перестроение из одной шеренги в две и обратно
Перестроение выполняется после предварительного

расчета на первый – второй по команде: «В две шеренги — стройся!» По этой команде первые номера ставят правую ногу на шаг назад (счет «раз»), затем левую ставят на шаг в сторону (счет «два») и, при­ставляя правую ногу к левой (счет «три»), встают за вторым номером. Перестроение из двух шеренг в одну производится по ко­манде: «В одну шеренгу — стройся!», при этом все действия вы­полняются в обратном порядке.

Перестроение из одной шеренги в две и обратноПерестроение выполняется после предварительного расчета на первый – второй по

Слайд 7Легкий бег
Выполнять бег нужно в среднем темпе. Так же, необходимо следить

за правильной осанкой, умением держать тело свободно и непринуждённо, как при обычной ходьбе.
Легкий бегВыполнять бег нужно в среднем темпе. Так же, необходимо следить за правильной осанкой, умением держать тело

Слайд 8Общеразвивающие упражнения на месте
1. И. п.- основная стойка, движение на месте.

Шаг с левой ноги, правую руку вверх, левую назад и наоборот
2. И. п. - левую руку на пояс, правую в сторону, правая нога впереди, на каждый шаг менять положение рук
3. И. п. - левую руку за голову, правую вверх, правая нога впереди, на каждый шаг менять положение рук
4. И. п. - руки в стороны, высоко поднимая прямую ногу, хлопок под ногой, один шаг делать на два счета
5. И. п. - встать в позу «на четвереньки», сделать четыре шага на носках, выпрямиться, сделать четыре обычных шага
6. Прыжки приставными шагами левым боком вперед, то же правым боком вперед

Общеразвивающие  упражнения на месте1. И. п.- основная стойка, движение на месте. Шаг с левой ноги, правую руку

Слайд 9Акробатические упражнения
1. Кувырок вперёд из упора присев.
2. Кувырок назад из упора

присев.
3. Стойка на лопатках.
4. Мост из положения лёжа на спине.
Акробатические упражнения1. Кувырок вперёд из упора присев.2. Кувырок назад из упора присев.3. Стойка на лопатках. 4. Мост

Слайд 10Кувырок вперёд из упора присев
Ступни слегка расставлены, колени врозь, опираемся руками

о мат на расстоянии полшага от ступней. Кувырок делается толчком ног больше вперёд, чем вверх, подбородок прижимается к груди. В начале кувырка слегка касаемся гимнастического мата затылком и почти одновременно лопатками. В момент, когда лопатки коснутся мата, надо захватить руками ноги у голеностопных суставов и прижать колени к груди. 
Кувырок вперёд из упора присевСтупни слегка расставлены, колени врозь, опираемся руками о мат на расстоянии полшага от

Слайд 11Кувырок назад из упора присев
При выполнении кувырка назад из упора присев,

разгибаясь, перекатится на спину, энергично поднять согнутые ноги в коленях (принять положение плотной группировки). Продолжая перекат назад, поставить согнутые в локтях руки на пол возле головы и, опираясь на руки, перейти в упор присев.
Кувырок назад из упора присевПри выполнении кувырка назад из упора присев, разгибаясь, перекатится на спину, энергично поднять

Слайд 12Стойка на лопатках
Стойки выполняются на гимнастическом мате.
Тело вертикально закреплено, колени и

носки натянуты.
Локти на ширине плеч, кисти закреплены и упираются в поясницу.
Стойка на лопаткахСтойки выполняются на гимнастическом мате.Тело вертикально закреплено, колени и носки натянуты.Локти на ширине плеч, кисти

Слайд 13Мост из положения лёжа на спине
Лежа на спине, сильно согнуть ноги

и развести их (на длину стопы), носки развернуть кнаружи, руками опереться у плеч (пальцами к плечам). Выпрямляя одновре­менно руки и ноги, прогнуться и наклонить голову назад.

Мост из положения лёжа на спинеЛежа на спине, сильно согнуть ноги и развести их (на длину стопы),

Слайд 14Заключительная часть
1. Построение в одну шеренгу.
2. Подведение итогов уроков.
3. Переодевание в раздевалке.


4. Организованное возвращение в класс.

Заключительная часть1. Построение в одну шеренгу. 2. Подведение итогов уроков.3. Переодевание в раздевалке. 4. Организованное возвращение в класс.

Слайд 15Список используемых источников
1. Баршай, В.М. Гимнастика : учебник / В.М. Баршай,

Н.В. Курысь, И.Б. Павлов. – Изд. 2-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д : Феникс, 2011.

2. Лях, В.И. Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Ляха. 5-9 классы : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / В.И. Лях. – М. : Просвещение, 2011

3. Иванов, К.М. Строевые упражнения на практических занятиях по спортивным дисциплинам : учебное пособие для студентов физкультурных учебных заведений / К.М. Иванов, Б.П. Кашеваров. – Л. : Изд-во Ун-та Лесгафта, 2008

Список используемых источников1. Баршай, В.М. Гимнастика : учебник / В.М. Баршай, Н.В. Курысь, И.Б. Павлов. – Изд.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть