Презентация, доклад на тему подрезка справа, слева в настольном теннисе

Цели игры подрезкой справа. Подрезка справа является базовым элементом защиты в настольном теннисе. Основными задачами подрезки является сдерживание атаки и давления со стороны противника, сковывание его передвижения, тактический разброс по столу и

Слайд 1Презентация на тему: подрезка справа, слева в настольном теннисе.
Выполнила:
Кистерная М.К

группа 2-1-13
Презентация на тему: подрезка справа, слева в настольном теннисе.Выполнила: Кистерная М.К группа 2-1-13

Слайд 2Цели игры подрезкой справа. Подрезка справа является базовым элементом

защиты в настольном теннисе. Основными задачами подрезки является сдерживание атаки и давления со стороны противника, сковывание его передвижения, тактический разброс по столу и создание возможности для собственной атаки. 
Цели игры подрезкой справа.     Подрезка справа является базовым элементом защиты в настольном теннисе.

Слайд 3
Первая фаза приема мяча

Ноги расположены в правосторонней стойке,

согнуты в коленях, а корпус наклонен вперед.

Техника выполнения подрезки справа в настольном теннисе.

Первая фаза приема мяча   Ноги расположены в правосторонней стойке, согнуты в коленях, а корпус наклонен

Слайд 4 В момент приема мяча, то есть касания его ракеткой,

вес тела находится на правой ноге. Ракетка находится на уровне правого плеча, а локоть выдвигается вперед, что позволяет сыграть более «остро» под летящий мяч.
В момент приема мяча, то есть касания его ракеткой, вес тела находится на правой ноге.

Слайд 5Движение тела при подрезке. Вес тела перемещается с правой

ноги на левую, создавая скорость движения ракетки и силу удара. Параллельно движению ног корпус производит небольшое скручивание, добавляя мощности удару. При совершении удара предплечье совершает вращательное движение в локтевом суставе.  
Движение тела при подрезке.     Вес тела перемещается с правой ноги на левую, создавая

Слайд 7Ошибки: 1. Поднятие ракетки выше плеча и отведение ее за спину. 2. Движение

выполняется резко. 3. Ноги прямые в коленях. В результате подрезка выполняется только за счет предплечья, что сильно снижает скорость и силу удара 4. Прижатый правый локоть к телу закрепощает движение и создает излишнее напряжение в корпусе. 5. Излишнее напряжение в запястье. Жесткая хватка ракетки создает напряжение в предплечье и сильно искажает технику выполнения. 6. Неправильный угол приема мяча. Задача подрезки отправить мяч с нижним вращением и как можно ниже над уровнем сетки. Высокие мячи – это щедрый подарок соперникам.
Ошибки:  1. Поднятие ракетки выше плеча и отведение ее за спину. 2. Движение выполняется резко.

Слайд 8Упражнения для тренировки:
«Имитация подрезки справа у стола». Акцент делается на перемещение

у стола и на правильность выполнения элемента. Так как имитация проводится без реального мяча, то необходимо фокусировать свое внимание на правильность постановки ног и движения корпуса и руки. Передвижение у стола выполняется с помощью переставного шага, при этом стойка и расположение ног сохраняется.
«Подрезка справа на колесе». Выполняется движение имитирующее подрезку  на тренажере «колесо». Задача спортсмена является касание колеса в верхней точке. Достоинством тренажера «колесо» является необходимость касаться колеса. Так как колесо расположено на необходимом уровне взятия мяча, то это формирует правильный наклон корпуса под мяч, распределение веса тела и гармоничное движение.
Упражнения для тренировки: «Имитация подрезки справа у стола». Акцент делается на перемещение у стола и на правильность

Слайд 93. «Подрезка справа на большом количестве мячей». Большое количество мячей, или

БКМ, используется для отработки многократного повторения удара. Тренер набрасывает из левого угла стола ритмично мячи из корзины с нижним вращением в правый угол, ученику необходимо выполнять подрезку справа в противоположный правый угол стола. Тут могут быть различные вариации, когда ученику необходимо играть не только в правый угол подрезкой, а например: а)играть один мяч в центр, другой в правый угол; б)первый мяч близко к сетке, второй в угол; в)первый мяч играется из правого угла, второй из центра; г)первый мяч играется подрезкой справа в средней зоне стола, второй в дальней.
3. «Подрезка справа на большом количестве мячей». Большое количество мячей, или БКМ, используется для отработки многократного повторения

Слайд 10Цели подрезки слева в настольном теннисе Подрезка в настольном

теннисе относится к классу защитных элементов и выполняется для обороны или для затруднения проведения атаки сопернику. Выполнение подрезки дает мячу нижнее вращение, в результате чего мяч намного сложнее ударить просто накатом.

Подрезка слева

Цели подрезки слева в настольном теннисе     Подрезка в настольном теннисе относится к классу

Слайд 11

Исходное положение. При подрезке слева игрок располагается вполоборота влево к столу, левая нога находится позади правой, туловище наклонено вперед. Ракетка находится на уровне сердца, для этого правое плечо выдвигается немного вперед. Ракетка двигается по траектории сверху вниз под мяч, придавая ему нижнее вращение.
Исходное положение.

Слайд 12 Во время движения руки, вес тела перемещается с левой

на правую ногу. При приеме мяча корпус игрока идет вместе с мячом вперед. В итоге в движении задействованы ноги, корпус и предплечье. Движение заканчивается, когда правое предплечье и верхняя часть ракетки указывают на то место, куда мы хотим направить мяч.
Во время движения руки, вес тела перемещается с левой на правую ногу. При приеме мяча

Слайд 13Ошибки теннисистов при игре подрезкой слева:

1. Прием мяча на прямых ногах.

Это приводит к потере мобильности передвижения у стола и снижает точность приема.

2. Слишком острый угол ракетки при приеме мяча.

3.Взятие мяча с нижним вращением вертикальной ракеткой. Мяч отскочит прямо в сетку.

4. Длинное движение предплечьем и рукой. Такое движение напоминает отмашку от плеча.
Ошибки теннисистов при игре подрезкой слева:1. Прием мяча на прямых ногах. Это приводит к потере мобильности передвижения

Слайд 14 Упражнения для тренировки:
1. Имитация подрезки у стола. Элемент выполняется

без мяча у стола с перемещением ног, это позволяет сфокусировать внимание на движение ракетки и передвижения, а не на прием мяча. Передвижение может заключаться в имитации взятии мяча в центре стола и в левом углу.
Упражнения для тренировки:1. Имитация подрезки у стола. Элемент выполняется без мяча у стола с перемещением

Слайд 153. Работа у колеса. Для работы с колесом необходимо встать ногами в

исходную позицию, согнуть колени и корпус наклонить вперед. Делать имитацию удара с касанием в верхней точке колеса. 

4. Работа с большим количеством мячей. Необходимо брать левой рукой по одному мячу, ударять им перед собой о стол в левом квадрате, чтобы он подлетел на высоту 50 см., и выполнять подрезку слева.

2. Работа у стола под 90 градусов. Собранный под 90 гр. стол отлично подходит для тренировки приема мяча для подрезки слева, для этого необходимо передвигаться у стола и играть со «стенкой».

3. Работа у колеса. Для работы с колесом необходимо встать ногами в исходную позицию, согнуть колени и корпус

Слайд 16Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть