Презентация, доклад на тему Лёгкая атлетика. Метание гранаты№

Содержание:Виды метания.История метания.Метание гранаты в школе.Техника метания гранаты.Методика и последовательность обучения.Ошибки во время метания.Упражнения при тренировки метания.Факторы, влияющие на результат метания.Лучшие результаты в метании копья, молота и диска.

Слайд 1«Метание в разделе легкая атлетика»
Выполнил: учитель физической культуры
Черепенин

Николай Яковлевич

Презентация по физической культуре на тему:

МОУ «Ковернинская средняя школа №1»

п. Ковернино 2018 г

«Метание в разделе легкая атлетика»Выполнил: учитель физической культуры   Черепенин Николай ЯковлевичПрезентация по физической культуре на

Слайд 2Содержание:
Виды метания.
История метания.
Метание гранаты в школе.
Техника метания гранаты.
Методика и последовательность обучения.
Ошибки

во время метания.
Упражнения при тренировки метания.
Факторы, влияющие на результат метания.
Лучшие результаты в метании копья, молота и диска.

Содержание:Виды метания.История метания.Метание гранаты в школе.Техника метания гранаты.Методика и последовательность обучения.Ошибки во время метания.Упражнения при тренировки метания.Факторы,

Слайд 3ВИДЫ МЕТАНИЯ
Метания характеризуются кратковременными, но максимальными нервно-мышечными усилиями, при которых в

работу вовлекаются не только мышцы рук, плечевого пояса и туловища, но и ног. Чтобы метать снаряды, необходим высокий уровень развития силы, быстроты, ловкости и умения концентрировать свои усилия. Метания представляют собой упражнения в метании гранаты и мяча, а также в толкании ядра на дальность. В зависимости от способа выполнения легкоатлетические метания делятся на:
броски из-за головы (граната, мяч);
толчком (ядро);
метания (молота, диска, копья).

ВИДЫ МЕТАНИЯМетания характеризуются кратковременными, но максимальными нервно-мышечными усилиями, при которых в работу вовлекаются не только мышцы рук,

Слайд 4История метания
Метание - древнейший вид легкой атлетики, имевший

большую популярность еще в Древней Греции и включали в себя метание диска и копья. Раскопки показали, что диски в древности изготовлялись из различного материала: камня, плотного дерева, железа, свинца. В VI в до н.э. стали появляться спортивные диски линзообразной формы разной массы и объема.
Метание копья входило в программу соревнований на Олимпийских играх в Древней Греции. Сначала копье метали на точность, а затем - и на дальность. В современных Олимпийских играх метание копья было включено (у мужчин) с 1908 г. Первым олимпийским чемпионом в метании копья стал швед Э.Лемминг - 54 м 44 см. У женщин в программу Олимпийских игр метание копья включили в 1932 г. Первой чемпионкой стала американская спортсменка М.Дидриксон - 43 м 68 см. Метание копья долгое время считалось элитным видом легкой атлетики. Им занимались члены аристократических и богатых семей. В настоящее время метание копья широко распространено в Европе, США, на Кубе. В странах Южной Америки, на Азиатском и Африканском континентах метание копья широкого распространения не получило.
История метания   Метание - древнейший вид легкой атлетики, имевший большую популярность еще в Древней Греции

Слайд 5Метание молота - сравнительно молодой вид легкой атлетики. Его история начинается

в середине XVIII в. В те времена кузнецы Ирландии и Шотландии часто соревновались в ловкости и силе, бросая на дальность обыкновенный молот - свое основное орудие производства. Со временем это увлечение стало очень популярным и было включено в программу легкоатлетических соревнований. Первый чемпионат Англии состоялся в 1866 г. Победителем стал Р.Джеймс, показавший результат 24,50 м. Первый мировой рекорд был зафиксирован в 1877 г. - 33,53 м, установил его англичанин Г.Халес.
Метание молота - сравнительно молодой вид легкой атлетики. Его история начинается в середине XVIII в. В те

Слайд 6Техника метания гранаты
Техника метания малого мяча и гранаты.
Техника метания

этих двух снарядов на отличается друг от друга. Единственное отличие в технике – это держание снаряда. Техника метания состоит из:
Держание мяча или гранаты;
Разбега (если метание выполняется с разбега или с трех шагов);
Замаха;
Броска.
Техника метания гранатыТехника метания малого мяча и гранаты.  Техника метания этих двух снарядов на отличается друг

Слайд 7Техника держания гранаты.

Граната держится плотным хватом, удобнее всего держать снаряд ближе

к концу, чтобы мизинец упирался в конец ручки.
Рука, удерживающая снаряд, не напряжена.

Техника держания гранаты.Граната держится плотным хватом, удобнее всего держать снаряд ближе к концу, чтобы мизинец упирался в

Слайд 8Метание гранаты с места
При метании гранаты с места, техника двигательных действий

такова. В исходном положении стать левым боком к цели, ноги по ширине плеч. Сгибая правую ногу, наклонить туловище вправо. Правая рука с мячом отведена вправо, левая рука согнута перед грудью. Из этого исходного положения выполнить бросок за счет активного разгибания правой ноги, поворота грудью в сторону метания и переноса массы тела на левую ногу. При этом метающий принимает положение "натянутый лук": обе ноги выпрямлены в коленных суставах, правая ставится с носка, левая стоит на всей стопе, рука с мячом согнута под углом около 120 градусов и отведена назад. Из этого положения без задержки и фиксирования его выпрямить туловище и пронести руку с мячом над плечом. После выпуска снаряда туловище повернуть налево и левую руку отвести в сторону.
Метание гранаты с местаПри метании гранаты с места, техника двигательных действий такова. В исходном положении стать левым

Слайд 9Метание гранаты с разбега
При выполнении разбега:
разбег выполняется строго по прямой

линии с 10–12 м (длина разбега строго индивидуальна);
разбег выполняется с ускорением, но следует помнить, что слишком большая скорость затрудняет правильное выполнение броска.
Замах
При выполнении замаха:
в конце разбега разогнуть руку и выполнить замах назад;
одновременно поворачивать туловище направо;
затем выполняется «скрестный шаг», т.е. выполняется шаг правой ногой носком кнаружи, с поворотом таза в ту же сторону;
этот шаг выполняется значительно быстрее других, чтобы обогнать туловище.
Бросок
При выполнении броска:
левая нога ставится немного влево от линии разбега;
туловище энергично поворачивается грудью к направлению разбега;
рука, слегка сгибаясь в локте, проходит над правым плечом, и снаряд выбрасывается вверх-вперед.

Особое внимание надо обращать на то, чтобы рука со снарядом сначала отставала от туловища, создавая этим условия для броска. Эти движения в сочетании с выпрямлением ног способствуют мощному броску.
Метание гранаты с разбегаПри выполнении разбега: разбег выполняется строго по прямой линии с 10–12 м (длина разбега

Слайд 11Ошибки во время метания
Таз и правая нога слишком вывернуты вправо.
Метающая

рука не полностью выпрямлена.

При броске метающая рука слишком отводится в сторону от туловища.

Ошибки во время метанияТаз и правая нога слишком вывернуты вправо. Метающая рука не полностью выпрямлена. При броске

Слайд 12При броске голова и верхняя часть туловища отклоняются влево.
Левая нога

«стопорит», в результате чего метатель сгибается в пояснице.

Правая нога выставлена вперед, поэтому невозможно нормальное перенесение усилия.

При броске голова и верхняя часть туловища отклоняются влево. Левая нога «стопорит», в результате чего метатель сгибается

Слайд 13Факторы, влияющие на результат
От чего зависит дальность полета снаряда в метаниях?
Во-первых,

от начальной скорости вылета снаряда, которую ему задает спортсмен и которая зависит от пути приложения силы к снаряду и скорости прохождения этого пути.
Во-вторых, от угла вылета снаряда. Анализ кинограмм сильнейших метателей копья показывает, что оптимальным является угол в 40°.
В-третьих, на дальность полета влияет сопротивление воздушной среды, которое зависит от площади поперечного сечения снаряда, находящегося в полете.
В-четвертых, от начальной точки вылета снаряда. При всех прочих равных возможностях лучший результат будет у того метателя, у которого наивысшая точка вылета снаряда.

Факторы, влияющие на результатОт чего зависит дальность полета снаряда в метаниях?Во-первых, от начальной скорости вылета снаряда, которую

Слайд 14Лучшие результаты в метаниях

Метание копья: Мировой рекорд у мужчин

равен 98,48 м (1996 год) и принадлежит Яну Железны из Чехии. Рекорд у женщин составляет 72.28 м (2008) и был установлен Барбарой Шпотаковой из Чехии. Олимпийский рекорд у мужчин 90,57 м (2008) установил Андреас Торкильдсен из Норвегии. Рекорды мира на копье старого образца: Уве Хон — 104,80 м и Петра Фёльке-Мейер 80,00 м.Мировой рекорд Сеппо Рети в 1991 г. — 96, 96 м.
Метание молота: Мировой рекорд у мужчин равен 86,74м (1986 г) и принадлежит Юрию Седых СССР, рекорд у женщин составляет 79,42м (2011г) и был установлен Бетти Хайдлер из Германии. Олимпийский рекорд у мужчин 84,80м (1988г) установил Сергей Литвинов СССР в Корее. А у женщин 76,34 (2008) установила Оксана Менькова из Белоруссии в Китае.

Лучшие результаты в метаниях  	Метание копья: Мировой рекорд у мужчин равен 98,48 м (1996 год) и

Слайд 15Список литературы:
https://docviewer.yandex.ru/view/635876660/?*=2gw

Список литературы:https://docviewer.yandex.ru/view/635876660/?*=2gw

Слайд 16Спасибо за внимание!

Спасибо за      внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть