Презентация, доклад на тему что такое самбо?

Происхождение самбоСа́мбо (самозащита без оружия) — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная в СССР. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР.Самбо — относительно молодой, но довольно популярный

Слайд 1Выполнила
учитель физической культуры
Домрина В.И.

Выполнила учитель физической культуры Домрина В.И.

Слайд 2Происхождение самбо
Са́мбо (самозащита без оружия) — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная

в СССР. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР.
Самбо — относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Основанием технического арсенала самбо служит комплекс наиболее эффективных приёмов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира. Число приёмов в арсенале самбо непрерывно прирастает по мере развития этого вида спортивного единоборства.
Занятия самбо формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей. Самбо формирует людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину.
Самбо включает наиболее эффективные приёмы и тактики различных видов спортивных единоборств, боевых искусств и народных видов борьбы , в том числе и японского дзюдо и сумо и других видов единоборств[1][2].
При этом, в отличие от философии аикидо, где связь этого вида единоборства с верностью Японской империи выводится для конкретного частного случая и связана с личностью единственного сэнсэя, причинно-следственная связь самбо с российским патриотизмом не объясняется.
История самбо тесно связана с историей страны, историей её побед. Самбо — мощное средство осуществления идеи преемственности поколений.
Происхождение самбоСа́мбо (самозащита без оружия) — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная в СССР. Официальной датой рождения самбо принято

Слайд 3Виды самбо
Боевое самбо — единоборство, созданное в 1930-ых годах в СССР

для обучения членов силовых структур. Тогда боевое самбо не считалось спортивной дисциплиной и являлось запрещенным к обучению гражданских лиц. Лишь в 1991 году боевое самбо было «рассекречено» и стало отдельным видом спорта (В 1994 году в Москве состоялся 1-ый чемпионат России по боевому самбо). В отличие от борьбы самбо задачей спортивного поединка является не только демонстрация бросковой техники борьбы в одежде или техники болевых приёмов. В поединке по боевому самбо важна именно эффективность технических действий по устранению физической агрессии. Решением задачи спортивного поединка является добровольное признание себя побеждённым одного из участников, либо через его явную небоеспособность. Именно поэтому в боевом самбо возможно применение технического арсенала из любого вида спортивного единоборства.
Виды самбоБоевое самбо — единоборство, созданное в 1930-ых годах в СССР для обучения членов силовых структур. Тогда

Слайд 4Правила самбо
  В самбо предусмотрено деление по весовым категориям в зависимости от

возраста и пола. В спортивном самбо разрешается применять броски, удержания и болевые приёмы на руки и ноги. В самбо броски можно проводить с помощью рук, ног и туловища. В самбо баллы присуждаются за броски и удержания. Бросок — это приём, с помощью которого самбист выводит соперника из равновесия и бросает на ковёр на какую-либо часть туловища или колени. При удержании самбист, прижимаясь к сопернику головой или грудью, удерживает его в этом положении в течение 20 секунд. Самбист может победить досрочно, если выполнит бросок соперника на спину, оставаясь в стойке, проведет болевой прием, наберет на 12 баллов больше соперника.
4 балла присуждается: — за бросок соперника на спину с падением атакующего; — за бросок соперника на бок без падения атакующего; — за удержание в течение 20 секунд. 2 балла присуждается: — за бросок соперника на бок с падением атакующего; — за бросок на грудь, плечо, живот, таз без падения атакующего; — за удержание в течение более 10, но менее 20 секунд. 1 балл присуждается: — за бросок соперника на грудь, плечо, живот, таз с падением атакующего.


Правила самбо  В самбо предусмотрено деление по весовым категориям в зависимости от возраста и пола. В спортивном самбо

Слайд 5Легендарные самбисты
Прославили свой вид единоборств Заслуженные мастера спорта — одиннадцатикратные чемпионы

мира Мурат Хасанов и Ирина Родина

Емельяненко Фёдор Владимирович — на сегодняшний день самый известный российский самбист в мире, многократный чемпион мира по смешанным единоборствам, считавшийся в период с 2003-го по 2010-й гг. сильнейшим в этом виде единоборств Легендарные самбисты

Легендарные самбисты Сборная команда России по самбо поддерживает престиж Отечества на международной спортивной арене, уверенно одерживая победы в общекомандном зачете. Россияне регулярно становятся призерами чемпионатов и первенств Европы и мира, и во многих весовых категориях российские спортсмены являются сильнейшими на спортивной международной арене.
Легендарные самбистыПрославили свой вид единоборств Заслуженные мастера спорта — одиннадцатикратные чемпионы мира Мурат Хасанов и Ирина РодинаЕмельяненко Фёдор Владимирович —

Слайд 6Самбо — уникальное отечественное единоборство, популярное во всем мире. 
Самбо —

это интернациональный вид спорта, достойный стать олимпийским.
Самбо — единственный в мире вид спорта, где русский язык признан официальным языком международного общения. 
Самбо — наука побеждать!
Путин Владимир Владимирович – президент России, в 1973 году получил звание мастера спорта по самбо.

Самбо-наука побеждать!

Самбо — уникальное отечественное единоборство, популярное во всем мире.  Самбо — это интернациональный вид спорта, достойный стать

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть