Презентация, доклад на тему бега с препятствием

Барьерный бег – спринтерская дисциплина на дистанции 50, 60, 100, 110 и 400 м. Бег с препятствиями относится к средним дистанциям беговой легкоатлетической программы. Стандартное расстояние от старта до финиша – 3 километра. Действующий обладатель мирового

Слайд 1Бег с препятствиями и Барьерный бег .
Устинович евгений
Пк17-2к

Бег с препятствиями и Барьерный бег .Устинович евгенийПк17-2к

Слайд 2

Барьерный бег – спринтерская дисциплина на дистанции 50, 60, 100, 110

и 400 м. Бег с препятствиями относится к средним дистанциям беговой легкоатлетической программы. Стандартное расстояние от старта до финиша – 3 километра. Действующий обладатель мирового рекорда – катарский бегун Саиф Саид Шахин, который пробежал этот путь в 2004 году за 7 минут и 53,63 секунды. Для сравнения стоит отметить, что норматив мастера спорта по этой дисциплине – 8,5 минут. На молодежных и местных соревнованиях также разрешена дистанция 2 километра.


Барьерный бег – спринтерская дисциплина на дистанции 50, 60, 100, 110 и 400 м. Бег с препятствиями

Слайд 3История
Первые соревнования были проведены в 1837 г. в г. Регби. На

Олимпийских играх бег с препятствиями дебютировал в 1900 г. в Париже. Медали были разыграны на двух дистанциях - 2500 м и 4000 м.

Первоначально бег с препятствиями как вид легкой атлетики возник в Великобритании. Его предшественником были кроссы. Во время кроссов бегуны должны были преодолевать прыжком естественные и искусственные препятствия, например рвы и изгороди.

ИсторияПервые соревнования были проведены в 1837 г. в г. Регби. На Олимпийских играх бег с препятствиями дебютировал

Слайд 4Правила
Бег на 3000 метров с препятствиями ведётся на специально спрофилированной дистанции.

При этом препятствие (яма с водой) выносится на специальный вираж, поэтому старт дистанции даётся с отдельной отметки, отличающейся от старта гладких 3000 метров. Дистанция включает в себя преодоление в общей сложности 35 препятствий (включая 7 ям с водой), по 5 на каждом круге.
Высота барьеров у мужчин 914 мм (36 дюймов) и у женщин 762 мм (30 дюймов). Длина ямы с водой 3,66 метра (12 футов). Глубина ямы изменяется от 700 миллиметров у барьера до нуля у края ямы. Все барьеры закреплены, и сдвинуть либо опрокинуть их невозможно.

ПравилаБег на 3000 метров с препятствиями ведётся на специально спрофилированной дистанции. При этом препятствие (яма с водой)

Слайд 5Известные бегуны России
На Олимпийских играх 1952 г. большого успеха добился В.

Казанцев, завоевав серебряную медаль. В 1960 г. в Риме серебряную медаль завоевал Н. Соколов и бронзовую — С. Ржищин. В 1964 г. в Токио бронзовую медаль завоевал И. Беляев. В 1968 г. в условиях Мехико А. Морозов занял 5-е место. В 1966 г. на чемпионате Европы В. Кудинский стал победителем, а серебряную медаль завоевал А. Курьян. В 1969 г. в Афинах А. Морозов и В. Дудин соответственно завоевали серебряную и бронзовую медали. В 1971 г. П. Сысоев стал третьим на чемпионате континента в Хельсинки, и это был, пожалуй, последний успех на соревнованиях такого ранга.
Известные бегуны РоссииНа Олимпийских играх 1952 г. большого успеха добился В. Казанцев, завоевав серебряную медаль. В 1960

Слайд 6 В основном техника бега с препятствиями схожа с техникой

обычного длинные дистанции. Но все же имеются некоторые исключения. Отличие заключается в умении спортсмена правильно рассчитать и своевременно изменить угол отталкивания от земли перед препятствием, а также непосредственно после него. Кроме того, необходимо умение бегуна правильно подпрыгивать и приземляться после прыжка. При неудачных движениях возможны различные растяжения и травмы. Отталкиваться следует еще за 210 метров до барьера.
В основном техника бега с препятствиями схожа с техникой обычного длинные дистанции. Но все же

Слайд 7Этапы преодоления барьера:
- атака барьера;
переход через барьер;
сход

с барьера
Этапы преодоления барьера: -  атака барьера; переход через барьер; сход с барьера

Слайд 8 Подводящие упражнения целесообразно выполнять в той последовательности, в которой производятся

движения в барьерном беге.
В первую очередь следует освоить упражнения, направленные на овладение правильным выполнением отталкивания и входом на препятствие.
Подводящие упражнения целесообразно выполнять в той последовательности, в которой производятся движения в барьерном беге. В первую

Слайд 9Барьерный бег, как было выше изложено, является хорошим подспорьем для развития

физических качеств школьников, таких как : координационные способности , скоростно-силовые способности , ловкость , силу и не менее важное качество смелость. Современная жизнь требует от подрастающего поколения преодоления трудностей во многих аспектах. Чтобы преодолеть барьер нужно преодолеть в первую очередь себя, проявить смелость, что является методом воспитания волевых качеств. Внедрение современных методов и технологий на уроках физической культуры, на мой взгляд в подростковом возрасте в период 12-15 лет, является одним из кирпичиков для базового фундамента построения личности.
Барьерный бег, как было выше изложено, является хорошим подспорьем для развития физических качеств школьников, таких как :

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть