Презентация, доклад русский язык Совмещенный урок в 7-8 классах

образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме , обобщить материал как систему знаний. воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его

Слайд 1Урок русского языка в 7 , 8 классах
Фонетика и орфография. Транскрипция.
(7

класс)

Правописание
НЕ и НИ
с различными частями речи
( 8 класс)

Мужурьянц Ирина Васильевна, учитель русского языка и литературы,
МОУ «Кирилловская средняя общеобразовательная школа»

2012

Урок русского языка  в 7 , 8 классахФонетика и орфография. Транскрипция.(7 класс)Правописание НЕ и НИ с

Слайд 2
образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на

предыдущих уроках по теме , обобщить материал как систему знаний.
воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки.

Цель урока - более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.

образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме , обобщить

Слайд 3Технологии. Метод. Приемы. Виды учебной деятельности. Тип урока
Модульная технология . Модуль

- это законченный блок информации, разработанная учителем программа действий и советов, методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных целей.
Информационно – коммуникационная технология – индивидуализация обучения, интенсификация самостоятельной работы учащегося.
Технология уровневой дифференциации - личностно-развивающе-ориентированный подход; оценка учениками их собственных возможностей и результатов учения, гуманизация межличностных отношений.


Метод - частично-поисковый (эвристический) метод

Приемы учебной деятельности - приемы слушания, планирования работы с учебником и другими средствами информации, самоконтроля, взаимоконтроля.

Виды учебной деятельности – наблюдение, работа с источниками, систематизация знаний, решение познавательных задач.

Тип урока - урок обобщения и систематизации знаний ( урок, основанный на самостоятельной работе учащихся)

Технологии. Метод. Приемы. Виды учебной деятельности. Тип урокаМодульная технология . Модуль - это законченный блок информации, разработанная

Слайд 4Технологическая карта учителя

Технологическая карта учителя

Слайд 6УЭ 1 (8класс)

УЭ 1 (8класс)

Слайд 7Двойная роль букв
Е, Ё,Ю,Я


обозначают мягкость согласных
обозначают

2 звука

(если стоят после согласного)

Пр. пол - пел
[п-п,]

Е – [ЙЭ] Ё – [ЙО] Ю – [ЙУ] Я – [ЙА]


Если стоят:
В начале
слова
2. После
Ъ и Ь
3. После
гласной

Пр. яма [йама]
лью [лйу]
поёт [пайот]


Двойная роль букв Е, Ё,Ю,Я обозначают мягкость согласныхобозначают     2 звука(если стоят после согласного)Пр.

Слайд 8УЭ1 (7 класс)

УЭ1 (7 класс)

Слайд 9УЭ 1(7 класс) Ответы на тест
1 – 3)
2 - 3)
3 - 4)



УЭ 1 (8 класс)
Ответы на тест

1- 4
2- 4
3- 2
4- 2
5- 4
6- 4

УЭ 1(7 класс) Ответы на тест1 – 3)2 - 3)3 - 4) УЭ 1 (8 класс)Ответы на

Слайд 10УЭ2 (8 класс)

УЭ2 (8 класс)

Слайд 11УЭ2 (7 класс)

УЭ2 (7 класс)

Слайд 12УЭ 2(7 класс)
Баян(1), окрестности (2), съемка(1), успех (2), якорь

, всерьез (1), каюта (1), портфель (2), победа (2), салют (2), октябрь (2), лютик (2), юг (1), ёлка (1), успех (2), бурьян (1), маяк (1), лес (2), лён (2), клен (2), юнга (1).


УЭ 2(7 класс)  Баян(1), окрестности (2), съемка(1), успех (2), якорь , всерьез (1), каюта (1), портфель

Слайд 13УЭ 3(8 класс)

УЭ 3(8 класс)

Слайд 14УЭ 3(7 класс)

УЭ 3(7 класс)

Слайд 15УЭ 3 ( 7 класс)
Издалека видно, как весело мелькают по кустам

яркие флажки. Они зацеплены за елочки, березки и осинки.

УЭ 3 ( 7 класс)Издалека видно, как весело мелькают по кустам яркие флажки. Они зацеплены за елочки,

Слайд 16УЭ 3 (8 класс)
  И как уголок их был почти непроезжий, то

и неоткуда было почерпать новейших известий о том, что делается на белом свете: обозники с деревянной посудой жили только в двадцати верстах и знали не больше их. Не с чем было даже сличить им своего житья-бытья: хорошо ли они живут, нет ли; богаты ли они, бедны ли.
Счастливые люди жили, думая, что иначе и не должно и не может быть, уверенные, что и все другие живут точно так же и что жить иначе – грех.
В последние пять лет из нескольких сот душ не умер никто, не то что насильственною, даже естественною смертью.

УЭ 3 (8 класс) 		И как уголок их был почти непроезжий, то и неоткуда было почерпать новейших известий

Слайд 17УЭ 4 (8 класс)

УЭ 4 (8 класс)

Слайд 18УЭ 4 (7 класс)

УЭ 4 (7 класс)

Слайд 19УЭ 4 ( 7 и 8 классы) Языковой анализ текста
Павел сидел рядом

с Наташей. Она, низко наклоняясь над книгой , часто поправляла сползавшие на виски волосы. Взмахивая головой и не понижая голоса, говорила
что-то от себя, не глядя в книгу.

УЭ 4 ( 7 и 8 классы) Языковой анализ текстаПавел сидел рядом с Наташей. Она, низко наклоняясь

Слайд 20УЭ 5 ( 7 и 8 классы) Рефлексия

УЭ 5 ( 7 и 8 классы) Рефлексия

Слайд 21УЭ 6 (8 класс)

УЭ 6 (8 класс)

Слайд 22УЭ 6 (7 класс)

УЭ 6 (7 класс)

Слайд 23Итоги урока

Итоги урока

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть