Слайд 1Тема урока:
Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи и
пунктуация в них.
9 класс.
Богушевская Ольга Андреевна,
учитель 1 квалификационной категории
Слайд 2Цели урока:
Повторить теоретический материал, посвященный теме « Сложные предложения с различными
видами союзной и бессоюзной связи и пунктуация в них».
Развивать навыки грамотного и быстрого определения позиций для постановки знаков препинания.
Воспитывать стремление совершенствовать устную и письменную речь.
Слайд 3Оборудование и тип урока:
Учебник
Схемы строения предложений
Тип урока:
обобщение и систематизация
знаний.
Слайд 4 Ход урока
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
Работа над новым материалом.
а) Слово учителя.
б) Тренировочные упражнения.
Подведение итогов.
Домашнее задание.
Оценка работы класса.
Слайд 5Проверка домашнего задания
Прочитайте предложения. Для каждого
составьте схему. Определите главные члены предложения.
Дети затеяли ссору, тогда дядя решил рассказать драчунам притчу о том, как два козлёнка подрались на брёвнышке над пропастью, да оба и свалились в воду.
Дождь перестал – выглянуло солнце; оно выглядело заплаканным и рассеянным, словно оно только что умывалось, успокаиваясь от тяжкого плача.
Слайд 6Схемы. Проверка.
1. [ ],(тогда), как [ ],
да ( ).
2. [ ]- ( );[ ], (словно).
Слайд 7Анализ предложений
По сумрачному небу носились густые тучи, и, хотя шёл только
третий час дня, было темно.
В случае наличия союза но или второй части двойного союза запятая не ставится.
По сумрачному небу носились густые тучи, и хотя шёл только третий час дня, но было темно.(Н.Никитин)
Слайд 8Тренировочные упражнения
Только иногда, когда рядом пролетала птица или летучая мышь, кот
приподнимал уши и внимательно следил за незваной гостьей, но через минуту птица улетала, и тогда кот снова засыпал, успокаиваясь.
Быстро и стремительно, изящной дугой, проскользила звезда по голубому полотнищу неба; казалось,что падение будет бесконечным.
Слайд 9Работа с текстом
Помню я как однажды мы штормовали. Ветер ревел жестокий
кругом бушевала буря и клипер под штормовыми парусами бросало как щепку на океанском волнении готовом казалось прогл…тить в своих гребнях утлое судёнышко. Клипер вздрагивал и жалобно стонал всеми членами сливая свои жалобы со свистом ветра завывающего в надувшихся снастях. Даже старики (матросы) видавшие всякие виды угрюмо молчали пытливо посматривая на мостик где словно приросла к поручням высокая закутанная в дождевик фигура капитана зорко взглядывавш..го на беснующуюся бурю.
А Шутиков в это время пр…держиваясь одною рукою за снасти чтобы (не) упасть зан…мал (не)большую кучку молодых матросов с испуга(н,нн)ыми лицами пр…жавшихся к мачтам посторонними разговорами. Он так спокойно и просто «лясничал» ра(с,сс)казывая про какой-то забавный деревенский случай и так добродушно смеялся когда долетевшие брызги волн попадали ему в лицо что это спокойное настроение (не)вольно передавалось другим и ободряло молодых матросов отг..няя всякую мысль об опас…ости.(К.Станюкевич)
Слайд 10Проверка!
Помню я, как однажды мы штормовали. Ветер ревел жестокий, кругом бушевала
буря, и клипер под штормовыми парусами бросало как щепку на океанском волнении, готовом, казалось, проглотить в своих гребнях утлое судёнышко. Клипер вздрагивал и жалобно стонал всеми членами, сливая свои жалобы со свистом ветра, завывающего в надувшихся снастях. Даже старики-матросы, видавшие всякие виды, угрюмо молчали, пытливо посматривая на мостик, где словно приросла к поручням высокая закутанная в дождевик фигура капитана, зорко взглядывавшего на беснующуюся бурю.
А Шутиков в это время, придерживаясь одною рукою за снасти, чтобы не упасть, занимал небольшую кучку молодых матросов, с испуганными лицами прижавшихся к мачтам, посторонними разговорами. Он так спокойно и просто «лясничал», рассказывая про какой-то забавный деревенский случай, и так добродушно смеялся, когда долетевшие брызги волн попадали ему в лицо, что это спокойное настроение невольно передавалось другим и ободряло молодых матросов, отгоняя всякую мысль об опасности.(К.Станюкевич)
Слайд 11Редактирование
Прочитайте предложения. Устно объясните, какого рода
ошибка допущена при составлении этого предложения. Трансформируйте его в верное с точки зрения законов русского языка предложение.
Книга рассказывает нам интересную историю жизни людей, которую подарил мне товарищ.
С горы были видны луга и густые хвойные леса, которые пестрели цветами.
Туманные полосы начали понемногу алеть и расходиться, в которых тонули луга и пашни.
Туристы свернули в лес, который тянулся до реки, по которой ходили пароходы.
Посёлок, возле которого отряд расположился на отдых, находился на опушке леса, который славился обилием грибов.
Разведчики тихо подползли к реке, спуск к которой был покрыт густой травой, и решили перебраться на другой берег, который зарос камышом.
Слайд 12Подведение итогов.
- Что такое комбинированные предложения?
- Какие средства связи могут использоваться
в них?
- Какие правила орфографии и пунктуации распространяются на такие предложения?
Слайд 13 Домашнее задание.
Из художественных произведений выписать 10 комбинированных
предложений.
Составить к трём из них схемы.