Слайд 1ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ-ОПИСАНИЮ ПРЕДМЕТА
5 КЛАСС
МОУ гимназия им. А.Л.Кекина
Учитель Шишкина С.А.
Слайд 2ОСЕННИЙ ЛИСТ.
КАКОЙ ОН?
Листочки на выбор – любой пригодится.
Вот рядом с
багровым лиловый ложится.
Хоть очень по вкусу швее золотистый,
Сгодится и бурый, и даже пятнистый.
Скрепляет их бережно нить паутины.
Прекрасней, чем эта, не сыщешь картины.
Татьяна Гусарова
Слайд 3ТЕМА –
ОСЕННИЙ ЛИСТ, ЕГО ОПИСАНИЕ
ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ –
КАК ОН КРАСИВ (НЕОБЫЧЕН,
ПРЕВОСХОДЕН и т.д.)
ЗАГОЛОВОК –
«ОСЕННЕЕ ЧУДО», «ПОДАРОК ОСЕНИ»
Слайд 4СТИЛЬ РЕЧИ –
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ
Листья рябины до 20 см длиной, очерёдные, непарноперистослож-ные,
состоят из 7—15 почти сидячих ланцетных или вытянутых, заострённых, зубчатых по краю листочков, цельнокрайних в нижней части и пильчатых в верхней, сверху зелёных, обычно матовых, снизу заметно более бледных, опушённых. Осенью листья окрашиваются в золотистые и красные тона.
Слайд 5ТИП РЕЧИ – ОПИСАНИЕ
СТРУКТУРА:
I. ВСТУПЛЕНИЕ
Как листок оказался у меня
II. ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ
Общее впечатление
Детали
А) цвет
Б) форма
В) прожилки
Г) на что похож
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Моё отношение к «изделию» осени
Слайд 6Осень - это трогательная пора, когда вся природа успокаивается и готовится к
предстоящей долгой зиме. Осень - это теплое бабье лето, затяжные дожди, легкий прохладный ветер и, конечно, падающие осенние листья. Легким дуновением ветер срывает листочки с деревьев и кружит их в осеннем вальсе листопада. Какие только листья можно увидеть под ногами?! Это и красно-желтые листья клена, и небольшие листья дуба, и пожелтевшие листья каштана, и совсем мелкие красные листочки рябины.
Слайд 7
Какой он красивый (необыкновенный, удивительный, поразительный, великолепный, необыкновенный, дивный,
чудный, изумительный, интересный, потрясающий, восхитительный, бесподобный, прекрасный, чудесный, замечательный)!
Просто чудо!
Слайд 8Я держу в руках…
Мой взгляд привлек…
Передо мной лист…
Мне как-то
посчастливилось наблюдать за одним листком. Это был лист…
Слайд 9Сколько же оттенков можно увидеть!
Слайд 10КРАСНЫЙ И ЕГО ОТТЕНКИ:
пурпурный, бордовый, багровый, багряный, алый
ЖЁЛТЫЙ И ЕГО ОТТЕНКИ:
лимонный, золотистый, ярко-желтый, оранжевый, рыжий, коричневый, бурый
ЗЕЛЁНЫЙ И ЕГО ОТТЕНКИ: тёмный,
изумрудный, малахитовый
Оранжевый с красными крапинками, пёстрый, красно-жёлтый,можно увидеть все краски волшебной поры,
Слайд 12По своей форме лист может быть:
Веерообразный: полукруглый, или в виде веера
Дельтовидный:
лист треугольный
Дланевидный: разделённый на много лопастей
Заострённый: клиновидный с длинной вершиной
Линейный: лист длинный и очень узкий
Лопатовидный: лист в виде лопаты
Овальный: лист овальный, с коротким концом
Овальный: лист овальный, яйцевидный, с заострённым концом в основании
Слайд 13По своей форме лист может быть:
Округлый: круглой формы
Пальчатый: лист разделён на
пальцевидные лопасти
Почковидный: лист в форме почки
Рассечённый: листовая пластинка такого листа имеет вырезы, достигающие более двух третей её полуширины
Ромбовидный: лист в форме ромба
Сердцевидный: в виде сердца, лист крепится к стеблю в районе ямочки
Стреловидный: в виде наконечника стрелы, с расширяющимися лопастями в основании
Слайд 15У … листья похожи на …
Листья … осенью напоминают …
Когда я
смотрю на лист … мне кажется, что передо мной …
Листья … покрываются мелкими пятнышками, которые похожи на веснушки на лице человека.
На березках вместо листочков висят золотые монетки, и, кажется, что от одного дуновения ветерка они начнут тут же звенеть.
Слайд 16…Каждый раз с тревогой смотрю на осенние деревья. Так и хочется
сказать: «Красавцы-листья, задержитесь подольше на ветках, попридержите осень, чтобы подольше любоваться её красками».
Слайд 17ПРИВЕТ ИЗ ЛЕТА.
В прошлые выходные я гуляла по городскому
парку. Не по-осеннему пригревало солнышко, колыхал ветви деревьев лёгкий тёплый ветерок, под ногами шуршали опавшие листья.
Моё внимание привлек один кленовый лист. Чем же он был необычен и удивителен? Он в эти октябрьские дни оставался зеленым, словно воспоминание об ушедшем лете.
Художница осень едва коснулась его своей кистью. Она тонкой линией нарисовала золотистую кайму и будто чуть-чуть подмешала желтого цвета.
Необычна и форма моего листика. Он поделен на отдельные лопасти, напоминавшие человеческую ладонь с растопыренными в разные стороны зубчатыми пальцами. От стебелька в разные стороны, как кровеносные сосуды, тянутся прожилки. Они словно разносят живительную влагу по всей поверхности листа и не дают ему высохнуть и умереть.
Этот «летний зеленый привет» украсил красно-желтый букет, который я собрала в парке и поставила в вазу на своем столе.