Презентация, доклад на тему Открытый урок по русскому языку в 3 классе на тему: Зима.

Содержание

План урока:1. Организационный этап. Приветствие. Игра : «Солнечные лучики».( эмоциональный настрой к уроку).2.

Слайд 1ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «ЗИМА».

МУСАНОВА ЗАЙРАШ АГДАРБЕКОВНА.

Цели урока:
Начальное понятие о природе.
Рассказать о признаках зимы, о свойствах снега, научить применять их в предметно-практической и игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные- познакомить учащихся с текстом « Зима».автор
Формирование навыков выразительного чтения .Умение составлять предложения.
Развивать устную и письменную речь . Развитие самостоятельности учащихся.
Обогащать словарный состав учащихся при рассказывании загадок, пословиц, физкультминутки.
Воспитание эстетических вкусов, любовь к родной природе.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «ЗИМА».  МУСАНОВА ЗАЙРАШ АГДАРБЕКОВНА. Цели урока:

Слайд 2

План урока:
1. Организационный этап. Приветствие.
Игра : «Солнечные лучики».( эмоциональный настрой к уроку).
2. Опрос домашнего задания.
3. Новая тема. Работа по сюжетной картине на с .95 учебника. Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций.
4. Работа над развитием продуктивной речи по теме «Зима».
5. Выразительное чтение стихотворение «Зимой». Составление кластера.
6. Закрепление . Тестовые задания.
7. Домашнее задание.

Слайд 3Девиз урока:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Каждый будет отвечать,
только лишь

на пять!
Девиз урока: Долгожданный дан звонок,  Начинается урок.Каждый будет отвечать,только лишь на пять!

Слайд 4 Домашняя работа
1. Работа

по теме «Как беречь глаза?». «У врача»
2. Работа в парах. Упр.2,3.
3. Проверка письменного задания (упр4).


Домашняя работа   1. Работа по теме «Как беречь глаза?».

Слайд 5Как беречь глаза?
Несколько простых рекомендаций. Во-первых, помогите своим глазам справляться с

выполняемыми задачами. Организуйте правильное освещение всех пространств, в которых вы появляетесь, не читайте лёжа, правильно установите монитор компьютера и кресло, садитесь на расстоянии трёх-пяти диагоналей экрана телевизора при просмотре фильмов.
Как беречь глаза?Несколько простых рекомендаций. Во-первых, помогите своим глазам справляться с выполняемыми задачами. Организуйте правильное освещение всех

Слайд 6 Конструирование диалога

упражнение 2, 8
Конструирование диалога         упражнение 2, 8

Слайд 7«Запомни!»
Жи-ши пишите с буквой и,
Ча- ща пишите

с буквой а,
чу- щу пишите с буквой у.

«Запомни!»  Жи-ши пишите с буквой и,  Ча- ща пишите с буквой а,  чу- щу

Слайд 9

Лексическая работа

Работа по новой теме.
Беседа. Загадки. Пословицы.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки
Наконец-то ты пришла
К нам, волшебница зима.
Текст: Зима.

Двадцать третье января
Классная работа


Слайд 10 Занимательная минутка
- Что мы видим на картинке?
- Какое сейчас время

года?
- Что делают ребята?
- Что делает мальчик?
-Что делает девочка?
Занимательная минутка- Что мы видим на картинке?- Какое сейчас время года? - Что делают ребята?- Что

Слайд 11 Словарная работа
Зима- қыс

пошли- кетті
пойти –кету
варежки- қолғап
вода-су
горка- төбешік
Зимой- қыстыгүні
Снег-қар
замерзла- қатып қалды
Словарная работаЗима- қыс

Слайд 12Времена года
Весна

март апрель май.

Лето
Июнь июль август

Осень
сентябрь
октябрь
ноябрь

Зима декабрь январь февраль

Времена годаВесна

Слайд 13 Орфоэпическая минутка
Выразительное чтение стихотворение»Зимой»
Произносим правильно.
Зи-ма´, зи-мо´й, сне´г,

ре-ка´, конь-ки´, са´н-ки, сне´ж-ный, на конька´х, на са´н-ках.


Орфоэпическая минутка Выразительное чтение стихотворение»Зимой» Произносим правильно.Зи-ма´, зи-мо´й, сне´г, ре-ка´, конь-ки´, са´н-ки, сне´ж-ный, на конька´х,

Слайд 14 Физкультминутка
Ветер.
Ветер дует

нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Деревцо всё выше, выше.
Раз, два- выше голова,
Три, четыре –руки шире,
Пять ,шесть –тихо сесть.

Физкультминутка     Ветер.Ветер дует нам в лицо,Закачалось деревцо.Деревцо всё выше,

Слайд 15 Синтаксическая работа
1-уровень. Выпиши из текста » Зима» слова

отвечающие на вопросы кто? Что?
2-уровень. Составьте предложения ( упр.4 )
3- уровень. Фонетический разбор слова: снег

Синтаксическая работа 1-уровень.  Выпиши из текста » Зима» слова отвечающие на вопросы кто? Что?2-уровень.

Слайд 16Осложнённое списывание Упражнение 5
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
______________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
______________________________________________

Осложнённое списывание Упражнение 5__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слайд 17 «Быстро и правильно!»

Зима мороз
Снег снежинки
Лёд
Снег

Белый чистый пушистый легкий

воздух

Чистый морозный неподвижный
«Быстро и правильно!»

Слайд 18 Проверь себя!

Тестовые задания
1 вариант 2 вариант

Найди признаки зимы: 1. Когда это бывает?
А) жёлтые листья Везде лежит пушистый снег.
Б) белый снег А) летом
В) зелёный огурец Б) зимой
В) осенью
2. Вставь буквы в слове з..ма? 2. Вставь букву в слове пуш..стый

Проверь себя!

Слайд 19 Домашнее задание


Пересказ текста .Упр 4, стр 96. Написать небольшое сочинение на тему: «Зима».

Домашнее задание       Пересказ текста .Упр 4, стр

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть