Презентация, доклад на тему Использование ИКТ при изучении творчества Н.В. Гоголя

Содержание

Тема урока: «Средства художественной изобразительности в творчестве Н.В.Гоголя»

Слайд 1«Использование ИКТ при изучении творчества Н. В. Гоголя.»
МОУ «Полотняно-Заводская средняя общеобразовательная

школа №1»
Учитель: Вилькович
Лариса Юрьевна
«Использование ИКТ при изучении творчества  Н. В. Гоголя.»МОУ «Полотняно-Заводская средняя общеобразовательная школа №1»Учитель: Вилькович Лариса Юрьевна

Слайд 2Тема урока: «Средства художественной изобразительности в творчестве Н.В.Гоголя»

Тема урока: «Средства художественной изобразительности  в творчестве   Н.В.Гоголя»

Слайд 3Цель урока:
Показать особенности «гоголевского» языка как средство создания комического эффекта.

Цель урока:Показать особенности «гоголевского» языка как средство создания комического эффекта.

Слайд 4Задачи:
1.Углубить знания о средствах художественной изобразительности, юморе, сатире.
2.Развитие творческого воображения,

умения видеть внутренние образы.
3.Воспитание интереса к творчеству Н. В. Гоголя.
Задачи:1.Углубить знания о средствах художественной изобразительности, юморе, сатире. 2.Развитие творческого воображения, умения видеть внутренние образы. 3.Воспитание интереса

Слайд 5Ход урока:
Объявление темы урока, определение цели и задач урока, работа с

эпиграфом;
Анализ отзыва А.С. Пушкина о «Вечерах…»;
«Переходы от возвышенного до простого…»
Итог урока, домашнее задание;
Ход урока:Объявление темы урока, определение цели и задач урока, работа с эпиграфом;Анализ отзыва А.С. Пушкина о «Вечерах…»;«Переходы

Слайд 6Эпиграф:
«Явился у нас писатель, юмористический талант которого имел до того сильное

влияние на всю литературу, что дал ей совершенно новое направление.»
В.Г. Белинский

Эпиграф:«Явился у нас писатель, юмористический талант которого имел до того сильное влияние на всю литературу, что дал

Слайд 7«Вечера на хуторе близ Диканьки»; «Миргород»; «Мертвые души».

«Вечера на хуторе близ Диканьки»; «Миргород»; «Мертвые души».

Слайд 8А.С.Пушкин о «Вечерах…»:
«Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без

жеманства, без чопорности… Все это так необыкновенно в нашей литературе, что я доселе не образумился.»
А.С.Пушкин о «Вечерах…»: «Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности… Все это

Слайд 9Комментарий к высказыванию А.С.Пушкина:
Впрочем, Пушкин не был уверен, что все так

же воспримут «Вечера…», поймут неповторимую прелесть их пафоса и поэтического слога. Поэтический слог у Гоголя особенный. Одну из особенностей своей манеры письма автор определил сам, сказав, что язык заключает в себе самые смелые «переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи».
Комментарий к высказыванию А.С.Пушкина:Впрочем, Пушкин не был уверен, что все так же воспримут «Вечера…», поймут неповторимую прелесть

Слайд 10Карточка №1
Чудный город Миргород…Если будете подходить к площади, то,

верно, на время остановитесь полюбоваться видом : на ней находится лужа, единственная, какую только вам удалось когда видеть. Она занимает почти всю площадь. Прекрасная лужа! Дома и домики, которые издали можно принять за копны сена, обступивши вокруг дивятся красоте её.
Карточка №1Чудный город   Миргород…Если будете подходить к площади, то, верно, на время остановитесь полюбоваться видом

Слайд 11Материал к карточке №1
Какие же слова не совместимы в этом отрывке?
Найдите

изобразительные средства, которые создают картину.
Градация- такое расположение слов, при котором каждое последующее содержит усиливающее (уменьшающее) значение.
Материал к карточке №1Какие же слова не совместимы в этом отрывке?Найдите изобразительные средства, которые создают картину.Градация- такое

Слайд 12Спишите предложение:
(Покатился он) по бесконечно широким улицам, озарённым тощим освещением из

кое-где мелькавших окон.
Спишите предложение:(Покатился он) по бесконечно широким улицам, озарённым тощим освещением из кое-где мелькавших окон.

Слайд 13Карточка №2
Почтмейстер, взявши в руки карты, тот же час выразил на

лице своём мыслящую физиономию, покрыл нижнею губою верхнюю и сохранил такое положение во всё время игры.
Агафья Федосеевна носила на голове чепец, три бородавки на носу и кофейный капот с жёлтенькими цветами.
Иван Иванович несколько боязливого характера. У Ивана Никифоровича, напротив, шаровары в таких широких складках , что если бы раздуть их, то в них можно было поместить весь двор, с амбарами и строениями.
Карточка №2Почтмейстер, взявши в руки карты, тот же час выразил на лице своём мыслящую физиономию, покрыл нижнею

Слайд 14Словарная работа:
Озарить- озарять- синонимы глагола освещать. Озарить- «ярко освещать»
Тощий 1) «худощавый»,

2) «пустой, ненаполненный», 3) «скудный». А скудный- «недостаточный, убогий, бедный в каком-нибудь отношении».
Словарная работа:Озарить- озарять- синонимы глагола освещать. Озарить- «ярко освещать»Тощий 1) «худощавый», 2) «пустой, ненаполненный», 3) «скудный». А

Слайд 15Материал к карточке №2
Что создаёт комический эффект в приведённых предложениях?
Чем же

отличается юмор от сатиры?
Между юмором и сатирой- целая гамма оттенков смеха- шутка, насмешка, ирония, сарказм. Юмор- смех дружелюбный, хотя и не беззубый. Сатира- бичующий, изобличающий смех.
Материал к карточке №2Что создаёт комический эффект в приведённых предложениях?Чем же отличается юмор от сатиры?Между юмором и

Слайд 16Карточка №3
Слова хозяйки были прерваны странным шипением, так что гость было

испугался; шум походил на то, как бы вся комната наполнилась змеями, но, взглянувши вверх, он успокоился, ибо смекнул, что стенным часам пришла охота бить. За шипеньем тотчас же последовало хрипенье, и наконец, понатужась всеми силами, они пробили два часа таким звуком, как бы кто колотил палкой по разбитому горшку, после чего маятник пошёл опять щёлкать направо и налево.
Карточка №3Слова хозяйки были прерваны странным шипением, так что гость было испугался; шум походил на то, как

Слайд 17Комментарии и задание к карточке №3
Мы на сегодняшнем уроке уже упоминали

сравнение. Конечно же, сравнения тоже помогают в достижении комического эффекта. Н.В. Гоголь мастерски владеет словом, и сравнения у него удивительно точны, живописны, конкретны. Сразу представляешь себе картину: и видишь, и слышишь. Выпишите глаголы, обозначающие «действия» часов.
Комментарии и задание к карточке №3Мы на сегодняшнем уроке уже упоминали сравнение. Конечно же, сравнения тоже помогают

Слайд 18Карточка №4
Между тем псы заливались всеми возможными голосами: один, забросивши вверх

голову, выводил так протяжно и с таким старанием, как будто за это получал бог знает какое жалованье; другой отхватывал наскоро, как пономарь; промеж них звенел, как почтовый звонок, неугомонный дискант, вероятно, молодого щенка, и всё это, наконец, повершал бас, может быть старик, наделённый дюжею собачьей натурой, потому что хрипел, как хрипит певческий контрабас, когда концерт в полном разливе.
Карточка №4Между тем псы заливались всеми возможными голосами: один, забросивши вверх голову, выводил так протяжно и с

Слайд 19Материал к карточке №4
Пономарь - то же, что дьячок. Читать как

пономарь- монотонно, невнятно.
Дискант - высокий детский голос.
Бас - самый низкий мужской голос.
Контрабас - струнный смычковый музыкальный инструмент самого низкого регистра.
Дюжий - крупный, сильный.
Материал к карточке №4Пономарь - то же, что дьячок. Читать как пономарь- монотонно, невнятно.Дискант - высокий детский

Слайд 20Итог урока:
Обобщение пройденного на уроке;
Выставление оценок учащимся за работу на уроке;
Домашнее

задание:
Составить презентацию на тему, затрагивающую биографию или творчество Н. В. Гоголя.
Итог урока:Обобщение пройденного на уроке;Выставление оценок учащимся за работу на уроке;Домашнее задание:Составить презентацию на тему, затрагивающую биографию

Слайд 21 Галерея помещиков, созданная Н.В. Гоголем в поэме «Мёртвые души».

Выполнила ученица 9

«Б» класса
Ф. В.
Галерея помещиков, созданная  Н.В. Гоголем  в поэме «Мёртвые души». Выполнила ученица 9 «Б» классаФ.

Слайд 22«Мертвые души» - гениальное творение Гоголя- тесно связано с именем Пушкина

и создавалось с его участием.

Пушкин дал Гоголю сюжет «мертвых душ». Гоголь рассказал об этом в «авторской исповеди»:Пушкин «отдал мне свой собственный сюжет, из которого он хотел сам сделать что-то вроде поэмы и которого, по словам его, он бы не отдал другому никому. Это был сюжет «Мертвых душ»!!!... Первый том «Мертвых душ»сыграл огромную роль в развитии общественного самосознания, и никакие «предисловия» не могли изменить знания поэмы.

«Мертвые души» - гениальное творение Гоголя- тесно связано с именем Пушкина и создавалось с его участием.Пушкин дал

Слайд 23Приемы типизации образов помещиков:
Описание деревни и усадьбы помещиков.
Портрет помещиков
Отношение помещиков к

купле- продажи мертвых душ.
Приемы типизации образов помещиков: Описание деревни и усадьбы помещиков.Портрет помещиковОтношение помещиков к купле- продажи мертвых душ.

Слайд 24МАНИЛОВ
На взгляд он был человек видный; черты лица его

не были лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару; в приемах и обработках его были что-то заискивающее расположения и знакомства. Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами. В первою минуту разговора с ним не можешь не сказать: «Какой приятный и добрый человек!» В следующую за тем минуту ничего не скажешь,
а в третью скажешь: «Черт знает что такое!» - и отойдешь подальше; если ж не отойдешь, почувствуешь скуку смертную.
МАНИЛОВ  На взгляд он был человек видный; черты лица его не были лишены приятности, но в

Слайд 25КОРОБОЧКА
Женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью

на шее, одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные
по ящикам комода. В один мешочек
отбирают все целковики, в другой
полтиннички, в третий четвертачки,
хотя с виду и кажется, будто бы
в комоде ничего нет, кроме белья, да
ночных кофточек, да нитяных
моточков.
КОРОБОЧКАЖенщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее, одна из тех матушек,

Слайд 26Ноздрев
Таких людей приходилось всякому встречать немало. Они называются

разбитными милыми, слывут еще в детстве и в школе за хороших товарищей и при всем том бывают весьма больно поколачиваемы. В их лицах всегда видно что-то открытое, прямое, удалое. Они скоро знакомятся,и не успеешь оглянутся, как уже говорят тебе «ты».
Дружбу заведут, кажется навек; но всегда
почти так случается, что подружившийся
подерется с ними того же вечера на
дружеской пирушке. Они всегда
говоруны, кутилы, лихачи, народ видный.
Ноздрев в тридцать пять лет был таков же
совершенно, таким был в осемнадцать и
двадцать: охотник погулять.
Ноздрев    Таких людей приходилось всякому встречать немало. Они называются разбитными милыми, слывут еще в

Слайд 27СОБАКЕВИЧ
Он показался весьма похожим на средней величины медведя. Для довершения сходства

фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступали он и вкривь и вкось и наступали беспрестанно на чужие ноги. Цвет лица имел каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке. Известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкою которых
натура недолго мудрила, не
употребляли никаких мелких
инструментов. Просто рубила со своего
плеча: хватила топором раз – вышел
нос, хватила в другой- вышли губы.
Медведь! Совершенный медведь!

СОБАКЕВИЧОн показался весьма похожим на средней величины медведя. Для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего

Слайд 28ПЛЮШКИН
Лицо его не представляло ничего особенного; но было почти такое

же, как у многих худощавых стариков, один подбородок только выступал очень далеко вперед, один подбородок только выступал очень далеко вперед, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие глазки еще не потухнул и бегали из- под высоко выросших бровей, как мыши. Гораздо замечательнее был наряд его: никакими средствами и стараньями нельзя бы докопаться, из чего состряпан был его халат: рукава и верхнее
полы до того засалились и залоснились. Что походили
на юфть, какая идет на сапоги; назади вместо двух
болталось четыре полы, из которой охлопьями
лезла хлопчатая бумага. На шее у него тоже было
повязано что-то такое, которого нельзя было
разобрать: не галстук. Словом, если бы Чичиков
встретил его, так принаряженного, где– нибудь
у церковных дверей, то, вероятно, дал бы ему
медный грош.
ПЛЮШКИН Лицо его не представляло ничего особенного; но было почти такое же, как у многих худощавых стариков,

Слайд 29Обобщающая характеристика помещиков. Помещики в поэме Гоголя – это «мертвые души»
Паразитизм существования,

праздность;
Полное непонимание практической стороны жизни (бесхозяйственность у одних, отжившие формы ведения хозяйства о других);
Невежественность, ограниченность кругозора, косность,;
Полное моральное оскудение: пустая мечтательность, тупость и суеверие, корыстолюбие, плутовство, мотовство, скупость.
Обобщающая характеристика помещиков. Помещики в поэме Гоголя – это «мертвые души»Паразитизм существования, праздность;Полное непонимание практической стороны жизни

Слайд 30 В «Мёртвых душах» ни один из героев не

наделён внутренним движением. Лишь автор – лицо меняющееся. Он здесь единственная поэтическая фигура, которая осознаёт своё отличие от «небокоптителей» как подвиг и трагедию.
Из учебника В.Г. Маранцман
В «Мёртвых душах» ни один из героев не наделён внутренним движением. Лишь автор –

Слайд 31«Жизнь и творчество Н.В. Гоголя»
Выполнил ученик 9 «Б» класса
С.О.
МОУ

«Полотняно-Заводская СОШ № 1»
«Жизнь и творчество   Н.В. Гоголя»Выполнил ученик 9 «Б» класса С.О.МОУ «Полотняно-Заводская СОШ № 1»

Слайд 33Гоголь Николай Васильевич [20 марта (1 апреля) 1809, местечко Великие Сорочинцы

Миргородского уезда Полтавской губернии — 21 февраля (4 марта) 1852, Москва], русский писатель.
Семья. Детские годы
Происходил из помещичьей семьи среднего достатка: у Гоголей было около 400 душ крепостных и свыше 1000 десятин земли. Предки писателя со стороны отца были потомственными священниками, однако уже дед Афанасий Демьянович оставил духовное поприще и поступил в гетмановскую канцелярию; именно он прибавил к своей фамилии Яновский другую — Гоголь, что должно было продемонстрировать происхождение рода от известного в украинской истории 17 в. полковника Евстафия (Остапа) Гоголя (факт этот, впрочем, не находит достаточного подтверждения). Отец, Василий Афанасьевич, служил при Малороссийском почтамте. Мать, Марья Ивановна, происходившая из помещичьей семьи Косяровских, слыла первой красавицей на Полтавщине; замуж за Василия Афанасьевича она вышла четырнадцати лет. В семье, помимо Николая, было еще пятеро детей. Детские годы будущий писатель провел в родном имении Васильевке (другое название Яновщина), наведываясь вместе с родителями в окрестные места — Диканьку, принадлежавшую министру внутренних дел В. П. Кочубею, в Обуховку, где жил писатель В. В. Капнист, но особенно часто в Кибинцы, имение бывшего министра, дальнего родственника Гоголя со стороны матери — Д. П. Трощинского. С Кибинцами, где была обширная библиотека и домашний театр, связаны ранние художественные впечатления будущего писателя. Другим источником сильных переживаний мальчика служили исторические предания и библейские сюжеты, в частности, рассказываемое матерью пророчество о Страшном суде с напоминанием о неминуемом наказании грешников. С тех пор Гоголь, по выражению исследователя К. В. Мочульского, постоянно жил «под террором загробного воздаяния».

Гоголь Николай Васильевич родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Семья. Детские годы. Происходил из помещичьей семьи среднего достатка Отец, Василий Афанасьевич, служил при Малороссийском почтамте. Мать, Марья Ивановна, происходившая из помещичьей семьи слыла первой красавицей ; замуж за

Василия Афанасьевича она вышла четырнадцати лет. В семье, помимо Николая, было еще пятеро детей. Детские годы будущий писатель провел в родном имении Васильевке (другое название Яновщина), наведываясь вместе с родителями в окрестные места — Диканьку, принадлежавшую министру внутренних дел В. П. Кочубею, в Обуховку, где жил писатель В. В. Капнист, но особенно часто в Кибинцы, имение бывшего министра, дальнего родственника Гоголя со стороны матери — Д. П. Трощинского. С Кибинцами, где была обширная библиотека и домашний театр, связаны ранние художественные впечатления будущего писателя.




Гоголь Николай Васильевич [20 марта (1 апреля) 1809, местечко Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии — 21

Слайд 34

" Задумываться о будущем я начал рано..." Вначале Гоголь учился в Полтавском уездном училище (1818-19), в мае 1821 поступил в только что основанную Нежинскую гимназию высших наук. К гимназическому периоду относятся первые литературные опыты в стихах и в прозе, преимущественно «в лирическом и сурьезном роде», но также и в комическом духе, например, сатира «Нечто о Нежине, или Дуракам закон не писан» (не сохранилась). По окончании гимназии Гоголь в декабре 1828 приезжает в Петербург, где его подстерегает ряд ударов и разочарований: не удается получить желаемого места.

Годы учения. Переезд в Петербург

Поэма «Ганц Кюхельгартен», написанная, очевидно, еще в гимназическую пору и изданная в 1829 (под псевдонимом В. Алов) встречает убийственные отклики рецензентов (Гоголь тотчас же скупает почти весь тираж книги и предает его огню); к этому, возможно, прибавились любовные переживания, о которых он говорил в письме к матери (от 24 июля 1829). Все это заставляет Гоголя внезапно уехать из Петербурга в Германию.
По возвращении в Россию (в сентябре того же года) Гоголю наконец удается определиться на службу — вначале в Департамент государственного хозяйства и публичных зданий, а затем в Департамент уделов. Чиновничья деятельность не приносит Гоголю удовлетворения; зато новые его публикации (повесть «Басаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала», статьи и эссе) обращают на него все большее внимание. Писатель завязывает обширные литературные знакомства, в частности, с В. А. Жуковским, П. А. Плетневым, который у себя дома в мае 1831 (очевидно, 20-го) представил Гоголя А. С. Пушкину .


Слайд 35Гоголь оставляет службу в департаменте и отдаётся работе над «Вечерами на

хуторе близ Диканьки». Появление «Вечеров…» (1831 и 1832 гг.) принесло Гоголю признание. Успех окрыляет Гоголя. Живительный и бодрый смех «Вечеров…», одобренных Пушкиным, убедил Гоголя в том, что его призвание-писательство. В 1935 году Гоголь издаёт сразу два сборника: «Миргород» и «Арабески». В «Арабесках» статьи об истории и искусстве создают высокий поэтический фон, на котором развёртываются реальные и фантастические картины жизни Петербурга. В «Миргороде» героическая картина(«Тарас Бульба») и трагические тайны(«Вий») соседствуют с пошлостью «небокоптителей»(«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»), с ощущением гаснущей в быту поэзией доброты («Старосветские помещики»).
Гоголь оставляет службу в департаменте и отдаётся работе над «Вечерами на хуторе близ Диканьки». Появление «Вечеров…» (1831

Слайд 36В 1835 году А.С. Пушкин рассказывает Гоголю, как в 1833 году

в Нижнем Новгороде его приняли за ревизора, как П.А. Свиньин в Бессарабии выдавал себя за важного петербургского чиновника. Гоголь загорелся мыслью написать «Ревизора». Комедия была написана Гоголем удивительно быстро- за два месяца- и была вчерне готова к концу 1835года.Но и после того, как Гоголю удалось добиться цензурного разрешения комедии, он беспрестанно поправляет её текст. «Ревизор» принят к постановке в Александринском театре в Петербурге, и Гоголь все силы отдаёт режиссёрской работе. Премьера назначена на 19 апреля 1836года. Театр полон. В царской ложе- Николай I с наследником. Николай I хотел ослабить общественное звучание пьесы: «Ну и пьеска! Всем досталась, а мне более всех!». Высокопоставленные чиновники Петербурга оскорбились, увидев в пьесе «нестерпимое ругательство на дворян, чиновников и купечество», вообще на Россию. Гоголь был потрясён обвинением в том, что он – враг России, что он оклеветал её в комедии. Гоголь так огорчён ожесточением против «Ревизора», так устал от «всеобщего невежества» и раздражительности, что в июне 1836 года уезжает лечиться за границу.


Комедия «Ревизор»

В 1835 году А.С. Пушкин рассказывает Гоголю, как в 1833 году в Нижнем Новгороде его приняли за

Слайд 37Писатель жил в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Чехии, но дольше всего

в Италии, продолжая работу над «Мертвыми душами», сюжет которых (как и «Ревизора») был подсказан ему Пушкиным. Свойственная Гоголю обобщенность масштаба получала теперь пространственное выражение: по мере развития чичиковской аферы (покупка «ревизских душ» умерших людей) русская жизнь должна была раскрыться многообразно — не только со стороны «низменных рядов ее», но и в более высоких, значительных проявлениях. Одновременно раскрывалась и вся глубина ключевого мотива поэмы: понятие «мертвая душа» вытекавшая отсюда антитеза «живой» — «мертвый» из сферы конкретного словоупотребления (умерший крестьянин, «ревизская душа») передвигались в сферу переносной и символической семантики.

Гоголь хотел не только искать вечные истины, но и говорить «о чём-нибудь потребном современному обществу в современную минуту».

«Мертвые души», замысел. В июне 1836 Гоголь уезжает за границу,

Писатель жил в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Чехии, но дольше всего в Италии, продолжая работу над «Мертвыми

Слайд 38«Мёртвые души»(1842 год)
Первый том- лишь одна часть

огромного замысла, образцом которой послужила поэма итальянского поэта Данте «Божественная комедия». Гоголь предполагал показать идеальных русских людей, которые нравственно очистились, пройдя испытание страданием. Работа над вторым томом «Мёртвых душ» привела Гоголя к глубокому духовному кризису: отрицательные герои дались ему куда лучше положительных. Он обвинил себя в том, что оклеветал Россию, населив «Мёртвые души» уродами и не сумев превратить их в положительных героев. Измученный душевной борьбой, Гоголь в 1852 году сжёг второй том поэмы. Вскоре, буквально через несколько дней, он умер, изнурённый страданиями и не найдя примирения с собой. Вся Москва хоронила своего гениального сына, чьё влияние на дух России, на её культуру, на её искусство слова неоценимо.
«Мёртвые души»(1842 год)    Первый том- лишь одна часть огромного замысла, образцом которой послужила поэма

Слайд 39Мемориальные места.
Дом Гоголя в Москве на Никитском бульваре


Великосорочинский литературно-мемориальный музей Н.В.Гоголя
Литературно-мемориальный музей Н.В. Гоголя в селе Великие Сорочинцы (Большие Сорочинцы), на родине писателя в Миргородском районе Полтавской области Украины, При входе в музей мемориальная доска: "На этом месте стоял дом, в котором 20 марта ст.ст. 1809 года родился великий русский писатель Н.В. Гоголь".В селе Великие Сорочинцы (Украина) находится Преображенская церковь, в которой был крещен Гоголь. Церковь построена в 1732 года в стиле барокко.
Сорочинская ярмарка, проводимая в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области (Украина), в XIX веке была одной из многих ярмарок на Украине.
Дом – музей Н.В.Гоголя в селе Васильевка – родовое имение Гоголя близ Полтавы.
Мемориальные места.Дом Гоголя в Москве на Никитском бульваре

Слайд 40Гоголевские места в
Санкт-Петербурге
В Петербурге много мест, связанных с Николай Васильевичем

Гоголем. Он приехал в Петербург после окончания Нежинского лицея в декабре 1828 года. В апреле 1829 года Гоголь поселился на Большой Мещанской улице. Здесь же появляются первые наброски будущих "Вечеров на хуторе близ Диканьки".
Живя в Петербурге, Гоголь часто бывал в гостях у профессора Петербургского университета Петра Плетнева, жившего вблизи Сенной площади (Московский пр., участок дома 8). Дом не сохранился.
С 1833 по 1836 год Гоголь арендовал трехкомнатную квартиру в дворовом флигеле дома придворного музыканта Лепена на улице Малая Морская (ныне дом 17). В этом доме Гоголь написал комедию "Ревизор" и цикл "Петербургские повести", начал писать "Мертвые души".
Исакиевский собор в Санкт-Петербурге.
Малая Морская улица получила свое название от Морской слободы, в которой проживали матросы и работавшие в Адмиралтейской верфи мастеровые. С началом строительства Исаакиевского собора была улица переименована в Ново-Исаакиевскую. Гоголь проживал на Ново-Исакиевской именно в это время. В 1858 году улице вернули историческое название, а в 1902 году к 50‑летию со дня смерти писателя Малая Морская стала улицей Гоголя. В 1993 году, когда улицам возвращали старые названия, она вновь стала Малой Морской.
Квартира на Малой Морской, где жил писатель, сейчас полностью перепланирована, подлинных вещей Гоголя не осталось. На доме установлена мемориальная доска.
Гоголевские места в Санкт-ПетербургеВ Петербурге много мест, связанных с Николай Васильевичем Гоголем. Он приехал в Петербург после

Слайд 41Вместо послесловия :
«Пушкин и Гоголь – вот поэты, о которых нельзя

сказать: «Я уже читал», но которых чем больше читаешь, тем больше приобретаешь; вот истинно капитальное сокровище нашей литературы».
В.Г. Белинский
Вместо послесловия :	«Пушкин и Гоголь – вот поэты, о которых нельзя сказать: «Я уже читал», но которых

Слайд 42Тема урока:
«Однородные члены предложения»
(Повторение и обобщение изученного ранее)

Тема урока:«Однородные члены предложения»(Повторение и обобщение изученного ранее)

Слайд 43Эпиграф:
«Мысли мои, моё имя, мой труд будут принадлежать России.»
Н.В.

Гоголь
Эпиграф:«Мысли мои, моё имя, мой труд будут принадлежать России.» 	 						Н.В. Гоголь

Слайд 44Расставьте пропущенные знаки препинания.
Ему подавались разные обычные в трактирах блюда как-то

щи с слоёным пирожком мозги с горошком сосиски с капустой пулярка жареная огурец солёный и вечный слоёный сладкий пирожок всегда готовый к услугам . Покамест ему всё это подавалось и разогретое и просто холодное он заставил слугу или полового рассказывать всякий вздор- о том кто содержал прежде трактир и кто теперь.
Расставьте пропущенные знаки препинания.		Ему подавались разные обычные в трактирах блюда как-то щи с слоёным пирожком мозги с

Слайд 45Подчеркните однородные члены.
..Были разбросаны по-английски две- три клумбы с кустами сиреней

и жёлтых акаций; пять-шесть берёз небольшими купами. Была видна беседка с плоским зелёным куполом, деревянными голубыми колоннами…; пониже пруд ,покрытый зеленью. ..Темнели вдоль и поперёк серенькие бревенчатые избы , нигде между ними растущего деревца или какой-нибудь зелени.
Подчеркните однородные члены...Были разбросаны по-английски две- три клумбы с кустами сиреней и жёлтых акаций; пять-шесть берёз небольшими

Слайд 46Выписать «действия» хмеля.
Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного

орешника и пробежавший потом по верхушке всего частокола, взбегал наконец вверх и обвивал до половины сломленную берёзу. Достигнув середины её, он оттуда свешивался вниз и начинал уже цеплять вершины других дерев или же висел на воздухе, завязавши кольцами свои тонкие цепкие крючья.
.
Выписать «действия» хмеля. Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке

Слайд 47Передача динамики, напряжённости, последовательности действия.

В это

время вареник выплеснул из миски, шлёпнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот.

Передача  динамики, напряжённости, последовательности действия.    В это время вареник  выплеснул из миски,

Слайд 48Найдите ряды определений-эпитетов.
…городской сад, который состоял из тоненьких дерев, дурно принявшихся,

с подпорками внизу, в виде треугольников, очень красиво выкрашенных зелёною масляною краскою. Впрочем, хотя эти деревца были не выше тростника, о них было сказано в газетах при описании иллюминации, что «город наш украсился, благодаря попечению гражданского правителя, садом, состоящим из тенистых, широковетвистых дерев, дающих прохладу в знойный день».
Найдите ряды определений-эпитетов.…городской сад, который состоял из тоненьких дерев, дурно принявшихся, с подпорками внизу, в виде треугольников,

Слайд 49Домашнее задание:
Сочинение – миниатюра:
«Старый сад»
«Яблоневый сад»
«Яблони в цвету»
Зимний сад» и т.

д.
Домашнее задание:Сочинение – миниатюра:«Старый сад»«Яблоневый сад»«Яблони в цвету»Зимний сад» и т. д.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть