Презентация, доклад на тему Туристический поход, внеклассная работа

Цель туристического похода: приобщение детей к активному отдыху в зимний период. Задачи: развивать функцию дыхания, закрепить навыки ходьбы на лыжах скользящим шагом, развивать функцию равновесия в подвижных играх. Содействовать развитию взаимопомощи, пространственной ориентировки и выносливости.

Слайд 1Номинация: туристическая Возрастная группа: младшая(10-12 лет) Район: Беляевский Населенный пункт: село Херсоновка Электронный адрес: 21-nurik-91@mail.ru Контактный

телефон:89228670013 Название работы: лыжный поход в лес Сведения об авторе: Норманова Аида,2003 г.р,МБОУ «Херсоновская ООШ», 5 кл. Сведения о руководителе: Укубасова Айнур Угайбаевна, учитель русского языка и литературы.
Номинация: туристическая Возрастная группа: младшая(10-12 лет) Район: Беляевский Населенный пункт: село Херсоновка Электронный адрес: 21-nurik-91@mail.ru Контактный телефон:89228670013

Слайд 2Цель туристического похода: приобщение детей к активному отдыху в зимний период. Задачи:

развивать функцию дыхания, закрепить навыки ходьбы на лыжах скользящим шагом, развивать функцию равновесия в подвижных играх. Содействовать развитию взаимопомощи, пространственной ориентировки и выносливости. Воспитывать упорство в достижении результатов. Результаты: поход получился удачным, участники получили массу новых впечатлений. Конечная точка маршрута совпала с начальной. Схема маршрута: МБОУ «Херсоновская ООШ» — «райский сад»—р.Урал.
Цель туристического похода: приобщение детей к активному отдыху в зимний период.  Задачи: развивать функцию дыхания, закрепить

Слайд 3Вот и наступил март! Многие думают, что раз лыжные походы, значит

самое подходящее время для их проведения — зима: декабрь, январь или февраль.
На самом деле, самым лучшим месяцем  является весенний месяц - март.
За зиму навалило предостаточно снегу.
Как правило, уже тепло и не надо бороться за выживание на лютом морозе.
И в первый погожий денек мы вместе с учителем идем в давно запланированный лыжный поход – посмотреть на жизнь зимнего леса. Сбор был возле школы.





Чудесное утро, оранжевый шар солнца уже поднялся над горизонтом, от деревьев пролегли слабые тени на снегу. Скрипят лыжи, по лыжне идти легко. Лыжня сбегает с пригорка и устремляется в лес.

Вот и наступил март! Многие думают, что раз лыжные походы, значит самое подходящее время для их проведения

Слайд 4В лесу нас охватывает тишина. Ветра нет, неподвижные деревья покрыты инеем.

Зимнее солнце светит сквозь ветви, заставляя сверкать ледяные кристаллики.

Ребята смеются, переговариваются, клубится морозный пар от дыхания, щелкают фотоаппараты: фото на память.

Но вот въезжаем в зимний лес, и разговоры потихоньку стихают, слышен лишь шорох лыж.

В лесу нас охватывает тишина. Ветра нет, неподвижные деревья покрыты инеем. Зимнее солнце светит сквозь ветви, заставляя

Слайд 5Кажется , что мы одни в этом снежном мире… И тем

резче раздается неподалеку звонкий стук дятла! Подходим ближе, и пестрая птица с красной полоской на груди перелетает вглубь леса, и вновь раздается стук…

А вот и стайка синиц тихонько попискивая, лазит в ветвях. Останавливаемся понаблюдать. Больших желтогрудых синиц мы знаем, знаем и поползня, что бесстрашно спускается по стволу вниз головой. А это что за птички? Похожи на комочки ваты с длинными хвостиками. Спрашиваем учителя. Оказывается, это длиннохвостые синицы. Пока мы обсуждаем птиц, сборная стайка перелетает на другое дерево, а мы продолжаем свой путь.

Кажется , что мы одни в этом снежном мире… И тем резче раздается неподалеку звонкий стук дятла!

Слайд 6По просеке спускаемся к заснеженной протоке. Здесь в зарослях снег весь

изрыт – работа кабанов.
По просеке спускаемся к заснеженной протоке. Здесь в зарослях снег весь изрыт – работа кабанов.

Слайд 7Лыжня вывела нас к березовой роще. Темные и высокие березы стоят

стеной, в глубине – темнота. Мертвые нижние ветви переплетаются, словно в колдовском лесу из сказки. На белом снегу – цепочки следов. Узнаем зайца, лисицу, мелкие следы – мыши пробегали. А вот росчерк крыла какой-то птицы, может, сова охотилась ночью. Фотографируем ели, следы. Пора домой.
Лыжня вывела нас к березовой роще. Темные и высокие березы стоят стеной, в глубине – темнота. Мертвые

Слайд 8Поворачиваем назад и вдруг замечаем, что погода изменилась. Солнца нет, а

с молочно-серого неба летят первые снежинки. Их становится все больше, и вот уже густой снег идет почти сплошной стеной, укрывая звериные следы, лыжню. Все звуки тонут в снегу, даже шорох лыж еле слышен. Кажется, что мы попали в иной, вечный мир, где жизнь идет по своим законам, а мы – только гости. Мы уйдем, снег скроет наши следы, а лес останется со своими тайнами, со своей вековой мудростью…

Поворачиваем назад и вдруг замечаем, что погода изменилась. Солнца нет, а с молочно-серого неба летят первые снежинки.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть