Презентация, доклад на тему Урок в 5 классе по теме: Прямоугольный параллелепипед

Цель и задачи:Тип урока – комбинированный.Цель – формирование знаний и умений у учащихся по теме «Объем прямоугольного параллелепипеда».Задачи урока:Формировать понимание формулы и умение ее применять.Формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.Развить логическое и критическое мышление.В

Слайд 1Урок математики в 5 классе по теме: «Объем прямоугольного параллелепипеда»
муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная

школа №1
имени Героя Советского Союза С.И. Гусева

учитель математики
Вятчинова
Ксения Габдрахмановна

г. Гусев
2017

Урок математики в 5 классе по теме: «Объем прямоугольного параллелепипеда»муниципальное общеобразовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа №1имени Героя Советского

Слайд 2Цель и задачи:
Тип урока – комбинированный.
Цель – формирование знаний и умений

у учащихся по теме «Объем прямоугольного параллелепипеда».
Задачи урока:
Формировать понимание формулы и умение ее применять.
Формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.
Развить логическое и критическое мышление.
В результате учащийся «научится», «получит возможность»:
предметные результаты
Применять формулы прямоугольного параллелепипеда и куба:
сумма длин всех ребер;
площадь поверхности;
объем.
метапредметные результаты
Уметь выдвигать гипотезы при решении задач, понимать необходимость их проверки.
 личностные результаты
Критически мыслить, повысит культуру математической речи.
УМК: Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. — М.: Вентана-Граф, 2015.
Обеспечение: проектор, компьютер, модели параллелепипеда и куба учащиеся приносят как домашнее задание с прошлого урока.



Цель и задачи:Тип урока – комбинированный.Цель – формирование знаний и умений у учащихся по теме «Объем прямоугольного

Слайд 3I. Организационный момент
Предварительная организация класса (проверка отсутствующих, внешнего состояния

помещения, рабочих мест, наличия дежурных, организация внимания);
готовность учителя к уроку - наличие подробного плана урока, освещение. Цели данного этапа:
психологический настрой учащихся;
обеспечение нормальной обстановки на уроке.
I. Организационный момент  Предварительная организация класса (проверка отсутствующих, внешнего состояния помещения, рабочих мест, наличия дежурных, организация

Слайд 4II. Актуализация опорных знаний
Устная работа:
Блиц-опрос
Верно ли?
На рисунке показать грани, вершины и

др.

Учащиеся воспроизводят известные им знания, осознают их, обобщают факты, связывают старые знания с новыми условиями. Кроме того, в результате актуализации создается проблемная ситуация и формулируется учебная проблема. На этом этапе применяются средства и приемы, какие способны подготовить ученика к осуществлению самостоятельной учебной деятельности.

II. Актуализация опорных знанийУстная работа:Блиц-опросВерно ли?На рисунке показать грани, вершины и др.  Учащиеся воспроизводят известные им

Слайд 5IV. Изучение новой темы
Учащиеся воспроизводят известные им знания, осознают

их, обобщают факты, связывают старые знания с новыми условиями. Кроме того, в результате актуализации создается проблемная ситуация и формулируется учебная проблема. На этом этапе применяются средства и приемы, которые способны подготовить ученика к осуществлению самостоятельной учебной деятельности. Предлагается выполнить задание аналогичное, но для куба и записать формулы. Далее учащиеся знакомятся с формулой объема прямоугольного параллелепипеда и делают вывод о нахождении объема куба.
IV. Изучение новой темы  Учащиеся воспроизводят известные им знания, осознают их, обобщают факты, связывают старые знания

Слайд 6III. Закрепление изученного материала
Закрепление изученного материала достигаться путем

повторения формул и выполнения практических заданий с использованием изученного материала. Устные задания, письменная работа - задачи из учебника, а так же предлагается обменяться с соседом по парте параллелепипедом и вычислить его объем с самопроверкой.
III. Закрепление изученного материала   Закрепление изученного материала достигаться путем повторения формул и выполнения практических заданий

Слайд 7Пальчиковая гимнастика
«Подарки»
Пальцы в гости к нам пришли
И подарки принесли.
Будем мы их

представлять
И подарки принимать.
Вот большой, он палец мудрый,
Книгу хочет нам вручить.
Указательный придумал
Нам фонарик подарить.
Средний нам принес коробку.
Интересно, что же в ней?
Пластилин есть и бумага
И набор карандашей.
Безымянный — славный мальчик,
Всем друзьям принес он мячик.
А малыш — мизинчик
Игрушечный автомобильчик.
Скажем мы: «Спасибо, пальцы!»
И продолжим заниматься.

Учащиеся выполняют движения
соответственно стихотворению.

Пальчиковая гимнастика«Подарки»Пальцы в гости к нам пришлиИ подарки принесли.Будем мы их представлятьИ подарки принимать.Вот большой, он палец

Слайд 8V. Самостоятельная работа (с самопроверкой)
Учащимся предлагается выполнить задания: найти

сумму длин всех ребер параллелепипеда, площадь его поверхности и объем, если даны измерения.. Тоже самое для куба, если известна длина ребра.
После выполнения работы, происходит самопроверка с помощью ответов на слайде презентации.
V. Самостоятельная работа (с самопроверкой)   Учащимся предлагается выполнить задания: найти сумму длин всех ребер параллелепипеда,

Слайд 9VI. Подведение итога урока
Проводится рефлексия. Обсуждаются ошибки и

недочеты самостоятельной работы. Предоставляется разноуровневое домашнее задание: базовый и повышенный, номера из учебника, задача от «Мудрой совы». Предлагается подготовить презентацию к следующему уроку о типах параллелепипеда и их свойствах.
VI. Подведение итога урока   Проводится рефлексия. Обсуждаются ошибки и недочеты самостоятельной работы. Предоставляется разноуровневое домашнее

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть