Презентация, доклад по математике на темуСистемы линейных уравнений

Цели урока: отработать навыки и умения решения систем линейных уравнений, воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению одноклассников, умения выражать и отстаивать собственное мнение, развитие умений читать графики, с формулойОборудование: набор цифр 1,2, 3, 4,5 для

Слайд 1урок -соревнование
ТЕМА:Решение систем линейных уравнений.
ДЕВИЗ УРОКА: «ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ

ЗА ОДНОГО»
урок -соревнованиеТЕМА:Решение систем линейных уравнений.ДЕВИЗ УРОКА: «ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО»

Слайд 2Цели урока: отработать навыки и умения решения систем линейных уравнений, воспитание

ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению одноклассников, умения выражать и отстаивать собственное мнение, развитие умений читать графики, с формулой
Оборудование: набор цифр 1,2, 3, 4,5 для каждой группы, квадратики с буквами К, В, А, Д, И, О, Ж, Р,Л, С, Т,П, Н,Е,Ь
Класс разбивается на команды по 4-5 учеников с разным уровнем знаний. Из сильных учеников выбирается капитан.


РЕКОМЕНДАЦИИ К УРОКУ.

Автор Ладейнова О.С.

Цели урока: отработать навыки и умения решения систем линейных уравнений, воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению

Слайд 3Этапы урока:
1. Экспресс-опрос. Каждой команде поочерёдно задаётся

вопрос. За полный правильный ответ – 1балл. Если команда не готова отвечать или дает неправильный ответ, то право хода переходит к другой команде. (слайд 3). Следующие вопросы экспресс – опроса для всех команд сразу( кто быстрее ответит) Для ответа воспользоваться карточками с цифрами.
2. Решить уравнение и составить слово. Задание для всех команд.
3.Выбрать пару. Ответ показать.
4. Найди ошибку. Задание для всех команд. Ученик допустил ошибку при построении графика одной из функций. На каком рисунке ошибка? Для ответа воспользуйтесь карточками с цифрами.
5.Решить систему уравнений способом постановки. Работа в группах, учитель проверяет ответы в каждой группе.
6. Решить систему уравнений способом сложения. Так же как этап 5.
7. За минуту составить слово.
8. Разгадать фразу. Капитан подходит с ответом и нажимает на вариант ответа.
9.Подведение итогов.
10. Дом. Задание.

Этапы урока:    1. Экспресс-опрос. Каждой команде поочерёдно задаётся вопрос. За полный правильный ответ –

Слайд 43.Что называется линейным уравнением с двумя неизвестными?
4.Что называется решением системы двух

уравнений?

5.Что значит решить систему двух уравнений?

1.Какую функцию называют линейной?

Экспресс - опрос

За полный правильный ответ – 1 балл

2.Что является графиком линейной функции?

3.Что называется линейным уравнением с двумя неизвестными?4.Что называется решением системы двух уравнений?5.Что значит решить систему двух уравнений?1.Какую

Слайд 5РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ
6х = 9; 2) 4у – 3=- 5;

3) 5у -1 = 0;
4) 3х- 5 = 1; 5) 2х² +1 = 0; 6) 2(х +1) – 2 =2х

Цена вопроса 3 балла.

Среди пар чисел
1.(6;4) 2.(7;3) 3.(2;1) 4.(1;-1) 5.(4;3).
выбрать ту, которая является решением системы
3х – 4у = 2 4х - 3у =7
- 2х +5у =1 5х + 2у =26


ВЫБЕРИ ПАРУ...

Цена вопроса 2 балла


3.(2;1)

5.(4;3)

Варианты ответов: Е) -2; Р) 0,2; Ь) х –любое; Н) нет корней; К) 1,5; О) – 0,5.

Собери слово!

РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ6х = 9;   2) 4у – 3=- 5;    3) 5у -1

Слайд 6найди на рисунке ошибку
0
у
х
1

1


1
у =2х + 3
0
у
х
2

1

1
у = х
12
0
у
х
3

1

1
-2
-2
у

= -х-2

0

у

х

4


1


1

у = -х

Цена вопроса 3 балла.

найди на рисунке ошибку0ух111у =2х + 30ух211у =   х120ух311-2-2у = -х-20ух411у = -хЦена вопроса 3

Слайд 7РЕШИТЕ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ
СПОСОБОМ ПОДСТАНОВКИ.
х + у = 7
2х + у

= 8


4х – 5у =0
8у – 4х = -12


Ответ: а) (1; 6), б) (-5; - 4)

а)

б)

Цена вопроса 4 баллов.

РЕШИТЕ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ СПОСОБОМ ПОДСТАНОВКИ.х + у = 72х + у = 84х – 5у =08у –

Слайд 8Решите систему уравнений
способом сложения
х – у =3 х + у =5

а)

+ у =5 3х – 5у =1


б)

2х + =11

х- у

4

3у - = 1

х + у

3


Ответ: а) (4; 1), б) (2;1) в) (5;1).

в)

Цена вопроса 5 баллов

Решите систему уравненийспособом сложениях – у =3 х + у =5а)2х + у =5

Слайд 9КТО БЫСТРЕЕ ЗАПИШЕТ?
Цена вопроса 4 балла.
За минуту составьте, самое длинное слово

из данных букв по теме урока.

К, В, А, Д, И, О, Е, П, Т, О, А, Н, С, Л, Ж, Е.

подстановка

КТО БЫСТРЕЕ ЗАПИШЕТ?Цена вопроса 4 балла.За минуту составьте, самое длинное слово из данных букв по теме урока.К,

Слайд 10РАЗГАДАЙТЕ ФРАЗУ.
3х + 2у = 7 х – 2у = -

3


х – 3у = 8 2х – 3у =10


5х – 3у =14 2х +у =10


2х – 3у = 9 х- 2у = 5


1.

2.

3.

4.

Ответы:

( 1; -2)

(2; - 2)

( - 2; -2)

(1; 2)

(2; 4)

(4;2)

(3; -1)

(1; 3)

Если мозг

не засевать зерном,

то он зарастет

чертополохом.

Дж. Герберт, поэт 18 в.

РАЗГАДАЙТЕ ФРАЗУ.3х + 2у = 7 х – 2у = - 3х – 3у = 8 2х

Слайд 11Домашнее задание. В.1. № 633(4)-635(4) В.2. № 636(3)-639(3)
СПАСИБО ЗА УРОК!

Домашнее задание. В.1. № 633(4)-635(4) В.2. № 636(3)-639(3)СПАСИБО ЗА УРОК!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть