Презентация, доклад по математике на тему Признаки делимости на 2, на 5, на 10

Цель урока:1. Сформулировать признаки делимости на 2, на 10, на 5;2. Научить применять признаки делимости на 10, на 5 и на 2 при решении практических задач и упражнений.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ   на 2, на 5 и на 10
Текст слайда:

ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ на 2, на 5 и на 10


Слайд 2
Цель урока:1. Сформулировать признаки делимости   на 2, на 10, на 5;2. Научить применять  признаки
Текст слайда:

Цель урока:

1. Сформулировать признаки делимости
на 2, на 10, на 5;

2. Научить применять признаки делимости на 10, на 5 и на 2 при решении практических задач и упражнений.


Слайд 3
Ход урока:1. Организационный момент, сообщение темы и цели урока. 2. Устная и письменная работа. Актуализация опорных знаний.
Текст слайда:

Ход урока:

1. Организационный момент, сообщение темы и цели урока.
2. Устная и письменная работа. Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Применение полученных знаний при решении упражнений.
5. Домашнее задание.


Слайд 4
Устная работа:1. Какое число называют делителем   данного натурального числа?2. Назовите все делители числа 18?3. Какое
Текст слайда:

Устная работа:

1. Какое число называют делителем
данного натурального числа?

2. Назовите все делители числа 18?

3. Какое число называют кратным натуральному числу a?



Слайд 5
Устная работа:4. Для каждого из следующих рядов определите, является ли он рядом кратных, и если да, то
Текст слайда:

Устная работа:

4. Для каждого из следующих рядов определите, является ли он рядом кратных, и если да, то по какому числу?

4; 8; 12; 16;20;
3; 5; 7; 9;
2; 4; 7; 10; 14;
13; 26; 39; 52; 65;
2; 3; 4; 5; 6;
3; 6; 9; 12; 15; 18;


Слайд 6
5. В классе 28 учеников. На уроках физкультуры они обычно строятся в 2 шеренги.Можно ли построить их:
Текст слайда:


5. В классе 28 учеников.

На уроках физкультуры они обычно строятся в 2 шеренги.
Можно ли построить их:

а) в 3 одинаковые шеренги;
б) в 4 одинаковые шеренги;
в) в 5 одинаковых шеренг;
г) в 7 одинаковых шеренг?

Устная работа:


Слайд 7
Письменная работа:Найдите среди чисел 154,161,174,178,191,315,320,346,425,475; IвариантЧисла кратные 2; IIвариант Числа кратные 5;
Текст слайда:

Письменная работа:

Найдите среди чисел 154,161,174,178,191,315,
320,346,425,475;
Iвариант
Числа кратные 2;
IIвариант
Числа кратные 5;


Слайд 8
Признак делимости на 2Если запись натурального числа оканчивается чётной цифрой (0, 2, 4, 6, 8), то это
Текст слайда:

Признак делимости на 2

Если запись натурального числа оканчивается чётной цифрой
(0, 2, 4, 6, 8), то это число чётное (делится без остатка на 2).

Если запись натурального числа оканчивается нечётной цифрой
(1, 3, 5, 7, 9), то это число нечётное (не делится без остатка на 2).

СХЕМА ПРИЗНАКА: ХХХ0, 2, 4, 6, 8 : 2

ПРИМЕР: числа 4, 68, 96, 108, 332 чётные,
а числа 5, 17, 77, 503 нечётные.


Слайд 9
Признак делимости на 5Если запись натурального числа оканчивается цифрой 0 или 5, то это число делится без
Текст слайда:

Признак делимости на 5

Если запись натурального числа оканчивается цифрой 0 или 5, то это число делится без остатка на 5.

Если же запись числа оканчивается иной цифрой, то число без остатка на 5 не делится.

СХЕМА ПРИЗНАКА: ХХХ0, 5 :5

ПРИМЕР: 870 и 875 делятся без остатка на 5,
а числа 872 и 873 на 5 не делятся.


Слайд 10
Признак делимости на 10Если запись натурального числа оканчивается цифрой 0, то это число делится без остатка на
Текст слайда:

Признак делимости на 10

Если запись натурального числа оканчивается цифрой 0, то это число делится без остатка на 10.

Если запись натурального числа оканчивается другой цифрой, то оно не делится без остатка на 10.

СХЕМА ПРИЗНАКА: ХХХ0 : 10

ПРИМЕР: 2106 : 10=210(остаток 6);
7010 : 10=701


Слайд 11
Закрепление изученного материала1. Коля принёс несколько коробок с яйцами, по 10 яиц в каждой коробке. Может ли
Текст слайда:

Закрепление изученного материала

1. Коля принёс несколько коробок с яйцами,
по 10 яиц в каждой коробке.
Может ли быть, что он принёс 35 яиц?
43 яйца?
50 яиц?
Ответ: 35 – нет, 43 –нет, 50 -да

2. Купили 5 одинаковых коробок цветных карандашей. Может ли в них оказаться:
всего 32 карандаша?
90 карандашей?
75 карандашей?
Ответ: 32 –нет, 90-да, 75 -да


Слайд 12
Закрепление изученного материала3. Какие из чисел 200, 320, 3000, 50000, 861 делятся на 100? Ответ: 200, 3
Текст слайда:

Закрепление изученного материала

3. Какие из чисел 200, 320, 3000, 50000, 861
делятся на 100?
Ответ: 200, 3 000, 50 000
Какие из них делятся на 1000?
Ответ: 3 000, 50 000
Сформулируйте признаки делимости
на 100,
на 1000;
4. Назовите три числа, которые:
а) делятся на 2;
б) делятся на 5;
в) делятся на 2 и на 5;
г) не делятся ни на 2 и ни на 5.


Слайд 13
Спасибо за внимание!
Текст слайда:

Спасибо за внимание!


Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть