Презентация, доклад к уроку Угол. Прямой и развернутый угол. Чертежный треугольник.

УчебникТип урокаЦели ПланируемыерезультатыОсновныепонятияУМК Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Изд. «Вентана-граф», система «Алгоритм успеха»Урок изучения нового материала Предметные: познакомить учащихся с геометрической фигурой — углом, ввести понятия

Слайд 1Технологическая карта урока математики
5 класс
Тема урока: Угол. Обозначение

углов.
Технологическая карта урока математики 5 класс Тема урока:  Угол. Обозначение углов.

Слайд 2
Учебник



Тип урока

Цели










Планируемые
результаты


Основные
понятия







УМК Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
Изд. «Вентана-граф»,

система «Алгоритм успеха»

Урок изучения нового материала

Предметные: познакомить учащихся с геометрической фигурой — углом, ввести понятия сторон угла, вершины угла, равных углов, биссектрисы угла, научить учащихся обозначать углы.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.
Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Учащийся научится распознавать на чертежах углы, обозначать углы, строить углы.

Угол, стороны угла, вершина угла, равные углы, биссектриса угла.
 

УчебникТип урокаЦели ПланируемыерезультатыОсновныепонятияУМК Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Изд. «Вентана-граф»,

Слайд 3Структура и ход урока




Структура и ход урока

Слайд 5
Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и

верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета:


1.Решите уравнение:

х+13=28
х-11=79
20-х=12
10+х=28
Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем

Слайд 6Какие мы знаем геометрические фигуры?

Если начертить точку и из нее

выходит два луча какая фигура получится?

Какая тема сегодняшнего урока?
« Угол. Обозначение углов»

Исходя из названия темы, давайте сформулируем цель нашего урока.
познакомиться с углами, их обозначением

Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?
-вспомнить основные понятия, свойства;
-изучить материал учебника по этой теме;
-внимательно слушать учителя;
-делать необходимые записи в тетрадях

Где можно узнать информацию по данной теме?
-параграф 11 стр.73-74
Какие мы знаем геометрические фигуры? Если начертить точку и из нее выходит два луча какая фигура получится?Какая

Слайд 81.Проведем на листе бумаги два луча :ВА и ВС с общим

началом в точке В
А
 
В
С

Фигуру, образованную двумя лучами, имеющими общее начало, называют углом.

В – вершина угла. Лучи ВА, ВС – стороны угла.

Углы обозначают одной большой буквой или тремя большими буквами.
Например: АВС или В.


Ребята, можно ли обозначить эти углы одной буквой?


2. Ребята, надо изготовить из бумаги модель угла и далее перегнуть модель так, чтобы совпали стороны угла.
Полученный луч называют биссектрисой угла.

3. Какие отрезки называются равными?
Всегда ли лучи равны друг другу?
Какие углы будут равными?

1.Проведем на листе бумаги два луча :ВА и ВС с общим началом в точке В

Слайд 10Если называю объемное тело- вы встаете,
а если плоское – сидите.

Луч


Кубик
Отрезок
Прямоугольник
Пирамида
Плоскость
Воздушный шар
Треугольник
Если называю объемное тело- вы встаете, а если плоское – сидите.Луч КубикОтрезокПрямоугольникПирамидаПлоскостьВоздушный шарТреугольник

Слайд 14Ответы к тесту:
1-б
2-а
3-в

Оценивание:
«5»-0 ошибок
«4»-1 ошибка
«3»-2 ошибки

Ответы к тесту:1-б2-а3-вОценивание:«5»-0 ошибок«4»-1 ошибка«3»-2 ошибки

Слайд 17А теперь подведем итоги

Что мы хотели узнать?
Что мы узнали?

На все ли вопросы мы получили ответы?

На уроке я:
активно работал;
работал, но не активно;
был пассивен.

Домашнее задание:
п.11, вопросы 1-3 (устно), №284,286,
дополнительно №292.
А теперь подведем итоги Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть