Презентация, доклад к уроку по геометрии

Цели урока:Вывести формулу для вычисления площади параллелограмма и показать применение этой формулы в процессе решения задач.Совершенствовать навыки решения задач.

Слайд 1 Площадь параллелограмма
Геометрия. 8 класс.
Подготовила: учитель математики
Ермошкина

Ольга Петровна
ГБОУ ООШ пос. Журавли
м.р. Волжский Самарской области
Площадь  параллелограмма Геометрия.  8 класс.Подготовила: учитель математики Ермошкина Ольга ПетровнаГБОУ ООШ пос.

Слайд 2 Цели урока:

Вывести

формулу для вычисления площади параллелограмма и показать применение этой формулы в процессе решения задач.

Совершенствовать навыки решения задач.

Цели урока:Вывести формулу для вычисления площади параллелограмма и

Слайд 3Ход урока

I.Организационный момент
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

II.Актуализация знаний учащихся
1)К доске

вызываются два ученика для оформления решения домашней задачи.
2)Работа по индивидуальным карточкам.
3)Проведение теоретического опроса.



Теоретический опрос
Перечислите основные свойства площадей.
Сформулируйте и докажите теорему о площади прямоугольника
Ход урокаI.Организационный моментСообщить тему урока, сформулировать цели урока.II.Актуализация знаний учащихся1)К доске вызываются два ученика для оформления решения

Слайд 4С
В

А
D
F
E


Дано:
АBCD- прямоугольник, С – середина BF.


PABCD=46 СМ, BC на 5 см больше AB

Найдите:
а)SABCD;
б)SABF


СВАDFEДано:   АBCD- прямоугольник, С – середина BF.

Слайд 5Проверка домашнего задания

Проверить решение дополнительной задачи и задачи №455.

Решение дополнительной задачи:
а)Так как PABCD=46 см, BC на 5 см больше AB, то PABCD=AB+BC+CD+DA=AB+(AB+5)+AB+(AB+5)=46 (учтено, что BC=AD=AB+5 см, AB=CD).
Тогда AB=9см, BC=14 см, SABCD=AB ∙ BC=9 ∙ 14=126см².

б)ΔADE=ΔFCE по катету и острому углу (CE=BC=AF, уголCEF=углу AED как вертикальные), тогда SADE=SFCT, и SABF=SABCE+SCEF=SABCE+SADE=SABCD=126 см².

Ответ: а)SABCD=126 см²; б) SABF=126 см².

Наводящие вопросы:
Как найти стороны прямоугольника, если известно, что его периметр
равен 46 см, а сторона ВС на 5 см больше АВ?
Какая формула применяется для вычисления площади прямоугольника?
Что вы можете сказать о площадях прямоугольника АВСD и треугольника ABF? Почему?
Проверка домашнего заданияПроверить решение дополнительной задачи и задачи №455.

Слайд 6Задача № 455
Решение:
Sпрям. =ab. Sпола=5,5 ∙ 6=33 (м ²).
Sдощечки=5 ∙

30=150 (см ²)=0,015 (м ²).
Чтобы найти количество требуемых дощечек, нужно
Sпола разделить на Sдощечки:
33:0,015=2200 (дощечки).
Ответ: 2200

Наводящие вопросы:
-Как сосчитать, сколько дощечек паркета нужно для покрытия пола?
Что для этого нужно знать?
-Как найти площадь пола? А площадь одной дощечки?
-Как перевести квадратный сантиметр в квадратный метр?
Задача № 455 Решение:Sпрям. =ab. Sпола=5,5 ∙ 6=33 (м ²).Sдощечки=5 ∙ 30=150 (см ²)=0,015 (м ²).Чтобы найти

Слайд 7Работа по индивидуальным карточкам

I уровень (карточка №1)
Периметр квадрата равен 20

см. Прямоугольник имеет
такую же площадь, что и квадрат, а одна из его сторон равна 10 см. найдите периметр прямоугольника.
2. Найдите площадь прямоугольника с периметром 60 см и отношением сторон 1:2.

II уровень (карточка №2)
1. Биссектриса угла А прямоугольника ABCD разбивает сторону ВС на отрезки, равные 4 и 5 см. Найдите площадь прямоугольника.
2. В прямоугольнике MNKP сторона MP равна 8 см, а расстояние от точки пересечения диагоналей до этой стороны равно 5 см. Чему равна площадь этого прямоугольника?
III уровень (карточка №3)
1. Высота BD треугольника ABC равна 8 см и делит сторону AC на отрезки, равные 5 и 6 см. Найдите площадь треугольника?
2. Диагонали ромба равны 10 и 12 см. Чему равна его площадь?
Работа по индивидуальным карточкам I уровень (карточка №1)Периметр квадрата равен 20 см. Прямоугольник имеет   такую

Слайд 8

А
B
C
N
М
D




Решение задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала
(Фронтальная работа

с классом.)
Дано: ABCD – параллелограмм, BM=4, MN=6, BM AD, CN AD.

Доказать: SABM=SDCN.
Найдите: SABCD






АBCNМDРешение задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала(Фронтальная работа с классом.)Дано: ABCD – параллелограмм, BM=4,

Слайд 9Найти:
2. Дано:

А
B
C
D
K



6





450

Найти:2. Дано:АBCDK6450

Слайд 10
А
B
C
D
H








III.Изучение нового материала
Высота параллелограмма
Ввести понятие высоты параллелограмма (на

доске и в тетрадях - рисунок):
BH – высота, проведенная к стороне AD параллелограмма ABCD.
BK – высота, проведенная к стороне CD параллелограмма ABCD.
Задача. Дано: ABCD-параллелограмм, AD=а, BH – высота, BH=h.
Найдите: SABCD.


K

АBCDHIII.Изучение нового материала  Высота параллелограммаВвести понятие высоты параллелограмма (на доске и в тетрадях - рисунок):BH –

Слайд 11




Теорема: Sпар-ма = а∙ha,
где
а – сторона параллелограмма,
ha –

высота, проведенная к ней.







А

В

С

D

H

E

ha



Теорема: Sпар-ма = а∙ha, где а – сторона параллелограмма, ha – высота, проведенная к ней.АВСDHEha

Слайд 1214

А
В
С
D
К
8,1

14АВСDК8,1

Слайд 16Благодарю за урок.


Спасибо за внимание!

Благодарю за урок.Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть