Презентация, доклад на тему Презентации к урокам математики

Содержание

Цели урока: Научиться применять интегрирование функций в качестве одного из способов решения задач на нахождение объёмов геометрических тел.Развитие логического мышления, пространственного воображения, умений действовать по алгоритму, составлять алгоритмы действий.Воспитание познавательной активности, самостоятельности.

Слайд 1Вычисление объемов геометрических тел с помощью определенного интеграла.
Чипышева Людмила Викторовна,


учитель математики
МОУ Гимназии №80
Вычисление объемов геометрических тел с помощью определенного интеграла. Чипышева Людмила Викторовна, учитель математики МОУ Гимназии №80

Слайд 2Цели урока:
Научиться применять интегрирование функций в качестве одного из способов решения

задач на нахождение объёмов геометрических тел.
Развитие логического мышления, пространственного воображения, умений действовать по алгоритму, составлять алгоритмы действий.
Воспитание познавательной активности, самостоятельности.
Цели урока: Научиться применять интегрирование функций в качестве одного из способов решения задач на нахождение объёмов геометрических

Слайд 3План урока.
1. Организационный момент. Постановка проблемы.
2. Подготовка к восприятию материала: повторение

определения интеграла, формул объёмов прямой призмы и прямого цилиндра.
3. Изучение нового материала:
Раскрытие связи между двумя науками: алгеброй и геометрией. Вывод основной формулы для нахождения объёмов геометрических тел.
Коллективное решение задачи. Составление алгоритма действий.
Групповая работа. Решение задач на нахождение объёмов геометрических тел с помощью интеграла.
Защита решений и формулировка теорем.
4. Комментарии к домашнему заданию.
5. Итоги урока. Рефлексия.
План урока. 1. Организационный момент. Постановка проблемы.2. Подготовка к восприятию материала: повторение определения интеграла, формул объёмов прямой

Слайд 41612 г.
Австрия
город Линц.

1612 г. Австрия город Линц.

Слайд 5Иоганн Кеплер
(1571 – 1630)
«Новая
стереометрия
винных бочек»,
1615 г.

Иоганн Кеплер(1571 – 1630)«Новая стереометрия винных бочек», 1615 г.

Слайд 6Если функция f(x) непрерывна на промежутке I числовой оси, содержащей точки

х=а и х=b, то разность значений F(b)-F(a) (где F(x) - первообразная f(x) на I) называется определенным интегралом от функции f(x) от a до b.

формула Ньютона-Лейбница.

Если функция f(x) непрерывна на промежутке I числовой оси, содержащей точки х=а и х=b, то разность значений

Слайд 7Вычисление объёмов тел.
1. Заключаем тело Т между двумя параллельными плоскостями.
2. Вводим

систему координат так, что ось ОХ перпендикулярна плоскостям.
3. Проводим плоскость Ф(х) параллельно плоскостям через точку с абсциссой х.
4. Определяем вид сечения и выражаем площадь через функцию S(х).
5. Проверяем, является ли функция S(х) непрерывной на [a;b].

Вычисление объёмов тел.1. Заключаем тело Т между двумя параллельными плоскостями.2. Вводим систему координат так, что ось ОХ

Слайд 86. Разбиваем [a;b] на n - равных отрезков точками а =

х0, х1, х2, …хn=b
и проводим через хi плоскости перпендикулярно ОХ.
7. Плоскости разбивают тело Т на n- тел Т1, Т2, Т3,... Тn с основаниями Ф(хi) и высотой Δxi= (b - a)/n

8. V≈Vn= (S(x1) + S(x2) +…+ S(xn) )Δxi= =(S(x1) + S(x2) +…+ S(xn))(b - a)/n. При n →∞, Vn→V, поэтому
но 9.

6. Разбиваем [a;b] на n - равных отрезков точками а = х0, х1, х2, …хn=bи проводим через

Слайд 9Задача 1.Найти объём наклонной треугольной призмы с основанием S и высотой

h.

1. Введём ось ОХ перпендикулярно основаниям призмы.
2. (АВС)∩OX=a, a=0, (A1B1C1) ∩ OX=b, b=h

3. Проведём плоскость перпендикулярно ОХ через точку с абсциссой х.
А2В2С2-треугольник, равный основаниям.
Площадь А2В2С2 равна S.

Ответ: V=Sh

4. S(x) непрерывна на [0;h]

Задача 1.Найти объём наклонной треугольной призмы с основанием S и высотой h.1. Введём ось ОХ перпендикулярно основаниям

Слайд 10АЛГОРИТМ ВЫЧИСЛЕНИЯ ОБЪЁМОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕЛ С ПОМОЩЬЮ ОПРЕДЕЛЁННОГО ИНТЕГРАЛА.
1. Ввести систему

координат так, что ось ОХ перпендикулярна основанию геометрического тела.
2. Найти пределы интегрирования а и b.
3. Провести сечение плоскостью перпендикулярно оси ОХ через точку с абсциссой х.
Определить вид сечения, задать формулой его площадь как функцию S(X).
4. Проверить непрерывность функции S(X) на [a;b].
5.

АЛГОРИТМ ВЫЧИСЛЕНИЯ ОБЪЁМОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕЛ С ПОМОЩЬЮ ОПРЕДЕЛЁННОГО ИНТЕГРАЛА.1. Ввести систему координат так, что ось ОХ

Слайд 11Задание: Найти объёмы геометрических тел с помощью определённого интеграла.

Задание: Найти объёмы геометрических тел с помощью определённого интеграла.

Слайд 12Задание: Найти объёмы геометрических тел с помощью определённого интеграла.

Задание: Найти объёмы геометрических тел с помощью определённого интеграла.

Слайд 13ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

п 67-71, краткий конспект.
Вывести формулу для нахождения объёма

усечённого конуса, если радиусы его оснований R1 и R2, а высота равна h.
Вывести формулу для нахождения объёма треугольной пирамиды с основанием S и высотой h.
Вывести формулу для нахождения объёма усечённой треугольной пирамиды с основаниями S1 и S2 и высотой h.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. п 67-71, краткий конспект. Вывести формулу для нахождения объёма усечённого конуса, если радиусы его оснований

Слайд 14???

Почему именно Кеплер занимался описанием метода нахождения объёмов винных бочек?

???Почему именно Кеплер занимался описанием метода нахождения объёмов винных бочек?

Слайд 15Подведение итогов урока
Можно ли считать точным метод Кеплера нахождения объёмов геометрических

тел?
Сравните его с методом, который узнали сегодня.

Спасибо за урок!
Подведение итогов урокаМожно ли считать точным метод Кеплера нахождения объёмов геометрических тел?Сравните его с методом, который узнали

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть