Слайд 1Мультимедийная презентация урока по развитию способностей различения
Саватеева Людмила Иринарховна
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №5
« Многопрофильная» Г. Нефтеюганска
Слайд 2Тема урока
Спор. Основание спора
Слайд 3Цель урока: различение разных точек зрения в коммуникации ,восстановление их оснований.
Задачи:
умение решать ситуации спора путем использования различений;
Определить причину спора и выход из спора;
Подготовка детей к различению понятий площадь и периметр.
Слайд 4Конечный результат
Ученик , имеющий представление об основании спора и умеющий находить
правильный выход из спорной ситуации.
Слайд 5Технология и формы работы
Урок в мыследеятельностной технологии (технология формирования способности различения).
На
уроке осуществляется новое различение в ситуации непонимания , спора или коммуникативного конфликта ,которое является средством разрешения данной ситуации.
Формы работы : коллективная, индивидуальная , групповая.
Слайд 6Оборудование
Мультимедиа проектор.
Интерактивная доска.
Раздаточный материал для групп.
Рабочий лист , линейка.
Слайд 7Этапы урока:
1.Организационный момент-1 мин.
2. Актуализация знаний – 4мин
3.Первичная диагностика-5 мин.
4 Физкультминутка.
5.Версии.Спор-15мин.
А)Провокация.
Б)Мыслекоммуникация.
В)Выявление
понимания версий групп.
6.Выявление деятельностного основания-16мин.
7.Рефлексия-2мин.
8.Домашнее задание(инструктаж)-2мин.
Слайд 81.Организационный момент.
Задачи этапа:
1. Мотивация к учебной деятельности;
2.Актуализация требований к учащимся со
стороны учебной деятельности.
Слайд 102. Актуализация знаний
Задачи этапа :
1)активизировать мыслительные операции : сравнение, анализ ,
аналогию;
2)организовать повторение свойств предметов , способов нахождения периметра геометрической фигуры.
Слайд 14Найдите «лишнюю» фигуру и подберите основание
Слайд 163. Первичная диагностика.
Задачи: выявить уровень владения способом.
Слайд 174.Физкультминутка
Руки вверх - пришли учиться,
Руки вниз - а не лениться.
Сели ,
дружно встали вместе,
Покружились все на месте.
Пусть вопрос бывает труден-
Огорчаться мы не будем.
Сами мы ответ найдем!
К цели мы своей придем!
Слайд 185.Версии.Спор.
Задачи: использовать мыслекоммуникацию по решению проблемы.
А)Провокация
Слайд 20Б)Мыслекоммуникация.(Работа в группах.)
Слайд 25В)Выявление понимания версий групп.
Действия учителя.
Выступления групп.
Слайд 336. Выявление деятельностного основания.
Задачи: Организация дискуссии по оценке правильности выдвигаемых версий
, проведение итоговой диагностики.
А)Дискуссия по оценке версий.
Действия учителя.
-Имеет ли право на существование точка зрения Незнайки?
-На что он смотрел?
Действия учащихся.
-Да.
-На размер.
Действия учителя.
.
Слайд 35Р кр. = Р син.
Размер кр. > Размера син.
Слайд 39Результаты первичной и итоговой диагностики
Слайд 407.Рефлексия.
Цели:
-Зафиксировать новое содержание , изученное на уроке;
-Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности;
-Организовать
фиксацию неразрешенных трудностей на уроке.
Слайд 41Вывод по теме урока
Говорят , что в споре рождается истина. Всегда
нужно стараться понять на каком основании человек строит свое утверждение и уметь принимать точку зрения другого. Тогда не будет споров и ссор.
Слайд 428.Домашнее задание.
Цель: проверить у себя сформированность представления выхода из спорной ситуации
на другом примере.
Решить спор животных. «Мы попали на собрание зверей. Они решили выбрать себе новый дом. Медведь говорит: «Будем жить в первом доме. Он большой.»
Белка говорит «Будем жить во втором доме . Он большой.» Кто их них прав?
( У всех учащихся материал для задания слайд №41)
Задание:
1 уровень
Почему так утверждает белка?
Почему так утверждает медведь?
2 уровень
Попробуй найти другое основание, которое бы примирило белку и медведя.
Слайд 44Оцените по шкале свою работу на уроке:
0 1
2 3 4 5
Слайд 45Самоанализ урока
Тема урока: «Спор . Основание спора.»
Тип урока: урок комбинированный.
Урок построен в мыследеятельностной технологии.
Цель урока: различение разных точек зрения в коммуникации ,восстановление их оснований.
Для достижения цели поставила задачи:
Предметная: закрепление знания свойства фигур, объединять фигуры по признакам , находить периметр геометрических фигур.
Метапредметные задачи:
понять различение понятий площадь и периметр, через
построение идеального образа;
описание устройства объекта, снимающего противоречие.
Воспитательная задача:
содействовать воспитанию культуры общения , правильного выхода из конфликтной ситуации
Слайд 46Обучающиеся 2 класса знают:
-что такое периметр, как можно найти периметр, знают
свойства предметов , умеют объединять предметы в группы по определенным свойствам.
При внедрении в практику мыследеятельностной технологии данный урок направлен на формирование понятий спор, выход из ситуации спора.
Для решения задач урока использовала следующие методы работы: наглядно- иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, словесный, практический (поиск основания ), формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Слайд 47 Данный урок соответствует содержанию программы и задачам урока. Структура урока
соответствует цели и ее задачам. Содержание учебного материала учитывает возрастные особенности обучающихся,
способствует формированию у младших школьников компетентностей:
учебно-познавательных:
обучающиеся формулировали цель, задачи урока, анализировали, оценивали свою работу и работу одноклассников, делали выводы;
коммуникативных : приобретали навыки общения, работали в группе, выступали .
Учащиеся были активны на всех этапах . Правильно, на мой взгляд, было организовано повторение знаний обучающихся на этапе актуализации знаний детей, которое позволило обучающимся поставить задачу урока.
Слайд 48Учащиеся были активны на всех этапах . Правильно, на мой взгляд,
было организовано повторение знаний обучающихся на этапе актуализации знаний детей, которое позволило обучающимся поставить задачу урока,
на этапе создания ситуации конфликта (практическая работа), которая способствовала проявлению интереса к пути выхода из спорной ситуации.
Этап фиксации противоречий способствовал тому, что дети сделали вывод , что нельзя сравнивать разное.
Считаю, что особое внимание необходимо уделять формированию у младших школьников коммуникативных компетентностей, т. к. дети 2 класса еще не умеют вести содержательный учебный диалог.
Слайд 49При выполнении самостоятельной работы обучающихся показали оригинальные способы выхода из ситуации.
Это говорит о том, что все используемые на уроке методы, формы, приемы, средства способствовали достижению результатов.
Задачи урока выполнены, цель достигнута.
Домашнее задание носило тренировочный характер.
Слайд 50Критерии оценивания
0 уровень- нет мнения.
1 уровень- есть мнение, не может
обосновать.
2 уровень - есть мнение, может обосновать.
3 уровень- может обосновать 2 мнения.