Презентация, доклад на тему Матбол по теме Действия с натуральными числами

Содержание

Цель урока: познакомить учащихся с правилом нахождения последней цифры результата без вычислений примера; развивать умение работать с натуральными, четными и нечетными числами, последовательностями; развивать интерес к математике, коммуникативную, информационно-познавательную, социально-трудовую компетентности.

Слайд 1Матбол: «Действия с натуральными числами». 5 класс
Бектасова Гульнара Нигметовна, учитель математики

«МОУ СОШ п.Основной Новоузенского района Саратовской области.
Матбол:  «Действия с натуральными числами». 5 классБектасова Гульнара Нигметовна, учитель математики «МОУ СОШ п.Основной Новоузенского района

Слайд 2Цель урока:
познакомить учащихся с правилом нахождения последней цифры результата без

вычислений примера;
развивать умение работать с натуральными, четными и нечетными числами, последовательностями;
развивать интерес к математике, коммуникативную, информационно-познавательную, социально-трудовую компетентности.
Цель урока: познакомить учащихся с правилом нахождения последней цифры результата без вычислений примера; развивать умение работать с

Слайд 3Подготовка к уроку:
Разделить класс на четыре команды; приготовить карточки и наглядные

пособия для проведения таймов; турнирную таблицу.
Ход проведения занятия:
Игра проводится в 4 тайма по 5 минут. Между таймами – перерывы (5 минут).
Время перерывов – это время, когда тренер дает рекомендации своей команде с помощью которых можно одержать победу. В игре матбол во время перерывов учитель будет давать немного новой информации, которую учащиеся могут использовать при выполнении заданий – это и будут рекомендации тренера.
Каждый тайм раздаются задания на карточках, на их выполнение отводится ровно 5 минут. После чего проверяются решения и ответы заданий и расставляются заработанные очки. Задания одинаковые, проверка происходит у доски.

Подготовка к уроку:Разделить класс на четыре команды; приготовить карточки и наглядные пособия для проведения таймов; турнирную таблицу.Ход

Слайд 41 тайм
Представьте первые десять чисел натурального ряда, используя: пять раз цифру

2 и известные арифметические действия:
22222=1
22222=2
3. 22222=3
4. 22222=4
5. 22222=5
6. 22222=6
7. 22222=7
8. 22222=8
22222=9
22222=10

Вот задача не для робких!
Вычитай. Дели и множь,
Плюсы ставь, а так же скобки!
Верим, к финишу придешь!

1 таймПредставьте первые десять чисел натурального ряда, используя: пять раз цифру 2 и известные арифметические действия:22222=122222=23.

Слайд 5Перерыв:
1. Продолжить ряд:

2; 6; 12; 20; 30; 42;…
1; 3; 9; 27; 81;…

2. Заполните свободную клетку:


Перерыв:1. Продолжить ряд:

Слайд 6Ответы:
1) Первый ряд создается с помощью увеличения на последовательные четные числа:

4, 6, 8, 10 и так далее, поэтому после числа 40 будет находиться число 56 = 42 + 14.
Второй ряд создан с помощью умножения на число 3, поэтому после числа 81 будет располагаться число 243 = 81 ∙ 3.
2) Сначала проверяются все результаты всех действий между крайними числами, если ответы не подходят, то выполняются действия с цифрами данных чисел:
84: 8 + 4 = 12; 16: 1 + 6 = 7; 19 = 12 + 7
53: 5 + 3 = 8; 21: 2 + 1 = 3; 11 = 8 + 3
41: 4 + 1 = 5; 37: 3 + 7 = 10; 5 + 10 = 15

Ответы: 1) Первый ряд создается с помощью увеличения на последовательные четные числа: 4, 6, 8, 10 и

Слайд 72 тайм
Продолжить предложенные ряды еще двумя числами.

1) 2; 3; 6; 7;

10; 11; 14;…
2) 9; 8; 11; 10; 13; 12;…
3) 1; 1; 2; 3; 5; 8;…
4) 7; 14; 10; 2; 4; 8;16;…
5) 1; 2; 6; 24;…


2 таймПродолжить предложенные ряды еще двумя числами.1) 2; 3; 6; 7; 10; 11; 14;…2) 9; 8; 11;

Слайд 8Перерыв

Когда два числа складываются в столбик, последняя цифра

суммы зависит только от последних цифр слагаемых, а остальные их цифры на нее никак не влияют. Точно так же при вычитании и умножении последняя цифра результата зависит только от последних цифр данных чисел.

Перерыв   Когда два числа складываются в столбик, последняя цифра суммы зависит только от последних цифр

Слайд 9Перерыв
Поэтому при нахождении последних цифр сложного числового выражения,

составленного из сумм и произведений, многозначные числа можно заменять их последними цифрами. Например, для нахождения последней цифры данного примера проводятся следующие действия:

243 ∙ 682 + 4731 ∙ 6946 + 374 ∙ 693 ∙ 485


Перерыв   Поэтому при нахождении последних цифр сложного числового выражения, составленного из сумм и произведений, многозначные

Слайд 10Перерыв продолжается…
Для этого сначала найдем последние цифры каждого из произведений. Получим

6, 6 и 0. Сумма 6 + 6 + 0 оканчивается цифрой 2, значит, последняя цифра первоначальной суммы также 2.
Если в выражении имеется разность, то решение немного усложняется. Например, действуя таким же образом, мы получили бы, что последняя цифра выражения
5871 ∙ 741 + 8403 ∙ 4118 – 653 ∙ 111 ∙ 61673
есть 1 + 4 – 9, что невозможно. Но наше рассуждение можно подправить: последняя цифра первого слагаемого та же самая, что у числа 11, и поэтому последняя цифра у заданного «большого числа» та же самая, что и у 11 + 4 – 9, то есть 6.
Гораздо сложнее обстоит дело с определением последней цифры частного, это будет изучаться позднее.

Перерыв продолжается…Для этого сначала найдем последние цифры каждого из произведений. Получим 6, 6 и 0. Сумма 6

Слайд 113 тайм

Определить последнюю цифру (не равную нулю) для следующих выражений:

1) 34

∙ 728 + 71 ∙ 957 + 649 ∙ 752 ∙ 16;
2) 76 ∙ 382 – 58 ∙ 333 + 88 ∙ 1991;
3) сумма всех однозначных чисел;
4) сумма всех двузначных чисел;
5) в произведении первых двадцати натуральных чисел.



3 таймОпределить последнюю цифру (не равную нулю) для следующих выражений:1) 34 ∙ 728 + 71 ∙ 957

Слайд 12 Перерыв




m -- натуральное число
m – четное

число, если m делится на 2
m – нечетное число, если m не делится на 2


Перерывm -- натуральное числоm – четное число, если m делится на 2m

Слайд 13Запомни!!!
Четное + четное = четное;
Нечетное + нечетное = четное;
Четное + нечетное

= нечетное;
Нечетное +… + нечетное = четное;
количество слагаемых четно
5. Нечетное +… + нечетное = нечетное
количество слагаемых нечетно
6. Четное число + 1 = нечетное



Запомни!!!Четное + четное = четное;Нечетное + нечетное = четное;Четное + нечетное = нечетное;Нечетное +… + нечетное =

Слайд 14 Заполним таблицу:

Заполним таблицу:

Слайд 15Игра: « Кто выбрал четное число».
Даны два числа – одно четное,

другое нечетное, и предложено двум лицам взять одному четное число, а другому – нечетное, как кто пожелает. Угадать, кто выбрал четное число, а кто нечетное, не составит труда.
Предлагается, например Мише и Маши два числа: 2 (которое является четным) и 3 (нечетное). Миша и Маша сами между собой делят эти два числа, у кого какое – никто не знает.
Чтобы отгадать, у кого из них какое число, предлагается Мише умножить свое число на четное число – 10, а Маше умножить на 5, которое является нечетным. После этого результаты складываются, и сумма произносится в слух. От того, каким числом будет сумма: четным или нечетным числом.
Если сумма число четное – это значит, что у Миши нечетное число, то есть 3, а у Маши – четное: 2. Это происходит потому, что сумма может быть четной только в том случае, если оба слагаемых или четные числа, или нечетные. Оба нечетными они быть не могут, следовательно: оба полученные слагаемые у Маши и Миши – четные числа. Чтобы произведение было четным, а до сложения ученики умножали свои числа, один из множитель должен быть четным. У числа 3 был сомножитель – 10, а у числа 2 – оставшийся множитель 5.
Если же сумма получилась числом нечетным, значит у Миши четное число – 2, а у Маши нечетное число – 3. Тогда Машино слагаемое получается числом нечетным, а от туда и нечетная сумма.

Игра: « Кто выбрал четное число».Даны два числа – одно четное, другое нечетное, и предложено двум лицам

Слайд 164 ТАЙМ
Определите четным или нечетным числом является:
1) сумма всех натуральных чисел

от 1 до 100;
2) сумма всех нечетных чисел от 1 до 49;
3) произведение двух последовательных натуральных чисел;
4) произведение однозначных чисел.
5) Что можно сказать о двух числах, если известно, что их сумма


4 ТАЙМОпределите четным или нечетным числом является:1) сумма всех натуральных чисел от 1 до 100;2) сумма всех

Слайд 17





Происходит подсчет баллов, распределяются места, награждаются победители и не только.


Происходит подсчет баллов, распределяются места, награждаются победители и не только.

Слайд 19Источники изображений
http://88.198.21.149/images/photoframes/2010/6/02/17/55/fHqAH94qdQVhyzKEF.jpg


http://sch2016.edusite.ru/images/01.gif
Автор данного шаблона: Ермолаева Ирина Алексеевна учитель информатики

и математики МОУ «Павловская сош» с.Павловск Алтайский край



Источники изображенийhttp://88.198.21.149/images/photoframes/2010/6/02/17/55/fHqAH94qdQVhyzKEF.jpg http://sch2016.edusite.ru/images/01.gifАвтор данного шаблона: Ермолаева Ирина Алексеевна  учитель информатики и математики МОУ «Павловская сош» с.Павловск

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть