Презентация, доклад на тему Интеграция как способ формирования  метапредметных  компетенций на уроках английского  языка и математики в условиях внедрения ФГОС ООО

Содержание

Учитель математики: Соловцова Ольга Николаевна Учитель английского языка: Рыжкова Ирина ВячеславовнаМАОУ «СОШ № 17»г.Губкин, Белгородская область

Слайд 1


Интеграция как способ формирования  метапредметных  компетенций
на уроках английского  языка и математики

в условиях внедрения ФГОС ООО
Интеграция как способ формирования  метапредметных  компетенцийна уроках английского  языка и математики в условиях внедрения ФГОС ООО

Слайд 2Учитель математики: Соловцова Ольга Николаевна Учитель английского языка: Рыжкова Ирина Вячеславовна
МАОУ «СОШ №

17»
г.Губкин, Белгородская область
Учитель математики: Соловцова Ольга Николаевна Учитель английского языка:  Рыжкова Ирина ВячеславовнаМАОУ «СОШ № 17»г.Губкин, Белгородская область

Слайд 5 «В его возрасте (да и всегда) есть только две науки,

в пользе которых можно быть твёрдо уверенным –
это языки и математика. Я бы, по крайней мере,
приохочивал ребёнка только к этим двум наукам».
Л.Н. Толстой
«В его возрасте (да и всегда) есть только две науки,

Слайд 6Интегра́ция (от лат. integratio — «соединение») — процесс объединения частей в целое.
Интеграция в образовании –

это процесс усвоения учениками всей совокупности знаний в их развитии, овладение общенаучным мировоззрением, формирующимся на знании всех предметов в их взаимосвязи.
Интеграция предметов в современной школе - одно из направлений активных поисков новых педагогических решений, развития творческого потенциала педагогов с целью эффективного и разумного воздействия на учащихся.

Интегра́ция (от лат. integratio — «соединение») — процесс объединения частей в целое. Интеграция в образовании – это процесс усвоения учениками всей совокупности

Слайд 7 Главной целью является формирование целостного восприятия мира у учащихся, развитие

научного стиля мышления характерного для современного человека по средствам интегрированных уроков английского языка и математики, расширить кругозор учащихся, повысить их познавательную активность, развивать интерес к предметам английского языка и математики;
Главной целью является формирование целостного восприятия мира у учащихся, развитие научного стиля мышления характерного для современного

Слайд 8Задачи:
- повысить качество образования;
- отыскать точки соприкосновения предметов английского языка

и математики;
- показать пример интеграции на уроке как новой формы урочной деятельности;
- способствовать развитию творческих способностей учащихся, более глубокому осознанию и усвоению программного материала основного курса английского языка и математики.

Задачи: - повысить качество образования;- отыскать точки соприкосновения предметов английского языка и математики; - показать пример интеграции

Слайд 9Тема урока:
«Уравнение» 5 класс
Тип урока:
Интегрированный урок математики и английского

языка.
Тема урока: «Уравнение» 5 классТип урока: Интегрированный урок математики и английского языка.

Слайд 10Цели урока:
1. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний по

теме «Уравнение»;
2. Отработать навыки решения уравнений;
3. Установить связь математики с окружающей действительностью, расширить знания учащихся о ведущем предприятии г. Губкина Лебединском горнообоготительном комбинате
Цели урока: 1. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний по теме «Уравнение»; 2. Отработать навыки решения

Слайд 11«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой

только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества» Д. С. Лихачев «Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country» Kennedy
«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной

Слайд 12Оборудование:


мелодия телепередачи «Лебединский экспресс»;
презентация для устного счёта « Лебединский ГОК»;
демонстрационные

карточки, схемы;
файлы с материалами для индивидуальной работы;
портрет Франсуа Виета;
наборные полотна к игре «Лото»;
карточки для парной работы;
«Математика» Рабочая тетрадь для 5 класса;
выставка книг, буклетов, памятных медалей о « Лебединском ГОКе»;


Оборудование: мелодия телепередачи «Лебединский экспресс»;презентация для устного счёта « Лебединский ГОК»;демонстрационные карточки, схемы;файлы с материалами для индивидуальной

Слайд 13Структура урока:
1. Организационный момент (2 мин)
2. Актуализация опорных знаний (10 мин)


3. Изучение нового материала (20 мин)
а) работа в парах, взаимообучение;
б) фронтальная работа по опорным схемам;
в) работа в парах, первичный контроль усвоения знаний;
г) индивидуальная работа;
3. Физкультурная минутка (2 мин)
4. Самостоятельная работа (класс разбит на 6 групп по 4 человека) (8 мин)
5. Подведение итогов (3 мин)
Структура урока:1. Организационный момент (2 мин)2. Актуализация опорных знаний (10 мин) 3. Изучение нового материала (20 мин)

Слайд 14 Ход урока: организационный момент. устный счёт can you count the number

of the most important plant in our region? Назовите градообразующее предприятие нашего города. Переведите на русский язык.

1A 2B 3C 4D 5E 6F 7G 8H 9I 10J

11K 12L 13M 14N 15O 16P 17Q 18R

19S 20T 21U 22V 23W 24X 25Y 26Z

Х1= 12+5+2+5+4+9+14+19+11+9+25
Х2=13+9+14+9+14+7
Х3= 1+14+4
Х4=16+18+15+3+5+19+19+9+14+7
Х5= 16+12+1+14+20

Ход урока: организационный момент. устный счёт  can you count

Слайд 15Х1= lebedinskiy X2= mining x3= and x4= processing x5=plant

Х1= lebedinskiy X2= mining x3= and x4= processing x5=plant

Слайд 16Математический диктант
Прочитайте, устно переведите и запишите числа цифрами
1. There are

seventy million workers
at Lebedinskiy GOK.

2. The construction of Lebedinskiy
GOK was approved in nineteen-sixty seven
Математический диктант Прочитайте, устно переведите и запишите числа цифрами1. There are seventy million workers at Lebedinskiy GOK.2.

Слайд 173. In 1990 it was produced five hundred million tons of

ferruginous quartzite
4. Height truck tires is four meters and a weight is more than four tons.
3. In 1990 it was produced five hundred million tons of ferruginous quartzite4. Height truck tires is

Слайд 18
5. The raw material base is enough to provide work LGOK

one hundred and fifty - two hundred years.

6. The depth of stone-pit amounts three hundred and fifty meters

5. The raw material base is enough to provide work LGOK one hundred and fifty - two

Слайд 19Изучение нового материала
Алгоритм работы:
1. Работа в парах
а) Прочитайте п.10 учебника

(один ученик читает, другой слушает)
1 вариант: стр. 58-59 до слов Пример 1
2 вариант: стр. 59-60 до вопросов

б) Выучите определения на странице 59-60
Устно ответьте на вопросы в конце п.10 (один ученик задаёт вопросы, второй отвечает и наоборот)

в) Как хорошо вы помните названия математических операций на английском языке? Соедините названия операций на английском языке с их русским эквивалентом





Изучение нового материалаАлгоритм работы:1. Работа в парах а) Прочитайте п.10 учебника (один ученик читает, другой слушает) 1

Слайд 20How well can you remember the names of the mathematical operation?

Match

1. Addition a. Умножение
2. Subtraction b. Деление
3. Multiplication c. Сложение
4. Division d. Вычитание
5. Equation e.Уравнение



How well can you remember the names of the mathematical operation? Match1. Addition 			a. Умножение2. Subtraction			b. Деление

Слайд 21Фронтальная работа (учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают, при этом используются опорные схемы

1, 2, 3 )

Опорная схема 1 – отработка понятий: уравнения, корень уравнения, решение уравнения
Составление опорной записи

Уравнение схема 1
80 + У = 200 –уравнение
120 – корень уравнения, т.к. 80+120=200

Сложение натуральных чисел и его схема 2
свойства.
16 + 24 = 40
слагаемое слагаемое сумма
16 = 40 – 24
24 = 40 - 16

Фронтальная работа (учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают, при этом используются опорные схемы 1, 2, 3 )Опорная схема

Слайд 22Вычитание


схема 3
25 – 16 = 9
уменьшаемое вычитаемое разность
25 = 9 + 16
16 = 25 – 9

Опорные схемы 2 и 3 – отработка понятий: слагаемое, слагаемое, сумма; уменьшаемое, вычитаемое, разность
Вычитание

Слайд 23Реши уравнение:
1 вариант:
1. Twenty seven + X = fifty one
х=?
2.

subtract from seventy-two and Х equals fifty
х=?
2 вариант:
1. Eleven +X= forty nine
х=?
2. subtract from ninety-seven and Х equals sixty six.
х=?

Реши уравнение:1 вариант: 1. Twenty seven + X = fifty oneх=?2. subtract from seventy-two and Х equals

Слайд 24Историческая справка
Франсуа Виет
(1540-1603 гг.)
французский математик, он был

одним из первых, кто числа стал обозначать буквами, что существенно развило теорию уравнений.

Историческая справкаФрансуа Виет (1540-1603 гг.)   французский математик, он был одним из первых, кто числа стал

Слайд 25Индивидуальная работа
Рабочая тетрадь «Математика» 5 класс стр. 24-25
Тест
1. Работа в парах,

решение уравнений






2. Напишите все цифры на английском языке, проверьте друг друга:
1 вариант: 7, 16, 23, 35, 46, 98, 102, 215, 369, 874.
2 вариант: 6, 17, 24, 39, 42, 99, 112, 265, 384, 754.

У – 10 = 20 50 +х =72

Х + 22 =46 у - 30 = 64

34 - у = 29 24 - х =17


Индивидуальная работаРабочая тетрадь «Математика» 5 класс стр. 24-25Тест1. Работа в парах, решение уравнений2. Напишите все цифры на

Слайд 27Математическое лото (учащиеся в группах по 4 человека решают задания и получают

различные фото с панорамой ЛГОКа)

Лебединский горнообогатительный комбинат
Lebedinskiy mining and processing plant

Математическое лото (учащиеся в группах по 4 человека решают задания и получают различные фото с панорамой ЛГОКа)Лебединский

Слайд 28 Задания для лото на разрезанных карточках. ответ запишите на английском языке
Сравните

значение Решите уравнение:
Числовых выражений: 2041 – а = 844
4428 - 300 и 4428 – 150


Решите уравнение: Длина реки Оскол -472 км
Х - 1245 =3420 а длина реки Северский Донец
1053 км. На сколько короче
река Оскол?
К строительству ЛГОКА
Приступили в 1967 году.
Сколько лет успешно
Развивается предприятие?

Выполните действия:
1487646-23489

Задания для лото на разрезанных карточках. ответ запишите на английском языкеСравните значение

Слайд 29Write in words and solve
674+543-27=
45Х32=
88:2=
345-234-3=
(х) – MULTIPLY, TIMES
(:) – DIVIDE, DIVEDD

BY
(+) – ADD, SUM UP, PLUS
(-) – SUBTRACT, MINUS
(=) – EGUALS, IS EGUAL, MAKES

Write in words and solve674+543-27=45Х32=88:2=345-234-3=(х) – MULTIPLY, TIMES(:) – DIVIDE, DIVEDD BY(+) – ADD, SUM UP, PLUS(-)

Слайд 30В рабочей зоне карьера metallurgy - металлургия

В рабочей зоне карьера metallurgy - металлургия

Слайд 31Погрузка горной массы lead – свинец iron – железо

Погрузка горной массы lead – свинец		 iron – железо

Слайд 32Промплощадка комбината
ALLOY – СПЛАВ CARBON - УГЛЕРОД

Промплощадка комбинатаALLOY – СПЛАВ	CARBON - УГЛЕРОД

Слайд 33Вид на промплощадку
OXIDE FILM – ОКСИДНАЯ ПЛЁНКА

Вид на промплощадкуOXIDE FILM – ОКСИДНАЯ ПЛЁНКА

Слайд 34GRANULE – ГРАНУЛА, SHAPE - ФОРМА Продукция ЛГОКа: окатыши, брикеты

GRANULE – ГРАНУЛА, SHAPE - ФОРМА Продукция ЛГОКа: окатыши, брикеты

Слайд 35Фабрика окомкования, склад окатышей
CELLULOSE – КЛЕТЧАТКА, ЦЕЛЛЮЛОЗА

Фабрика окомкования, склад окатышейCELLULOSE – КЛЕТЧАТКА, ЦЕЛЛЮЛОЗА

Слайд 36Лист с ответами

а = 1197

4128 < 4278


На 681км х = 4665


1467 39
Лист с ответамиа = 1197            4128

Слайд 37Задание на дом:
Математика: п.10, № 385 (д,е), 388, 393 (а)
Английский язык:

повторить порядковые числительные
Подведение итогов урока. Рефлексия







Нарисуйте лучики тому солнышку, настроение которого соответствует вашему на сегодняшнем уроке
Задание на дом:Математика: п.10, № 385 (д,е), 388, 393 (а)Английский язык: повторить порядковые числительные Подведение итогов урока.

Слайд 39Спасибо за урок, дети!
Thank you for the lesson!

Спасибо за урок, дети!Thank you for the lesson!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть