Слайд 1Тема урока:
«Петербург Достоевского»
Слайд 2Цели урока:
показать, как создан в романе образ тупика, в котором оказались
герои; как изображает писатель жизнь униженных и оскорблённых;
подвести к осмыслению главного конфликта роман – между Раскольниковым и миром, им отрицаемым;
развитие мышления, воображения.
Слайд 3Эпиграфы:
Город – трагическая судьба человека. Город Петербург, который так изуми- тельно
чувствовал и описывал Достоевский, есть призрак, порождён- ный человеком в его отщепенстве и скитальчестве.
Н. Бердяев.
В атмосфере туманов этого призрач- ного города зарождаются безумные мысли, созревают замыслы престу- плений, в которых преступаются границы человеческой природы. Всё сконцентрировано и сгущено вокруг человека, «оторвавшегося от божественных первооснов».
Н. Бердяев.
Слайд 4Ход урока.
К какому из городов – пушкинскому, гоголевскому или некрасовскому –
ближе Петербург Достоевского?
Где происходят события романа «Преступление и наказание»?
Каким запомнился Петербург при чтении первых страниц романа? Какими вы видите улицы, по которым бродил Раскольников? Обратите внимание на общую атмосферу улицы.
Слайд 9Душа Петербурга = душа Раскольникова
Царственная Нева двойственность красив,
Золотой Исаакий (величие и холод) мечтатель,
«великолепная романтик,
панорама» гордый,
благородная и сильная личность
Сенная, закоулки, беднота, Мысль об убийстве
Мерзость, безобразие.
Слайд 10 И прекрасный простор также давит, и мучит, и гнетёт Раскольникова, как
и духота, теснота, жара и грязь улиц: «духом немым и глухим полна была для него эта пышная картина». В этом отношении Раскольникова к природе – его отношение к миру. Герой задыхается в этом городе.
Слайд 13 Изображение городского пейзажа, интерьеров неуклонно преследуют одну цель: оставить впечатление чего
–то неправильного, нестройного, грязного, безобразного.
Грязь, духота, вонь, пьяные крики – типичная обстановка. Трактирная и уличная стихия – противоестественная, нечеловеческая – вмешивается в судьбы героев.
«Редко, где найдёте столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге, - заявляет Достоевский устами Свидригайлова. Человек задыхается в Петербурге Достоевского, «как в комнате без форточек», его давит и в густой толпе, и в трактире, «битком набитом», и в каморках.
Слайд 15Вывод по теме урока:
Петербург Достоевского
интерьеры
пейзажи
сцены уличной жизни
Петербург Достоевского – «город, в котором невозможно быть».
Слайд 16 Это город одиночества. Нигде нет теплоты, человеческого общения, домашнего уюта. Жизнь
в Петербурге ломает судьбы героев, приводит их к предельному отчаянию. Это город, который порабощает, подавляет человека, задыхающегося в каменных бесчувственных громадах.
Слайд 17Домашнее задание:
1. По выбору письменная работа: «Петербург
Достоевского» или «История семьи Мармеладовых».
2. Подумать над вопросами:
а) Какие противоречия в поведении Раскольникова вы обнаружили?
б) Какие выводы о характере главного героя вы делаете на основании его поступков? Мотивы преступления?