Презентация, доклад по истории на тему Смута в России (1 курс СПО)

Содержание

ТЕМА УРОКА:«Смута» в России

Слайд 1Методическая разработка урока в контексте ФГОС и требований ИКС
Выполнила: Калентьева Л.С.,
преподаватель

истории
Методическая разработка урока в контексте ФГОС и требований ИКСВыполнила: Калентьева Л.С.,преподаватель истории

Слайд 2ТЕМА УРОКА:
«Смута» в России

ТЕМА УРОКА:«Смута» в России

Слайд 3ЦЕЛЬ:
формирование представления о Смутном времени в российской истории

ЦЕЛЬ:формирование представления о Смутном времени в российской истории

Слайд 4ЗАДАЧИ:
1) Образовательные: формирование целостного представления о Смуте, раскрытие причинно-следственных связей между

событиями Смутного времени;
2) Развивающие: формирование умения выделять причинно-следственные связи, работать с источниками, выделять главное, делать вывод, развитие навыков создания презентаций;
3) Воспитательные: формирование культурной и гражданской идентичности, нравственных качеств доброты, честности, сострадания, воспитание чувства патриотизма.
ЗАДАЧИ:1) Образовательные: формирование целостного представления о Смуте, раскрытие причинно-следственных связей между событиями Смутного времени; 2) Развивающие: формирование

Слайд 5ЭТАПЫ УРОКА:
Организационный (2 мин.)
Вводно-мотивационный ( 3 мин.)
Актуализация знаний ( 5 мин.)
Изучение

нового материала (55 мин.)
Первичное закрепление пройденного на уроке материала ( 15 мин.)
Подведение итогов урока ( 7 мин.)
Организация изучения домашнего задания ( 3 мин.)
ЭТАПЫ УРОКА:Организационный (2 мин.)Вводно-мотивационный ( 3 мин.)Актуализация знаний ( 5 мин.)Изучение нового материала (55 мин.)Первичное закрепление пройденного

Слайд 6ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
обрести мотивацию к изучению нового материала;
умение организовывать свое рабочее

место;
формирование ответственного отношения к учебной деятельности.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:Личностные: обрести мотивацию к изучению нового материала;умение организовывать свое рабочее место;формирование ответственного отношения к учебной деятельности.

Слайд 7ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные:
определять место и роль основных событий Смуты;
объяснять причины Смуты;
давать оценку

происходящим событиям;
анализировать результаты политических действий.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:Предметные:определять место и роль основных событий Смуты;объяснять причины Смуты;давать оценку происходящим событиям;анализировать результаты политических действий.

Слайд 8ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Метапредметные:
умение организовывать учебное взаимодействие в группе;
умение работать с источниками;
анализировать, сравнивать

и обобщать факты;
давать определения понятий.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:Метапредметные:умение организовывать учебное взаимодействие в группе;умение работать с источниками;анализировать, сравнивать и обобщать факты;давать определения понятий.

Слайд 9ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Слайд 10ВВОДНО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

ВВОДНО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Слайд 11АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Слайд 1217 век – это время падения или взлета России? Это шаг

вперед или назад в её истории?

17 век – это время падения или взлета России? Это шаг вперед или назад в её истории?

Слайд 13ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 14Смута - возмущение, восстание, мятеж, крамола, общее неповиновение, раздор меж народом

и властью. (В.И.Даль)
Смута - возмущение, восстание, мятеж, крамола, общее неповиновение, раздор меж народом и властью. (В.И.Даль)

Слайд 15Смута (Смутное время) - период социально-политического, экономического и династического

кризиса.
Смута (Смутное время) -    период социально-политического, экономического и династического кризиса.

Слайд 16ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 17Отечественные историки о причинах и сущности Смутного времени
Н. М. Карамзин
Разврат

всех сфер русского общества.
Отечественные историки о причинах и сущности Смутного времениН. М. Карамзин Разврат всех сфер русского общества.

Слайд 18
С.М.Соловьев
Нравственное и моральное разложение общества.

С.М.СоловьевНравственное и моральное разложение общества.

Слайд 19
Н.И. Костомаров
Следствие католической интриги.

Н.И. КостомаровСледствие католической интриги.

Слайд 20
В.И. Ключевский
С.Ф. Платонов
Смута – это социальное движение, зародившееся в верхах русского

общества и постепенно втянувшее в свою орбиту широкие слои населения.

В.И. КлючевскийС.Ф. ПлатоновСмута – это социальное движение, зародившееся в верхах русского общества и постепенно втянувшее в свою

Слайд 21Советская историография (И.И.Смирнов, В.И.Буганов, В.И.Корецкий и др.)

В.И.Буганов
Смута – это высшая форма

борьбы угнетенных против эксплуататоров.
Советская историография (И.И.Смирнов, В.И.Буганов, В.И.Корецкий и др.)В.И.БугановСмута – это высшая форма борьбы угнетенных против эксплуататоров.

Слайд 22Современная историография (Р.Г.Скрынников, А.Л.Станиславский)

Р.Г.Скрынников
Смута – это гражданская война в России.

Современная историография (Р.Г.Скрынников, А.Л.Станиславский)Р.Г.СкрынниковСмута – это гражданская война в России.

Слайд 23ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 24Причины Смутного времени

Причины Смутного времени

Слайд 25ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 26ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 27ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 28Поход Лжедмитрия I

Поход Лжедмитрия I

Слайд 30ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 31ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 32ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 33ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 34ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 35ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 36ДИСКУССИЯ
1. Как вы думаете, почему в истории Древнерусского государства не было

фактов самозванств, а в истории Московского государства с начала 17 века возникают лжецари (самозванцы)?

ДИСКУССИЯ1. Как вы думаете, почему в истории Древнерусского государства не было фактов самозванств, а в истории Московского

Слайд 37ДИСКУССИЯ
2. Как вы думаете, почему Смуту называют гражданской войной, а не

междоусобицей между претендентами на царский престол?

ДИСКУССИЯ2. Как вы думаете, почему Смуту называют гражданской войной, а не междоусобицей между претендентами на царский престол?

Слайд 38ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 39ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Слайд 40ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Слайд 41Хронологические рамки Смутного времени
Начало

Окончание
1584 1612
1591 1613
1598 1617-1618


Хронологические рамки Смутного времениНачало

Слайд 421598-1613гг.

1598-1613гг.

Слайд 44Итоги Смутного времени

«+»
Рост национального самосознания.
Укрепление царской власти.
Сохранение единства страны.
Усиление роли Земских соборов.
«-»
Упадок хозяйства.
Потеря территории.
Убыль населения.
Итоги Смутного времени              «+»Рост

Слайд 45Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть