Презентация, доклад Использование ИКТ в начальной школе.

ВведениеИспользование ИКТ позволяет погрузиться в другой мир, увидеть его своими глазами. По данным исследований, в памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, 3/4 части материала, если ученик привлечен

Слайд 1Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 г. Жуковский
Использование ИКТ в начальной

школе.

Учитель начальных классов: Логвинова И.М.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 г. ЖуковскийИспользование ИКТ в начальной школе.Учитель начальных классов: Логвинова И.М.

Слайд 2Введение
Использование ИКТ позволяет погрузиться в другой мир, увидеть его своими глазами.

По данным исследований, в памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, 3/4 части материала, если ученик привлечен в активные действия в процессе обучения.

Компьютер позволяет создать условия для повышения процесса обучения: совершенствование содержания, методов и организационных форм.
ВведениеИспользование ИКТ позволяет погрузиться в другой мир, увидеть его своими глазами. По данным исследований, в памяти человека

Слайд 3Цели и задачи использования информационно – коммуникационных технологий на уроках:
Задачи:
подготовка

детей к овладению современными компьютерными технологиями и актуализация полученной с их помощью информации для дальнейшего самообразования.

Цели:
активизировать познавательную деятельность учащихся начальных классов;
проводить уроки на высоком эстетическом уровне (музыка, анимация, аудиозаписи, ресурсы интернета, электронные учебники);
повысить объем выполняемой работы на уроке;
рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока.


Цели и задачи использования информационно – коммуникационных технологий на уроках:	Задачи: 	подготовка детей к овладению современными компьютерными технологиями

Слайд 4 Презентация – мощное средство наглядности, развития познавательного

интереса. Применение мультимедийных презентаций позволяет сделать уроки более интересными, включает в процесс восприятия не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, помогает детям глубже погрузиться в изучаемый материал, сделать процесс обучении менее утомительным. Благодаря компьютеру дети на уроках получают наглядную информацию в виде видеофрагментов, фильмов о природе и окружающей жизни.

Внедрение ИКТ осуществляется по следующим принципам:
создание презентаций к уроку;
работа с ресурсами Интернета;
использование готовых обучающих программ;
разработка и использование собственных авторских программ.

Презентация – мощное средство наглядности, развития познавательного интереса. Применение мультимедийных презентаций позволяет сделать

Слайд 5Этапы урока, на которых целесообразно применять ИКТ:

- в начале урока для

обозначения темы, цели и задач урока;
- при подготовке к восприятию новой темы;

при объяснении новой темы;

при первичном усвоении нового материала;
- для организации контроля знаний учащихся.
Этапы урока, на которых целесообразно применять ИКТ:- в начале урока для обозначения темы, цели и задач урока;

Слайд 6Включение в урок новых средств обучения, позволяет вывести на более высокий

уровень учебно-познавательный интерес, разнообразить процесс обучения. Повышается активность учеников. Мотивы обучения становятся более устойчивыми, появляется интерес к конкретному предмету.


На уроках математики 
при помощи компьютера можно решить проблему дефицита подвижной наглядности, когда дети под  моим руководством на экране монитора сравнивают способом наложения геометрические фигуры, изучают состав числа.   Для наилучшего представления условия задачи и способа её решения можно использовать схему,  решить задачи на движение.

Применение на уроке компьютерных тестов, самостоятельных работ, позволяет за короткое время получить объективную картину уровня усвоения изучаемого материала и своевременно его скорректировать.

На уроках математики можно применять самые разнообразные формы работы с использованием ИТ. Интерес к урокам математик вырос.

Включение в урок новых средств обучения, позволяет вывести на более высокий уровень учебно-познавательный интерес, разнообразить процесс обучения.

Слайд 7Развитие интереса к  урокам русского языка  
Для развития интереса к  урокам русского языка  учащимся предлагаю

творческие задания, которые могут выражаться: в составлении кроссворда, ребуса по теме.  Но сначала перед детьми создаётся проблемная ситуация.

Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом. На экране можно быстро выполнить преобразования в деформированном тексте, превратив разрозненные предложения в связный текст.

Использование презентаций позволяет разнообразить виды словарной работы, наглядно продемонстрировать деление на группы по различным признакам.

Развитие интереса к  урокам русского языка  Для развития интереса к  урокам русского языка  учащимся предлагаю творческие задания, которые могут выражаться: в

Слайд 8Чтение стихов под удачно подобранную фонограмму вызывает в душах маленьких слушателей бурю

эмоций, желание самим попробовать вызвать такие же чувства и у других.  Повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся уроки - викторины по сказкам, расширяют и закрепляют полученные знания.


Уроки литературного чтения 
будут неинтересны и скучны, если не включать в их содержание аудио средства. Научив детей слушать, можно предлагать записи образцового чтения небольших по объёму литературных произведений. Это обучает выразительному чтению, умению прочувствовать настроение, определить характер героев.

ИКТ на уроках литературного чтения

Чтение стихов под удачно подобранную фонограмму вызывает в душах маленьких слушателей бурю эмоций, желание самим попробовать вызвать такие

Слайд 9Особенно яркими и результативными с позиции информационных технологий получаются уроки окружающего мира,

изобразительного искусства.

Основа урока – это изложение нового материала, иллюстрируемое рисунками, простыми и анимированными схемами, анимационными и видео фильмами. Уроком- презентацией мне виделся урок «Введение» в курс «Ознакомления с окружающим миром». К этому уроку я подготовила слайды, которые раскрывали для ребят цели курса, его значение для детей, первые представления людей о мире и т.д.

В курсе начальной школы введены уроки, изучающие народные промыслы России. Например, Дымковская игрушка. С помощью слайдов у нас есть возможность показать историю возникновения промысла, технологию производства, а также основные виды росписи.

Особенно яркими и результативными с позиции информационных технологий получаются уроки окружающего мира, изобразительного искусства.Основа урока – это изложение

Слайд 10Использование ИКТ на уроках труда 
упрощает инструктаж, появляется возможность продемонстрировать порядок выполнения

работы, с помощью штриховки, стрелок можно обозначить необходимые линии, а затем вывести готовый результат.  Причём ИКТ даёт возможность с помощью повторов отработать сложные этапы работы.

Большинство учителей начальной школы сталкиваются с проблемой проведения уроков труда по технике "Оригами”. Детям порой сложно наглядно продемонстрировать этапы работы, указав линию сгиба, линию отрыва, промежуточное сечение.

У младших школьников небогатая жизненная практика и поэтому для них многие образы окружающего мира, изучаемые по программе, незнакомы.  А  при помощи ИКТ мы имеем возможность подобрать богатый иллюстративный материал в качестве дополнения к учебнику.

Использование ИКТ на уроках труда упрощает инструктаж, появляется возможность продемонстрировать порядок выполнения работы, с помощью штриховки, стрелок можно

Слайд 11Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке.

М.Н. Скаткин


Урок – «клеточка» педагогического процесса. В нем, как  солнце в капле воды, отражаются все его стороны. 
Когда видишь горящие глаза учеников на уроке, то чувствуешь и понимаешь слова Л.С. Выготского, основоположника развивающего обучения, который писал:
«Именно эмоциональные реакции должны составить основу воспитательного процесса. Прежде чем сообщить то или иное знание, учитель должен вызвать соответствующую эмоцию ученика и позаботиться о том, чтобы эта эмоция связалась с новым знанием. Только-то знание может привиться, которое прошло через чувство ученика».

Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке. 						    М.Н. СкаткинУрок –

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть