Презентация, доклад урока по химии 8 класс с элементами ЦОР на тему Строение электронных оболочек атомов

Содержание

Цель урока: развитие химической компетентности учащихся в области современного представления о строении атома

Слайд 18 класс
Тема урока: Строение электронных оболочек атомов
Выполнила: Зуева Екатерина Васильевна учитель

химии, магистр 1 курса факультета БГХ.

Красноярск 2018

8 классТема урока: Строение электронных оболочек атомовВыполнила: Зуева Екатерина Васильевна учитель химии, магистр 1 курса факультета БГХ.Красноярск

Слайд 2Цель урока: развитие химической компетентности учащихся в области современного представления о

строении атома
Цель урока: развитие химической компетентности учащихся в области современного представления о строении атома

Слайд 3Образовательные:
Актуализировать знания о планетарной модели атома, гипотезе Томсона и фундаментальном опыте

Резерфорда.
Сформировать представления об электронной оболочке атома и энергетических уровнях, рассмотрение электронного строения некоторых элементов, развить умения по составлению электронных формул атомов, определению элементов по их электронным формулам, определение состава атома.
Развивающие: 
Сформировать навыки определения состава атома, состава ядра атома по периодической системе химических элементов
Продолжить развитие навыков работы с опорным конспектом, таблицами и схемами
Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся
Воспитательные: 
Воспитать интерес к предмету химии при знакомстве с историей развития науки, быть внимательным на уроке, оценивать свои знания и стремиться к развитию их.


Задачи:

Образовательные:Актуализировать знания о планетарной модели атома, гипотезе Томсона и фундаментальном опыте Резерфорда.Сформировать представления об электронной оболочке атома

Слайд 4Источники информации: учебник О.С. Габриелян, Химия 8 класс, М., Дрофа, 2009; рабочая программа,

технологическая карта урока, презентация к уроку;
Оборудование: компьютер, проектор,
Дидактическое сопровождение: ПСХЭ, индикаторы обратной связи, презентация к уроку.

Ресурсы и оборудование:

Источники информации: учебник О.С. Габриелян, Химия 8 класс, М., Дрофа, 2009; рабочая программа, технологическая карта урока, презентация к уроку;Оборудование:

Слайд 5Вспомни!

Вспомни!

Слайд 61. Чему равно общее количество электронов в атоме?

Назад

1. Чему равно общее количество электронов в атоме? Назад

Слайд 72. Что такое энергетический уровень?

Назад

2. Что такое энергетический уровень? Назад

Слайд 83. Определите число протонов, электронов и нейтронов в данном атоме.
 


Назад

3. Определите число протонов, электронов и нейтронов в данном атоме. Назад

Слайд 94.   Определите число протонов, электронов и нейтронов в данном атоме.


Назад

4.   Определите число протонов, электронов и нейтронов в данном атоме.Назад

Слайд 10


Актуализация

знаний

На «3»
Дайте определения понятиям: сложное вещество, простое вещество, атом.
Определите число протонов, электронов и нейтронов в атомах элементов: натрия, фосфора, золота.
На «4»
1. Порядковый номер элемента в таблице Д.И. Менделеева равен 35. Какой это элемент? Чему равен заряд ядра этого атома? Сколько протонов, электронов, нейтронов в его атоме?
На «5»
Дайте полную характеристику глюкозы С6H12O6, используя пример описания углекислого газа CO2 (см.стр 42)


Актуализация знанийНа «3» Дайте определения понятиям: сложное

Слайд 11Ребята, мы с вами знаем что у каждого из нас есть

свой дом. А как думаете у электронов есть свои домики? А комнаты?
Ребята, мы с вами знаем что у каждого из нас есть свой дом. А как думаете у

Слайд 14Электронная оболочка – это совокупность всех электронов в атоме, окружающих ядро
Электроны

расположены на различном расстоянии от ядра: чем ближе электрон к ядру, тем он прочнее с ним связан, его труднее вырвать из электронной оболочки
По мере удаления от ядра запас энергии электрона увеличивается, а связь с ядром становится слабее
Электронная оболочка – это совокупность всех электронов в атоме, окружающих ядроЭлектроны расположены на различном расстоянии от ядра:

Слайд 15

Подуровни состоят из орбиталей. Число орбиталей на уровне - n2

Максимальное

число электронов на энергетическом уровне определяется по формуле 2n2








1

2

3

Е1 < E2 < E3

Электронные слои (энергетические уровни - n) – совокупность электронов на одной оболочке, имеют одинаковый запас энергии

Число энергетических уровней в атоме равно номеру периода, в котором располагается атом

Сколько энергетических уровней у атомов:
углерода, натрия, золота, водорода, железа?

Энергетические уровни состоят из подуровней: S, p, d, f
Число подуровней на уровне равно номеру уровня

Е

n=1

n=2

n=3

n=4

n=5

n=6

n=7

























S

p

d

f

S

S

S

p

p

d

ядро

Подуровни состоят из орбиталей. Число орбиталей на уровне - n2 Максимальное число электронов на энергетическом уровне определяется

Слайд 16Энергетические уровни, содержащие максимальное число электронов, называются завершенными. Они обладают повышенной

устойчивостью и стабильностью
Энергетические уровни, содержащие меньшее число электронов, называются незавершенными
n=1 – 1 подуровень (S), 2 электрона
n=2 – 2 подуровня (S, р), 8 электронов
n=3 – 3 подуровня (S, р, d), 18 электронов
n=4 – 4 подуровня (S, р, d, f), 32 электрона



Энергетические уровни, содержащие максимальное число электронов, называются завершенными. Они обладают повышенной устойчивостью и стабильностьюЭнергетические уровни, содержащие меньшее

Слайд 17ЗАПОМНИТЕ!
Электроны, расположенные на последней электронной оболочке, называются внешними.
Число внешних электронов для

химических элементов главных подгрупп равно номеру группы, в которой находится элемент
ЗАПОМНИТЕ!Электроны, расположенные на последней электронной оболочке, называются внешними.Число внешних электронов для химических элементов главных подгрупп равно номеру

Слайд 18Форма электронных облаков (орбиталей)
Область наиболее вероятного местонахождения электрона в пространстве
S –

облако р – облака d - облака

f – облако

Форма электронных облаков (орбиталей)Область наиболее вероятного местонахождения электрона в пространствеS – облако

Слайд 191 период
Н + 1

1
n=1

S
1 S1
Нe + 2

2
n=1

S
1 S2
Одиночный электрон на незавершенной

оболочке

2 спаренных электрона на завершенной оболочке

S - элементы


+


+

1 периодН + 11n=1S1 S1Нe + 22n=1S1 S2Одиночный электрон на незавершенной оболочке2 спаренных электрона на завершенной оболочкеS

Слайд 20Электронные облака
С
6
Схема построена
Для построения схемы нажимайте на клавишу «ПРОБЕЛ»
Следующий

слайд
Электронные облакаС 6 Схема построенаДля построения схемы нажимайте на клавишу «ПРОБЕЛ»Следующий слайд

Слайд 21Электронные облака
O
8
Схема построена
Для построения схемы нажимайте на клавишу «ПРОБЕЛ»
Следующий

слайд
Электронные облакаO 8 Схема построенаДля построения схемы нажимайте на клавишу «ПРОБЕЛ»Следующий слайд

Слайд 222 период
Li + 3


2 1
n=1
n=2





1 S2 2 S1
Be + 4


2

2

n=1

n=2






1 S2 2 S2

B + 5



2 3

n=1

n=2






1 S2 2 S2 2p1

S - элементы


р - элемент

S

S

S

S

S

S

p

p

p




+

+

+

+

2 периодLi + 32  1n=1n=21 S2 2 S1Be + 42  2n=1n=21 S2 2 S2B +

Слайд 232 период
С + 6


2 4
n=1
n=2





N + 7


2 5
n=1
n=2





O +

8



2 6

n=1

n=2






1 S2 2 S2 2p4

р - элементы

1 S2 2 S2 2p2

1 S2 2 S2 2p3

S

S

S

S

S

S

p

p

p

2 периодС + 62  4n=1n=2N + 72  5n=1n=2O + 82  6n=1n=21 S2 2 S2

Слайд 24§ 9 Упр. 2,4
Домашнее задание

§ 9 Упр. 2,4Домашнее задание

Слайд 25Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть