Презентация, доклад по химии Неметаллы (11 класс)

Содержание

Неметаллы Абдуллина Миляуша Альбертовнаучитель химии и биологии МБОУ СОШ с.Урмиязы

Слайд 1В чем горят дрова и газ, Фосфор, водород, алмаз? Дышит чем любой из

нас Каждый миг и каждый час? Без чего мертва природа? Правильно, без …
КИСЛОРОДА

В воздухе он главный газ, Окружает всюду нас. Угасает жизнь растений Без него, без удобрений. В наших клеточках живет Важный элемент …
АЗОТ

Удивить готов он нас - Он и уголь, и алмаз, Он в карандашах сидит, Потому что он — графит. Грамотный народ поймет То, что это …
УГЛЕРОД

В чем горят дрова и газ, Фосфор, водород, алмаз? Дышит чем любой из нас Каждый миг и

Слайд 2 Неметаллы
Абдуллина Миляуша Альбертовна
учитель химии и биологии МБОУ СОШ с.Урмиязы

Неметаллы  Абдуллина Миляуша Альбертовнаучитель химии и биологии МБОУ СОШ с.Урмиязы

Слайд 3 Цель урока: систематизировать знания об элементах и простых веществах – неметаллах.

Задачи: развивать умения учащихся сравнивать,анализировать,систематизировать знания о неметаллах, воспитывать умения работать в паре.
Цель урока: систематизировать знания об элементах и простых веществах – неметаллах. Задачи: развивать умения учащихся сравнивать,анализировать,систематизировать знания

Слайд 4ПЛАН УРОКА
Организационный момент.
Систематизация знаний (выявление уровня ЗУН и корректировка,

первичное закрепление и контроль):
1) Характеристика элемента неметалла.
Положение неметаллов в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
Нахождение в природе.
Строение атомов неметаллов.
Окислительно-восстановительные возможности атомов неметаллов.
Изменение свойств атомов неметаллов в периоде и группе.
2) Характеристика простых веществ неметаллов.
Строение неметаллов.
Физические свойства неметаллов.
Химические свойства неметаллов.
Подведение итогов урока.
Обсуждение домашнего задания.
ПЛАН УРОКА Организационный момент. Систематизация знаний (выявление уровня ЗУН и корректировка, первичное закрепление и контроль):1) Характеристика элемента

Слайд 5НЕМЕТАЛЛЫ - это химические элементы, для атомов которых характерна способность принимать

электроны до завершения внешнего уровня.

В главной подгруппе:
число электронов на внешнем слое не изменяется
радиус атома увеличивается
электроотрицательность
уменьшается
окислительные свойства
уменьшаются
-НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ свойства УМЕНЬШАЮТСЯ

В периоде:
радиусы атомов уменьш.
- число электронов на
внешнем слое уменьш.
- электроотрицательность
увеличивается
окислительные свойства
увеличиваются
- НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ
свойства
УВЕЛИЧИВАЮТСЯ

НЕМЕТАЛЛЫ - это химические элементы, для атомов которых характерна способность принимать электроны до завершения внешнего уровня.

Слайд 7Особенности атомного строения неметаллов
Небольшой атомный радиус
На внешнем уровне 4-8 электронов
Располагаются

только в главных подгруппах

Характерно высокое значение ЭО

Особенности атомного строения неметаллов Небольшой атомный радиусНа внешнем уровне 4-8 электроновРасполагаются только в главных подгруппахХарактерно высокое значение

Слайд 8Установите соответствия между элементами и степенями окисления
4573621

Установите соответствия между элементами и степенями окисления 4573621

Слайд 9ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОСТЫХ ВЕЩЕСТВ

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА   ПРОСТЫХ ВЕЩЕСТВ

Слайд 10Агрегатное состояние
Газы
Жидкие
Твердые
Br2
I2, P4, C,
Si, B, S8

Агрегатное состояние Газы ЖидкиеТвердые Br2I2, P4, C, Si, B, S8

Слайд 11Цвет неметаллов
КРАСНЫЙ
ЖЕЛТЫЙ
ФИОЛЕТОВЫЙ
ФОСФОР
СЕРА
ЙОД
БЕСЦВЕТНЫЙ
УГЛЕРОД

Цвет неметалловКРАСНЫЙЖЕЛТЫЙФИОЛЕТОВЫЙФОСФОРСЕРАЙОДБЕСЦВЕТНЫЙУГЛЕРОД

Слайд 12Цвет неметаллов
БЕЛЫЙ
ЧЕРНЫЙ
ФОСФОР
ФОСФОР
ГРАФИТ
ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ
ХЛОР

Цвет неметаллов    БЕЛЫЙ ЧЕРНЫЙ ФОСФОРФОСФОРГРАФИТ ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙХЛОР

Слайд 13Температура плавления
3 8000 С – у графита



- 2100 С - азота

Температура плавления3 8000 С – у графита- 2100 С - азота

Слайд 14Типы кристаллических решеток

Типы кристаллических решеток

Слайд 15Аллотропия
Разное типы кристаллических решеток
Р - фосфор
Красный фосфор - атомная
Белый фосфор -

молекулярная
АллотропияРазное типы кристаллических решетокР - фосфорКрасный фосфор - атомнаяБелый фосфор - молекулярная

Слайд 16Аллотропия
Разная структура кристаллических решеток
С - углерод
Тетраэдр
Слоистая

Аллотропия Разная структура кристаллических решетокС - углеродТетраэдр Слоистая

Слайд 17Аллотропия серы. Кристаллическая, пластическая и моноклинная

Аллотропия серы. Кристаллическая, пластическая и моноклинная

Слайд 18Аллотропия
Разный состав молекул

О - кислород
Кислород
Озон

Аллотропия Разный состав молекулО - кислородКислород Озон

Слайд 19ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕМЕТАЛЛОВ
Окислительные свойства простых веществ:
Реагируют с металлами
2Fe + 3 Cl₂⁰

= 2 FeCl⁻₃
Реагируют с водородом
3N₂⁰ + H₂ = 2N⁻³H₃
Реагируют с неметаллами с более низким значением электроотрицательности
2P⁰ + 5S⁰ = P₂⁺⁵S₅⁻²
4) Реагируют с некоторыми сложными веществами
C⁻⁴H⁺₄ + 2 O⁰₂ = C⁺⁴O₂⁻² + 2 H₂⁺O⁻²

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕМЕТАЛЛОВ Окислительные свойства простых веществ:Реагируют с металлами2Fe + 3 Cl₂⁰ = 2 FeCl⁻₃Реагируют с водородом3N₂⁰

Слайд 20Восстановительные свойства неметаллов
( простых веществ):

Со фтором все

восстановители

2) С кислородом
Si⁰ + O₂ = Si⁺⁴O₂
3) Со сложными веществами-окислителями
Например - H₂, C

3C⁰ + 2Fe₂O₃ = 3C⁺⁴O₂ + 4Fe
Восстановительные  свойства  неметаллов  ( простых веществ):Со фтором все восстановители 2) С кислородом Si⁰ +

Слайд 21НЕМЕТАЛЛЫ
реагируют с кислотами окислителями (H2SO4(конц) и HNO3 )

неМе + H2SO4(конц)

= к-та(max c.o.) + SO2 + H2O

C + H2SO4(конц) =
P + H2SO4(конц) =
S + H2SO4(конц) =
HNO3 окисляет неМе до соответствующих кислот
у HNO3 (конц) азот восстанавливается до NO2
у HNO3 (разб) азот восстанавливается до NO
С Si реагирует только HNO3 (разб)



НЕМЕТАЛЛЫ реагируют с кислотами окислителями (H2SO4(конц) и HNO3 )неМе + H2SO4(конц) = к-та(max c.o.) + SO2 +

Слайд 22Реакции диспрпорционирования

галогены (кроме фтора) и сера при взаимодействии со

щелочами
S + KOH =
Cl2 + NaOH(на холоду) =
Cl2 + NaOH(при нагревании) =
хлор и бром при взаимодействии с водой образуют смесь кислот
Cl2 + H2O = HClO + HCl

Реакции диспрпорционирования  галогены (кроме фтора) и сера при взаимодействии со щелочами S + KOH =Cl2 +

Слайд 23Закрепление материала
1.Задана следующая схема превращений веществ:
 

x y
N2→ Mg3N2→ NH3
Определите, какие из указанных веществ являются веществами X и Y.
1) Mg(OH)2
2) Mg
3) MgO
4) HCl
5) H2O
(25)

Закрепление материала1.Задана следующая схема превращений веществ: 

Слайд 242. Установите соответствие между простыми веществами и формулами реагентов, с которыми

они могут взаимодействовать:
 
А) Ca 1) Fe, H2SO4, Cl2
Б)S 2) Na, Cl2, CuO
В) O2 3) HCl, H3PO4, Cu
Г) H2 4) H2O, HCl, Br2

5) Fe, P, CH4

(4152)

3. Из предложенного перечня выберите два вещества, которые реагируют с серой и азотом.
1) H2O
2) Mg
3) H2SO4 (конц.)
4) Li
5) KOH раствор

(24)

2. Установите соответствие между простыми веществами и формулами реагентов, с которыми они могут взаимодействовать:  А) Ca	1) Fe,

Слайд 254.Установите соответствие между названием простого вещества и реагентами, с каждым из

которых оно может взаимодействовать:
ПРОСОЕ ВЕЩЕСТВО РЕАГЕНТ
А) Br2 1) CuSO4, HCl, Cl2
Б) H2 2) NaOH, HI, Al
В) Fe 3) Mg, P, CuS
Г)O2 4) SO2, CO2, CaO
5) N2, Cl2, CuO

(2513)

5.Из предложенного перечня веществ выберите два вещества, с каждым из которых может реагировать углерод.
 
1) йодид калия (р-р)
2) уксусная кислота
3) углекислый газ
4) концентрированная соляная кислота
5) оксид олова (IV)

(35)

4.Установите соответствие между названием простого вещества и реагентами, с каждым из которых оно может взаимодействовать:ПРОСОЕ ВЕЩЕСТВО

Слайд 266. Кремний сожгли в атмосфере хлора. Полученный хлорид обработали водой. Выделившийся

при этом осадок прокалили. Затем сплавили с фосфатом кальция и углём. Составьте уравнения четырёх описанных реакций.

7.Задана следующая схема превращений веществ:
  x y
S→ H2SO4→ SO2

Определите, какие из указанных веществ являются веществами X и Y.
1) O2
2) Na2SO3
3) HNO3
4) Cu(OH)2
5) H2O

(32)

6. Кремний сожгли в атмосфере хлора. Полученный хлорид обработали водой. Выделившийся при этом осадок прокалили. Затем сплавили

Слайд 27СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Домашнее задание: §19 , выполнить задания ЕГЭ (8,9,10).


СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Домашнее задание: §19 , выполнить задания ЕГЭ (8,9,10).

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть