Дано:
m(ZnCl2)=68г
m(Zn(ОН)2)- ?
Решение:
1) ZnCl2 + 2NaOH =Zn(ОН)2↓ + 2NaCl
2) ϑ(ZnCl2) =
0,5моль Хмоль
1 моль 1 моль
0,5моль Х моль
1 моль 1 моль
3) =
Х = 0,5 моль
4) ϑ(Zn(ОН)2) = ϑ(ZnCl2) = 0,5 моль
5) m(Zn(ОН)2) = 99г/моль · 0,5 моль = 49,5 г
Ответ: m(Zn(ОН)2) = 49,5 г
68 г
136 г/моль
= 0,5 моль
Значения молярных масс:
M(ZnCl2)=136г/моль
М(Zn(ОН)2)=99г/моль
Решение:
ZnCl2 + 2NaOH =Zn(ОН)2↓ + 2NaCl
2) m (ZnCl2)= ω (ZnCl2)·m (раствора)
m (ZnCl2)= 200 г · 0,34 = 68 г
3) ϑ(ZnCl2) = 68 г : 136 г/моль = 0,5 моль
0,5моль Хмоль
1 моль 1 моль
0,5моль Хмоль
1 моль 1 моль
Х = 0,5 моль
5) ϑ(Zn(ОН)2) = ϑ(ZnCl2) = 0,5 моль
6) m(Zn(ОН)2) = 99г/моль · 0,5 моль= 49,5г
Ответ: m (Zn(ОН)2) = 49,5 г
Задача3.
К раствору массой 200 г с массовой долей хлорида цинка 34% прилили раствор гидроксида натрия, содержащий 20 г NaOH. Определите массу осадка.
Решение:
ZnCl2 + 2NaOH =Zn(ОН)2↓ + 2NaCl
2) m (ZnCl2)= ω (ZnCl2)·m (раствора)
m (ZnCl2)= 200 г · 0,34 = 68 г
3) ϑ(ZnCl2) = 68 г : 136 г/моль = 0,5 моль
0,5моль а моль
1 моль 2 моль
1моль 2 моль
0,5 моль a моль
а = 1 моль
По уравнению реакции требуется 1 моль NaOH, а
по условию дано 0,5 моль.
Вывод: Zn(OH)2 дан в избытке.
=
Задача4.
К раствору массой 200г с массовой долей хлорида цинка 34% прилили 180 см3 раствора гидроксида натрия (ρ=1,11г/мл) с массовой долей NaOH 10%. Определите массу осадка.
Решение:
ZnCl2 +2NaOH=Zn(ОН)2↓+ 2NaCl
2)m (ZnCl2)= 200 г · 0,34 = 68г
3) ϑ(ZnCl2) = 68г:136г/моль = 0,5моль
4)
0,5моль Х моль
2 моль 1 моль
m(NaOH)=Vр.· ρ · ω (NaOH);
m(NaOH)=180·1,11·0,1 = 20г
ϑ(NaOH)= 20 : 40=0,5 моль
Ответ: m= (Zn(ОН)2) = 24,75г
Решение:
ZnCl2 +2NaOH=Zn(ОН)2↓+ 2NaCl
2)По уравнению реакции:
ϑ(ZnCl2) = ϑ(Zn(ОН)2) = 0,25моль
3)
4)
ϑ ост.(ZnCl2) = 0,5 – 0,25 = 0,25моль
mост. (ZnCl2)=0,25моль·136г/моль=
=34г
ω (NaCl) = 29,25г/375,25г = 0,0779 (или 7,79%)
ω ост.(ZnCl2) = 34г/375,25г = 0,0906 (или 9,06%)
Ответ: m(Zn(OH)2)=24,75; ω (NaCl) =7,79%:
ω (ZnCl2) = 9,06%
Решение:
ZnCl2 +2NaOH=Zn(ОН)2↓+ 2NaCl
2)m(ZnCl2) = 200г·0,34= 68г
3) mр.(NaOH) = 116 см3 · 1.35г/см3 =
= 156,6г
4)m (NaOH)=156,6г·0,32 = 50 г
1 моль 2 моль
0,5 моль а моль
а = 1 моль (по уравнению)
По условию ʋ(NaOH)= 1,25 моль=> избыток
Выводы: определяем массу осадка по количеству ZnCl2;
избыток гидроксида натрия взаимодействует с гидроксидом цинка
Определим, какое из веществ в избытке:
1 моль 1 моль 2 моль
0,5моль Х моль У моль
7) ʋ ост.(NaОН) = 1,25 – 1 = 0,25 моль
Zn(ОН)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]
8) Масса осадка:
ϑ ост.(Zn(ОН)2) =0,5 моль – 0,125 моль = 0,375моль
m(Zn(ОН)2) = 0.375 моль · 99 г/моль = 37,125г
1 моль 2моль 1 моль
0,125моль 0,25моль 0,125 моль
Решение:
ω =
mв-ва
mр-ра
ω(NaCl) =58,5г : 319,475г =0,183 (18,3%)
ω(Na2[Zn(OH)4] ) =22,375г : 319,475г =0,07 (7%)
Ответ: mосадка=37,125г; ω(NaCl) =18,3%;
ω(Na2[Zn(OH)4] )= 7%
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть