Презентация, доклад по химии на тему Соли аммония (9 класс)

Содержание

Цели урока: сформировать знания о составе и характерных свойствах солей аммония, ознакомить с представителями этих солей и их применением, развивать умения выделять главное, классифицировать, представлять результаты работы.

Слайд 1СОЛИ АММОНИЯ
Урок по неорганической химии в 9 классе.


Автор: Гвоздева Т.Л.,
учитель

химии МБОУ СОШ №6
г. Озеры Московской области
СОЛИ АММОНИЯУрок по неорганической химии в 9 классе.Автор: Гвоздева Т.Л., учитель химии МБОУ СОШ №6 г. Озеры

Слайд 2Цели урока:
сформировать знания о составе и характерных свойствах солей аммония, ознакомить

с представителями этих солей и их применением, развивать умения выделять главное, классифицировать, представлять результаты работы.
Цели урока: сформировать знания о составе и характерных свойствах солей аммония, ознакомить с представителями этих солей и

Слайд 3Задачи урока:
Образовательные:
Систематизировать знания учащихся о солях, изучить свойства, присущие

солям аммония, научиться распознавать эти соли, дать представление о применении солей аммония.
Совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций
Развивающие:
Способствовать продолжению развития устойчивого интереса к химической науке и практике.
Совершенствовать навыки химического эксперимента.
Способствовать развитию исследовательских навыков
Совершенствовать умения обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
Выработать у учащихся аккуратность при работе с химическими реактивами.
Способствовать у учащихся воспитанию умения работать в коллективе.
Задачи урока: Образовательные: Систематизировать знания учащихся о солях, изучить свойства, присущие солям аммония, научиться распознавать эти соли,

Слайд 4I.Организационный момент.

I.Организационный момент.

Слайд 5II. Повторение и контроль.

II. Повторение и контроль.

Слайд 6
Решите альтернативный тест – выбор правильного ответа из множества.

I вариант выбирает

правильные ответы для азота,
II вариант - для аммиака:


Решите альтернативный тест – выбор правильного ответа из множества.I вариант выбирает правильные ответы для азота, II вариант

Слайд 71. Газообразный при обычных условиях.
2.Не имеет запаха.
3.Бесцветный.
4.Степень окисления азота

-3
5. Взаимодействует с кислотами с образованием солей
6. В молекуле между атомами ковалентная полярная связь
7. Взаимодействует с водородом в присутствии катализатора
8. Он является важнейшим биогенным элементом.
9. Он проявляет только восстановительные свойства
10. В атмосфере этого газа хранят рукописи
11. Жидкий … прекрасное азотное удобрение.
12. Легче воздуха.
13. Используют в медицине.
14. Хорошо растворим в воде.
15. Инертный газ.
1. Газообразный при обычных условиях.2.Не имеет запаха.3.Бесцветный. 4.Степень окисления азота  -35. Взаимодействует с кислотами с образованием

Слайд 8Взаимопроверка

Взаимопроверка

Слайд 9III. Изучение нового материала.

III. Изучение нового материала.

Слайд 10 Девиз урока :



«Можно не любить химию, но прожить без

неё сегодня и завтра нельзя»
(О.М. Нефёдов)


«Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать»
(И.В.Гете)
Девиз урока : «Можно не любить химию, но прожить без неё сегодня и завтра нельзя» (О.М.

Слайд 11Первая мировая война.
Морское сражение немцев с англичанами.

Первая мировая война. Морское сражение немцев с англичанами.

Слайд 12Тема урока «Соли аммония»
Во время I мировой войны английский крейсер вел

преследование поврежденного в бою немецкого эсминца. Цель была почти достигнута, как вдруг между кораблями появилось плотное белое облако дыма. Экипаж крейсера почувствовал удушливый запах, раздражающий горло и легкие. Крейсер был вынужден дать задний ход и выйти из дымового облака. Уже после обнаружили, что пострадали не только люди, но и металлические части корабля.

Что это было за вещество?
Тема урока «Соли аммония»Во время I мировой войны английский крейсер вел преследование поврежденного в бою немецкого эсминца.

Слайд 13Тема урока «Соли аммония»

Тема урока  «Соли аммония»

Слайд 14Этимология – происхождение названия.
Название «аммоний» предложил в 1808 году знаменитый английский

химик Хэмфри Дэви. Латинское слово ammonium когда-то означало: соль из Аммонии. Аммония — область в Ливии. Там находился храм египетского бога Амона, по имени которого и называли всю область. В Аммонии издавна получали аммонийные соли (в первую очередь нашатырь), сжигая верблюжий навоз. При распаде солей получался газ, который сейчас называют аммиаком.
Этимология – происхождение названия.Название «аммоний» предложил в 1808 году знаменитый английский химик Хэмфри Дэви. Латинское слово ammonium

Слайд 151787 год - комиссия по химической номенклатуре дала этому газу имя

ammoniaque (аммониак).
1801 год - русский химик Я. Д. Захаров исключил из него две буквы. Так получился аммиак. 
1787 год - комиссия по химической номенклатуре дала этому газу имя ammoniaque (аммониак). 1801 год - русский

Слайд 16H
Строение
N
H
H
••
Есть возможность образовать
донорно – акцепторную связь
Молекула образована
ковалентной полярной связью
N
H
H
H
••
+

H+


N

H

H

H

••

H



+

АКЦЕПТОР

ДОНОР

Состав

HСтроениеNHH••Есть возможность образовать донорно – акцепторную связьМолекула образована ковалентной полярной связьюNHHH••+ H+NHHH•• H+ АКЦЕПТОРДОНОРСостав

Слайд 17Соли аммония

Соли аммония

Слайд 18Физические свойства солей аммония.

а) твёрдые вещества;
б) имеют кристаллическое

строение (ионные кристаллические решётки);
в) хорошо растворимые в воде.

Физические свойства солей аммония.  а) твёрдые вещества; б) имеют кристаллическое строение (ионные кристаллические решётки); в) хорошо

Слайд 19Химические свойства солей аммония
Вспомните правила Т/Б!

Химические свойства солей аммонияВспомните правила Т/Б!

Слайд 20Химические свойства солей аммония.
Взаимодействие с солями.
хлорид аммония +

нитрат серебра

NH4Cl + AgNO3 ? NH4NO3 + AgCl
 
NH4+ + Cl- + Ag+ + NO3- ? NH4+ + NO3- + AgCl
 
Cl- + Ag+ ? AgCl





Химические свойства солей аммония.Взаимодействие с солями.   хлорид аммония + нитрат серебраNH4Cl + AgNO3 ? NH4NO3

Слайд 21Сульфат аммония + хлорид бария

(NH4)2SO4 + BaCl2 ? 2NH4Cl + BaSO4
 
2NH4

++SO42- + Ba2+ +2Cl - ? 2NH4 + +2Cl - + BaSO4
 
Ba2+ + SO42- ? BaSO4




Сульфат аммония + хлорид бария(NH4)2SO4 + BaCl2 ? 2NH4Cl + BaSO4  2NH4 ++SO42- + Ba2+ +2Cl -

Слайд 22
2. Взаимодействие с кислотами.

Карбонат аммония + соляная кислота

(NH4 )2СО3 + 2HCl

? 2NH4Cl + CO2 + H2O

2NH4 + + СО32- + 2H ++2Cl- ? 2NH4 + + 2Cl- + CO2 + H2O

СО32- + 2H + ? CO2 + H2O






2. Взаимодействие с кислотами.Карбонат аммония + соляная кислота(NH4 )2СО3 + 2HCl ? 2NH4Cl + CO2  +

Слайд 23ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд 24Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей
И быстрей, быстрей,

быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз – два – три – четыре – пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать -
Раз – два – три – четыре – пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться
Для разминки из-за партПоднимаемся. На старт!Бег на месте. ВеселейИ быстрей, быстрей, быстрей!Делаем вперёд наклоны –Раз – два

Слайд 253. Взаимодействие с щелочами.

NH4Cl+ NaOH ? NH3 + H2O +

NaCl











Взаимодействие с щелочами – это качественная реакция на соли аммония (признак реакции: выделение газа с характерным запахом, окрашивающий влажную лакмусовую бумажку в синий цвет)


3. Взаимодействие с щелочами.NH4Cl+ NaOH ? NH3  + H2O + NaCl Взаимодействие с щелочами – это

Слайд 26Получение аммиака в лаборатории










NH4Cl
Ca(OH)2
NH3

Получение аммиака в лабораторииNH4ClCa(OH)2NH3

Слайд 27



4. Термическое разложение.
Все аммонийные соли при нагревании разлагаются.






(NH4)2CO3 = 2NH3

+ H2O + CO2

NH4NO2 = 2H2O + N2

NH4Cl NH3 + HCl

(NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + 4H2O + N2


соли летучих
кислот


соли
кислот
окислителей

4. Термическое разложение.Все аммонийные соли при нагревании разлагаются. (NH4)2CO3 = 2NH3  + H2O + CO2

Слайд 28Получение солей аммония
Получают их при взаимодействии NH3 или NH4 OH с

кислотами:
NH3 + HCl = NH4 Сl

NH3+HNO3→NH4 NO3
2NH4 OH+H2 SO4→(NH4)2 SO4+2Н2O


Получение солей аммонияПолучают их при взаимодействии NH3 или NH4 OH с кислотами:    NH3 +

Слайд 29Применение солей аммония.

Применение солей аммония.

Слайд 30Русский химик Д.Н Прянишников







Соли аммония





Азотные удобрения

Русский химик Д.Н Прянишников Соли аммонияАзотные удобрения

Слайд 31Аммиачная селитра (нитрат аммония) - прекрасное азотное удобрение.
NH4NO3

Аммиачная селитра  (нитрат аммония)   - прекрасное азотное удобрение.NH4NO3

Слайд 32Аммиачная селитра (нитрат аммония) – взрывчатое вещество.

Аммиачная селитра  (нитрат аммония)  – взрывчатое вещество.

Слайд 33Смесь нитрата аммония с алюминием и углем - аммонал (взрывные работы,

в пиротехнике)
Смесь нитрата аммония с алюминием и углем - аммонал (взрывные работы, в пиротехнике)

Слайд 34Нашатырь (хлорид аммония)
Паяние, лужение металлов

Изготовление гальванических элементов
Хлорид аммония NH4Cl используют при

паянии, так как он очищает поверхность металла от оксидной плёнки и к ней хорошо пристаёт припой.
Нашатырь (хлорид аммония)Паяние, лужение металловИзготовление гальванических элементовХлорид аммония NH4Cl используют при паянии, так как он очищает поверхность

Слайд 35Гидрокарбонат аммония NH4HCO3 и карбонат аммония (NH4)2CO3

применяют в кондитерском деле,

так как они легко разлагаются при нагревании и образуют газы, разрыхляющие тесто и делающие его пышным, например:

NH4HCO3 = NH3↑ + Н2O↑ + CO2↑
Гидрокарбонат аммония NH4HCO3 и карбонат аммония (NH4)2CO3 применяют в кондитерском деле, так как они легко разлагаются при

Слайд 36Роль азотистых соединений в природе и жизни человека

Роль азотистых соединений в природе и жизни человека

Слайд 37Знаете ли вы...
Теннисные мячи не надувают, а вводят в них «вздуватели»

- специальные вещества, которые при нагревании разлагаются с образованием газообразных продуктов. В теннисные мячи (заготовки которых в виде двух полусфер изготовлены предварительно и смазаны клеем) кладут таблетки, содержащие смесь нитрита натрия и хлорида аммония. Склеенные половинки мяча помещают в форму для вулканизации и нагревают. Выделившийся азот создает в мяче повышенное давление.
Знаете ли вы...Теннисные мячи не надувают, а вводят в них «вздуватели» - специальные вещества, которые при нагревании

Слайд 38Задания на развитие творческого мышления
Предложите способ очистки поваренной соли от содержащейся

в ней примеси хлорида аммония.


Объясните, можно ли смешивать аммиачную селитру (нитрат аммония) с известью?
Задания на развитие творческого мышленияПредложите способ очистки поваренной соли от содержащейся в ней примеси хлорида аммония.Объясните, можно

Слайд 39IV. Закрепление.

IV. Закрепление.

Слайд 40Повторим:
1.Выбрать и назвать соли аммония
2. Перечислите химические свойства солей аммония.
3.

Назовите физические свойства солей аммония.
Повторим:1.Выбрать и назвать соли аммония 2. Перечислите химические свойства солей аммония.3. Назовите физические свойства солей аммония.

Слайд 41V. Домашнее задание.
Выучить параграф 18.
Составить уравнения реакций, с помощью которых можно

осуществить превращения:

N2? NH3 ? (NH4)3РO4 ? NH4Cl ? NH4NO3

Составьте полное и краткое ионные уравнения для превращений 3 и 4.

Для превращения 1 (окислительно–восстановительная реакция) расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
V. Домашнее задание.Выучить параграф 18.Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:N2? NH3 ? (NH4)3РO4 ?

Слайд 42VI. Рефлексия.

VI. Рефлексия.

Слайд 43РЕФЛЕКСИЯ
1) Больше всего мне понравилось...
2)  Самым интересным сегодня на уроке было...
3)

Сегодня на уроке я почувствовал…
4) Сегодня я понял...
5) Сегодня я научился...
6) Сегодня я задумался....
7) Я не узнал сегодня ничего нового
8) Мне сегодня было скучно на уроке

РЕФЛЕКСИЯ1) Больше всего мне понравилось...2)  Самым интересным сегодня на уроке было...3) Сегодня на уроке я почувствовал…4) Сегодня

Слайд 44СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть