Презентация, доклад по химии на тему Скорость химической реакции

Содержание

Тип урока: урок- исследование. Цели урока: - расширить знания учащихся по теме: «Закономерности течения химических реакций»;-систематизировать знания по энергетическим процессам в химических реакциях ;- сформировать общие представления о кинетике химических реакций.

Слайд 1Тема урока «Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химической реакции»

Тема урока   «Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химической реакции»

Слайд 2 Тип урока: урок- исследование.
Цели урока:
- расширить знания учащихся

по теме: «Закономерности течения химических реакций»;
-систематизировать знания по энергетическим процессам в химических реакциях ;
- сформировать общие представления о кинетике химических реакций.

Тип урока: урок- исследование. Цели урока: - расширить знания учащихся по теме: «Закономерности течения химических

Слайд 3Задачи урока:
-воспитывать культуру и совершенствовать навыки самостоятельной работы;
-развивать наблюдательность;
-развивать способность устанавливать

причинно-следственные связи;
-совершенствовать навыки лабораторной работы.

Задачи урока:-воспитывать культуру и совершенствовать навыки самостоятельной работы;-развивать наблюдательность;-развивать способность устанавливать причинно-следственные связи;-совершенствовать навыки лабораторной работы.

Слайд 4Оборудование и реактивы:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, справочники по химии,

учебник, мактолаборатории с лабораторным оборудованием и реактивами. Демонстрационное оборудование и реактивы, таблица «Vx .p».

Оборудование и реактивы: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, справочники по химии, учебник, мактолаборатории с лабораторным оборудованием и

Слайд 5ПЛАН УРОКА:
Постановка задач.
Активизация опорных знаний (скорость , концентрация с помощью эвристической

беседы).
Формирование понятия «Скорость химической реакции»(Работа с учебником, беседа,работа с доп. Материалом).

ПЛАН УРОКА:Постановка задач.Активизация опорных знаний (скорость , концентрация с помощью эвристической беседы).Формирование понятия «Скорость химической реакции»(Работа с

Слайд 6Определение зависимости скорости химической реакции о различных факторов (демонстрация фрагмента к/ф

, демонстрации опытов, лабораторные опыты»)
Действие катализатора. Работа ферментов.
6. Тест – самоконтроль.
Подведение итогов.
Рефлексия.

Определение зависимости скорости химической реакции о различных факторов (демонстрация фрагмента к/ф , демонстрации опытов, лабораторные опыты»)Действие катализатора.

Слайд 7Виды работы учащихся:
Эвристическая беседа.
Лабораторная работа.
Работа с учебником и дополнительной литературой.
Групповое сотрудничество

в диалоговом обсуждении проблемы.
Анализ информации, попытка установить причинно- следственные связи между скоростью химической и факторами среды.

Виды работы учащихся:Эвристическая беседа.Лабораторная работа.Работа с учебником и дополнительной литературой.Групповое сотрудничество в диалоговом обсуждении проблемы.Анализ информации, попытка

Слайд 8Ход урока :

Организационный момент
Вступительное слово : тема, задачи, план урока.
Деление класса

на 4 группы( 4 научных лаборатории).

Ход урока :Организационный моментВступительное слово : тема, задачи, план урока.Деление класса на 4 группы( 4 научных лаборатории).

Слайд 9Скорость – это величина, показывающая как изменяется какая либо характеристика в

единицу времени.

Скорость – это величина, показывающая как изменяется какая либо характеристика в единицу времени.

Слайд 10Скорость химической реакции – это величина , показывающая как изменяются концентрации

исходных веществ и продуктов реакции за единицу времени.
Скорость химической реакции – это величина , показывающая как изменяются концентрации исходных веществ и продуктов реакции за

Слайд 11Скорость реакции определяется изменением количества вещества в единицу времени.
- изменение молярной

концентрации;
Скорость реакции определяется изменением количества вещества в единицу времени.	- изменение молярной концентрации;

Слайд 12Работа в группах
1 Группа- зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих

веществ :
Уксусная кислота (р) +
Уксусная кислота (к) +
Демонстрация H2SO4(p)+ Cu →
H2SO4(k)+ Cu →

Работа в группах1 Группа- зависимость скорости химической реакции от концентрации реагирующих веществ :Уксусная кислота (р) +Уксусная кислота

Слайд 132 группа зависимость скорости химической реакции от площади соприкосновения реагирующих веществ


Беседа как быстрее разжечь костер? Почему? Что влияет?
Просмотр фрагмент фильма .
Выполнение опыта: HCl + CaCO3 (раздробленный )
HCl + CaCO3( кусок)

2 группа зависимость скорости химической реакции от площади соприкосновения реагирующих веществ Беседа как быстрее разжечь костер? Почему?

Слайд 143 группа зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ, демонстрация

опыта горения серы, железа в О2, и в воздухе.
Выполнение опыта : HCl + Zn→
H2O + Zn→

3 группа зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ, демонстрация опыта горения серы, железа в О2,

Слайд 154 группа
группа зависимость скорости химической реакции от температуры

t
H2SO4(p)+ CuО →
H2SO4(k)+ CuО →
Выполнение опыта : t
H2SO4(p)+ CuО →
H2SO4(k)+ CuО →

4 группа группа зависимость скорости химической реакции от температуры

Слайд 16Влияние температуры
Правило Вант-Гоффа
При нагревании системы на 10 ˚С скорость реакции возрастает

в 2-4 раза

- температурный коэффициент
Вант-Гоффа

Якоб Вант-Гофф
(1852-1911)

Влияние температурыПравило Вант-ГоффаПри нагревании системы на 10 ˚С скорость реакции возрастает в 2-4 раза - температурный коэффициент

Слайд 17Обсуждение работы «научных лабораторий», составление схемы.

Обсуждение работы «научных лабораторий», составление схемы.

Слайд 18Катализ
Йенс Якоб Берцелиус
ввел термин «катализ»
в 1835 г.
Катализатор – вещество, изменяющее

скорость реакции,
участвует в промежуточных стадиях реакции,
но не входит в состав продуктов реакции.

2SO2 (г.) + O2 (г.) 2SO3 (г.)

2) SO2 (г.) + NO2 (г.)  SO3 (г.) + NO (г.)

1) 2NO (г.) + O2 (г.)  2NO2 (г.)

Вильгельм Оствальд
1909 г. – Нобелевская премия
«в признание работ по катализу»

КатализЙенс Якоб Берцелиусввел термин «катализ»в 1835 г. Катализатор – вещество, изменяющее скорость реакции, участвует в промежуточных стадиях

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть