Презентация, доклад по химии на тему Изомерия

Содержание

"Изомерия органических соединений"Цель урока: Расширить представление о явлении изомерияЗакрепить опорные знания основных положений теории химического строения А.М. Бутлерова о зависимости свойств вещества от химического строения Рассмотреть все типы структурной и пространственной изомерии.

Слайд 1Урок по химии: "Изомерия. Изомеры"
Выполнила: учитель химии МСОШ№2 Санаева Алина Юрьевна.


Урок по химии:

Слайд 2"Изомерия органических соединений"
Цель урока:
Расширить представление о явлении изомерия
Закрепить опорные знания

основных положений теории химического строения А.М. Бутлерова о зависимости свойств вещества от химического строения
Рассмотреть все типы структурной и пространственной изомерии.

Слайд 3ЗАДАЧИ УРОКА:
● РАЗВИВАЮЩАЯ
● ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ
● ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ЗАДАЧИ УРОКА:● РАЗВИВАЮЩАЯ● ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ● ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Слайд 4ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
обеспечить усвоение знаний о сущности и видах изомерии

научить распознавать

изомеры по структурным формулам, определять вид изомерии
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  обеспечить усвоение знаний о сущности и видах изомериинаучить распознавать изомеры по

Слайд 5ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ
совершенствовать способности учащихся к самоанализу и самооценке

убедить учащихся, что свойства вещества

зависят от строения и что по свойствам вещества можно определить его строение

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯсовершенствовать способности учащихся к самоанализу и самооценкеубедить учащихся, что свойства вещества зависят от строения и что по

Слайд 6РАЗВИВАЮЩАЯ
совершенствовать умения составлять структурные формулы органических веществ и их изомеров

продолжить развитие

умений анализировать, систематизировать, минимизировать учебную информацию, находить главное и существенное

формировать умения работать с различными источниками информации.

РАЗВИВАЮЩАЯсовершенствовать умения составлять структурные формулы органических веществ и их изомеровпродолжить развитие умений анализировать, систематизировать, минимизировать учебную информацию,

Слайд 7Оборудование и материалы: слайды со структурными формулами веществ, пластилин, спички.

Оборудование и материалы: слайды со структурными формулами веществ, пластилин, спички.

Слайд 8Ход урока
1. Организационный момент

2. Актуализация знаний. В форме фронтальной

беседы

2.1. Выполнение задания по карточкам

2.2. Проверка выполнения задания


3. Изучение нового материала

4. Закрепление знаний, умений, навыков

5. Домашнее задание

2.3. Оценивание

Ход урока 1. Организационный момент2. Актуализация знаний. В форме фронтальной       беседы

Слайд 9 Актуализация знаний. В форме фронтальной беседы.
Что называют явлением

изомерия?
Изомерия – это явление существования разных веществ с одинаковым
качественным и количественным составом, т.е. одинаковой молекулярной формулой.
Явление изомерии было открыто Ю. Либихом и Ф. Вёлером в 1823г.
Научное обоснование явлению изомерии было дано А. М. Бутлеровым в рамках
теории строения.
Существует два вида изомерии: структурная и пространственная.
изомерия
--структурная--------------------------------------------------------------------- пространственная
Изомерия углеродного скелета. Геометрическая
Изомерия положения кратной связи. Оптическая
Изомерия положения функциональной группы.
Межклассовая изомерия.

Актуализация знаний.  В форме фронтальной беседы.  Что называют явлением изомерия? Изомерия – это явление

Слайд 10Структурной называется изомерия, обусловленная различным порядком соединения атомов в молекуле.

Структурная изомерия


Структурной называется изомерия, обусловленная различным порядком соединения атомов в молекуле.Структурная изомерия

Слайд 111.Изомерия углеродного скелета

Пентан

Составим изомер:

2 метилбутан

1.Изомерия углеродного скелета ПентанСоставим изомер:2 метилбутан

Слайд 12 2. Изомерия положения кратной связи.
- Какие варианты структурной изомерии

вы сможете предположить с появлением кратной связи?

- Правильно, возможна изомерия положения кратной связи.

Пентен – 1

Составим изомер

Пентен – 2

2. Изомерия положения кратной связи. - Какие варианты структурной изомерии вы сможете

Слайд 133. Изомерия положения функциональной группы.
- Вопрос: «Какие варианты структурной

изомерии вы сможете предположить с появлением кислородного атома, т.е. с появлением функциональных групп?»
Учащиеся, обращаясь к схеме, предполагают, что это будет изомерия положения функциональной группы.



Пентанол – 2

Составим изомер

Пентанол – 3

3. Изомерия положения функциональной группы.  - Вопрос: «Какие варианты структурной изомерии вы сможете предположить с появлением

Слайд 14 4. Межклассовая изомерия.
Бутанон – 2



Составим изомер

Бутаналь

Межвидовые изомеры значительно отличаются

как по физическим, так и по химическим свойствам.

4. Межклассовая изомерия. Бутанон – 2Составим изомерБутанальМежвидовые изомеры значительно отличаются как по физическим, так и по

Слайд 15Пространственная изомерия подразделяется на:
Геометрическую изомерию.
Оптическую изомерию.

Пространственная изомерия обусловлена различным расположением атомов

в пространстве при неизменной последовательности соединения атомов.

Геометрическая или цис-транс изомерия обусловлена различным расположением разных атомов и радикалов относительно двойной связи, вокруг которой невозможно вращение углеродных атомов.

Пространственная изомерия

Пространственная изомерия подразделяется на:Геометрическую изомерию.Оптическую изомерию.Пространственная изомерия обусловлена различным расположением атомов в пространстве при неизменной последовательности соединения

Слайд 16Бутен – 2

Заместители могут располагаться либо по одну строну плоскости

двойной связи (цис-изомер), либо по разные (транс-изомер).

Геометрическая изомерия

Бутен – 2 Заместители могут располагаться либо по одну строну плоскости двойной связи (цис-изомер), либо по разные

Слайд 17СОСТАВИМ ИЗОМЕР
Бутен -2 (цис-изомер)

Бутен-2 (транс-изомер)

СОСТАВИМ ИЗОМЕР Бутен -2 (цис-изомер)Бутен-2 (транс-изомер)

Слайд 182. Оптическая изомерия
Оптическую изомерию можно проиллюстрировать таким образом: ученик, который

надевает белые перчатки и расставляет ладони напротив друг друга, чтобы получилось как бы зеркальное отражение

Проблемный вопрос: «Возможно ли существование веществ-изомеров, являющихся зеркальными отражениями друг друга?»

2. Оптическая изомерия Оптическую изомерию можно проиллюстрировать таким образом: ученик, который надевает белые перчатки и расставляет ладони

Слайд 19СОСТАВЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ИЗОМЕРОВ

1. Сделайте пять шариков разного цвета, соберите молекулу

метана, не забудьте, она имеет форму тетраэдра.

2. Соберите ещё одну точно такую же модель.

3. Поменяйте в новой модели два любых шарика местами

4. Сравните эти две модели и выясните: являются ли они разными веществами или одним и тем же веществом.

Вывод: оптическая изомерия возможна при наличии ассиметричного углеродного атома, т.е. такого, который связан с четырьмя разными атомами или группами атомов.

СОСТАВЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ИЗОМЕРОВ1.	Сделайте пять шариков разного цвета, соберите молекулу        метана,

Слайд 20Явление изомерии возникает, если молекула несовместима со своим изображением в зеркале.

Оптическая

изомерия а-аминопропионовой кислоты.

Явление изомерии возникает, если молекула несовместима со своим изображением в зеркале.Оптическая изомерия а-аминопропионовой кислоты.

Слайд 21Домашнее задание. Написать изомеры C6H14

ЗАКРЕПЛЕНИЕ
- В чём причина многообразия
органических веществ?
-

Как классифицируются углеводороды
по строению углеродной цепи?
- Как классифицируются органические вещества
по функциональным группам?
- Найдите среди предложенных формул спирт, альдегид, карбоновую кислоту, сложный и простой эфиры, кетон.
- Сформулируйте 2-ое положение теории химического строения.
- Какое явление подтверждает это положение?
- Сформулируйте определение явления изомерии и веществ – изомеров.

Домашнее задание. Написать изомеры C6H14ЗАКРЕПЛЕНИЕ- В чём причина многообразия органических веществ?- Как классифицируются углеводороды по строению углеродной

Слайд 22Явления, подобные изомерии можно найти в обычной жизни. Должно быть, вам

известны факты, когда из одних и тех же ингредиентов можно приготовить блюда совершенно разные по вкусу, если в разной последовательности их смешивать Предложите варианты.

Что нового узнали на уроке?
Где можно применить эти знания?
Что понравилось на уроке?
Что не понравилось?

Явления, подобные изомерии можно найти в обычной жизни. Должно быть, вам известны факты, когда из одних и

Слайд 23
Алгоритм написания изомеров:
1) Записываем углеродные атомы друг за другом в одну

цепочку.
2) Последовательно убираем углеродные атомы из главной цепи и присоединяем к оставшимся, кроме крайних (лучше ко второму).
3) Передвигаем углеродный атом его вдоль углеродной цепи до её середины (в случае перехода за середину происходит повторение прежних формул)
4) Сокращаем углеродную цепь ещё на один атом, два освободившихся углеродных атома присоединяем сначала к разным атомам главной цепи,затем к одному. При возможности оба атома передвигаются также вдоль цепи до её середины.

Алгоритм написания изомеров:1) Записываем углеродные атомы друг за другом в одну цепочку.2) Последовательно убираем углеродные атомы из

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть