Презентация, доклад по химии для 9 класса Гидролиз солей

Содержание

«ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ» 9 класс Тема урока:

Слайд 1Хромтауская средняя школа № 4
учитель химии и

биологии
Фоминых Л. П.
Стаж – 31 год
Категория – первая
Проблема:
«Использование инновационных
технологий и элементов
дифференцированного обучения на уроках химии и биологии»






Хромтауская  средняя  школа  № 4 учитель химии и биологииФоминых Л. П.Стаж – 31 годКатегория

Слайд 2«ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ» 9 класс

Тема урока:
«ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ»        9 класс

Слайд 3 Цель урока: 1) Сформировать у учащихся понятие «гидролиз солей» Задачи урока: Образовательные: 1.Сформировать у

учащихся понимание практического значения гидролиза в жизни человека. 2.Научить определять реакцию среды растворов солей. 3.Сформировать навыки составления уравнений реакций гидролиза солей. Развивающие: Развивать у учащихся умение пользоваться опорными знаниями и навыки наблюдать и формулировать выводы. Воспитательные: Воспитывать у учащихся интерес к химии, желание расширять свой кругозор.
Цель урока: 1) Сформировать у учащихся понятие «гидролиз солей» Задачи

Слайд 4Ход урока:
1) Организационный момент, психологический настрой
2) Подготовка к изучению

нового материала
(метод «ЗХУ»)
3) Изучение нового материала
а) работа в группах
б) «Проверь себя»
в) значение гидролиза (индивидуальные сообщения учащихся)
4)физминутка
5) Закрепление и применение знаний и умений
6) Подведение итогов урока
7) (Рефлексия)
8) Домашнее задание

Ход урока: 1) Организационный момент, психологический настрой 2) Подготовка к изучению нового материала (метод «ЗХУ»)3) Изучение нового

Слайд 5СОЛИ
Образованы сильной кислотой и слабым основанием

Примеры: CuCI2 NH4Br, FeSO4, Mn

(NO3)2

Образованы сильным основанием и слабой кислотой

СОЛИ

Образованы слабым основанием и слабой кислотой


Примеры: (NH4)2S, Pb(NO2)3, NH4CN, AI2S3

Образованы сильной кислотой и сильным основанием


Примеры: NaCI, K2SO4 BaI2, Ca(NO3)2, CsBr


Примеры: Ba(NO2)3, K2CO3 Na2SO3

СОЛИОбразованы сильной кислотой и слабым основаниемПримеры: CuCI2  NH4Br, FeSO4, Mn (NO3)2Образованы сильным основанием и слабой кислотойСОЛИОбразованы

Слайд 6Окраска универсального индикатора в различных средах

Окраска универсального индикатора  в различных средах

Слайд 7«ГИДРОЛИЗ» - от греческого «гидро» - вода «лизис» - разложение

«ГИДРОЛИЗ» -   от греческого  «гидро» - вода «лизис» - разложение

Слайд 8Окраска универсального индикатора в растворах солей:
хлорида алюминия

AlCl3
карбоната натрия
Na2CO3
хлорида натрия
NaCl




Окраска универсального индикатора в растворах солей:хлорида алюминия       AlCl3

Слайд 9Схема гидролиза хлорида алюминия

AlCl3

Al(OH)3 HCl
слабое основание сильная кислота
[OH]- < [H]+
(что сильней того и больше!)
К и с л о т н а я среда


Схема гидролиза хлорида алюминия

Слайд 10Механизм гидролиза хлорида алюминия
AlCl3 Al3+ +

3Cl-

H2O H+ + OH-

Al3+ +3Cl- +HOH Al OH2+ +H+ + 3Cl-


Механизм гидролиза хлорида алюминия AlCl3    	  Al3+ + 3Cl- H2O 	H+ + OH-Al3+

Слайд 11Al3+ + HOH AlOH2+ + H+ AlCl3 + H2O

AlOHCl2 + HCl Одним из продуктов данной обменной реакции является основная соль.

Сформулируем вывод:
Раствор соли, образованной
________________, имеет _____________реакцию, так как в растворе избыток___________________.

Al3+ + HOH 	 AlOH2+ + H+  AlCl3 + H2O     AlOHCl2

Слайд 12Схема гидролиза карбоната натрия
Na2CO3

NaOH

H2CO3
сильное основание слабая
кислота
[OH]- > [H]+
(что сильней того и больше!)
Щ е л о ч н а я среда


Схема гидролиза карбоната натрияNa2CO3      NaOH

Слайд 13Механизм гидролиза карбоната натрия
Na2CO3

2Na+ + CO32-

H2O H+ + OH-

2Na+ +CO32- +HOH HCO3- +2Na+ +OH-


Механизм гидролиза карбоната натрияNa2CO3       	 2Na+ + CO32-	H2O 	H+ + OH-2Na+

Слайд 14CO32- +HOH HCO3- +OH- Na2CO3 +H2O NaHCO3 +NaOH Одним из продуктов

данной обменной реакции является кислая соль.

Сформулируем вывод:
Раствор соли, образованной
________________, имеет__________реакцию, так как в растворе избыток ________________.

CO32- +HOH 	 HCO3- +OH- Na2CO3 +H2O  NaHCO3 +NaOH Одним из продуктов данной обменной реакции

Слайд 15Схема гидролиза хлорида натрия
NaCl

NaOH HCl
сильное основание сильная кислота
[OH]- = [H]+
Н е й т р а л ь н а я среда


Схема гидролиза хлорида натрияNaCl         NaOH

Слайд 16Механизм гидролиза хлорида натрия
NaСl Na+ + Cl-

H2O H+

+ OH-

Na+ +Cl- +HOH Cl- + Na+ + HOH




Сформулируем вывод:
Раствор соли, образованной
________________, имеет__________реакцию, так как в растворе ________________.

Механизм гидролиза хлорида натрияNaСl 	   Na+ + Cl-	H2O 	H+ + OH-Na+ +Cl- +HOH

Слайд 17
ГИДРОЛИЗ –
это реакция обмена между

некоторыми солями и водой приводящая к образованию слабого электролита.
ГИДРОЛИЗ –  это реакция обмена между некоторыми солями и водой приводящая к образованию

Слайд 18Самостоятельно заполните таблицу

Самостоятельно заполните таблицу

Слайд 19Самостоятельно заполните таблицу

Самостоятельно заполните таблицу

Слайд 20Роль гидролиза в природе
Преобразование земной коры

Обеспечение слабощелочной среды морской воды


Роль гидролиза в природеПреобразование земной коры Обеспечение слабощелочной среды морской воды

Слайд 21Роль гидролиза в народном хозяйстве
Порча производственного оборудования
Выработка из непищевого сырья ценных

продуктов (бумага, мыло, спирт, глюкоза, белковые дрожжи)
Очистка промышленных стоков и питьевой воды
(сульфат алюминия + вода - гидроксид алюминия)
Подготовка тканей к окрашиванию
Известкование почв основано на гидролизе

Роль гидролиза в народном хозяйствеПорча производственного оборудованияВыработка из непищевого сырья ценных продуктов (бумага, мыло, спирт, глюкоза, белковые

Слайд 22Роль гидролиза в повседневной жизни человека
Стирка
Мытье посуды
Умывание с мылом
Процессы пищеварения

Роль гидролиза  в повседневной жизни человека СтиркаМытье посудыУмывание с мыломПроцессы пищеварения

Слайд 23Закрепление знаний:
1. Исключите лишнее:
а) NaCl, K2SO4, K2SO3, NaNO3
б) Al(NO3)3, FeCl2, Zn

SO4, LiCl
в) Na2S, K2CO3, BaCl2, Na2SiO3

2. Гидролиз солей – это:
А) реакция обмена соли с водой; Б) растворение соли в воде;
В) диссоциация соли в воде.
3. Сущность гидролиза заключается:
А) в диссоциации молекул соли на ионы; Б) в образовании слабого электролита;
В) в образовании сильных электролитов.
4. Раствор соли магния МgCl2 имеет
А) кислую среду; Б) щелочную среду;
В) нейтральную среду.


Закрепление знаний:1. Исключите лишнее:а) NaCl, K2SO4, K2SO3, NaNO3б) Al(NO3)3, FeCl2, Zn SO4, LiClв) Na2S, K2CO3, BaCl2, Na2SiO32.

Слайд 24 Взаимопроверка: 1 а) K2SO3, б) LiCl в) BaCl2,

2 а) реакция обмена соли с водой; б) в образовании слабого электролита; 4 а) кислую среду
Взаимопроверка:   1 а)  K2SO3,  б) LiCl  в) BaCl2,

Слайд 25Домашнее задание:
§10. А (1,2). B (1,3). С (1 вариант).
Исследовательское задание:
Изготовить растительный

индикатор и исследовать изменение его окраски в кислой и щелочной среде. Определить с его помощью среду мыла, слюны, силикатного клея.


1. Что называется гидролизом?
2. Какие соли подвергаются гидролизу?
3. От чего зависит реакция среды раствора соли?

Подведение итогов урока:

Домашнее задание:§10. А (1,2). B (1,3). С (1 вариант).Исследовательское задание:Изготовить растительный индикатор и исследовать изменение его окраски

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть