Слайд 2Содержание
1. Введение
2. История шоколада
- происхождение шоколада
- производство шоколада
- состав шоколада
3. Опрос
учащихся о шоколаде (анкетирование)
4. Путем проведения химических опытов с шоколадом доказать отличие одного шоколада от другого и определить их фольсификацию
- определение крахмала - фальсификация
- определение непредельных жиров
- определение углеводов
- поседение (сахароз)
- определения РН среды
- определение танина
- определение белков
6. Показать реальный вред и пользу шоколада при его употреблении
7. Показать применение шоколада в медицине
8. Предоставить результаты исследования
9. Выводы
10. Список литературы
Слайд 4 Часть II
История шоколада
Происхождение шоколада
Слайд 5
Фернандо Кортес Монрой Писарро Альтамирано (родился в Медельине, провинция Бадахос,
в 1485 — умер в Кастильеха де ла Куэста, провинция Севилья, 2 декабря 1547), более известный как Эрна́н Корте́с — испанский конкистадор, завоевавший Мексику и уничтоживший государственность ацтеков.
Слайд 8Часть III
Опрос учащихся о шоколаде (анкетирование)
Слайд 10Б)Какой шоколад вы больше предпочитаете?
Слайд 12Г) Хотели бы вы узнать больше о шоколаде?
Слайд 13Часть IV
Путем проведения химических опытов с шоколадом доказать отличие одного шоколада
от другого и определить их фальсификацию
Слайд 15Определение фальсификации шоколада
(определение наличия крахмала)
В горячую воду добавили натертый шоколад, растворили его и добавили две-три капли пятипроцентного спиртового раствора йода. При наличии в шоколаде крахмала в пробах должно появиться темно-синее окрашивание- значит, шоколад размешан мучнистыми или крахмалистыми веществами; отвар чистого не фальсифицированного шоколада, под влиянием того же реактива окраску практически не меняет.
Вывод: йод не меняет окраску – значит, эти пробы шоколада не размешаны мучнистыми или крахмалистыми веществами. Производители нас не обманывают
Слайд 17Определение непредельных жиров в исследуемых
образцах шоколада
Небольшие кусочки шоколада обернули в фильтровальную бумагу, затем крепко сжали, чтобы на бумаге появились жировые пятна. После на каждое пятно добавили 0,5 н. раствора перманганата калия KMnO4. Вследствие протекания окислительно-восстановительной реакции, наблюдаем образование MnO2 – бурого оксида марганца
Вывод: в каждом из представленных образцов шоколада есть непредельные жиры. Наименьшее их количество в белом, «Воздушном» шоколаде.
Слайд 19Определение углеводов
Тертый шоколад четырех образцов поместили в пробирки, добавили 2
мл дистиллированной воды (Н2О).Раствор взболтали и профильтровали. К фильтрату добавили 1мл 2M раствора едкого натра NaOH и 2-3 капли 10%-ного раствора сульфата меди (11) CuSO4. Встряхнув пробирку, наблюдали появление ярко-синего окрашивания.
Вывод: такую реакцию даёт сахароза, представляющая собой многоатомный спирт
Слайд 21Поседение шоколада
Взяв кусочки всех видов шоколада, над которыми мы ставили опыты,
опрыскали их, завернули в фольгу и поместили на 1-2 недели в холодильник ( но не в морозильное отделение). В результате на образцах появился налет. Затем смыли налёт 3-5 мл дистиллированной воды, добавили к смыву 1 мл раствора щелочи и 1-2 капли раствора сульфата меди (11) CuSО4. Появляется характерное ярко-синее окрашивание. Во всех пробирках оно получилось примерно одинаковое.
Вывод: Все исследуемые марки шоколада имеют в своём составе углеводы – сахарозу, которая гидролизуется на глюкозу, она даёт реакцию на многоатомные спирты.
Слайд 23Определение РН среды
В пробирки с раствором образцов мы опустили индикаторные полоски
для определения РН среды, а затем сравнили их с эталоном.
Горький- pH 8
Молочный- pH 6
Белый- pH 5
Вывод: больше РН среды было обнаружено в горьком шоколаде, а меньше - в белом.
Слайд 25Определение танина
К 1 мл. раствора шоколада (фильтрата), добавляем 1-2 капли хлорида
железа (III). При наличии танина наблюдаем коричнево -фиолетовое окрашивания. Вывод: Опыт доказывает, что в горьком шоколаде достаточное количество танина, очень мало его в молочном и практически нет в белом.
Слайд 27Определение белков
Тертый шоколад всех образцов поместили в пробирки, прилили 2 мл.
дистиллированной воды, затем полученный раствор встряхнули и профильтровали.К 1 мл. фильтрата прилили 0, 5 мл.HNO3 (концентр. азотной кислоты). Полученную смесь нагрели, и наблюдали ярко-жёлтое(оранжевое) окрашивание.
Вывод: такую реакцию дают остатки ароматических аминокислот, входящих в состав белков шоколада.
Слайд 29Часть V
Реальный вред и польза шоколада при его употреблении.
Применение шоколада в медицине.