Презентация, доклад на тему Мультимедийная разработка урока по дисциплине Химия. Алкины

Содержание

СодержаниеЦель и задачи занятияСодержание занятия МПС, ВПСОборудование, метод, тип, материалы занятия1. Ход занятия2. Фронтальный опрос3. Начальная мотивация4. Изучение нового материала4.1. Строение 4.2. Номенклатура4.3. Изомерия4.4. Физические свойства4.5. Химические свойства4.5. Применение алкинов5. Закрепление полученных знаний:5.1. Тестовое задание6. Конечная

Слайд 1ГАУ КО «Колледж предпринимательства»
Алкины
Выполнила:
Прокофьева Галина Алексеевна,
преподаватель химии
г. Калининград, 2018
Мультимедийная

разработка урока
по дисциплине «Химия»
в группе обучающихся 1 курса, специальность 09.02.07
«Информационные системы и программирование»
ГАУ КО «Колледж предпринимательства» АлкиныВыполнила:Прокофьева Галина Алексеевна,преподаватель химииг. Калининград, 2018 Мультимедийная разработка урока по дисциплине «Химия»в группе

Слайд 2Содержание
Цель и задачи занятия
Содержание занятия МПС, ВПС
Оборудование, метод, тип, материалы занятия
1.

Ход занятия
2. Фронтальный опрос
3. Начальная мотивация
4. Изучение нового материала
4.1. Строение
4.2. Номенклатура
4.3. Изомерия
4.4. Физические свойства
4.5. Химические свойства
4.5. Применение алкинов
5. Закрепление полученных знаний:
5.1. Тестовое задание
6. Конечная мотивация
7. Подведение итогов
8. Используемая литература
СодержаниеЦель и задачи занятияСодержание занятия МПС, ВПСОборудование, метод, тип, материалы занятия1. Ход занятия2. Фронтальный опрос3. Начальная мотивация4.

Слайд 3Цель занятия: показать методику проведения комбинированного занятия с использование компьютерной презентации.

Задачи

занятия:
- Познавательные – ознакомить учащихся с гомологическим рядом, особенностями строения, изомерией и номенклатурой алкинов.
- Развивающие – развивать полученные ранее первоначальные представления об изомерии и умения давать названия соединениям по номенклатуре ИЮПАК. Развивать логическое мышление, умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы, устанавливать причинно - следственные связи. Развивать умения по работе с текстом, с таблицами, по работе в группах. - Воспитательные – воспитывать желание учиться активно, с интересом, прививать сознательную дисциплинированность, чёткость и организованность в работе.
Цель занятия: показать методику проведения комбинированного занятия с использование компьютерной презентации.Задачи занятия: - Познавательные – ознакомить учащихся

Слайд 4Методическая цель: связь теоретического обучения с практическим обучением.
Содержание занятия:
повторить пройденный материал;
изложить

информацию по теме;
закрепить полученные знания;
проконтролировать качество усвоения нового материала и оценить знания учащихся.
МПС: Биология, физика(электричество).
ВПС: Алкены, высокомолекулярные соединения
Методическая цель: связь теоретического обучения с практическим обучением. Содержание занятия:повторить пройденный материал;изложить информацию по теме;закрепить полученные знания;проконтролировать качество

Слайд 5Оборудование, учебно-наглядные пособия:
Компьютер;
Устройство отображение (телевизор)
Основной метод: частично-поисковый
Тип занятия: изучение нового материала
Раздаточный материал:

научно-популярная литература
Оборудование, учебно-наглядные пособия:Компьютер;Устройство отображение (телевизор)Основной метод: частично-поисковыйТип занятия: изучение нового материалаРаздаточный материал: научно-популярная литература

Слайд 61. Ход занятия
1. Организационный момент.
(Цель этапа: быстрое включение учащихся в рабочий

ритм.)
Взаимное приветствие преподавателя и учащихся.
Принятие рапорта у дежурного о посещаемости, проверка готовности учащихся к занятию.
2. Повторение пройденного материала.
(Цель этапа: актуализация опорных знаний, умений и мотивационных состояний.)
1. Фронтальный опрос
2. Обобщение ответов учащихся и переход к восприятию нового материала.

1. Ход занятия1. Организационный момент.(Цель этапа: быстрое включение учащихся в рабочий ритм.)Взаимное приветствие преподавателя и учащихся.Принятие рапорта

Слайд 72. Фронтальный опрос
2.1. Какие вещества называют углеводородами?
2.2. Какие классы органических веществ

относят к углеводородам?
2.3. Почему непредельные углеводороды так названы?
2.4. Каковы особенности строения непредельных углеводородов ряда этилена?

2. Фронтальный опрос2.1. Какие вещества называют углеводородами?2.2. Какие классы органических веществ относят к углеводородам?2.3. Почему непредельные углеводороды

Слайд 82. Фронтальный опрос
2.5. Какой тип гибридизации характерен для непредельных углеводородов ряда

этилена?
2.6. Назовите валентный угол и длину связи С – С в молекулах алкенов.
2.7. Что такое изомерия? Какие виды изомерии вам известны?
2.8. Какой вид изомерии характерен для алкенов?
2.9. Какие вещества называют гомологами?

2. Фронтальный опрос2.5. Какой тип гибридизации характерен для непредельных углеводородов ряда этилена?2.6. Назовите валентный угол и длину

Слайд 93. Начальная мотивация
Сегодня на занятии мы познакомимся с одним из классов

углеводородов – алкинами. Рассмотрим их особенности, связанные с наличием тройной связи, закрепим умения составления структурных формул изомеров, отработаем навыки в составлении названий органических соединений по номенклатуре ИЮПАК. Из полимерных соединений алкинов изготовляются детали компьютеров, а это напрямую связанно с вашей будущей специальностью.
3. Начальная мотивацияСегодня на занятии мы познакомимся с одним из классов углеводородов – алкинами. Рассмотрим их особенности,

Слайд 114. Изучение нового материала
Преподаватель показывает два слайда. Строение непредельных углеводородов ряда

этилена, на примере этилена, и строение непредельных углеводородов ряда ацетилена, на примере ацетилена. Преподаватель просит сравнить сходство и отличие двух слайдов
4. Изучение нового материалаПреподаватель показывает два слайда. Строение непредельных углеводородов ряда этилена, на примере этилена, и строение

Слайд 12Строение
непредельных углеводородов ряда этилена. Строение алкенов.
δ
sp2-гибридизация
Угол связи – 1200
Форма

молекулы – плоский треугольник

C

π

C

Строение непредельных углеводородов ряда этилена. Строение алкенов.δ sp2-гибридизацияУгол связи – 1200Форма молекулы – плоский треугольникC πC

Слайд 134.1. Строение
непредельных углеводородов ряда ацителена. Строение алкинов.
HC≡CH
ацетилен

4.1. Строение непредельных углеводородов ряда ацителена. Строение алкинов.HC≡CHацетилен

Слайд 14Вид гибридизации – sp
Валентный угол –

180
Длина связи С ≡ С – 0,12 нм
Строение ─ линейное
Вид связи – ковалентная полярная
По типу перекрывания – δ и 2 π

Характеристика тройной связи

Строение

Вид гибридизации –     spВалентный угол –       180Длина

Слайд 15На основании различия строений, преподаватель просит учащихся вывести общую формулу алкинов,

составить гомологический ряд алкинов. Затем учащиеся сверяют свои работы со слайдом

Строение

На основании различия строений, преподаватель просит учащихся вывести общую формулу алкинов, составить гомологический ряд алкинов. Затем учащиеся

Слайд 16Общая формула алкинов
СnH2n-2

Общая формула алкиновСnH2n-2

Слайд 17Гомологический ряд алкенов
C2H2 этин
C3H4 пропин
C4H6 бутин
C5H8 пентин
C6H10

гексин
C7H12 гептин
C8H14 октин
C9H16 нонеин
C10H18 декин
Гомологический ряд алкеновC2H2  этинC3H4  пропинC4H6  бутинC5H8  пентинC6H10  гексинC7H12  гептинC8H14  октинC9H16

Слайд 20С
4.2. Номенклатура
1. Выбор главной цепи.
Н
Н3
С
С
С
С
С
СН3
Н3
2. Нумерация атомов главной цепи.
Н
Н3
С
С
С
С
С
СН3
Н3
1
2
3
4
5
3. Формирование названия.
Н
Н3
С
С
С
С
СН3
Н3
4

- метил

пентин

- 2

С4.2. Номенклатура1. Выбор главной цепи.НН3ССССССН3Н32. Нумерация атомов главной цепи.НН3ССССССН3Н3123453. Формирование названия.НН3СССССН3Н34 - метилпентин- 2

Слайд 21СН
СН
СН3
Изомерия
1. Структурная изомерия.
СН3
С
СН
СН3
СH C
СН
бутин - 1
2. Изомерия положения двойной связи.
СН3
СН2
С
СН3
С
СН3
бутин

- 1

бутин - 2

СН3

3-метилбутин 1

СНСНСН3Изомерия1. Структурная изомерия.СН3ССНСН3СH  CСНбутин - 12. Изомерия положения двойной связи.СН3СН2ССН3ССН3бутин - 1бутин - 2СН33-метилбутин 1

Слайд 223. Межклассовая изомерия с алкадиенами и циклоалкенами, (начиная с С4Н8):
СН =

СН
СН С–СН2–СН3 СН2=СН–СН=СН2  
СН2 –СН2
бутин-1 бутадиен-1,3 циклобутен

Изомерия

3. Межклассовая изомерия с алкадиенами и циклоалкенами, (начиная с С4Н8):							СН = СНСН С–СН2–СН3	    СН2=СН–СН=СН2

Слайд 23Способы получения:
1. Термический крекинг метана:


4.3 Получение

Способы получения:1. Термический крекинг метана:4.3 Получение

Слайд 243. Дегидрогалогенирование дигалогеналкилов
2. Гидролиз карбида кальция:
CaC2 + 2H2O  C2H2 +

Ca(OH)2

Получение

3. Дегидрогалогенирование дигалогеналкилов2. Гидролиз карбида кальция:CaC2 + 2H2O  C2H2 + Ca(OH)2Получение

Слайд 25Br
Получение
4. Дегидрогалогенирование
(отщепление галогеноводорода):
СН3
СН
СН3
+ 2NaОН
спирт, t
СН
СН3
СН
СН
СН3
+2NaBr
+2Н2О
5. Дегалогенирование:
СН3
СН
СН3
СН
+2Zn
Br
Br
СН3
СН
СН
СН3
+2ZnBr2
Br
Br
Br
2,3-дибромбутан
бутин-2
2,2,3,3-тетрабромбутан
бутин-2
СН
6. Дегидрирование:


СН2

СН2

t, Ni

СН

+ Н2

этен

этин

BrПолучение4. Дегидрогалогенирование (отщепление галогеноводорода): СН3СНСН3+ 2NaОНспирт, t СНСН3СН СНСН3+2NaBr+2Н2О5. Дегалогенирование:СН3СНСН3СН+2ZnBrBrСН3СНСНСН3+2ZnBr2BrBrBr2,3-дибромбутанбутин-22,2,3,3-тетрабромбутанбутин-2СН6. Дегидрирование: СН2 СН2 t, Ni СН+ Н2этенэтин

Слайд 274.4. Физические
свойства
Агрегатное состояние:
С2Н2 – С3Н4
газообразные вещества;
С4Н6 – С16Н30
жидкости;
с С17Н32
твердые вещества
С увеличением

молекулярной массы соединений температуры кипения и плавления закономерно повышаются.
4.4. ФизическиесвойстваАгрегатное состояние:С2Н2 – С3Н4газообразные вещества;С4Н6 – С16Н30жидкости;с С17Н32твердые веществаС увеличением молекулярной массы соединений температуры кипения и

Слайд 284.5. Химические свойства ацетилена и его гомологов
В основном определяются наличием в

их молекулах тройной связи. Наиболее характерны для алкинов реакции присоединения, но, в отличии от алкенов, по месту разрыва тройной связи присоединяются две молекулы реагента.

4.5. Химические свойства ацетилена и его гомологовВ основном определяются наличием в их молекулах тройной связи. Наиболее характерны

Слайд 31Pt, t
Химические свойства ацетилена
1.Гидрирование:
СН


СН

+ 2Н2

СН3

СН3

2. Галогенирование:

СН

СН

+ 2Br2

СНВr2

СНВr2

3. Гидрогалогенирование:

СН

СН

+ НСl

CН2

СНСl

+ НСl

СН3

СНCl2

Pt, tХимические свойства ацетилена1.Гидрирование:       СН СН + 2Н2СН3СН32. Галогенирование:СН СН +

Слайд 324. Гидратация:
СН
СН
+ Н2О
t, HgSO4

СН
ОН
Н
]
]
СН3
C H

этаналь

О

5. Полимеризация. Алкины ввиду наличия тройной связи склонны к реакциям полимеризации, которые могут протекать в нескольких направлениях:
a) Под воздействием комплексных солей меди происходит димеризация и линейная тримеризация ацетилена.
kat HC≡CH + HC≡CH  →CH2=CH–C≡CH винилацетилен  
kat
CH2=CH–C≡CH + HC≡CH →CH2=CH–C≡C–CH=CH2
б) Тримеризация для ацетилена
Cакт.,t
3СH≡CH → С6Н6 бензол

4. Гидратация:СН СН + Н2Оt, HgSO4CНСНОНН]]СН3 C   H  этаналь    О5. Полимеризация. Алкины

Слайд 33Окисление
7. Горение ( t = 2500ºC)
2СН СН + 4O2 →CO2 +

2H2O + 3C↓
2C2H2 + 5O2 → 4CO2 + 2H2O +Q
8. В присутствии перманганата калия ацетилен легко окисляется в до щавелевой кислоты (обесцвечивание раствора KMnO4 является качественной реакцией на наличие тройной связи).
3C2H2 + 8KMnO4 + 4H2O → 3HOOC-COOH + +8MnO2 + +8KOH

Химические
свойства

Окисление7. Горение ( t = 2500ºC)2СН СН + 4O2 →CO2 + 2H2O + 3C↓2C2H2 + 5O2 →

Слайд 354.6. Применение алкинов
Преподаватель раздает научно-популярную литературу и просит учащихся выбрать области

применения алкинов. Затем чётко показывает на слайде области применения алкинов.
4.6. Применение алкиновПреподаватель раздает научно-популярную литературу и просит учащихся выбрать области применения алкинов. Затем чётко показывает на

Слайд 38
Сварка металлов;
Синтез уксусной кислоты, тетрахлорэтана и т.д.;
Производство синтетического каучука;
Производство поливинилхлоридов и

других полимеров

Применение

Сварка металлов;Синтез уксусной кислоты, тетрахлорэтана и т.д.;Производство синтетического каучука;Производство поливинилхлоридов и других полимеровПрименение

Слайд 395. Закрепление полученных знаний:
Решение тестового задания. Взаимопроверка. Студенты меняются тетрадями и

проверяют, сверяясь со слайдом на доске.
5. Закрепление полученных знаний:Решение тестового задания. Взаимопроверка. Студенты меняются тетрадями и проверяют, сверяясь со слайдом на доске.

Слайд 415.1. Тестовое задание
1. Общая формула алкинов
CnH2n-2
CnH2n+2
CnH2n

2. Тип гибридизации атомов в пропине
sp,

sp3,sp2
sp2,sp2,sp
sp,sp,sp3

5.1. Тестовое задание1. Общая формула алкиновCnH2n-2CnH2n+2CnH2n2. Тип гибридизации атомов в пропинеsp, sp3,sp2sp2,sp2,spsp,sp,sp3

Слайд 423. Какой вид гибридизации отсутствует
у алкинов:
Углеводородного скелета
Положение тройной связи
Положение функциональной группы

4.

Алкинам не характерны реакции:
Замещение
Окисление
Присоединение
3. Какой вид гибридизации отсутствуету алкинов:Углеводородного скелетаПоложение тройной связиПоложение функциональной группы4. Алкинам не характерны реакции:ЗамещениеОкислениеПрисоединение

Слайд 43 6. Конечная мотивация
Сегодня, мы познакомились с новым классом органической соединений

- алкинами. С полимерными соединениями из которых могут быть изготовлены детали компьютера, линолеум, пенопласт, гофры, клей и тд.
6. Конечная мотивацияСегодня, мы познакомились с новым классом органической соединений - алкинами. С полимерными соединениями из

Слайд 447. Подведение итогов
Преподаватель подводит итоги работы на уроке. Оглашает оценки за

тестовое задание и оценки за урок, подводит анализ полученных результатов, и выдает домашнее задание.
7. Подведение итоговПреподаватель подводит итоги работы на уроке. Оглашает оценки за тестовое задание и оценки за урок,

Слайд 468. Используемая литература
1. Габриелян О. С. , Остроумов И. Г. Настольная

книга учителя химии. 10 класс. – М, Дрофа, 2018 г. 2. Габриелян О. С. , Остроумов И. Г. , Остроумова Е. Е. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. 10 класс: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М. : Дрофа, 2018 г. 4. Габриелян О. С. , Остроумов И. Г. Химия. 10 класс: Метод. пособие. – М. : Дрофа, 2017 г.
8. Используемая литература1. Габриелян О. С. , Остроумов И. Г. Настольная книга учителя химии. 10 класс. –

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть