Презентация, доклад по геометрии на тему Теорема Пифагора (8 класс)

Тема урока: Изучение теоремы ПифагораЦели урока:Образовательная: Доказать теорему Пифагора, рассмотреть решение задач с её применением, показать учащимся тесную связь между алгеброй и геометриейРазвивающая: Способствовать дальнейшему развитию у обучающихся логического мышления, познавательного интереса, универсальных способов мыслительной деятельности:

Слайд 1



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

″Сергачская средняя общеобразовательная школа №6 ″

Ухачева Ольга Валерьевна,
учитель математики

Теорема Пифагора

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Слайд 2Тема урока: Изучение теоремы Пифагора
Цели урока:

Образовательная: Доказать теорему Пифагора, рассмотреть решение

задач с её применением, показать учащимся тесную связь между алгеброй и геометрией

Развивающая: Способствовать дальнейшему развитию у обучающихся логического мышления, познавательного интереса, универсальных способов мыслительной деятельности: анализ, обобщения, планирования.

Воспитательная: Формировать у обучающихся познавательный интерес к предмету через практическое применение теоремы Пифагора

Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, проектор, дидактический материал по теме
Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Тема урока: Изучение теоремы ПифагораЦели урока:Образовательная: Доказать теорему Пифагора, рассмотреть решение задач с её применением, показать учащимся

Слайд 3Прямоугольный треугольник и его элементы
Прямоугольный треугольник и его элементы

Гипотенуза
Катет
Катет
Этапы урока
1.

Актуализация знаний


15°

75°

90°

Один из углов прямоугольного треугольника равен 15° . Найти другие углы треугольника.

30°

13

Один из углов прямоугольного треугольника равен 30° . Катет, лежащий против него равен 13 см. Найти гипотенузу треугольника.

26

Катет прямоугольного треугольника равен 16 дм, гипотенуза – 32 дм. Найдите углы треугольника.

16

32

30°

60°

Прямоугольный треугольник и его элементы Прямоугольный треугольник и его элементыГипотенузаКатетКатетЭтапы урока1. Актуализация знаний15°75°90°Один из углов прямоугольного треугольника

Слайд 4



35°
55°
A
B
M
D
C
Дано: Δ ABM и Δ CDM
∠A= ∠D=90°
АВ=МD
∠B=35°, ∠C=55°
Доказать:

1) Δ ABM = Δ CDM
2) ∠BМС=90°



35°55°ABMDCДано: Δ ABM и Δ CDM ∠A= ∠D=90° АВ=МD∠B=35°, ∠C=55° Доказать: 1) Δ ABM = Δ CDM

Слайд 5Свойства площадей




2. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его

площадь равна сумме площадей этих многоугольников.

3. Площадь квадрата
равна квадрату его
стороны.

1. Равные многоугольники имеют равные площади.


S1


=

S2

S1 = S2


S

=

S1

S2

S3

S = S1 + S2 + S3


S□ = a2

a

a

a

a

Свойства площадей

Свойства площадей 2. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников.3.

Слайд 65 км
17 км
12 км
12 + 5 = 17 км

Велосипедист и пешеход отправились одновременно из одного населённого пункта в противоположных направлениях. Пешеход пошёл на восток со скоростью 5 км/ч, а велосипедист поехал на запад со скоростью 12 км/ч.


Какое расстояние будет между ними через час?

? км

Велосипедист и пешеход отправились одновременно из одного населённого пункта в разных направлениях. Пешеход пошёл на юг со скоростью 5 км/ч, а велосипедист поехал на запад со скоростью 12 км/ч.

Какое расстояние будет между ними через час?

5 км

? км

5 км17 км12 км12 + 5 = 17 км     Велосипедист и пешеход отправились

Слайд 7Доказательство теоремы Пифагора











В прямоугольном треугольнике квадрат

гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

b

a

c

a

a + b

a

b

b

a + b

a

b




c

c

c

Доказательство теоремы Пифагора

1. Основной этап

Доказательство теоремы Пифагора     В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.bacaa +

Слайд 8
И. Дырченко «Теорема Пифагора»
Если дан нам треугольник
И притом с прямым

углом,
То квадрат гипотенузы
Мы всегда легко найдём:
Катеты в квадрат возводим,
Сумму степеней находим –
И таким простым путём
К результату мы придём.

c

a

b

c2

a2

b2

+

=

И. Дырченко «Теорема Пифагора» Если дан нам треугольникИ притом с прямым углом,То квадрат гипотенузыМы всегда легко найдём:Катеты

Слайд 9Решение задач по готовым чертежам
Решение задач по готовым чертежам

Найдите гипотенузу с прямоугольного треугольника по данным катетам а и b, если: а = 6, b = 8

В прямоугольном треугольнике а и b – катеты, с – гипотенуза. Найдите b, если с = 13, а = 12.


8

6

?


13

12

?

3. Первичная проверка понимания

Решение задач по готовым чертежам Решение задач по готовым чертежам     Найдите гипотенузу с

Слайд 105 км
17 км
12 км
12 + 5 = 17 км

5 км
? км

Велосипедист и пешеход отправились одновременно из одного населённого пункта в противоположных направлениях. Пешеход пошёл на восток со скоростью 5 км/ч, а велосипедист поехал на запад со скоростью 12 км/ч.

Какое расстояние будет между ними через час?

Велосипедист и пешеход отправились одновременно из одного населённого пункта в разных направлениях. Пешеход пошёл на юг со скоростью 5 км/ч, а велосипедист поехал на запад со скоростью 12 км/ч.

Какое расстояние будет между ними через час?

5 км17 км12 км12 + 5 = 17 км5 км? км     Велосипедист и

Слайд 11 Пребудет вечной истина,

как скоро Все познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как и в его далекий век.
A. Шамиссо

О теореме Пифагора

Задание на дом Используя дополнительные источники информации, приготовить сообщение про Пифагора и его знаменитую теорему, П. 54, №№ 483(а, в), 484(а, в).

Пребудет вечной истина,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть