Презентация, доклад Съедобные и лекарственные растения Урала ( 5 - 11 класс)

Содержание

ГолубикаКустарничек 20–75 см высотой. Листья цельнокрайные, снизу сизые; ветки цилиндрические. Ягода синяя, с сизоватым налетом и зеленой мякотью, 10–12 мм длиной. Цветет с мая до начала июля; плодоносит в конце июля — сентябре.Растет во влажных и

Слайд 1Съедобные и лекарственные растения Урала.
Соловьёва Елена Александровна преподаватель биологии
ГАПОУ СО «БМТ» п.

Белоярский 2019
Съедобные и лекарственные растения Урала.Соловьёва Елена Александровна преподаватель биологии ГАПОУ СО «БМТ» п. Белоярский  2019

Слайд 2Голубика
Кустарничек 20–75 см высотой. Листья цельнокрайные, снизу сизые; ветки цилиндрические. Ягода

синяя, с сизоватым налетом и зеленой мякотью, 10–12 мм длиной. Цветет с мая до начала июля; плодоносит в конце июля — сентябре.
Растет во влажных и сырых хвойных и смешанных лесах, нередко образует сплошные заросли в полярно-арктической, лесной и высокогорной зонах, на моховых болотах и каменистой тундре.

Ягоды съедобны, имеют приятный вкус и употребляются в сыром виде и для приготовления варенья, начинки пирогов.
ГолубикаКустарничек 20–75 см высотой. Листья цельнокрайные, снизу сизые; ветки цилиндрические. Ягода синяя, с сизоватым налетом и зеленой

Слайд 3Рогоз широколистный

Многим знакомы его своеобразные черно-бурые бархатистые соцветия на длинном (до

2 м) прямом стебле. Встречается на берегах водоемов и заливных лугах
В голодные годы рогоз был одним из важнейших источников питания. В пищу использовали и используют по сей день корневища и молодые стебли. Собирают молодые побеги, еще не вышедшие из земли. Перед употреблением их отваривают в подсоленной воде. На зиму маринуют. Из корневищ и молодых стеблей готовят супы, пюре, их тушат с картофелем, используют как приправу к мясным, рыбным, грибным и овощным блюдам.
Чаще всего сейчас используют в пищу печеные корневища. Из них можно приготовить муку, хлеб, оладьи, бисквиты, галеты, кисель и другие изделия. Для приготовления муки корни предварительно разламывают на кусочки толщиной до 0.5 см, высушивают и измельчают.
В народной медицине корневища применяют при дизентерии, листья — как ранозаживляющее и кровоостанавливающее средство.
Рогоз широколистный	Многим знакомы его своеобразные черно-бурые бархатистые соцветия на длинном (до 2 м) прямом стебле. Встречается на берегах

Слайд 4Стрелолист
Растет на Урале в воде, у берегов рек, прудов и озер,

на заболоченных местах.
В пищу употребляют клубневидные образования, развивающиеся осенью на концах побегов. редко — корневища. Сваренные или испеченные клубни по вкусу напоминают каштаны, сырые — орехи, печеные — картофель.
Для длительного хранения клубни нарезают кружочками и сушат на воздухе, а для помола на муку подсушивают в печи.
В съедобных подводных клубнях растения содержатся до 35 /о крахмала, 10,5 /о белков, 0,5 /о жира, более 3 /о сахаров, дубильные вещества.

СтрелолистРастет на Урале в воде, у берегов рек, прудов и озер, на заболоченных местах.В пищу употребляют клубневидные

Слайд 5Камыш озёрный
Это многолетнее травянистое растение из семейства осоковых. Камыш стоит в воде

в виде высокого (до 1-2 м) круглого прутика без метелок и початков. Только в конце июля на верхушке гладкого стебля появляется небольшая кисточка колючих колосков коричневого цвета. 
Съедобны корневища камыша. Если корневище измельчить и варить 40-50 мин, то получится сладкий отвар. Уваривая отвар на слабом огне, можно приготовить густой и сладкий сироп.
Прикорневую белую часть молодого камыша едят в сыром виде. Они пригодны в пищу как суррогат хлеба. Из высушенного корневища получают муку, которую добавляют к зерновой для выпечки хлеба.
В походных условиях корневище камыша можно испечь на углях или в золе.
В народе камыш называют «порезтравой». Очищенное от кожицы корневище прикладывают к свежей ранке, и кровь останавливается.

Камыш озёрный	Это многолетнее травянистое растение из семейства осоковых. Камыш стоит в воде в виде высокого (до 1-2 м)

Слайд 6Костяника каменистая
Многолетнее растение из семейства розоцветных, высотой 10-25 см. Его корневище

дает длинные плетевые побеги и прямостоячие — цветочные, покрытые волосками и шипиками. Листья тройчатые, с длинным черешком, жесткими волосками. Цветки белые, собранные в щитковидные соцветия, появляются в июне-июле. Плод — сборная костянка, состоящая из сочных красных плодов. Встречается в таежной зоне Урала.
Заготавливают плоды, листья и корневища.
В народной медицине отваром травы или листьев костяники лечат геморрой, грыжу, опухоли, удушье, некоторые женские болезни и болезни желудка. Отваром корневищ моют голову от перхоти. Листья с ржавыми пятнами (грибковые поражения) собирают для лечения заикания, эпилепсии, косноязычия и испуга.

Костяника каменистая	Многолетнее растение из семейства розоцветных, высотой 10-25 см. Его корневище дает длинные плетевые побеги и прямостоячие

Слайд 7Клюква болотная — Oxycoccus palustris Pers
Стелющийся вечнозеленый кустарничек с нитевидными стеблями.

Длина стебля - до 75 см. Листья очередные, мелкие (0.5 - 1.5 см дл.), продолговато-яйцевидные, кожистые, цельнокрайние, сверху темно-зеленые.
Цветки на длинных цветоносах, венчик розовый, четырехраздельный.
Ягоды употребляют в свежем и моченом виде, делают морсы, квасы, кисели, начинки для кондитерских изделий. Листья клюквы заваривают вместо чая.
Народная медицина рекомендует крюкву при восполительных и простудных заболеваниях, ревматизме, гастрите, гипертонической болезни. Антисептические свойства клюквы используются при лечении кожных заболеваний.
Клюква болотная — Oxycoccus palustris PersСтелющийся вечнозеленый кустарничек с нитевидными стеблями. Длина стебля - до 75 см.

Слайд 8Брусника
Кустарничек 2,5—25 см высотой. Листья кожистые, вечнозеленые (зимующие). Ягода красная. Цветет

в июне; плодоносит в августе — сентябре.
Произрастает в сосновых, лиственничных, темнохвойных и смешанных лесах, в тундре.
Вкусные ягоды брусники издавна используются как ценный пищевой продукт. Они употребляются в свежем и засахаренном виде, в квашеном (с капустой), моченом (с яблоками) и маринованном (в уксусе), идут на варенье, джемы, сиропы. Из брусники делают сухой порошок, который используют на кисели, для начинки в карамель, засахаривания и мармелада. Из ягод готовят квас и соки, брусничную воду. Листья идут для заварки чая.
БрусникаКустарничек 2,5—25 см высотой. Листья кожистые, вечнозеленые (зимующие). Ягода красная. Цветет в июне; плодоносит в августе —

Слайд 9Земляника лесная — Fragaria vesca L.
Травянистый многолетник 5—20 см высотой, с

ползучими укореняющимися побегами. Зрелые плоды ярко-красного цвета, цветки белые. Цветет в мае — июне; плодоносит в конце июня — июле.
Растет в лесах, на лесных полянах, в кустарниках. Северная граница ареала проходит по 61–62° с. ш. в Западной и Средней Сибири; на востоке произрастает в Читинской области. По вкусу и аромату, полезным свойствам ягоды земляники считаются одними из лучших. Их используют в пищу свежими с молоком и сливками; готовят варенье, повидло, мармелад; сушат, делают смокву, начинку для тортов, пирогов, конфет; используют для приготовления уксуса, ароматизации лимонадов, заваривают чай.
Земляника лесная — Fragaria vesca L.Травянистый многолетник 5—20 см высотой, с ползучими укореняющимися побегами. Зрелые плоды ярко-красного

Слайд 10Дудник лесной — Angelica sylvestris L.
Травянистый многолетник 70—200 см высотой с

толстым корнем. Стебель голый, с сизоватым налетом, под самым зонтиком короткопушистый, в верхней части ветвистый. Листья широкотреугольные, дважды или трижды перистые.
Лепестки белые, плоды широкоовальные, сжатые. Цветет в конце июня — июле.
Растет в лесах, на высокотравных лугах, болотах во всех степных и лесных районах
В пищу в сыром виде используют очищенные от кожицы молодые стебли. Из черешков листьев готовят щи, супы. Цветочные почки, отваренные в соленой воде и поджаренные, считаются изысканным блюдом, а отваренные в сахарном сиропе и подсушенные заменяют сладости. Листья с черешками заготавливают впрок в сушеном (для заправки блюд) и соленом (для супов и щей) виде. Хороший медонос.
Дудник лесной — Angelica sylvestris L.Травянистый многолетник 70—200 см высотой с толстым корнем. Стебель голый, с сизоватым

Слайд 11Малина обыкновенная— Rubus idaeus L.
Полукустарник до 2 м высотой. Деревянистый неветвящийся

стебель, покрытый мелкими шипиками. Растет в зоне смешанных и хвойных лесов, образует заросли по оврагам, берегам рек на лесных полянах и, особенно, вырубках.
Цветет в первой половине лета.
Ягоды едят свежими, готовят варенье, компот, кисель, кондитерские изделия.
Малина - признанное медициной лекарственное растение. Она применяется как потогонное при простудных заболеваниях, листья и плоды служат противовоспалительным средством при болезнях желудка и кишечника. С помощью малины лечат также ревматизм, сахарный диабет, конъюнктивит, понос, кожные заболевания.
Малина обыкновенная— Rubus idaeus L.Полукустарник до 2 м высотой. Деревянистый неветвящийся стебель, покрытый мелкими шипиками. Растет в

Слайд 12Медуница мягкая — Pulmonaria dacica Simonk.
Растение высотой от 10 до

50 см, растёт на светлых, умеренно сухих местах, на богатых минеральными веществами почвах — в светлых лиственных лесах и на их опушках, на лесных полянах и среди кустарников.
Зацветает, как только сойдёт снег (апрель-май).
Ранней весной из листьев можно приготовить витаминный салат, суп. Летом листья можно прикладывать на небольшие раны и язвы.

Медуница мягкая — Pulmonaria dacica Simonk. Растение высотой от 10 до 50 см, растёт на светлых, умеренно

Слайд 13Черника — Vaccinium myrtillus L
Полукустарничек 15–40 см высотой. Цветет в июне;

плодоносит в июле — августе.
Произрастает в сосновых, пихтово-еловых, кедровых, березовых и лиственно-хвойных лесах, преимущественно во влажных местообитаниях.
Черные с сизоватым налетом спелые ягоды черники весьма сочные и сладкие на вкус, их едят в свежем виде, варят варенье, приготавливают кисели, сиропы. Черника — хороший медонос.
Черника — Vaccinium myrtillus LПолукустарничек 15–40 см высотой. Цветет в июне; плодоносит в июле — августе.Произрастает в

Слайд 14Хвощ полевой— Equisetum arvense L.
Корневищный многолетник. Стебли двоякого рода — сочные,

6—15 см высотой, спороносные, появляющиеся весной и после созревания увядающие, и летние — бесплодные, 10–50 см высотой, сохраняющиеся до осени.
Спороношение в мае, начале июня.
Произрастает на лугах, паровых полях, в посевах, на приречных песках, в разреженных лесах, в степной области обитает во влажных местах.
Весной собирают богатые сахаром молодые спороносные стебли. Их едят сырыми, готовят из них начинку для пирогов, варят супы и используют в запеканку. Заготавливают впрок в соленом виде. Употребляют в пищу и зимующие клубни, содержащие большое количество крахмала.
Хвощ полевой— Equisetum arvense L.Корневищный многолетник. Стебли двоякого рода — сочные, 6—15 см высотой, спороносные, появляющиеся весной

Слайд 15Сурепка дуговидная- Barbarea arcuata
Двулетнее растение, но может быть и многолетником.

Стебель 20–70 см высотой. Лепестки ярко-желтые, до 10 мм длиной; стручки изогнутые и сильно отклоненные от стержня соцветия.
Цветет и плодоносит с мая по июнь.
Растет на заливных лесах, лугах, по берегам рек и озер.

Съедобны молодые листья как в сыром, так и в отваренном виде. Зелень слегка горьковата, но, обработанная высокими температурами, теряет горечь и становится мягкой и вкусной. Листья можно использовать для супа, пюре, гарниров. Сурепка — хороший медонос.
Сурепка дуговидная-  Barbarea arcuata Двулетнее растение, но может быть и многолетником. Стебель 20–70 см высотой. Лепестки

Слайд 16Калина обыкновенная (красная) - Viburnum opulus
Многолетний разветвленный кустарник высотой до 3—4

м.
Можно встретить по берегам рек, озер, стариц, в перелесках, на лесных опушках, в смешанных лесах. Иногда по краю болот.
Цветет в мае—июне, плодоносит в августе—сентябре.

Плоды калины повышают мощность сердечных сокращений, улучшают работу кишечника, потогонное и слабительное средство, а также при кожных заболеваниях, отеках сердечного и почечного происхождения, при гипертонической болезни, гастритах, колитах и заболеваниях печени. Также употребляют в виде отваров коры и настоек из плодов.

Калина обыкновенная (красная) - Viburnum opulusМноголетний разветвленный кустарник высотой до 3—4 м. Можно встретить по берегам рек,

Слайд 17Клевер луговой (красный)
Клевер относится к многолетнему виду растения, отличается стеблями, которые

являются ветвистыми и приподнимающимися. Стебель у клевера может достигать высоты 60 сантиметров, листья у растения овальные.
Цвести клевер начинает в конце весны и до начала осени. Плоды уже готовы в конце августа.
Любит произрастать между кустарниками, на поляне, лугу, лесу.
В листьях и головках растения содержится большое количество витаминов разных групп, поэтому из клевера готовят настои, чай, отвары и таким образом, лечат истощение организма, малокровие.
Листья и цветки - для лечения головных болей, анемии, рахита, одышки.
Корень и цветы( наружно)- настои и отвар для полосканий горла при ангине и воспалительном процессе ротовой полости. Настой на основе клевера подходит для примочек, при заболеваниях глаз, абсцессе.
Клевер луговой (красный)	Клевер относится к многолетнему виду растения, отличается стеблями, которые являются ветвистыми и приподнимающимися. Стебель у

Слайд 18Коровяк обыкновенный (медвежье ухо) - Verbascum thapsus
Растёт на открытых местах, преимущественно

на песчаной почве, на обрывистых берегах рек и в горах на каменистой почве.
Используемые части коровяка обыкновенного: цветки.


Применение: в виде отваров и настоев препараты цветков коровяка обладают противовоспалительным, отхаркивающим, потогонным, мочегонным, мягчительным и вяжущим свойствами.
Свежие листья коровяка, сваренные в молоке, применяют наружно в виде аппликаций на ожоги, панариций, геморрой.

Коровяк обыкновенный (медвежье ухо) -  Verbascum thapsusРастёт на открытых местах, преимущественно на песчаной почве, на обрывистых

Слайд 19Кошачья лапка двудомная - Antennaria dioica (антеннария)
Травянистое растение кошачья лапка, представляет собой

достаточно невзрачное растение, которое в высоту достигает 8 – 25 см.
Свое название кошачья лапка получила за нежные на ощупь и бархатистые головки растения, которые по своей форме напоминают лапки кота.
Предпочитает кошачья лапка сосновые леса, сухие луга и поляны, пустоши, залитые солнцем опушки, песчаные побережьям водоемов и сухие мохово-лишайниковые тундры.
Цветет в период с середины мая и вплоть до конца июля, тогда как плоды растения созревают с июня по август.
В лечебных целях используется исключительно надземная часть растения.
Стебли и листья кошачьей лапки применяются для полосканий при болезнях горла и ротовой полости.
Цветки кошачьей лапки помогают справиться с х диареей.
Отвар из кошачьей лапки в виде наружного средства (примочек и ванночек) показан при лечении диатеза, незаживающих ран, фурункулов и ушибов.
Порошок из цветков кошачьей лапки ускоряет процесс ранозаживления.





Кошачья лапка двудомная - Antennaria dioica (антеннария)Травянистое растение кошачья лапка, представляет собой достаточно невзрачное растение, которое в

Слайд 20Крапива двудомная -Urtica dioica
Многолетнее сорное растение семейства крапивных высотой 70-150 см.
Растет

на плодородных, влажных почвах, в затененных местах, оврагах, у дорог, вблизи ферм и жилья.
Используют для лечения листья и корневище с корнями. Листья собирают все лето, а корневища — поздней осенью.
В зеленых листьях крапивы аскорбиновой кислоты вдвое больше, чем в плодах черной смородины, а каротина больше, чем в моркови.
Листья, помещенные в молоко, предохраняют его от скисания. Свежие мясо и рыба, обложенные крапивой, дольше сохраняются.
Из волокна крапивы можно изготовить сети, которые не гниют в воде, а из корней получить желтый краситель.
В медицине используют листья крапивы, как противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, общеукрепляющее, стимулирующее, витаминизирующее, желчегонное, мочегонное средство, для лечения незаживающих гнойных ран и язв.
Настоем и отваром крапивы моют голову для лучшего роста волос, а также из листья кладут в зеленые щи, борщи, салаты, яичницы, омлеты и другие блюда, засаливают впрок.

Крапива двудомная -Urtica dioica	Многолетнее сорное растение семейства крапивных высотой 70-150 см.Растет на плодородных, влажных почвах, в затененных

Слайд 21Кровохлебка лекарственная - Sanguisorba officinalis
Многолетнее травянистое растение с укороченными вегетативными

и удлиненными генеративными побегами, развивающимися в пазухах розеточных листьев. Плод — светло-коричневый, сухой орешек. Произрастает по влажным лугам, на опушках лесов, по травянистым склонам и лесным полянам.
С лекарственной целью используют корневища с корнями.
Заготовку ведут в период плодоношения (август — сентябрь) или рано весной, до начала отрастания.
Молодые листья кровохлебки по вкусу и запаху напоминают огурцы, в них много витамина С и каротина. Из них готовят салаты, корневища употребляю замороженные или отваренные в молоке.
В качестве противовоспалительного средства отвар или жидкий экстракт растения используют при ангинах, гингвитах, пародонтозе и стоматитах, при некоторых воспалительных заболеваниях органов дыхания. Наружно препараты кровохлебки применяют для заживления ран, порезов и ссадин.

Кровохлебка лекарственная - Sanguisorba officinalis 	Многолетнее травянистое растение с укороченными вегетативными и удлиненными генеративными побегами, развивающимися в

Слайд 22Лебеда раскидистая
Это травянистое однолетнее растение, в высоту оно может быть от

15 до 80 , предпочитает обработанные участки, территории у ферм, огороды и сады. Часто можно встретить это растение по обочинам дорог.
В народной медицине из нее готовят примочки и припарки для заживления язв, ран, воспалений кожи; листья можно использовать для заваривания чая, который поможет при кашле. Салат из листьев лебеды – это вкусное и очень полезное блюдо. Его рекомендуют людям, находящимся в стрессовом состоянии, при заболевании легких и бронхов.
Из полностью вызревших семян лебеды варят вкусную, питательную кашу, которая по вкусу напоминает манную.

Лебеда раскидистаяЭто травянистое однолетнее растение, в высоту оно может быть от 15 до 80 , предпочитает обработанные

Слайд 23 Лопух войлочный ( репейник) -Arctium tomentosum
Лопух растет повсеместно – среди кустарников

по пустырям, оврагам, в садах, и огородах появляется как сорняк.
Заготавливают корни лопуха в сентябре – октябре, для лечебных целей лучше осенью или ранней весной, до начала прорастания. Из свежих корней этого лекарственного растения готовят мазь для лечат ожоги, раны, экзему., используют при лечении фурункулезов, угрей, зуда.
Свежие листья рекомендуют прикладывать к застарелым ранам и воспалительным участкам кожи как жаропонижающее и антибактериальное средство.
К осени первого года у лопуха образуется сочный, вкусный, напоминающий морковь корень, где накапливаются много ценных питательных веществ, которые едят сырыми, вареными, печеными, жареными. Особенно вкусны жаренные корни с румяной сладкой корочкой .
Из корней готовят напитки, напоминающие цикорное кофе.
Для супов и салатов используют также молодые листья и очищенные стебли.

Лопух войлочный ( репейник) -Arctium tomentosumЛопух растет повсеместно – среди кустарников по пустырям, оврагам, в садах,

Слайд 24Лук черемша -дикий чеснок, медвежий лук, Allium victorialis
Черемша – многолетнее растение.

Любит влажные почвы и тенистые места – леса, овраги, низовья рек. Собирают черемшу до момента цветения, когда растения имеют мягкие сочные листочки и обладают наибольшим количеством полезных веществ, потерев листья, почувствуете запах чеснока, это отличает данное растение от похожих ядовитых – ландыша и черемицы.
В пищу употребляют листья, стебли и луковицы. Чеснок дикий используется в качестве пряной приправы к блюдам, черемшу добавляют в первые блюда, салаты, с ней готовят соусы, тушат овощи, пекут пироги, используют в качестве гарниров.
Вид внесен в Красную книгу Свердловской области.
Лук черемша -дикий чеснок, медвежий лук, Allium victorialisЧеремша – многолетнее растение. Любит влажные почвы и тенистые места

Слайд 25Морошка - Rubus chamaemorus
Является травянистым многолетним растением, произрастает на осоково-сфагновых

болотах и в заболоченных сфагновых лесах. Плод — сборная костянка. По виду напоминает малину.
Морошка цветёт в мае – июне, собирают её в июле.
Применяют в виде отвара, настоя, чая в которых используют листья, чашелистики, плодоножки, корни и ягоды.
Ягоды укрепляют иммунитет, снимает судороги, способствует восстановлению и заживлению кожи и т.д.

Морошка - Rubus chamaemorus Является травянистым многолетним растением, произрастает на осоково-сфагновых болотах и в заболоченных сфагновых лесах.

Слайд 26Одуванчик лекарственный –Taraxacum officinale
Многолетнее травянистое растение, высота которого достигает от

10 до 30 см. Произрастает на лугах, лесных опушках, по берегам рек и ручьев, у дорог и кордонов, газонах.
Цветет в мае — июне, иногда наблюдается осеннее цветение, плодоносит — с конца мая по июль.
Полезны все части растения, которые заготавливают впрок, на их основе изготавливают чай, экстракт, отвары, настои, масло одуванчика.
Препараты растения улучшают пищеварение, желчеотделение, уменьшают содержание холестерина в крови, показаны при диабете, так как корни содержат инулин, оказывают успокаивающее действие при бессоннице и других заболеваниях.
Млечный сок удаляет боль и опухоль при укусах пчел. Кашицей из листьев вместе с кислым молоком обкладывают опухоли на конечностях, возникшие при укусе змей.
В пищу употребляют почти все растение. После удаления горечи (листья вымачивают в холодной подсоленной воде 30 минут, корни отваривают в подсоленной воде 6—8 минут) из свежих листьев готовят салаты, супы, щи, приправы к мясным и рыбным блюдам; употребляют и отваренные корни, цветочные почки и соцветия маринуют и примешивают как заменяющие каперсы в солянки и винегреты, блюда из дичи, варят варенье.

Одуванчик лекарственный –Taraxacum officinale Многолетнее травянистое растение, высота которого достигает от 10 до 30 см. Произрастает на

Слайд 27Подорожник большой (обыкновенный) -Plantago major
Многолетнее травянистое растение высотой 15—50 см.

Растет как сорняк вдоль дорог, поблизости от жилья, на заливных лугах, огородах, в садах.
Период цветения с мая до сентября. Из подорожника большого готовят отвары, настои, сок. Настой подорожника назначается при бронхитах, туберкулезе, хроническом катаре бронхов и легких, плеврите. Сок и настой подорожника при гастритах, дизентерии, в качестве легкого снотворного.
Листья подорожника прикладывают к ранам, нарывам и укусам насекомых, это снимает воспаление и останавливает кровь.
Подорожник большой (обыкновенный) -Plantago major  Многолетнее травянистое растение высотой 15—50 см. Растет как сорняк вдоль дорог,

Слайд 28 Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia
Рябина обыкновенная — хорошее растение медонос.
Цветет

в мае — июне. Плодоносит в конце августа — в сентябре.
Произрастает в поймах, разреженных светлых лесах, на полянах в хвойных лесах. Очень обычна по всему Северному Уралу.
Для приготовления лекарств используют плоды рябины.
Рябина обыкновенная ценна своим вяжущим (противопоносным) и витаминным действием, как желчегонное средство.
Используют плоды рябины в свежем и сушеном виде, они пригодны для переработки на варенье, настойки, вина. Также из плодов готовят повидла и начинки для пирогов.


Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia  Рябина обыкновенная — хорошее растение медонос.Цветет

Слайд 29Береза бородавчатая - Betula pendula Ehrh.
Береза — хорошо известное всем дерево

высотой до 20 м. Цветет береза в апреле — мае, в это же время распускается листва.
Для изготовления лекарств используют березовые почки, молодую листву и сок. Сок берут ранней весной, делая на стволах надрезы, куда вставляют трубочки или другие приспособления для стекания сока.
Настои и отвары березовых почек применяют как мочегонные, желчегонные и дезинфицирующие средства. Препараты рекомендуется также применять при ссадинах, пролежнях, хронических гнойных ранах, трофических язвах и длительно не заживающих ранах. Растертый в порошок березовый уголь применяют при отравлении ядами и бактериальными токсинами, при вздутии кишечника, колитах, повышенной кислотности желудочного сока — по 1 ч. ложке порошка, три раза в день, запивая водой (или смешивая его с водой). Настой березового гриба чаги - при опухолях.

Береза бородавчатая - Betula pendula Ehrh.Береза — хорошо известное всем дерево высотой до 20 м. Цветет береза

Слайд 30Сосна обыкновенная -Pinus sylvestris
Обыкновенная сосна является растением соснового семейства

их рода сосен, высокое дерево, достигающее в высоту до 40-50 метров.
В качестве целебного сырья заготавливают сосновую хвою, почки, живицу и пыльцу.
Почки сосны обыкновенной оказывают отхаркивающее, бактерицидное желчегонное и диуретическое действия.
Хвойный настой является высокоэффективной панацеей при цинге, авитаминозе, гиповитаминозе, бронхиальной астме.
Сосна обыкновенная -Pinus sylvestris  Обыкновенная сосна является растением соснового семейства их рода сосен, высокое дерево, достигающее

Слайд 31 Лиственница
Лиственница представляет собой дерево с опадающей на зиму хвоей из семейства

«сосновые», в высоту достигающее тридцати-сорока пяти сантиметров.
В лекарственных целях сегодня применяют в сыром и сухом виде хвою, кору, живицу, почки, молодые побеги растения, которые собирают весной (кроме хвои, заготавливать которую можно всё лето).
Хвою используют при приготовлении различного рода блюд (салатов, мяса, рыбы и прочего).
Препараты, приготовленные на основе лиственницы, оказывают противомикробный, дезодорирующий, обволакивающий, а также успокаивающий, раздражающий и глистогонный эффект.
Отвар на основе молодых побегов лиственницы рекомендуется пить, при кашле, хроническом бронхите. Из листьев рассматриваемого дерева можно приготовить прекрасный витаминизированный напиток, который позволяет утолить жажду.
Наружно средства на основе коры указанного растения показаны при гнойных ранках, трофических язвочках
Лиственница Лиственница представляет собой дерево с опадающей на зиму хвоей из семейства «сосновые», в

Слайд 32Сумочник обыкновенный (пастушья сумка) - Capsella bursa-pastoris
Однолетнее травянистое растение высотой

до 30—60 см. Цветет, начиная с апреля до конца лета. Созревание плода происходит в течение всего вегетационного периода. Произрастает повсеместно.
Лекарственным сырьем является высушенная надземная часть пастушьей сумки обыкновенной, состоящая из листьев и стеблей, цветов и плодов. Цвет листьев, стеблей и плодов — зеленый, цветков — беловатый. Запах слабый, вкус горьковатый.
Лечебное свойство пастушьей сумки — кровоостанавливающее действие, наружно применяют для промывания ран, для компрессов или растираний, при ранениях, контузиях.
Сумочник обыкновенный (пастушья сумка) - Capsella bursa-pastoris  Однолетнее травянистое растение высотой до 30—60 см. Цветет, начиная

Слайд 33Черемуха обыкновенная - Padus avium Mill.
Черемуха обыкновенная — дерево или кустарник

высотой до 10 м. Плоды — костянки, черные, блестящие, сочные, морщинистые, величиной с горошину, на вкус горько-сладкие, очень терпкие.
Цветет черемуха в мае — июне, плодоносит в августе — сентябре. Растет в лесах, у рек, кустарниковых зарослях, на лесных полянах, на песчаных почвах.
Для приготовления лекарств используют плоды, реже заготавливают кору.
Отвар плодов черемухи благодаря наличию в них дубильных веществ и органических кислот оказывает выраженное вяжущее и противовоспалительное действие.
В период Великой Отечественной войны в тыловых госпиталях сок из ягод черемухи использовали для лечения гнойных ран.

Черемуха обыкновенная - Padus avium Mill.Черемуха обыкновенная — дерево или кустарник высотой до 10 м. Плоды —

Слайд 34Иван-чай
Иван-чай универсальное растение с ним готовят супы и салаты, чай. В

качестве еды используется практически всё растение - корни можно есть в сыром виде, а можно отварить и использовать в блюдах вместо овощей, они также идут на муку для выпечки хлеба. Молодые свежие листья употребляют в рецептурах вместо капусты белокочанной.

Иван-чайИван-чай универсальное растение с ним готовят супы и салаты, чай. В качестве еды используется практически всё растение

Слайд 35 Пырей - Elytrígia
Многолетнее травянистое растение; род семейства Злаки. Цветет пырей в

мае-июне, плодоносит в июле-сентябре.
В медицине пырей используют при нарушениях обмена веществ, в качестве мочегонного, потогонного, отхаркивающего и слабительного, регулирующего солевой обмен средства.
В пищу используется корневище пырея. Его перемалывают, получают муку, которая по питательности не уступает пшеничной, и выпекают хлеб, лепешки, пряники и другие мучные изделия. Из высушенных корневищ можно приготовить крупу для каш, приправ, запеканок, фаршей и начинок. Из свежих корней варят супы, готовят салаты и гарниры для рыбных, овощных и мясных блюд. Из поджаренных корневищ можно приготовить кофейный напиток. А из высушенных – чай.
Пырей - ElytrígiaМноголетнее травянистое растение; род семейства Злаки. Цветет пырей в мае-июне, плодоносит в

Слайд 36Мать-и-мачеха (Tussilago farfara L.)
Русское название дано в связи с особенностью строения

листьев: нижняя сторона пушистая и мягкая – «мать», а верхняя гладкая и холодная – «мачеха». Это многолетнее растение семейства Сложноцветные. Цветочные стебли прямые, высотой 10–25 см, покрыты чешуйчатыми красноватыми листьями. Прикорневые листья вырастают после цветения. Цветущие растения очень напоминают одуванчики. Распространена повсеместно.
Мать-и-мачеха в основном применяется как отхаркивающее, противовоспалительное, дезинфицирующее средство при заболеваниях органов дыхания. Листья растения входят в состав грудного и потогонного сборов. Наружно это растение применяется при кожных болезнях, фурункулах, мастите, ожогах, язвах, а также при выпадении волос и перхоти.

Мать-и-мачеха (Tussilago farfara L.)Русское название дано в связи с особенностью строения листьев: нижняя сторона пушистая и мягкая

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть