Презентация, доклад по биологии на тему Развитие жизни на Земле(5 класс)

Содержание

Опрос по теме «Химический состав клетки»

Слайд 1Соотнесите!
А. Нуклеиновые кислоты
Б. Оксиды.
В. Вода
Г. Белки
Д. минеральные соли
Е. Углеводы
Ж. Жиры
1. Неорганические

вещества
2. Органические вещества

Соотнесите!А. Нуклеиновые кислотыБ. Оксиды.В. ВодаГ. БелкиД. минеральные солиЕ. УглеводыЖ. Жиры1. Неорганические вещества2. Органические вещества

Слайд 2Опрос по теме
«Химический состав клетки»

Опрос по теме «Химический состав клетки»

Слайд 3Ответы
1. неорганические -В, Д.
2. органические- А, Г , Е ,Ж.
Итого =

8 «+»
Отметки.
За 0-1 минусов- отметка «5»
За 2-3 минуса- отметка «4»
За 4-5- отметка «3»
За более 6 минусов- «2»



Ответы1. неорганические -В, Д.2. органические- А, Г , Е ,Ж.Итого = 8 «+»Отметки.За 0-1 минусов- отметка «5»За

Слайд 5Как развивалась жизнь на Земле.

Как развивалась жизнь на Земле.

Слайд 6Цель урока:

Цель урока:

Слайд 7Ход урока
1. Определить основные этапы развития жизни на Земле.
2. Определить особенность

мезозойской эры.
3. Вывод.
Ход урока1. Определить основные этапы развития жизни на Земле.2. Определить особенность мезозойской эры.3. Вывод.

Слайд 8Подумайте!
С какими словами у вас ассоциируется процесс развития жизни на Земле?

Подумайте!С какими словами у вас ассоциируется процесс развития жизни на Земле?

Слайд 9А что такое « ЭВОЛЮЦИЯ»?

А что такое « ЭВОЛЮЦИЯ»?

Слайд 10ЭВОЛЮЦИЯ- необратимое историческое развитие живой природы.
Развитие = эволюция

усложнение организмов.
Развитие жизни началось около 3, 5 млрд. лет назад.
ЭВОЛЮЦИЯ- необратимое историческое развитие живой природы. Развитие = эволюция       усложнение организмов.Развитие

Слайд 11Основные единицы развития
Эра (период(эпоха))

Вычислите количество эр!

Основные единицы развитияЭра (период(эпоха))Вычислите количество эр!

Слайд 12Количество эр- 5.

Количество эр- 5.

Слайд 14Эры
Архейская
Протерозойская
Палеозойская
Мезозойская
Кайнозойская

ЭрыАрхейскаяПротерозойскаяПалеозойскаяМезозойскаяКайнозойская

Слайд 151 эра- Архейская
древнейшая эра в истории развития Земли, когда еще не

существовало
жизни
1 эра- Архейскаядревнейшая эра в истории развития Земли, когда еще не существовало жизни

Слайд 162 эра- Протерозойская
эра возникновения первичной жизни (простейших организмов)

2 эра- Протерозойская эра возникновения первичной жизни (простейших организмов)

Слайд 173 эра - Палеозойская
эра древней жизни в геологической истории Земли,

характеризующаяся формированием всех типов растений и животных.
3 эра - Палеозойская эра древней жизни в геологической истории Земли, характеризующаяся формированием всех типов растений и

Слайд 184 эра – Мезозойская
эра средней жизни в геологической истории Земли,

характеризующаяся развитием пресмыкающихся, птиц и первых
млекопитающих.
4 эра – Мезозойская эра средней жизни в геологической истории Земли, характеризующаяся развитием пресмыкающихся, птиц и первых

Слайд 195 эра - Кайнозойская
эра новой жизни в геологической истории Земли, эра

формирования всех современных форм растений и животных. Она продолжается и в настоящее время.
5 эра - Кайнозойскаяэра новой жизни в геологической истории Земли, эра формирования всех современных форм растений и

Слайд 20Физкультминутка!
Раз - мы встали распрямились.
Два – согнулись, наклонились.
Три – руками три

хлопка.
А четыре под бока.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место сесть опять.

Физкультминутка!Раз - мы встали распрямились.Два – согнулись, наклонились.Три – руками три хлопка.А четыре под бока.Пять – руками

Слайд 21Разберемся с Мезозойской эрой!
Мезозойская эра- эра динозавров!
А какие динозавры существовали в

этот период? Разгадайте кроссворд! Работа в парах! Используйте информация учебника
Разберемся с Мезозойской эрой!Мезозойская эра- эра динозавров!А какие динозавры существовали в этот период? Разгадайте кроссворд! Работа в

Слайд 23Вопросы
1. «Хорошо защищенная голова»под кожей которого имелся панцирь.
2. «Ящер – разбойник»,

который не брезговал падалью.
3. Динозавр, который мог вставать на задние ноги, дотягиваясь до высоких ветвей деревьев.
4. «Ящер под крышей»
5. Это слово в переводе с греческого означает «ужасный ящер».
6. Один из самых «изящных» динозавров, массой около 3 кг.
7. Динозавр, который имел размеры 23-12-75.


Вопросы1. «Хорошо защищенная голова»под кожей которого имелся панцирь.2. «Ящер – разбойник», который не брезговал падалью.3. Динозавр, который

Слайд 25Молодцы!

Молодцы!

Слайд 26Продукт урока
Составить синквейн!
« РАЗВИТИЕ»

Продукт урокаСоставить синквейн! « РАЗВИТИЕ»

Слайд 271. развитие
2. сложный необратимый
3. переходит изменяет эволюционирует
4. процесс изменения жизни
5.

увеличение сложности
1. развитие2. сложный необратимый 3. переходит изменяет эволюционирует4. процесс изменения жизни5. увеличение сложности

Слайд 28Домашнее задание.
Параграф 9. Ответить на вопросы 1-6.

Дополнительное задание.
Написать сообщение на тему

«Мой любимый динозавр». Для этого изучите список динозавров, выберите наиболее понравившегося динозавра и напишите про его особенности.
Домашнее задание.Параграф 9. Ответить на вопросы 1-6.Дополнительное задание.Написать сообщение на тему «Мой любимый динозавр». Для этого изучите

Слайд 29Рефлексия

Рефлексия

Слайд 30Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть