Слайд 1Многообразие млекопитающих:
Подклассы Первозвери и Настоящие звери
Подготовила :
Учитель биологии
МБОУ«СОШ №4»
г.Каспийск
Идрисова
М.М.
Слайд 3Какие особенности строения млекопитающих
способствуют их более совершенному
передвижению по суше?
Слайд 4Чем кожа млекопитающих отличается
от кожи пресмыкающихся и птиц?
Слайд 5Какие волосы различают на теле
млекопитающих и каково их значение?
Слайд 61 – СКЕЛЕТ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.
ФУНКЦИИ СКЕЛЕТА:
1 – ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОПОРУ ТЕЛА.
2 – ОБЕСПЕЧИВАЕТ
ЗАЩИТУ ВНУТРЕННИМ ОРГАНАМ.
3 – ОБЕСПЕЧИВАЕТ ДВИЖЕНИЕ ОРГАНИЗМА.
СКЕЛЕТ
СКЕЛЕТ
ГОЛОВЫ
СКЕЛЕТ
ТУЛОВИЩА
СКЕЛЕТ
КОНЕЧНОСТЕЙ
Слайд 7СКЕЛЕТ ГОЛОВЫ
ЧЕРЕП
МОЗГОВОЙ
ОТДЕЛ
ЛИЦЕВОЙ
ОТДЕЛ
Слайд 9СКЕЛЕТ ТУЛОВИЩА
ПОЗВОНОЧНИК
ГРУДНАЯ КЛЕТКА
ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ
ГРУДНОЙ ОТДЕЛ
ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ
КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ
ХВОСТОВОЙ ОТДЕЛ
ГРУДНЫЕ ПОЗВОНКИ
РЕБРА
ГРУДИНА
Слайд 11ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
ПОЯС ПЕРЕДНИХ
КОНЕЧНОСТЕЙ
( плечевой пояс)
СВОБОДНЫЕ ПЕРЕДНИЕ
КОНЕЧНОСТИ
КЛЮЧИЦА
ЛОПАТКА
ПЛЕЧО
ПРЕДПЛЕЧЬЕ
КИСТЬ
Слайд 13ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
ПОЯС ЗАДНИХНИХ
КОНЕЧНОСТЕЙ
( тазовый пояс)
ТАЗОВЫЕ КОСТИ
КРЕСТЦОВЫЙ
ОТДЕЛ
ПОЗВОНОЧНИКА
СВОБОДНЫЕ
ЗАДНИЕ
КОНЕЧНОСТИ
БЕДРО
ГОЛЕНЬ
СТОПА
Слайд 15НЕРВНАЯ СИСИТЕМА
СПИННОЙ МОЗГ
НЕРВЫ
ГОЛОВНОЙ МОЗГ
ПЕРЕДНИЙ МОЗГ
СРЕДНИЙ МОЗГ
ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ МОЗГ
ПРОДОЛГОВАТЫЙ МОЗГ
МОЗЖЕЧОК
ФУНКЦИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ:
1
– СВЯЗЬ ОРГАНИЗМА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ.
2 – ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РЕФЛЕКСОВ.
3 – КОРДИНАЦИЯ И РЕГУЛЯЦИЯ
ВСЕХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА.
Слайд 17СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ
ОТДЕЛОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ.
Слайд 184 – ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
РОТОВОЕ ОТВЕРСТИЕ
РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ С
ОТКРЫВАЮЩИМИСЯ
ПРОТОКАМИ
СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ
ГЛОТКА
ПИЩЕВОД
ЖЕЛУДОК С
РАСПОЛОЖЕННЫМИ В ЕГО СТЕНКАХ
ЖЕЛЕЗАМИ ВЫДЕЛЯЮЩИМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ СОК
ТОНКИЙ КИШЕЧНИК ( ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА
С ОТКРЫВАЮЩИМИСЯ В НЕЕ ПРОТОКАМИ ПЕЧЕНИ
И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ТОНКАЯ КИШКА)
ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК (СЛЕПАЯ КИШКА ,
ТОЛСТАЯ КИШКА, ПРЯМАЯ КИШКА)
АНАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ
ФУНКЦИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ:
1 – ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОРГАНИЗМ ИСТОЧНИКОМ ЭНЕРГИИ.
2 – ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОРГАНИЗМ ИСТОЧНИКОМ СТРОИТЕЛЬНЫХ
МАТЕРИАЛОВ.
Слайд 19ПИЩЕВОД
Строение многокамерного желудка
жвачных млекопитающих
СЕТКА
РУБЕЦ
КНИЖКА
СЫЧУГ
РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ
ПИЩА
КИШЕЧНИК
Слайд 205 – ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
ЛЕГКИЕ
ВОЗДУХОНОНОСНЫЕ ПУТИ
(НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ, ТРАХЕЯ,
БРОНХИ)
ФУНКЦИИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ:
1 - СНАБЖЕНИЕ ОРГАНИЗМА КИСЛОРОДОМ
2 - УДАЛЕНИЕ ИЗ ОРГАНИЗМА УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА
Слайд 226 – КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА
ФУНКЦИИ КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМЫ:
1 – ТРАНСПОРТ ПО ОРГАНИЗМУ ГАЗОВ
2 – ТРАНСПОРТ ПО ОРГАНИЗМУ ПИТАТЕЛЬНЫХ
ВЕЩЕСТВ
КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА
СЕРДЦЕ
СОСУДЫ
АРТЕРИИ
КАПИЛЛЯРЫ
ВЕНЫ
Слайд 24 КРУГИ КРОВООБРАЩЕНИЯ
БОЛЬШОЙ
КРУГ
КРОВООБРАЩЕНИЯ
МАЛЫЙ
КРУГ
КРОВООБРАЩЕНИЯ
Слайд 257 – ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
ФУНКЦИИ ВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ:
УДАЛЕНИЕ ИЗ ОРГАНИЗМА ПРОДУКТОВ ОБМЕНА
ВЕЩЕСТВ
Слайд 268 – ОБМЕН ВЕЩЕСТВ
Уровень
обмена
веществ
Слайд 27Задание №1: прочитайте текст, лежащий у вас на столе: «Первые млекопитающие»,
рассмотрите рисунки. Отметьте карандашом на полях информацию в тексте словами: “знаю”, “узнал”, “это противоречит моим первоначальным представлениям”. Ответьте на вопросы, записав ответы в таблицу. Две минуты на прочтение текста и две, чтобы ответить на вопросы, 1 минута-обсуждение в группе.
Первые млекопитающие
Первые черты млекопитающих появились в позднем карбоне у небольших, похожих на ящерицу рептилий. У них обнаружены зачатки дифференциации зубов (то есть для разных целей служили различные зубы), а строение черепа изменилось в сторону, близкую к млекопитающим. В середине триаса у родственников млекопитающих под названием цинодонты («собачьи зубы») рот был полон зубов с многочисленными режущими кромками. Кроме того, во рту у них появилось костное небо, которое позволяло им дышать во время пережевывания пищи. Такие изменения вели к увеличению объема мозга, а также способствовали развитию ушей, которые могли улавливать и различать звуки гораздо эффективнее, чем уши рептилий. Мелкие цинодонты умели рыть норы, и жизнь в темноте привела к развитию на морде длинных волосков — вибрисс. Они служили для того, чтобы находить дорогу в лабиринте нор. Размером и формой тела он напоминал землеройку и был так мал, что мог бы уместиться в спичечном коробке. Его тело было продолговатым, с гибким позвоночником и длинными конечностями, расположенными по бокам. Это означает, что при движении животного брюшко почти касалось земли, как и у некоторых современных нам мелких млекопитающих.
Для ночного образа жизни было необходимо, чтобы тело могло накапливать тепло внутри себя. Возможность основательно пережевывать калорийную белковую пищу позволяла оперативно использовать содержащуюся в ней энергию. Чтобы сохранить тепло тела по ночам, животным нужен был волосяной покров. Эти мелкие млекопитающие просуществовали в виде отдельной группы около 40 млн. лет. В целом же на протяжении мезозойской эры, когда на суше господствовали динозавры, в тени гигантских рептилий вели скрытое существование более 20 семейств млекопитающих.
Слайд 28Отряд Яйцекладущие (3 вида)
Проехидна волосатая
Австралийская ехидна
Утконос
Слайд 29Особенности отряда:
В плечевом поясе сохранены вороньи кости, типичные для рептилий.
Яйцекладущие животные.
Млечные железы примитивные, трубчатые, не имеющие сосков.
Слайд 32Задание №2: прочитайте текст, лежащий у вас на столе: «Однопроходные», рассмотрите
рисунки. Отметьте карандашом на полях информацию в тексте словами: “знаю”, “узнал”, “это противоречит моим первоначальным представлениям”. Ответьте на вопросы, записав ответы в таблицу. Две минуты на прочтение текста и две, чтобы ответить на вопросы, 1 минута-обсуждение в группе.
Однопроходные
Однопроходные не рождают живых детёнышей, а откладывают яйца. Кроме того, у них как у Пресмыкающихся и Птиц, имеется клоака. К ним относятся утконос и ехидна, обитающие в Австралии и на прилегающих островах. Однопроходные характеризуются очень примитивными чертами.
Размножаются посредством откладывания не крупных (около 20 мм в диаметре у утконоса), богатых питательным желтком яиц.
Кишечник и мочеполовой синус открываются наружу не самостоятельными отверстиями, а впадают в клоаку.
Соски отсутствуют, млечные железы открываются отверстиями на брюшной стороне тела на особом железистом поле, с которого молоко детёныши слизывают.
Плечевой пояс сходен с плечевым поясом пресмыкающихся.
Температура тела низкая и колеблется от 26 до 34. С
Только у ехидны имеется выводная сумка-складка кожи на брюхе, в которую открываются млечные железы и которая образуется только на время размножения.
Мягкие губы отсутствуют, челюсти покрыты роговым клювом.
Слайд 34Отряд Сумчатые (250 видов)
Обыкновенный вомбат
Коала
Восточный серый кенгуру
Вомбат
Коала
Кенгуру
Слайд 35Задание №3.Время – 2 мин. На прочтение текста и 2 мин.,
чтобы ответить на вопросы; 1 мин. На обсуждение в группе.
Задание №3: прочитайте текст, лежащий у вас на столе: «Сумчатые», рассмотрите рисунки. Отметьте карандашом на полях информацию в тексте словами: “знаю”, “узнал”, “это противоречит моим первоначальным представлениям”. Ответьте на вопросы, записав ответы в таблицу. Две минуты на прочтение текста и две, чтобы ответить на вопросы, 1 минута-обсуждение в группе.
Сумчатые
Сумчатые – Млекопитающие, у которых детёныши рожаются очень маленькими, слабыми и беспомощными. Поэтому долгое время такого детёныша мать донашивает в сумке на брюхе. К Сумчатым относятся: опоссумы, кенгуру, сумчатый (тасманийский) волк, сумчатая куница – бандикут, коала, сумчатый летун, сумчатый муравьед и др. Сумчатые обладают рядом своеобразных черт.
Плацента у них, за редким исключением, отсутствует, детёныши рождаются недоразвитыми и очень мелкими. Сумка, в которой развивается довольно длительное время родившийся детёныш, расположена на брюшной стороне тела. В начале детёныши не могут сосать, и молоко впрыскивается им в рот благодаря сокращениям особой мышцы. Мозг очень примитивен.
У самок имеется две матки. Температура тела, хотя и выше, чем у однопороходных, но ниже, чем у плацентарных, и не постоянна. Распространены сумчатые в Австралии, на соседних с ней островах, в Южной и Центральной Америке. Один из видов опоссумов широко распространён в Северной Америке. Всего известно около 270 видов сумчатых.
Слайд 36Отряд Сумчатые (250 видов)
Кроличий бандикут
Кускус
Древесный кенгуру
Тасманийский дьявол
Опоссумы
Пятнистая сумчатая куница
Слайд 41КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
ПЕРВОЗВЕРИ ИЛИ ОДНОПРОХОДНЫЕ
НАСТОЯЩИЕ ЗВЕРИ
СУМЧАТЫЕ
ПЛАЦЕНТАРНЫЕ
«Классификация млекопитающих»
Слайд 44VI. Выполните задание теста. Самопроверка(смотри ответы на экране).
1. Живорождение развито:
А) у
всех млекопитающих;
Б) у всех млекопитающих за исключением однопроходных;
В) у всех млекопитающих за исключением сумчатых.
2.Млекопитающие произошли:
А) от птиц; Б) от пресмыкающихся;
В) от земноводных.
3.Примитивными млекопитающими являются:
А) Однопроходные; Б) Сумчатые;
В) Плацентарные.
4.Более развитые детеныши при рождении:
А) у Однопроходных; Б) у Сумчатых;
В) у Плацентарных.
5.У настоящих зверей хорошо развиты:
А) кора больших полушарий; Б) воздушные мешки;
Г) зоб.
Моя оценка _____
Слайд 45
О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок
трудных,
И Гений, парадоксов друг,
И Случай, бог изобретатель
А.С. Пушкин.