Слайд 1Исследовательский проект
Мониторинг экологического состояния реки Малая Березина в черте города Рудня
Работу
выполнила: ученица 9 «а» класса Алексеенкова Александра
Руководитель проекта: учитель биологии Комарова Галина Ивановна
Слайд 2Актуальность
«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни»
(Леонардо да Винчи)
В настоящее
время, проблема загрязнения водных объектов без всяких сомнений является актуальной, т.к. всем известно выражение – «вода - это жизнь». Без воды человек не может прожить более трех суток, но, даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестоко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами.
Сегодня нельзя не обращать внимания на эту проблему, потому что назрела острая необходимость принятия действенных мер.
Актуальность данной проблемы стало основанием выбора темы нашей работы «Мониторинг экологического состояния реки Малая Березина в черте города Рудни».
Основная цель данной работы: изучить физико-химические свойства воды в реке Малая Березина и использовать полученные результаты для оценки ее экологического состояния.
Слайд 3Для достижения нашей цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить литературу по данной теме и освоить методики.
2. Определить физико-химические свойства проб воды.
3. Оценить экологическое состояние реки Малая Березина.
4. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.
5. Определить перспективы на будущее.
Объект исследования: река Малая Березина в черте города Рудни.
Предмет исследования: экологическое состояние реки Малая Березина в городской черте.
Методы: информационно-поисковый, наблюдение, описание, измерение, сравнение, анализ.
Гипотеза: состояние реки Малая Березина, протекающей в городской черте города Рудни, находится в неудовлетворительном экологическом состоянии.
Место проведения: городская черта города Рудни.
Практическая значимость:
приобщение широкого круга общественности к принятию действенных мер по улучшению экологического состояния реки Малая Березина.
Слайд 4
Рис. 1. Е. Ф. Карский
История происхождения названия
реки Березина
Белорусский академик Е. Ф. Карский утверждал, что река Днепр ранее называлась Березиной рис.1.
Этот вывод основывался на том, что крупный многоводный приток Днепра, река Березина, был принят за главную реку. Эта версия интересна тем, что она позволяет первоначальное название реки считать родившимся на территории древнего расселения славян и соседних с ними балтийских племен. Не случайно в этом названии присутствует общая балто-славянская корневая основа (от «берез» - белый, белое дерево).
Слайд 5Характеристика реки Березина
Река Малая Березина – левый приток реки Березины, протяженность
ее около 43 км. Исток реки деревни Переволочье на Руднянской гряде. Устье в деревне Приволье. Притоки слева: Лешня (Готынка), Ольшанка. Направление течения юго-восток. На реке расположен город Рудня .
Гидрологическим постом для проведения наших исследований мы определили участок реки Малая Березина в черте города Рудни рис.2.
Рис. 2. Гидрологический пост
Слайд 6Описание местности проведения исследований
Местом проведения исследований был определен участок реки
Малая Березина в черте города.
По берегам реки, протекающей через город, располагаются жилые дома, городской мост, железная дорога, молочно консервный комбинат (МКК), льнозавод и городское кладбище.
Строительные сооружения по берегам реки построены давно, недавно вблизи реки построена автозаправка, а в данный момент планируется строительство нового моста в центре города.
Кроме строений, по берегам реки произрастают деревья, кустарники и многолетние травы. В основном деревья и кустарники находятся в разросшемся состоянии, кроме деревьев, произрастающих по берегам реки вдоль центральной улицы Киреева.
При наблюдениях нами было отмечено, что река зарастает, и сильно обмелела и используется в основном для сброса сточных вод жилыми домами, отходов МКК, и мусора: пластиковых бутылок, банок и т.п.
Слайд 7Источники загрязнения реки Малая Березина
В ходе проводимых нами наблюдений мы отметили
предполагаемые источники загрязнения:
МУП «Руднятеплоэнерго» (сброс сточных вод после очистки).
Жилые дома г. Рудни (сброс сточных вод).
Молочно консервный комбинат (сброс отходов в реку у городского кладбища).
Железная дорога (загрязнение реки железнодорожным транспортом).
Окружная дорога Витебск-Смоленск (загрязнение реки автотранспортными средствами).
К числу документальных свидетельств, которые были использованы для характеристики источников загрязнения реки Малая Березина и ее экологического состояния, мы сделали ряд фотографий, которые по нашему мнению отражают достоверность наших наблюдений.
Вывод: анализ полученных результатов показал, что экологическое состояние реки Малая Березина, протекающей в черте города Рудни находится в неудовлетворительном состоянии.
Слайд 8Определение мутности воды
Определение Гидрофизических и гидрохимических параметров воды реки Малая Березина
(авторы Пугал Н.А., Евстигнеев В.Е.)
При проведении исследований проб воды, мы брали чистые пробирки и наливали воду в них в количестве 5 мл, а затем рассматривали воду сверху на темном фоне при достаточном боковом естественном освещении.
Далее мы оценивали мутность воды по специальной шкале «Опалесценция – радужная игра цветов»
Анализ полученный результат – 4 балла.
Вывод: анализ полученного результата может быть основанием низкой оценки прозрачности воды в реке Малая Березина.
Слайд 9Определение цветности воды
На прозрачность воды влияет не только мутность, но и
её цвет.
Методика определения цветности воды
Определение цветности воды проводилось визуально при рассеянном дневном освещении. Пробы воды наливали в чистые пробирки по 5 мл, а затем определяли ее цвет, руководствуясь шкалой цветности. Анализ полученных результатов показал, что цветность имеет – 4 балла. Полученные результаты ниже допустимых значений для природного водоема.
Вывод: полученный результат определения цветности воды является основанием считать, что прозрачность, взятых нами проб воды – низкая.
Слайд 10Определение запаха воды
Методика определения запаха воды
В ходе проведения исследований по
определению запаха воды, мы разливали пробы воды по пробиркам и закрывали их пробками.
Затем, через 15 минут открывали пробки образца и определяли характер запаха воды и его интенсивность руководствовались данными таблицами.
Анализ полученных результатов показал интенсивно проявленный гнилостный запах сточного происхождения.
Вывод: полученный результат запаха воды может быть основанием для установления его происхождения, который создан фекально-хозяйственными сточными водами.
Слайд 11Определение кислотности воды
Методика определения кислотности воды природного водоема
При проведении исследований,
мы наливали в пробирки по 5 мл воды и опускали индикаторные полоски в образец воды на несколько секунд, а затем сравнивали имеющуюся окраску полоски с эталонными показателями цветной шкалы.
Анализ полученных результатов показал, что во всех взятых нами пробах в течение года был аналогичный результат – светло-зеленая окраска, что соответствует 8 баллам и слабощелочной среде.
Вывод: полученный результат определения запаха воды является основанием считать, что кислотность воды имеет допустимые значения.
Слайд 12Мониторинг проб воды из реки Малая Березина
Вывод: анализ мониторинговых исследований физико-химических
свойств проб воды, взятых из реки Малая Березина в осенний период показал аналогичные результаты.
Слайд 13Выводы
Основываясь на наших результатах анализа проб воды, мы пришли к следующим
выводам:
Определена низкая прозрачность воды, что подтверждается полученными результатами мутности и цветности воды ниже допустимых значений.
Определено загрязнение реки сточными водами, что подтверждается гнилостным запахом сточного происхождения
Высказанная нами гипотеза в ходе выполнения работы нашла свое подтверждение в визуальных наблюдениях и полученных результатах исследований физико-химических свойств проб воды.
Определены перспективы на будущее.
Все задачи решены и цель достигнута.
Перспективы на будущее: определить физико-химические свойства проб воды из реки Малая Березина для сравнительного анализа в зимний период.