Слайд 18 класс
Тема урока: Решение неравенств с одной переменной. Решение систем неравенств
с одной переменной.
Слайд 2 Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед.
Слайд 3
Разработано учителем
математики
МБОУ «Янгорчинская СОШ»
Вурнарского района
Корниловым Дмитрием Яковлевичем
Слайд 4Цель урока:
Научить решать простые неравенства с одной переменной;
Повторить и обобщить знания
учащихся по теме «Неравенства с одной переменной»;
Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля.
Слайд 5Ход урока:
Проверка домашнего задания (около доски без тетради).
Повторение определений и свойств
неравенств.
Выполнение упражнений.
Самостоятельная работа.
Закрепление изученного материала.
Итоги урока (самостоятельная работа, активное участие).
Задание на дом по карточкам.
Слайд 6
1 Вариант
№1. Найдите наименьшее целое число х, удовлетворяющее неравенству: а) х≥-24;
б) х > 4; в) х ≥ -5,9. Ответ: а) -24; б) 3; в) -5.
№2. Решите неравенство: а) 2 – х> х+18; б)5х + 1 < 3x – 2. Ответ: а)(-∞;1/3); б) (-∞;-1,5).
№3. Решите неравенство и изобразите множество его решений на числовой оси: а) 2 – х > х+18; б) (х-1)/2 - 3х>(3х +15)/2.
Ответ: а) (-∞;-8) ; б) (-∞;-2).
Слайд 72 Вариант
№1. Найти наибольшее целое число х, удовлетворяющее неравенству: а) х
≤-14; б) х < 24; в) х ≤ -4,1.
Ответ: а) -14; б) 23; в) -5.
№2. Решите неравенство: а) 1 – х>2(х+8);
б) 4х – 1<х +2.
Ответ: а) (-∞;-5); б) (-∞;1).
№3. Решите неравенство и изобразите множество его решений на числовой оси: а) 2 – 5х >х +20; б) (х-1)/2 – 3х/2 >(3х+19)/2.
Ответ: а)(-∞;-18); б) (-∞;-4).
Слайд 8
Неравенства бывают:
линейные
квадратные
рациональные
иррациональные
Слайд 10
Изобразите на координатной прямой промежуток
(работаем в парах):
1) [-2;4]
2) (-3;3)
3) (3;+∞)
4) (-∞;4]
5) (-5;+∞)
6) (0;7]
а) х≥2
в) х≤3
с) х>8
д) х<5
е) -4<х<7
ж) -2≤х<6
Слайд 11Линейные неравенства
Определения:
Запись вида а>в; а≥в или а
а≥в, а≤в называются
нестрогими.
Неравенства вида а>в, а<в называются
строгим
4) Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.
Слайд 12Линейные неравенства
Правила:
1) Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемые
с противоположным знаком, то получится равносильное ему неравенства.
Слайд 13Линейные неравенства
Правила:
2) Обе части неравенства можно умножить или разделить на одно
и тоже положительное число, то получится равносильное ему неравенство.
Слайд 14Линейные неравенства
Правила:
3) Обе части неравенства можно умножить или разделить на
одно и тоже отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположный, то получится равносильное ему неравенство.
Слайд 15Решим неравенство: 16х>13х+45
Решение:
16х-13х > 45 слагаемое
13х с противоположным знаком
перенесли в левую часть неравенства
3х > 45 привели подобные слагаемые
х > 15 поделили обе части неравенства на 3
15 х
Ответ: (15;+∞)
Слайд 16Решить неравенство:
2х + 4 ≥ 6
2х ≥ -4
+ 6
2х ≥ 2
х ≥ 1
х
1
Ответ: [1;+∞).
Слайд 17Решить неравенства в парах:
1) х+2
≥ 2,5х-1;
2) х²+х < х(х-5)+2;
Слайд 18Проверим:
х+2 ≥ 2,5х-1
Решение:
х-2,5х ≥ -2 -1
- 1,5х ≥
- 3
х ≤ 2
2 х
Ответ: (-∞;2]
2) х²+х < х(х-5)+2
Решение:
х²+х < х²- 5х +2
х² +х - х²+5х < 2
6х < 2
х < ⅓
⅓ х
Ответ: (-∞;⅓)
Слайд 19Самостоятельная работа по вариантам: решить неравенства
Вариант 1.
1) 3х≤21
2) -5х14
5)
3-9х≤1-х
6) 5(х+4)<2(4х-5)
Вариант 2.
1) 2х≥18
2) -4х>16
3) 5х+11≥1
4) 3-2х<-1
5) 17х-2≤12х-1
6) 3(3х-1)>2(5х-7)
Слайд 20Проверим ответы:
Вариант 1.
1) (-∞;7]
2) (7;∞)
3) (-∞;-1]
4) (-∞;-2)
5) [0,25;∞)
6) (10;∞)
Вариант 2.
1) [9;∞)
2) (-∞;-4)
3) [-2;∞)
4) (2;∞)
5) (-∞;0,5]
6) (-∞;9)
Слайд 22Самостоятельная работа
Найдите наименьшее целое число, являющееся решением неравенства:
1) 2(х-3)-1-3(х-2)-4(х+1) < 0;
2) 0,2(2х+2)-0,5(х-1)<2
Слайд 23Проверим:
1)
2(х-3)-1-3(х-2)-4(х+1) < 0
2х -6-1-3х+6-4х-4 < 0
-5х < 5
х > -1
-1 х
Ответ: 0
2)
0,2(2х+2)-0,5(х-1)<2 0,4х +0,4 -0,5х +0,5 <2
-0,1х < -0,9 +2
-0,1х < +1,1
х > 11
11 х
Ответ: 12
Слайд 24Решаем сами:
Найдите наименьшее натуральное число, являющееся решением неравенства
3х-3 < х+4
Решение: 3х – х < 3+4
2х < 7
х < 3,5
0 3,5 х
Ответ: 1
Слайд 25Зарядка для ума – устный счет
Укажите все целые числа, принадлежащие промежутку
[-4;4].
Укажите какое – либо число из промежутка (3,5; 3,6).
Принадлежит ли промежутку [8;41] число 40,9?
Слайд 26Повторение:
Какие неравенства соответствуют промежуткам: а) [0;+∞); б) (-∞;5);
в) [-3;5); г) (-∞;-5].
1) x<5; 2) x≥0; 3) x≤-5; 4) -3≤x<5;
Слайд 28Для самых быстрых:
Если вы волновались, я посоветую вам принимать успокоительный чай.
Рецепт успокоительного чая:
Трава пустырника – 6 частей;
Шишки хмеля – 3 части;
Листья мяты – 2 части;
Корень валерианы – 4 части;
Всего – 300 грамм.
Посчитайте, сколько граммов надо взять каждого вещества.
Слайд 29Решение:
1) пусть х – масса одной части, тогда можно составить уравнение:
6х + 3х + 2х + 4х =300;
15х = 300;
х = 20;
20 *6 = 120 (г) – пустырника
20 * 3 = 60 (г) – хмеля
20 *2 =40 (г) – мяты
20 * 4 = 80 (г) валерианы
Слайд 32
Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед.
Слайд 33Квадратные неравенства
Определение: Квадратным называется
неравенство, левая часть которого −
квадратный трёхчлен, а правая
часть
равна нулю:
ах²+bх+с>0 ах²+bх+с≥0
ах²+bх+с<0 ах²+bх+с≤0
Слайд 34
Решением неравенства с одним неизвестным называется то значение неизвестного, при
котором это неравенство обращается в верное числовое неравенство
Решить неравенство − это значит найти все его решения или установить, что их нет.
Слайд 35Являются ли следующие неравенства квадратными?
А) 4у² - 5у +7
> 0
Б) 2х - 4 > 0
В) 4х² - 2х ≥ 0
Г) 3у – 5у² + 7 < 0
Д) 4 – 6х + 5х² ≤ 0
Е) 5у⁴ +3у - 6 < 0
Слайд 36Основные способы решения квадратных неравенств:
Метод интервалов
Графический метод
Слайд 37Запомним:
Чтобы решить квадратное неравенство ах²+вх+с >0 методом интервалов надо:
1) Найти корни
соответствующего
квадратного уравнения ах²+вх+с = 0;
2) Корни уравнения нанести на числовую ось;
3) Разделить числовую ось на интервалы;
3) Определить знаки функции в каждом из интервалов;
4) Выбрать подходящие интервалы и
записать ответ.
Слайд 38Решим квадратное неравенство методом интервалов:
Дано неравенство: х² + х – 6
≥ 0
Решение: 1) решим соответствующее квадратное уравнение х² + 5х – 6 = 0.
Т.к. а+в+с=0, то х₁ =1, а х₂ = - 6
2)
-6 1 х
3) Запишем ответ:
(-∞; -6]U[1; +∞)
+
+
-
Слайд 39Работаем в парах:
Решить неравенства:
1) х²-3х
х²-4х>0;
3) х²+2х≥0;
4) -2х²+х+1≤0
Проверим ответы:
(0;3)
(-∞;0)U(4;+∞)
(-∞; -2]U[0; +∞)
(-∞; - 0,5]U[1; +∞)
Слайд 40
Решите неравенства методом интервалов самостоятельно:
Решить неравенства
1) х(х+7)≥0;
2) (х-1)(х+2)≤0;
3) х- х²+2<0;
4) -х²-5х+6>0;
5) х(х+2)<15
Проверим ответы:
1) (-∞;-7]U[0; +∞)
2) [-2;1]
3) (-∞;-1)U(2; +∞)
4) (-6;1)
5) (-5;3)
Слайд 41Графический метод решения квадратного неравенства:
1).Определить направление ветвей параболы, по знаку первого
коэффициента квадратичной функции.
2).Найти корни соответствующего квадратного уравнения;
3). Построить эскиз графика и по нему
определить промежутки, на которых
квадратичная функция принимает
положительные или отрицательные
значения
Слайд 42Например:
Решить графически неравенство х²+5х-6≤0
Решение: рассмотрим у = х²+5х-6,
это квадратичная функция, графиком является парабола, т.к. а=1, то ветви направлены вверх.
у
+ +
-6 1 x
Ответ: [-6;1]
-
Слайд 43Решите графически неравенства
в парах:
1) х²-3х0;
3) х²+2х≥0;
4) -2х²+х+1≤0
Проверим ответы:
(0;3)
(-∞;0)U(4;+∞)
(-∞; -2]U[0; +∞)
(-∞;
- 0,5]U[1; +∞)
Слайд 45Источники изображений
http://www.istina.org/Video/Glbs.JPG
http://www.ufps.kamchatka.ru/uploads/news/school_/Colorful%20notebooks%20and%20pen.jpg
http://88.198.21.149/images/photoframes/2010/6/02/17/55/ZkYjfVBHuYRh97SNf65.jpg
http://psychology.careeredublogs.com/files/2010/02/school.jpg