Презентация, доклад по алгебре на тему Решение тригонометрических уравнений (10 класс)

Содержание

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.(Урок-тренинг)Цели урока: Образовательные – осуществить повторение, обобщение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений, способствовать развитию навыков самостоятельного применения знаний при решении

Слайд 1МОУ Фоминская средняя общеобразовательная школа
ТЕМА УРОКА:
«РЕШЕНИЕ
ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ».

Урок по алгебре

и началам анализа в 10 классе.
(2 часа)




Учитель математики Метелева Р.Ф.

МОУ Фоминская средняя общеобразовательная школаТЕМА УРОКА: «РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ».Урок по алгебре и началам анализа в 10 классе.(2

Слайд 2Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.(Урок-тренинг)
Цели урока:
Образовательные

– осуществить повторение, обобщение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля и самоконтроля усвоения знаний и умений, способствовать развитию навыков самостоятельного применения знаний при решении тригонометрических уравнений.
Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитие математического мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умения общаться, формированию гуманных отношений на уроке, чувства собственного достоинства, добросовестности, требовательности к себе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.(Урок-тренинг)Цели урока:   Образовательные – осуществить повторение, обобщение и систематизацию

Слайд 3Задачи для учащихся:
1. Знать формулы для решения простейших тригонометрических уравнений.
2. Различать

типы тригонометрических уравнений и знать способы их решений.
3. Уметь решать тригонометрические уравнения любых типов.
Методы обучения: частично – поисковый, работа по обобщающей схеме(схемам), решение познавательных обобщающих задач, самопроверка и самоконтроль.
Задачи для учащихся:1. Знать формулы для решения простейших тригонометрических уравнений.2. Различать типы тригонометрических уравнений и знать способы

Слайд 4Ход урока
Организационный момент
Постановка целей урока. Сегодня мы проводим урок-тренинг, на

котором вы, ребята, повторите и систематизируете методы решения разных видов тригонометрических уравнений. Вы должны уметь выделять виды тригонометрических уравнений и способы их решения, а также уметь выделять наиболее рациональный способ решения.
Ход урокаОрганизационный момент Постановка целей урока. Сегодня мы проводим урок-тренинг, на котором вы, ребята, повторите и систематизируете

Слайд 51. Проклассифицируйте уравнения по какому-то признаку и выделите лишнее уравнение:

1. Проклассифицируйте уравнения по какому-то признаку и выделите лишнее уравнение:

Слайд 6 2. Решите уравнение:

2. Решите уравнение:

Слайд 7
Cреди уравнений, данных в таблице на экране, выберите те, которые решаются:

а) приведением к квадратному уравнению
б) как однородные тригонометрические уравнения
в) с помощью формул суммы и разности
г) вынесением общего множителя за скобки
Cреди уравнений, данных в таблице на экране, выберите те, которые решаются:  а) приведением к квадратному уравнению

Слайд 8Решение задач

Решение задач

Слайд 12Психологическая разгрузка.
Сядьте спокойно,
закройте глаза,
положите руки на колени,


представьте, что вы едите на машине.
Вы приехали на озеро.
Ветерок.
Солнце.
Цветы.
Видите ромашку.
Нарисуйте кончиком носа в воздухе контуры ромашки.
Вдыхаем запахи, делаем вдох – выдох (три раза).
Глаза открыли.
Делаем вдох – выдох (два раза).
Дышите ритмично.
Психологическая разгрузка. Сядьте спокойно,  закройте глаза, положите руки на колени, представьте, что вы едите на машине.

Слайд 13«Решение уравнений введением вспомогательного аргумента».

«Решение уравнений введением вспомогательного аргумента».

Слайд 14Решите уравнения устно .
а) 3cosx + sinx = 5;


б ) 4cosx + sinx = 5;
в) 2cos3x + 4sin = 7.








Решите уравнения устно .а) 3cosx + sinx = 5;   б ) 4cosx + sinx =

Слайд 15Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Слайд 17Решение заданий

Решение заданий

Слайд 18Решение заданий

Решение заданий

Слайд 19Дополнительное задание

Дополнительное задание

Слайд 20Ответы к дополнительному заданию

Ответы к дополнительному заданию

Слайд 21Итог урока
Вопросы к классу:
1. Какие уравнения называются тригонометрическими?
2. Какие типы и

методы решения уравнений мы знаем?
Итог урокаВопросы к классу:1. Какие уравнения называются тригонометрическими?2. Какие типы и методы решения уравнений мы знаем?

Слайд 22

Спасибо
за
урок!

Спасибо заурок!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть