Презентация, доклад по алгебре и началам анализа Построение графиков зависимостей, выражения которых содержат знак модуля (10 класс)

Содержание

Цели:-вырабатывать у учащихся навыки построения графиков троигоно-метрических функций, выражения которых содержат знак модуля;-познакомить учащихся с зависимос-тями, выражения которых содержат знак модуля;-развивать математическую речьучащихся ;-воспитывать графическую культуруучащихся.

Слайд 1Занятие элективного курса «Построение графиков зависимостей, выражения которых содержат знак модуля».


Выполнили учащиеся 10б класса МБОУ гимназии № 42 г. Пензы Чижиков Н., Кучин Д.

Занятие элективного курса  «Построение графиков зависимостей, выражения которых содержат знак модуля».  Выполнили учащиеся 10б класса

Слайд 2Цели:
-вырабатывать у учащихся навыки
построения графиков троигоно-
метрических функций, выражения
которых содержат

знак модуля;
-познакомить учащихся с зависимос-
тями, выражения которых
содержат знак модуля;
-развивать математическую речь
учащихся ;
-воспитывать графическую культуру
учащихся.
Цели:-вырабатывать у учащихся навыки построения графиков троигоно-метрических функций, выражения которых содержат знак модуля;-познакомить учащихся с зависимос-тями, выражения

Слайд 3Ход занятия.
Повторение материала, изученного на предыдущем занятии.
Изучение нового материала.
1) Построения графиков

тригонометрических
функций, выражения которых содержит знак
модуля.
2) Знакомство с зависимостью вида|y|=f(x).
Закрепление. Самостоятельная работа учащихся в группах.
1) Построение графиков тригонометрических
функций, выражения которых содержат знак
модуля, с использованием преобразований этих
графиков.
2) Найти ошибку в предложенных свойствах
функций.
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание.

Ход занятия.Повторение материала, изученного на предыдущем занятии.Изучение нового материала.1) Построения графиков тригонометрических функций, выражения которых содержит знак

Слайд 4Построение графиков зависимостей, выражение которых содержит знак модуля.

Построение графиков зависимостей, выражение которых содержит знак модуля.

Слайд 5Построение графиков функций y=f(|x|), y=|f(x)|, y=|f(|x|)|.


По известному графику функции y=f(x) построить

график функции y=f(|x|).

Построение графиков функций y=f(|x|), y=|f(x)|, y=|f(|x|)|.	По известному графику функции y=f(x) построить график функции y=f(|x|).

Слайд 6 Если х≥0, то |x|=x, поэтому f(|x|)=f(x), т.е.

при x≥0 графики функций y=f(x) и y=f(|x|) совпадают. Функция y=f(|x|) является четной, т.к. |x|-четная функция. Значит, для построения графика функции y=f(|x|) надо построить график функции y=f(x), оставить только его часть, лежащую справа от оси OY, и отобразить эту часть симметрично той же оси.



X

Y

0

Если х≥0, то |x|=x, поэтому f(|x|)=f(x), т.е. при x≥0 графики функций y=f(x) и

Слайд 7По известному графику функции y=f(x) построить график функции y=|f(x)|. |f(x)|=f(x), если f(x)≥0 и |f(x)|=-f(x),

если f(x)<0.
По известному графику функции y=f(x) построить график  функции y=|f(x)|.  |f(x)|=f(x), если f(x)≥0 и |f(x)|=-f(x), если

Слайд 8 График функции y=|f(x)| совпадает с графиком функции

y=f(x) на тех промежутках, где f(x)≥0, а на тех промежутках, где f(x)<0, график функции y=|f(x)| получается из графика функции y=f(x) с помощью симметрии относительно оси OX.



X

Y

0

График функции y=|f(x)| совпадает с графиком функции y=f(x) на тех промежутках, где f(x)≥0,

Слайд 9По известному графику функции y=f(x) построить график функции y=|f(|x|)|.

По известному графику функции y=f(x) построить график функции y=|f(|x|)|.

Слайд 10 Известен график функции y=x-2x-3. Используя известные

преобразования, построить график функций y=x-2|x|-3 и y=|x-2|x|-3|.




X

Y

0

Известен график функции y=x-2x-3. Используя известные преобразования, построить график функций y=x-2|x|-3 и

Слайд 11Построение графиков тригонометрических функций, содержащих знак модуля.
Y=SIN|X|;
Y=|SINX|;
Y=|SIN|X||

Построение графиков тригонометрических функций, содержащих знак модуля. Y=SIN|X|;Y=|SINX|;Y=|SIN|X||

Слайд 12Y=SIN|X|
X
Y
0


3∏ 2

Y=SIN|X|X Y 0 3∏  2

Слайд 13Y=|SINX|
Y
X
0

3∏ 2

Y=|SINX|Y X 0 3∏  2

Слайд 14Y=|SIN|X||
X
Y
0

3∏ 2

Y=|SIN|X||X Y 0 3∏  2

Слайд 15Задания для групп.
Каждая группа учащихся строит графики
функций в тетрадях и на

листах миллиметровой
бумаги, которые в последствии вывешиваются на
доске. Каждая группа учащихся должна написать
свойства одной из функций, графики которых
они строили. После этого каждая группа
учащихся получает задание: найти ошибки, если
таковые имеются, в записанных свойствах одной
из тригонометрических функций. Записать рядом
с найденными ошибками правильный ответ.
Прочитать свойства, в которых по мнению
учащихся были допущены ошибки, и правильный
вариант этого свойства.
Задания для групп.Каждая группа учащихся строит графикифункций в тетрадях и на листах миллиметровойбумаги, которые в последствии вывешиваются

Слайд 16

Задания для самостоятельной работы в группах. Построить графики функций:

Задания для самостоятельной работы в группах. Построить графики функций:

Слайд 18По известному графику функции y=f(x) изобразить на плоскости множество точек, координаты

которых удовлетворяют условию |y|=f(x).
По известному графику функции y=f(x) изобразить на плоскости множество точек, координаты которых удовлетворяют условию |y|=f(x).

Слайд 19При каких значениях f(x) равенство y=f(x) будет выполнятся?
Как будет выглядеть равенство,

если раскрыть модуль в левой части?
Как вы думаете, является ли данная зависимость функцией?
Что нужно сделать с графиком функции y=f(x), чтобы построить множество точек плоскости, удовлетворяющих уравнению |y|=f(X)?


При каких значениях f(x) равенство y=f(x) будет выполнятся?Как будет выглядеть равенство, если раскрыть модуль в левой части?Как

Слайд 20 Так как в левой части уравнения имеется

знак модуля, то данное равенство можно записать в виде y=±f(х), т.е имеем две функции.
Если при всех значениях X выполняется неравенство f(х)<0, то уравнение |y|=f(х) не определяется никакая линия. Таким образом, чтобы построить по известному графику функции y=f(х) множество точек, удовлетворяющих уравнению |y|=f(х), надо взять ту часть графика y=f(х), которая расположена над осью ОХ, и добавить к ней ее симметричное отображение относительно той же оси.

Так как в левой части уравнения имеется знак модуля, то данное равенство можно

Слайд 22Постройте множество точек, координаты которых удовлетворяют уравнению:

|y|=sinx
|y|=tgx
|y|=cos|x|
|y|=arcsinx
|y|=-arccosx











Постройте множество точек, координаты которых удовлетворяют уравнению:|y|=sinx|y|=tgx|y|=cos|x||y|=arcsinx|y|=-arccosx

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть