Презентация, доклад к урокам математике по статистике для учащихся 11 класса по теме Перестановки.

Содержание

Урок №1. Тема урока : «Перестановки».

Слайд 1 Теория вероятности 11 класс


Тема: «Перестановки»
Учитель: Захарова М.Е.

Теория вероятности   11 классТема: «Перестановки»Учитель: Захарова М.Е.

Слайд 2Урок №1. Тема урока : «Перестановки».

Урок №1. Тема урока : «Перестановки».

Слайд 3Основная цель:

Ознакомить учащихся с понятиями перестановки и соответствующими формулами для

подсчета их числа.
Основная цель: Ознакомить учащихся с понятиями перестановки и соответствующими формулами для подсчета их числа.

Слайд 4Знания и умения учащихся:
знать основные правила и методы решения комбинаторных

задач, уметь решать простейшие комбинаторные задачи.


Знания и умения учащихся: знать основные правила и методы решения комбинаторных задач, уметь решать простейшие комбинаторные задачи.

Слайд 5
Часто из элементов некоторого конечного множества приходится

составлять различные комбинации и затем производить подсчёт числа всех возможных комбинаций, составленных по некоторому правилу. Такие задачи получили название комбинаторных, а раздел математики, занимающийся их решением, называется комбинаторикой.
В комбинаторике имеют дело только с конечными множествами. Этот раздел имеет большое значение в теории вероятности, теории, вычислительной техники, теории автоматов, в экономических расчётах.
Мы рассмотрим начальные сведения из комбинаторики.
Часто из элементов некоторого конечного множества приходится составлять различные комбинации и затем производить

Слайд 6Сколько различных трехзначных чисел можно записать с помощью трёх цифр: 3,5,7

не повторяя их?

Решение:
357,375,537,573,735,753.
Таких чисел будет 6.


Добавим к данным трем цифрам ещё одну, например 8. Тогда задача примет вид:

Сколько различных трехзначных чисел можно записать с помощью трёх цифр: 3,5,7 не повторяя их?Решение:357,375,537,573,735,753. Таких чисел будет

Слайд 7Сколько различных четырехзначных чисел можно записать с помощью цифр 3,5,7,8, не

повторяя их?

Всего будет 24:
357 375 537 573 735 753
8357 8375 8537 8573 8735 8753
3857 3875 5837 5873 7835 7853
3587 3785 5387 5783 7385 7583
3578 3758 5378 5738 7358 7538

Сколько различных четырехзначных чисел можно записать с помощью цифр 3,5,7,8, не повторяя их? Всего будет 24: 357

Слайд 8Сколькими различными способами можно посадить за столом четырёх человек, если к

этому столу приставлены четыре стула?


По существу эта задача не отличается от предыдущей о четырех цифрах, поэтому и ответ будет тот же – 24.

Сколькими различными способами можно посадить за столом четырёх человек, если к этому столу приставлены четыре стула?

Слайд 9

Пусть дано произвольное множество из n элементов. Упорядочить множество – значит

поставить какой-либо элемент множества на первое место, какой-либо другой – на второе и т.д., пока не останется последний элемент, который займёт последнее, n- е место.
Пусть дано произвольное множество из n элементов. Упорядочить множество – значит поставить какой-либо элемент множества на первое

Слайд 10Мы установили, это множество из трёх цифр можно упорядочить шестью способами,

а множество из четырёх цифр-24 .

ВОПРОС:
Сколькими способами можно упорядочить множество из n элементов, где n- любое натуральное число?

Мы установили, это множество из трёх цифр можно упорядочить шестью способами, а множество из четырёх цифр-24 .

Слайд 11


Каждый способ упорядоче-ния множества каких либо элементов называется перестановкой этих элементов.

Каждый способ упорядоче-ния множества каких либо элементов называется перестановкой этих элементов.

Слайд 12
Теорема: Число перестановок из n элементов равно произведению n первых

натуральных чисел, т.е. 1·2·3...n.

Произведение n первых натуральных чисел обозначают n!

Например: 1! = 1; 2! = 1·2 = 2;
3! = 1·2·3 = 6; 4! = 1·2·3·4 = 24.
Теорема: Число перестановок из n элементов равно произведению n первых натуральных чисел, т.е. 1·2·3...n.Произведение n первых

Слайд 13
Задача №1.
Сколькими способами можно составить список из 9 учеников?


Решение:
9! = 1·2·3...8·9 = 362880.
Задача №1.Сколькими способами можно составить список из 9 учеников?

Слайд 14
Задача №2
Сколькими способами можно составить маршрут путешествия, проходящего через

7 городов?

Решение:
7! = 1·2...6·7 = 5040.
Задача №2 Сколькими способами можно составить маршрут путешествия, проходящего через 7 городов?Решение:7! = 1·2...6·7 = 5040.

Слайд 15Задание№3 Вычислите:
А) 6! -5!

г)
Б) 4! . 2!

В) д)
Задание№3 Вычислите:      А) 6! -5!      г)

Слайд 16Задание №4 Сократите дробь
а)


б)


в)

Задание №4 Сократите дробьа) б)в)

Слайд 17
Задание №5 Решите уравнение:





Задание №6
Сколько различных пятизначных чисел можно записать с помощью цифр 0,2,4,5,7, не повторяя их?





Задание №5 Решите уравнение:           Задание №6Сколько

Слайд 18Правило умножения:

Если элемент А можно выбрать а способами и если после

каждого выбора этого элемента существуют в способов выбора элементов В, то упорядоченную пару элементов (А,В) можно выбрать ав способами.
Правило умножения:Если элемент А можно выбрать а способами и если после каждого выбора этого элемента существуют в

Слайд 19Задание №7. Сколькими способами можно расставить на полке 12 книг, из которых

5 книг- это сборники стихов, так, чтобы сборники стихов стояли рядом в произвольном порядке?


Задание №8
Сколько различных четных пятизначных чисел, все цифры, которых различны, можно записать с помощью цифр 1,2,3,4,5?



Задание №7. Сколькими способами можно расставить на полке 12 книг, из которых  5 книг- это сборники

Слайд 20
Задание №9.
Выполните действия:



Задание №10. Из цифр 1,2,3,4,5,6,7 составляют всевозможные семизначные

числа без повторения цифр. Сколько среди них чисел не начинающихся цифрой 5?
Задание №9.Выполните действия:Задание №10. Из цифр 1,2,3,4,5,6,7 составляют всевозможные семизначные числа без повторения цифр. Сколько среди

Слайд 21Число перестановок из n элементов с повторениями
ФОРМУЛА:

Задание №11.
Сколько семизначных чисел

можно составить из трех «единиц», двух «пятерок» и двух «девяток»?

Число перестановок из n элементов с повторениямиФОРМУЛА: Задание №11.Сколько семизначных чисел можно составить из трех «единиц», двух

Слайд 22
Задание на дом:
Задача №1 .В пассажирском поезде 14 вагонов. Сколькими

способами можно распределить по вагонам 14 проводников, если за каждым вагоном закрепляется один проводник?
Задача№2. Вычислить





Задача №3. Сократить дробь



Задача№4. В расписании на понедельник шесть уроков: алгебра, геометрия, биология, физкультура, химия, история. Сколькими способами можно составить расписание на этот день так, чтобы два урока математики стояли рядом?

Задача№5. Сколько среди всех перестановок букв слова «высота» таких, которые начинаются с буквы «а»,а оканчиваются буквой «т».
Задание на дом: Задача №1 .В пассажирском поезде 14 вагонов. Сколькими способами можно распределить по вагонам 14

Слайд 23Урок №2. Тема урока : «Перестановки».

Урок №2. Тема урока : «Перестановки».

Слайд 24
Цель: закрепить изученный материал, применить полученные знания к решению

практических задач.
Цель: закрепить изученный материал, применить полученные знания к решению практических задач.

Слайд 25Ход урока.
Опрос. Устная работа.

1. Делится ли 11! на 64?
Делится ли

11! На 25?
3. 15! Сколько нулей?
Ход урока. Опрос. Устная работа.1.  Делится ли 11! на 64?Делится ли 11! На 25?3.

Слайд 26I I. Решение упражнений. Фронтальная работа:
Вычислите 51! : 49!
Сократите дробь:

a) б)

Упростите выражение:
I I. Решение упражнений.  Фронтальная работа:Вычислите 51! : 49! Сократите дробь: a)

Слайд 27
4. Имеется девять различных книг, четыре из которых – учебники. Сколькими

способами можно расставить эти книги на полке так, чтобы все учебники стояли рядом?
4. Имеется девять различных книг, четыре из которых – учебники. Сколькими способами можно расставить эти книги на

Слайд 28 III. Самостоятельная работа.
Сколько существует вариантов рассадить участников «Большой восьмерки» за

восьмиместным круглым столом переговоров?
Вычислите:

Решите уравнение: (m +17)! = 420 (m + 15)!
Из цифр 1, 2, 3, 4, 5 составлены всевозможные пятизначные числа без повторения. Выясните, сколько среди этих пятизначных чисел таких, которые: а) начинаются цифрой 3; б) начинаются с 54?
У мамы 2 яблока, 3 груши и 4 апельсина. Каждый день в течение 9 дней подряд она выдает дочери по одному фрукту. Сколькими способами она сможет это сделать?
III. Самостоятельная работа.Сколько существует вариантов рассадить участников «Большой восьмерки» за восьмиместным круглым столом переговоров?Вычислите:Решите уравнение: (m

Слайд 29IV. Задание на дом:
Что больше: 6! .5 или 5! .6 ?

Решите уравнение: n! = 7 (n – 1)!
Выполните действие:



Сколькими способами можно записать в виде произведения простых множителей число 120?

IV. Задание на дом:Что больше: 6! .5 или 5! .6 ? Решите уравнение: n! = 7 (n

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть