Презентация, доклад на тему Урок - основная форма организации учебного процесса

Содержание

Цели и задачи обучения в контексте ФГОСЗадачи: общекультур-ное развитие;Личностное развитиеПознаватель-ное развитиеФормирование учебной деятельностиРазвитие коммуникатив-ной компетент-ностиЦель: развитие личности

Слайд 1УРОК- ОСНОВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

УРОК- ОСНОВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

Слайд 2Цели и задачи обучения в контексте ФГОС
Задачи: общекультур-ное развитие;
Личностное развитие
Познаватель-ное развитие
Формирование

учебной деятельности
Развитие коммуникатив-ной компетент-ности

Цель: развитие личности

Цели и задачи обучения в контексте ФГОСЗадачи: общекультур-ное развитие;Личностное развитиеПознаватель-ное развитиеФормирование учебной деятельностиРазвитие коммуникатив-ной компетент-ностиЦель: развитие личности

Слайд 3Основные компоненты современного урока

Основные компоненты современного урока

Слайд 6Традиционные и нетрадиционные формы урока

Традиционные и нетрадиционные формы урока

Слайд 7Концептуальная основа:
ТРАДИЦИОННЫЙ
УРОК
Субъект-

объектные взаимодействия в системе «учитель- ученик».

НЕТРАДИЦИОННЫЙ
УРОК
Субъект- субъектные позиции в системе «учитель- ученик».

Концептуальная основа: ТРАДИЦИОННЫЙ        УРОКСубъект- объектные взаимодействия в системе «учитель- ученик».НЕТРАДИЦИОННЫЙ

Слайд 8Содержательная часть
Цели:
Традиционный урок: формирование знаний, умений

и навыков, воспитание личности с заданными свойствами.
Нетрадиционный урок:
Развитие личности учащихся.

Содержание учебного материала:
Традиционный урок:
ИЗУЧАЕМЫЙ МАТЕРИАЛ СООТВЕТСТВУЕТ СОДЕРЖАНИЮ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА, ИНФОРМАЦИЯ НОСИТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ФАКТОЛОГИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР.
Нетрадиционный урок: ВЫХОД ЗА РАМКИ СОДЕРЖАНИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА (ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ), СООТВЕТСТВИЕ МАТЕРИАЛА КРИТЕРИЯМ ПРОБЛЕМНОСТИ, АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ, КРИТИЧНОСТИ.

Содержательная часть     Цели:Традиционный урок: формирование знаний, умений и навыков, воспитание личности с заданными

Слайд 9ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Слайд 10Организация учебного процесса:
Традиционный урок:
Формы урока: лекция, лабораторное занятие, семинар, практическое занятие,

итоговое собеседование.

Нетрадиционный урок:
Формы урока: урок- учебная игра, учебная дискуссия, исследование.

Организация учебного процесса:Традиционный урок:Формы урока: лекция, лабораторное занятие, семинар, практическое занятие, итоговое собеседование.Нетрадиционный урок:Формы урока: урок- учебная

Слайд 11Методы и формы учебной деятельности школьников:
Традиционный урок:
Преимущественно репродуктивный характер учебной деятельности:

сообщение готовых знаний, обучение по абразцу, индуктивная логика от части к целому, механическое запоминание, вербальное изложение, репродуцированное воспроизведение.

Нетрадиционный урок:
Игровая (моделирующая), оценочно- дискуссионная, рефлексивная деятельность:«метод прямого доступа», проблемно- поисковый метод, метод стимулирования интереса и мотивации учебной деятельности учащегося.

Методы и формы учебной деятельности школьников:Традиционный урок:Преимущественно репродуктивный характер учебной деятельности: сообщение готовых знаний, обучение по абразцу,

Слайд 12Методы и формы работы учителя:
Традиционный урок:
Учитель определяет цели урока, планирует деятельность

учащихся, осуществляет итоговый анализ и оценивание деятельности школьника.

Нетрадиционный урок:
Совместная работа учителя и учащегося в областях целеполагания, планирования, анализа (рефлексии) и оценивания результатов учебной деятельности.

Методы и формы работы учителя:Традиционный урок:Учитель определяет цели урока, планирует деятельность учащихся, осуществляет итоговый анализ и оценивание

Слайд 13Деятельность учителя по процессу управления усвоением материала:
Традиционный урок:
Инициатива у учителя, управление

и контроль в его руках.

Нетрадиционный урок:
Учитель- координатор, приоритет стимулирующей деятельность учителя.

Деятельность учителя по процессу управления усвоением материала:Традиционный урок:Инициатива у учителя, управление и контроль в его руках.Нетрадиционный урок:Учитель-

Слайд 14Диагностика учебного процесса:
Традиционный урок:
Использование критерия количественной пятибалльной шкалы оценки знаний учащихся.
Нетрадиционный

урок:
Рефлексивная деятельность учителя и учащихся.
Диагностика учебного процесса:Традиционный урок:Использование критерия количественной пятибалльной шкалы оценки знаний учащихся.Нетрадиционный урок:Рефлексивная деятельность учителя и учащихся.

Слайд 15Соотношение традиционных и нетрадиционных форм уроков

Соотношение традиционных и нетрадиционных форм уроков

Слайд 16Концептуальная основа:
Традиционный урок:
Недостатки: субъект- субъектные взаимодействия а системе «учитель- ученик», изоляция

учащихся от коммуникативного диалога друг с другом.

Нетрадиционный урок:
Достоинства: субъект- субъектные позиции в системе «учитель- ученик», возможность коммуникативного (интерактивного) диалога между учащимися.

Концептуальная основа:Традиционный урок:Недостатки: субъект- субъектные взаимодействия а системе «учитель- ученик», изоляция учащихся от коммуникативного диалога друг с

Слайд 17Содержательная часть
Цели:
Традиционный урок:
Достоинства: формирование знаний, умений и навыков.
Нетрадиционный урок:
Достоинства: развитие творческого

потенциала личности учащихся.

Содержание учебного материала:
Традиционный урок:
Достоинства: наибольший объем информации, систематичность.
Нетрадиционный урок:
Достоинства: более глубокое изучение учебного материала
Недостатки: меньший объем изучаемого материала.

Содержательная частьЦели:Традиционный урок:Достоинства: формирование знаний, умений и навыков.Нетрадиционный урок:Достоинства: развитие творческого потенциала личности учащихся.Содержание учебного материала:Традиционный урок:Достоинства:

Слайд 18ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Слайд 19Организация учебного процесса:
Традиционный урок:
Достоинства: четкая структура и организация урока.
Недостатки: шаблонность, однообразие.
Нетрадиционный

урок:
Достоинства: внутренние источники мотивации, опора на самоуправляющие механизмы личности.
Недостатки: большие затраты времени.
Организация учебного процесса:Традиционный урок:Достоинства: четкая структура и организация урока.Недостатки: шаблонность, однообразие.Нетрадиционный урок:Достоинства: внутренние источники мотивации, опора на

Слайд 20Методы и формы учебной деятельности школьников:
Традиционный урок:
Недостатки: низкий уровень самостоятельности, пассивная

познавательная позиция, отсутствие возможностей критического мышления.

Нетрадиционный урок:
Достоинства: разнообразие форм деятельности, высокий уровень самостоятельности, возможность для формирования критического мышления.

Методы и формы учебной деятельности школьников:Традиционный урок:Недостатки: низкий уровень самостоятельности, пассивная познавательная позиция, отсутствие возможностей критического мышления.Нетрадиционный

Слайд 21Методы и формы работы учителя:
Традиционный урок:
Недостатки: вербальные методы обучения, преобладание монолога

учителя.

Нетрадиционный урок:
Достоинства: приоритет стимулирующей деятельности учителя.

Методы и формы работы учителя:Традиционный урок:Недостатки: вербальные методы обучения, преобладание монолога учителя.Нетрадиционный урок:Достоинства: приоритет стимулирующей деятельности учителя.

Слайд 22Деятельность учителя по процессу управления усвоением материала:
Традиционный урок:
Достоинства: контроль со стороны

учителя за содержанием, ходом урока, его временными рамками.

Нетрадиционный урок:
Недостатки: меньшие возможности для контроля со стороны учителя.

Деятельность учителя по процессу управления усвоением материала:Традиционный урок:Достоинства: контроль со стороны учителя за содержанием, ходом урока, его

Слайд 23Диагностика учебного процесса:
Традиционный урок:
Достоинства: предсказуемость, контролируемость результатов обучения.
Недостатки: слабая обратная связь.
Нетрадиционный

урок:
Достоинства: сильная обратная связь.
Недостатки: трудности в прогнозировании и диагностике результатов обучения.
Диагностика учебного процесса:Традиционный урок:Достоинства: предсказуемость, контролируемость результатов обучения.Недостатки: слабая обратная связь.Нетрадиционный урок:Достоинства: сильная обратная связь.Недостатки: трудности в

Слайд 24Классические типы уроков:
Вводный
Тренировочный
Контрольный (проверочный)
Закрепление ЗУН
Урок самостоятельной работы
Урок с использованием ТСО и

компьютера
Урок практической работы
Комбинированный урок
Повторительно- обобщающий урок
Урок повторения
Классические типы уроков:ВводныйТренировочныйКонтрольный (проверочный)Закрепление ЗУНУрок самостоятельной работыУрок с использованием ТСО и компьютераУрок практической работыКомбинированный урокПовторительно- обобщающий урокУрок

Слайд 25Нетрадиционные формы урока:

Нетрадиционные формы урока:

Слайд 26Ролевые игры
Исполнение сказочного сюжета
Урок фантазирования
Деловая игра
Урок взаимообучения
Круглый стол или конференция
Урок открытых

мыслей
Урок- соревнование
Урок- КВН
Урок- викторина
Аукцион знаний
Урок- диспут
Урок- турнир

Урок- эврика
Межпредметный интегрированный урок
Урок- конкурс
Урок творчества
Урок- спектакль
Смотр знаний
Урок- игра
Урок- зачет
Урок- путешествие
Урок-состязание
Урок- восхождение
Урок- диалог
Актуальное интервью
Урок- лекция.

Ролевые игрыИсполнение сказочного сюжетаУрок фантазированияДеловая играУрок взаимообученияКруглый стол или конференцияУрок открытых мыслейУрок- соревнованиеУрок- КВНУрок- викторинаАукцион знанийУрок- диспутУрок-

Слайд 27Алгоритм анализа учителем проведенного урока:

Алгоритм анализа учителем проведенного урока:

Слайд 281)Какими требованиями руководствовался?
2)Как учтена взаимосвязь уроков в теме?
3)Как учитывались особенности учащихся,

в том числе сильных, слабых?
4)Как определялась триединая задача урока?
5)Как спланирована деятельность учащихся?
6)Правильно ли подобран учебный материал к уроку?
7)Оправдали ли себя приёмы и методы, если нет, то почему?
8)Оправдали ли себя используемые наглядные пособия и ТСО, если нет, то почему?
1)Какими требованиями руководствовался?2)Как учтена взаимосвязь уроков в теме?3)Как учитывались особенности учащихся, в том числе сильных, слабых?4)Как определялась

Слайд 299)Что способствовало развитию познавательных способностей учащихся?
10)Какова педагогическая ценность самостоятельной работы учащихся?
11)Что

дал урок для формирования мировоззрения учащихся, для воспитания их нравственных черт, воли, характера, культуры поведения?
12)Как был предвиден и как оправдан ход урока?
13)Какие затруднения возникли у всего класса, у отдельных учащихся?
14)Достигнуты ли цель и задачи урока?
15)Оценка результативности урока.
16)Пути совершенствования урока.
9)Что способствовало развитию познавательных способностей учащихся?10)Какова педагогическая ценность самостоятельной работы учащихся?11)Что дал урок для формирования мировоззрения учащихся,

Слайд 30Современные педагогические технологии
здоровьесберегающая;
коммуникативно-познавательная;
проектная;
информационная;
модульная;
интегрированная;
технологию развивающего обучения;

дистанционную
и другие.

Современные педагогические технологии
которые я, применяю в своей работе.

Современные педагогические технологииздоровьесберегающая;  коммуникативно-познавательная; проектная; информационная;модульная; интегрированная; технологию развивающего обучения; дистанционную и другие.Современные педагогические технологиикоторые я,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть